ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотре для несовершеннолетних

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#46 Сообщение mitrula » 25 апр 2018, 11:53

У меня дочь пошла в том году в школу. Медики начали чесаться только после нового года, что карта не оформлена (хотя я им вроде бы недозаполненную передавала через ребенка). Их интересовала группа здоровья для физ-ры. В результате им передала копию справки, которую получали для спортшколы. На том от меня и отстали.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#47 Сообщение Lisiza » 25 апр 2018, 12:14

Спортшкола у нас только в октябре. И уже писала, что требовали справку просто от педиатра тогда(без ЭКГ и тд). Как будет в этом году- не знаю.
В общем поняла, что можно спать спокойно. А спецов, каких хотим, пройти, когда захотим. Вот бы по ОМС остеопаты были :D очень желаем пройти. Хотя, вдруг, система их испортит).
А вообще, я же могу у платного педиатра взять справку, что ребёнок здоров, может посещать физкультуру (что-то типо такой формулировки). ? Обычной справки от педиатра же достаточно будет?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#48 Сообщение I_Crane » 25 апр 2018, 13:23

Lisiza писал(а): 25 апр 2018, 11:21
I_Crane писал(а): 25 апр 2018, 10:36 ну вообще приказ миндзрава не может отменить приказ минобрнауки о порядке приема на обучение. а вы вообще медосмотр не хотите проходить?
Там по новому приказу полный осмотр перед школой просто перенесли с 7 лет на 6. И добавили статью про электронные базы данных. А так вроде всё то же самое.
На обучение нас-то приняли уже(документы). Медосмотр как-то некогда проходить, скоро будет новый член семьи и уж меньше всего я горю желанием ходить по душным поликлиникам летом с малышом на руках и когда спецы почти все в отпусках, и мы в отъезде. Сыну уже 7. Получается, что он уже не попадает в кат. "обязательного"? Меня смущает загвоздка с физрой. И каким-то странным набором слов заведующей садом, что мед.карту отдадут после прохождения мед.комисии в полУклинике :roll: логики не вижу вообще(в карте же должны отписываться как раз и им вообще зачем эта карта, если ребёнок уходит из сада.) Да, и думаю, если что, пусть подавятся своей картой. В школе новую медсестра заведёт.
Спецов я бы некоторых прошла, но никак не из-под палки. И ес-но в удобное для нас время. Справку после лета же не надо в школу от педиатра, что посещать уч.учреждение может?))
Просите за глупые вопросы, только вступаем в ряды нового этапа жизни, пока не до конца разобралась.
Ну вообще странно. ну и пусть подавятся своей картой, если не хотят отдавать.
Хотя вообще спецов в 6 лет мы прошли быстро. У м\с были специальные талоны в 1 день ко всем врачам (лор, окулист, хирург, невролог, "стоматолог"), и всё хождение заняло не больше 1.5 часов. Я даже вопросы врачам успела позадавать. от гинеколога с психиатром можно отказаться. И вообще в приказе написано, что при отказе от кого-либо осмотр считается законченным в том объеме, в котором ребенка осмотрели (страница 6 пункт 19 приказа)
То есть теоретически, если вы согласитесь на осмотр одним только педиатром, этого будет достаточно. :roll:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#49 Сообщение juva » 25 апр 2018, 18:42

Да, и думаю, если что, пусть подавятся своей картой. В школе новую медсестра заведёт.
Зачем Вам карта в школе? Это только лишние проблемы с медсестрой и навязыванием медуслуг. Не советую вообще заводить там карту. Либо пустую с отказом от медвмешательств в школе.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#50 Сообщение Lisiza » 25 апр 2018, 21:40

juva писал(а): 25 апр 2018, 18:42 Зачем Вам карта в школе? Это только лишние проблемы с медсестрой и навязыванием медуслуг. Не советую вообще заводить там карту. Либо пустую с отказом от медвмешательств в школе.
для отказов :)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#51 Сообщение Машенька » 26 апр 2018, 00:33

Lisiza, у меня в карте в саду были отказы от медвмешательств. никто нас не принуждал. уточнили только точно ли мы не хотим пройти медосмотр и все на этом закончилось. правда это было ровно год назад. и в течении года никаких медосмотров не проходили.мс у нас адекватная, с ней приятно общаться, понимает с полуслова. по вотсапу предупреждает, что даст бумажку на заполнение и все. ребенка знают и не трогают и старшего тоже стороной обходят.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#52 Сообщение Lisiza » 26 апр 2018, 10:23

Машенька писал(а): 26 апр 2018, 00:33 Lisiza, у меня в карте в саду были отказы от медвмешательств. никто нас не принуждал. уточнили только точно ли мы не хотим пройти медосмотр и все на этом закончилось. правда это было ровно год назад. и в течении года никаких медосмотров не проходили.мс у нас адекватная, с ней приятно общаться, понимает с полуслова. по вотсапу предупреждает, что даст бумажку на заполнение и все. ребенка знают и не трогают и старшего тоже стороной обходят.
Новый приказ вступил же вот только с 1 января 2018. В саду нас тоже никто не трогает(ттт), отказы там вклеены. И в саду теперь не будет мед.осмотров, все проходят их в поликлинике, кто горит желанием
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

евгения777
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 20:58
Откуда: Ярославль

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотре для несовершеннолетних

#53 Сообщение евгения777 » 23 май 2018, 15:38

Доброго дня всем! Кто в теме или ткните где почитать(не поленюсь), но найти не могу, и т.к. с официальной терминологией проблемы. У меня два вопроса: 1. При поступлении в сад обязательно ли проходить всех врачей, либо достаточно педиатра? 2. В школу нужно принести справку о группе здоровья или без неё допустят к физ-ре. У нас отказы от всего чего-либо можно. Спасибо за любую помощь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей