Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#901 Сообщение Semen_olya » 01 июн 2018, 14:46

Подошла в регистратуру, говорю печати на месте нет, мне ответили, что внутреннее распоряжение ставить только поверх подписи заведующего, поэтому стоит толтко на вложении. Я говорю, по приказу подпись зав не нужна, мне ответили, что выпооняют внутреннее распоряжение заведующего. В общем, наверно надо жаловаться, хочу отправить в страх компанию на навязывание услуг фтизиатра и в департамент здравоохранения на ненадлежащтм образом оформление мед документации, правильно?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#902 Сообщение juva » 06 июн 2018, 16:40

http://www.zelenograd24.ru/pressroom/cr ... il/284342/
На знакомую умершей от туберкулеза медсестры заведено уголовное дело

01.06.2018
Рентгенолог больницы в Тверской области обвиняется в выдаче фиктивных справок умершей в Зеленограде медсестре.
Прокуратура Тверской области возбудила уголовное дело в отношении сотрудницы рентгенологического кабинета Бежецкой ЦРБ, которая обвиняется в выдаче фиктивных справок больной туберкулезом Наталье Ткач, умершей в начале года в Зеленограде. Об этом в пятницу сообщило тверское телевидение. В сообщении отмечается, что справки больной туберкулезом женщине выдавались «по знакомству», никаких снимков она не делала в течение пяти лет. Прокуратура Тверской области организовало проверку, по результатам которой которой было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы рентгенологического кабинета Бежецкой ЦРБ, которая выдавала Наталье Ткач справки о профпригодности. «В отношении работника рентгенологического кабинета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ(подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей). В настоящее время сотрудница рентгенологического отделения уволена», – сообщили в прокуратуре.

Напомним, в начале января 2018 года 35-летняя медсестра дошкольного отделения школы №1151 скончалась от открытой формы туберкулеза. Женщина с двумя детьми приехала в Зеленоград из города Бежецк Тверской области. Как выяснилось позднее, Наталья Ткач около трех лет скрывала болезнь. Она состояла на учете в тверском туберкулезном диспансере, но при устройстве на работу предоставила фиктивные справки о полном здоровье. Официально медсестра работала в детской поликлинике №105, а к школе и детсаду, который находится в соседнем корпусе, была прикреплена, то есть в течение двух лет приходила проводить различные процедуры – прививки, осмотры и т.п., в том числе делала детям пробы на реакцию Манту. В медицинской книжке, которая была выдана в августе 2017 года, стояла отметка о прохождении флюорографии в одной из больниц Тверской области, поэтому причин для отстранения от работы в связи с заболеванием у руководства поликлиники не было. Информацию о диагнозе и смерти медсестры власти раскрыли только в марте, когда по Зеленограду распространились панические слухи, а родители учащихся обратились с петицией в федеральные министерства образования и здравоохранения.

Лидьяна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:09
Откуда: Санкт-петербург

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#903 Сообщение Лидьяна » 11 сен 2018, 17:52

и наверное прививка у неё была, и сама медик, ан не помогло...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#904 Сообщение juva » 11 окт 2018, 21:01

https://www.bankfax.ru/news/123618/
Не мочить и не судить: приставы требуют от алтайской семьи поставить ребенку пробу Манту

08.10.2018 12:53

Семья из алтайского села Михайловского два года борется за право их сына Кирилла посещать школу. Родители отказываются ставить ребенку пробу Манту — из-за этого второклассника отстраняли от занятий в школе, а однажды даже подали на него в суд. Сейчас приставы и прокуратура пытаются доказать убежденным противникам прививок, что хотя бы проба необходима, сообщает «Алтапресс».

Отец мальчика Сергей Саблин рассказал изданию, что они с женой переболели туберкулезом еще до рождения детей. C тех пор Саблины — рьяные противники прививки БЦЖ (вакцина против туберкулеза) и пробы Манту. Ни то, ни другое их сыновьям ни разу не ставили.

Родители также против других профилактических прививок, и закон позволяет им отказаться от них. Но когда старший сын Кирилл пошел в школу, начались проблемы. «Мы не против наблюдения у фтизиатра, но против пробы Манту, потому что считаем ее вредной для здоровья. Как и все профилактические прививки, она содержит яды. От анализов на туберкулез мы не отказываемся и готовы сдать их. Но в Михайловской ЦРБ не видят другой альтернативы, и отказываются дать направление в краевое учреждение», — сказал изданию Сергей Саблин.

В 2017 году Кирилла отстраняли от учебы в первом классе по настоянию врачей Михайловской ЦРБ и педколлектива школы. Инициативная группа требовала от Саблиных посетить фтизиатра и получить справку о состоянии здоровья ребенка. Вместо этого они обратились в прокуратуру края за защитой своих прав. Мальчика тогда вернули в школу.

Через некоторое время члены школьного родительского комитета написали жалобу на семью в прокуратуру. В ней они просили обязать Саблиных отвести ребенка к врачу и поставить пробу Манту. В итоге прокуратура подала в суд на восьмилетнего Кирилла. Его представителем на суде была мама Татьяна. «Ситуацию довели до абсурда: на ребенка в суд подавать! Еще пытались заставить привести Кирилла в суд, чтобы он прочитал требования прокурора. Зачем? Что он там поймет», — прокомментировал отец.

В декабре 2017 года суд обязал Татьяну Саблину отвести сына к врачу-фтизиатру на профосмотр. Она привела мальчика, но от пробы Манту отказалась. Тогда врач отказал ей в выдаче справки о состоянии здоровья ребенка. В сентябре 2018 года к Саблиным обратился пристав-исполнитель с требованием исполнить решение суда. В противном случае он пообещал взыскать с Татьяны штраф в размере 5 тысяч рублей.

Возмущенный Сергей Саблин снова написал письмо прокурору края и в алтайский Минздрав. Пока ему ответила только прокуратура. Ведомство сообщило, что требования приставов нужно выполнить. «Мы и рады бы их выполнить, но к нам привязались с этой пробой. Суд нас обязал пройти осмотр, но никак не поставить эту злосчастную «пуговку». Этого врачи в Михайловском почему-то никак не хотят понять», — уверен г-н Саблин.

Издание запросило в Минздраве Алтайского края сведения об альтернативных способах выявления туберкулеза в Алтайском крае. В ведомстве сообщили, что диагностику туберкулеза у детей в Алтайском крае бесплатно проводят двумя методами — пробой Манту или препаратом «Диаскинтест». Последний родителей Кирилла также не устраивает, так как вводится подкожно. «При отказе родителей от проведения внутрикожных проб возможно назначение альтернативных методов обследования. Таким в Алтайском крае является диагностический тест T-SPOT.TB. Он не входит в стандарт обследования, является коммерческим и проводится в негосударственных частных медицинских учреждениях», — сказано в ответе краевого Минздрава.

Стоимость теста T-SPOT.TB составляет 6,5 − 8 тысяч рублей. Эту сумму, говорят Саблины, им не потянуть. «Мы согласны сдавать кровь, мочу, мокроту. Делать рентген с 14 лет. Все остальное считаем ненужным вмешательством в организм ребенка», — прокомментировал Сергей Саблин.

В краевом Минздраве отметили, что ребенка без обследования на туберкулезную инфекцию могут зачислить в школу. Однако ему должны выбрать форму обучения без посещения здорового детского коллектива. Ответственность за выбор формы обучения лежит на директоре школы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#905 Сообщение Надежда Герман » 11 окт 2018, 21:41

маразм крепчает...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#906 Сообщение juva » 12 окт 2018, 19:34

Круг замкнулся. Мало того, что само решение суда было незаконным, так еще и фтизиатр препятствует его исполнению. Ох уж эти "сердобольные" инициативные родители одноклассников, могли бы и скинуться на T-SPOT (вместо подарков учителям и школьных поборов), если им действительно так любопытно, здоров ли ребенок.
Вот и текст идиотизма, который не был обжалован судя по всему, поэтому и вступил в законную силу. http://судебныерешения.рф/31410911

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#907 Сообщение juva » 14 ноя 2018, 19:31

https://74.ru/text/health/65613991/
«Я бы ей даже хомяка не доверила!»: в Челябинске медсестра, прививая школьников, перепутала вакцины
14 ноября 2018 07:44
Ошибка произошла во время тестирования детей на туберкулёз

Ученице челябинской школы № 124 во время вакцинации медсестра по ошибке ввела препарат, на который у девочки несколько лет назад развилась серьёзная аллергия. Мама ребёнка Яна Кирсанова утверждает, что даже не давала согласия на прививку, а то, что медик ещё и перепутала вакцины, называет преступлением. В поликлинике успокаивают — ничего страшного не произошло. В конфликте разбирался корреспондент 74.ru.

Диагностику на туберкулёз, которую ежегодно проводят всем ученикам, третьекласснице Еве Кирсановой сделали в школе 28 сентября.

— Накануне нам раздали согласия на прививку, но на листочке я написала «Категорический отказ от всех прививок в школе», потому что все прививки мы ставим только импортными препаратами в присутствии родителей, а диагностику туберкулёза проходим в противотуберкулёзном диспансере с применением Диаскинтеста, — рассказала Яна.

Раньше диагностику Еве проводили в тубдиспансере, а в этом году медработник предложила сделать пробу в школе

Особое внимание к диагностике туберкулёза женщина объясняет тем, что в 2011 году у Евы развилась поствакцинальная реакция на туберкулин после пробы Манту — поднялась температура и увеличились лимфоузлы.

— Но незадолго до случившегося меня встретила школьный медработник и предложила не отрывать в этом году ребёнка от учёбы и пройти диагностику в школе, так как есть приказ о том, что всем детям с восьми лет теперь проводят диагностику Диаскинтестом. Я десять раз переспросила: «Точно, Диаскин?», и она меня заверила в этом, — продолжает Яна.

Несколько лет назад у девочки были проблемы со здоровьем после пробы Манту

Мама девочки решила принять предложение и в день вакцинации пришла в школу вместе с дочерью, чтобы пробу поставили в её присутствии.

— Пришли врач и медсестра из детской поликлиники № 4, мы с дочерью зашли в кабинет. Врач начала её осматривать, а я зашла к медсестре, которая находилась в смежном кабинете, и сказала, что дочери нужно поставить Диаскинтест. Медсестра ответила, что нам и так положен именно он, — говорит мама девочки. — Мы с ней общаемся, в этот момент она берёт препарат, набирает, вводит ребёнку и выбрасывает ампулу. И тут я попросила показать мне ампулу, чтобы убедиться, что срок годности не нарушен. Смотрю, а на ампуле написано «Биолект Туберкулин ППД-Л». Я впала в ступор: «Как туберкулин?» Медсестра начала оправдываться, что перепутала детей, и что это не страшно, потому что раньше детям всегда ставили пробу Манту. Но ведь я же предупредила, что у дочери на него аллергия!

После реакции ребёнку предпочитали ставить Диаскинтест

Яна была вынуждена поехать с дочерью к фтизиатру в противотуберкулёзный диспансер.

— Помню, какие последствия были в 2011 году, а в этот раз у дочери сыпь пошла, — объясняет мама девочки. — Более того, в месте введения образовалось что-то похожее на папулу, как после прививки БЦЖ, и я боялась, что нам вообще ввели вакцину от туберкулёза, а это чревато серьёзными последствиями. Теперь ребёнок находится под наблюдением фтизиатра, потому что реакция на туберкулин может проявляться в течение года.

Фтизиатр поставила девочку на учёт

Женщина утверждает, что медсестра не просто перепутала препарат, но и нарушила приказ Минздрава России о туберкулинодиагностике у детей старше восьми лет.

— Согласно документу, детям с восьми лет диагностика проводится Диаскинтестом, а не туберкулином, который после этого возраста не информативен. Медсестра факт введения моему ребенку туберкулина не отрицает, но не считает себя виновной в том, что сделала инъекцию туберкулина без согласия родителей, — продолжает Яна.— После инцидента я написала обращения в Следственный комитет, прокуратуру, Минздрав области и горздрав Челябинска. Я сама юрист, и у меня квалификация действий медсестры складывается минимум как халатность. Больше всего меня убил ответ горздрава, в котором написали, что вакцинация проводилась Кирсановой Аише — это совершенно другой ребёнок!

Не только медсестра перепутала детей, но и горздрав, который проводил проверку по жалобе

Согласно тому же ответу горздрава, медсестре, которая допустила ошибку, уже сделали замечание и сократили стимулирующие выплаты за октябрь, но мама девочки считает, что этого недостаточно.

— Ни слов сожаления, ни извинений мы так и не слышали, — утверждает челябинка. — Такой человек не должен работать в медицине, я бы ей даже хомяка не доверила, не то что ребёнка!

У руководителя медучреждения на этот счёт другое мнение.

— Вред здоровью ребёнка не причинён. До 2017 года всем детям ставили Манту, это практически однотипная вакцина с Диаскинтестом, поэтому ничего страшного не произошло, — говорит главврач челябинской детской городской поликлиники № 4 Павел Визе. — Тем более после диагностики мы наблюдали ребёнка и «пуговку» её на руке смотрели. Никаких аллергических реакций не зафиксировано. У мамы просто получился конфликт с медсестрой.

В поликлинике объясняют, что ничего страшного не произошло

Проверку по заявлению мамы уже провёл Следственный комитет.

— 8 ноября по обращению Кирсановой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — сообщил руководитель следственного отдела СК по Калининскому району Челябинска Юрий Кадиков.

Яна не намерена останавливаться и сейчас готовит заявление в суд.

Бурная реакция Манту: какие проблемы с пробой были на Южном Урале

В октябре прошлого года в посёлке Красное Поле под Челябинском двоих братьев отстранили от учёбы из-за отсутствия пробы Манту. После такого решения директора учебного заведения родители перевели детей на семейную форму обучения и подали иск в суд, чтобы попытаться достучаться до чиновников и доказать, что подобная мера ущемляет права детей. В суде представитель школы отказалась от своих требований о туберкулинодиагностике и согласилась вернуть братьев на очное обучение на основании анализа ПЦР и рентгена легких родителей.

В 2016 году в посёлке Зауральский Еманжелинского района ходить в детсад без пробы Манту запретили семилетнему Лёве Панову. Мама мальчика Елена Теплых подала в суд, но проиграла, и облсуд подтвердил, что ребёнка отстранили от образовательного процесса законно.

74.ru также рассказывал о шестикласснике Иване Чугарине, которого на два месяца перевели на дистанционное обучение из-за отказа родителей проводить исследование. В результате ребёнка пришлось везти в соседнюю Башкирию, где он прошёл квантифероновый тест.

В прошлом году ученикам кременкульской школы провели туберкулинодиагностику без согласия родителей. По словам мамы третьеклассника Елены Фурман, пробы поставили всем детям без разбора: и здоровым, и тем, кто только вернулся с больничного. В их числе оказался и сын женщины, которому она уже пять лет не ставит традиционные подкожные пробы, а проводит тестирование крови.


О том, чем отличается Диаскинтест от пробы Манту, мы уже спрашивали у специалистов, подробности — в нашем материале.

Столкнулись с проблемой при получении медицинской помощи? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
Светлана Талипова

Евгения Чуйко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:05

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#908 Сообщение Евгения Чуйко » 15 ноя 2018, 10:37

Здравствуйе! Подскажите мне советом, как поступить в нашей ситауции. Мне дали направление в сад (сыну 5 лет), мы оформили желтую карту. В поликлинике мы оформили отказы от прививок и ПТП, на что нам педиатр сказала, что разбирайтесь с заведующей сами, она мол вас в сад не пустит. И в сентябре я пошла (дату точную не помню) с документами оформляться в садик. Документы сначала брать не хотели, но после разговора со ссылками на Законы и наши права, заведующая садика взяла у меня документы, со словами, что непринять она нас не может, но вот в сад допустить тоже не имеет права. Желтую карту медсестра сада не взяла! После этого я пришла еще раз к заведующей, обсудить наш вопрос и договориься мирным путем. Она категорически сказала, что нас не пустит ссылаясь на какие-то свои документы, мотивируя тем, что у них тоже проверки, и за это она получит "по шапке" и попросила хоть какую-то бумажку-справку. Если хотите, сказала она, напишите мне запрос почему вашего ребенка я не допускаю в группу и я вам дам официальный ответ. Далее она сказала:"Но могу сразу вам сказать, что я созвонилась с администрацией, прокуратурой и тд и что вы ничего не добьетесь." По итогу на дворе ноябрь, а ребенок так в садик и не ходил (сын заболел и решать вопрос не получалось). Хорошо, что знакомая порекомендовала ваш сайт и я сразу решила написать. Какие действия предпринять? Что делать и куда писать? В прокуратуру, суд, администрацию? Сколько это еще времени пройдет? Хотела мирно договориться, но она не в какую! Прошу, подскажите как правильно поступить. Я понимаю, что по закону имею право на отказ, но по факту ей эти законы до лампочки! Какая структура может дать распоряжение, которое будет для нее обязательно к выполнению?Я так понимаю это только суд. Так есть ли смысл писать еще куда-то и что делать когда нет не приказа о зачислении ни документов каких-то...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#909 Сообщение Надежда Герман » 15 ноя 2018, 12:31

Если хотите, сказала она, напишите мне запрос почему вашего ребенка я не допускаю в группу и я вам дам официальный ответ.
вот с этого и начинайте.
А потом с жалобами в департамент образования и в прокуратуру.
Вопрос:
Что значит - желтая карта?
И еще вопрос:
Вам очень-очень нужен садик? Жизненно необходим или для так называемой "социализации" ребенка?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#910 Сообщение Lisiza » 15 ноя 2018, 13:42

Добавлю. Если заведующая подписала с вами договор и взяла документы, то ни о каких- медсестра не взяла карточку- речи вообще не может идти! Медсестра не решает, что там брать. Она просто обязана взять карту. Не хочет? Её проблемы! Она сама потом будет бегать и искать вашу карту.Вы сдаёте документы заведующей и всё. Допускать или нет- она не решает, запомните - ВСЁ через заведующую, она там главная, с её письменных указов всё решаете
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Евгения Чуйко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:05

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#911 Сообщение Евгения Чуйко » 16 ноя 2018, 05:51

Надежда Герман писал(а): 15 ноя 2018, 12:31
Вопрос:
Что значит - желтая карта?
Это мед.карта, помимо обычной в поликлинике, которая заводится именно в садик и школу. Перед поступлением в какое-либо из этих учереждений проходится комиссия и результаты заносятся в эту арту. У нее цвет желтый, поэтому у нас ее все так и называют:)


У меня трое детей, старший в сад не ходил потому как это было совсем не его. Мы ходили в развивашки разные, бассейн, карате... и перед школой по 4 часа на занятия в детский клуб. Ну там как кратковременное пребывание было, не как подготовка к школе. А сейчас пришло время среднего сына:) Ну он совсем другой и по нему видно, что коллектив ему необходим. Летом когда детей много, это вообще не вопрос. Но вот сейчас, зимой, когда детей на улице не встретишь или встретишь, но совсем на маленько, это уже не то... Поэтому садик нужен. Дома я не смогу занимать его на 100%, получается он будет просить мультики или предоставлен сам себе. Мне это не нравится. Да и самой маленькой нашей малышке вот-вот будет 2 годика, надо заняться и ей:) И помимо этого у меня еще работа. Я работаю в сетевой компании Гринвей, поэтому могу быть рядом с ними и при этом зарабатывать.Я получаю там хороший доход (в этом месяце он составил 50 тыс) и занимаю уже определенное положение там.Поэтому работа все таки требует какого-то времени.

Спасибо вам за ответ, за то что помогаете людям! Я напишу на имя заведующей бумагу, что мы хотим выйти в сад и с вопросом в какую группу нас определили) Мне надо ей лично отдать, правильно? Просто если ее не будет на месте как тогда поступить? Ведь я ее могу так долго ловить... :( А если будет, то сколько времени у нее на ответ, она же будет его готовить в писменном виде.

Евгения Чуйко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:05

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#912 Сообщение Евгения Чуйко » 16 ноя 2018, 07:43

И еще вопрос. Нашла у вас в теме "... И если речь идет о не допуске, то заведующая должна предоставить письменный приказ с указанием причин и со ссылками на федеральные законы." Это в срок 10 рабочих дней. Если я припишу в конце своего заявления такую фразу, то означает ли что мне необхоимо 10 дней ждать ответа? Или можно приписать " до тех пор мой ребенок будет посещать сад" и привести его. Хотя наверно так не получится, потому что я не знаю в какую группу нас зачислили

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#913 Сообщение Natusa » 17 ноя 2018, 00:45

По опыту многих родителей могу сказать, что писать в инстанции уже бесполезно, к сожалению. Сейчас действенные вести ребенка в ОУ. Вас , насколько я поняла в садик приняли, должен быть приказ о зачислении, можно попросить его номер, а договор , если не выдали, то значит он стандартный. И нужно переходить из просительной формы общения в требовательную. То что медик просила от Вас запрос об основание ее отказа работать с карточкой, так это не Ваша проблема. Вы документы отдали согласно ФЗ об образовании, и все, отказать могут только при отсутствии места, другого основания нет.

bulykina nata
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 22:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#914 Сообщение bulykina nata » 19 ноя 2018, 11:24

Здравствуйте! Сын принес от медсестры направление к фтизиатру,там подпись только её, графа врача пустая. Дата поставлена 3 недели назад,т.е. задним числом. В место диагноза - отказ от манту и Д.теста .И в нагрузку - согласие на обработку персон-х данных на меня и медотказ,который в поликлинике дают подписывать(от26 ноября2009№9н). У сына псориаз,чистое только лицо и кисти рук. Медотвод ни кто не предлагал, стоит на учете в обл.кожвендиспансере. Изучила приказ минздрава №109 в редакции №855 ,там есть противапоказание- кожные заболевания. Но обл. имунолог заявила ,что мы в группе риска и обязаны делать манту 2 раза в год. Я пребываю в некотором шоке! Ищу хоть какую нибудь зацепку,где и кто даёт медотвод при псориазе от Д.теста и пробы манту ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#915 Сообщение Надежда Герман » 19 ноя 2018, 13:13

никто вам по этим причинам не даст мед.отвод.
Его не дают даже по более серьезным вещам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей