Господи, да что ж это творится такое?!

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

Господи, да что ж это творится такое?!

#1 Сообщение Агуша » 20 дек 2006, 11:30

Почитайте это....
http://www.pk.kiev.ua/health/2006/12/20/070013.html
Иммунизация и иммунитет. Кто кого?
Госпитализация в Хмельницком 21 ребенка 10–15 лет после прививки от гепатита В заставила "Газету..." продолжить разговор о правомерности вакцинации
Елена СУХОРУКОВА / 20.12.2006

В последнее время появилась опасность, что к прививкам станут относиться как на заре иммунизации – подозрительно или категорически отрицательно. В защиту пациентов выступают общественные организации всех стран, в том числе и в Украине. Подкованные мамочки отказываются от вакцинации уже в роддоме. Протестным настроениям помогает ряд единичных и массовых случаев, когда после прививок здоровье детей пошатнулось или не восстановилось даже спустя месяцы.

До сих пор требуют полного обследования родители 35 детей из Винницкой области, которым в апреле 2006 года неудачно сделали реакцию манту. Угодили в больницу по тому же поводу 100 школьников из Хмельницкой и Херсонской областей. Очередным аргументом против вакцинации стал случай, произошедший в Хмельницком, где после прививок от гепатита В был госпитализирован 21 ребенок.

О проблемах вакцинации наш разговор с заведующим педиатрическим отделением Львовской областной детской специализированной клинической больницы Яремой Возницей, чей врачебный опыт составляет четверть века.

– Ярема Владимирович, в этом году в Украине появилась в украинском переводе книга российского автора «Безжальна имунізація». Что вы о ней думаете?

– Эту книгу я впервые взял в руки только вчера. Еще не листал. Я знаком с аргументами против прививок. Боюсь только, что односторонний подход принесет, скорее, вред, чем пользу. Там собран один только негатив. И совершенно не берется во внимание, что прививки спасают многих людей от болезней, способных привести к инвалидности или даже смерти.

– А осложнения? Вы же не станете отрицать, что они есть?

– Они бывают. Но не так часто, как вы думаете. На 10 000 привитых возможно одно. Кроме того, осложнения нужно отличать от побочных явлений. Давайте возьмем первый год жизни ребенка, когда родители больше всего паникуют, если прививка не прошла гладко. Нужно знать, что к побочным явлениям относятся покраснение и боль в месте инъекции, повышение температуры до 37,5 градуса, беспокойство. Все эти проявления обычно проходят в течение 48 часов.

– И тем не менее, родители имеют право отказаться от прививки?

– Конечно, от любой и всех сразу. Но ребенок растет, идет в детсад, школу, а там в целях обеспечения безопасности и ребенка, и детского коллектива требуется полное выполнение графика прививок. И что потом с таким ребенком делать?

Родители протестуют против прививок еще и от незнания. Большинство прививок делается убитыми вакцинами (инактивированные возбудители или части их клетки). Живыми вакцинами (ослабленные возбудители) проводятся прививки только от туберкулеза (БЦЖ), краснухи, кори, паротита, полиомиелита. Противопоказания против живых есть: иммунодефицит. Но это не значит, что дети остаются непривитыми – их прививают убитыми вакцинами.

Всем нужно понимать: современное общество – вакцинозависимое. Против опасных инфекций ему важно иметь коллективный иммунитет.

– В первый год жизни – до 12 прививок. Какой иммунитет выдержит такую нагрузку? И это при том, что многие дети рождаются ослабленными.

– Если сравнивать наш украинский календарь прививок с календарями других стран, то он намного беднее. Если можно предупредить тяжелое заболевание, его нужно предупредить. Так, в этом году в США узаконили еще одну прививку – девочкам 13–14 лет будут вводить вакцину от рака шейки матки. Парням перед службой в армии делают комбинированную прививку с 16 вакцинами.

Скажите, разве можно не прививать в Украине против туберкулеза или не проводить пробу туберкулином (манту), когда весь мир в ужасе от размаха этого заболевания в нашей стране? В Америке и Европе вакцинацию против туберкулеза не проводят, потому что его там нет.

Очень подвела весь мир Украина и в отношении кори. ЮНЕСКО поставило задачу до 2007 года искоренить это заболевание, что означало бы последующую отмену прививок против него. Но вспышка кори прошлой зимой сделала эту задачу невыполнимой.

– И что мы имеем по новому календарю профилактических прививок, подписанному Юрием Поляченко в феврале этого года?

– В него включены четыре раздела: прививки по возрасту, прививка по состоянию здоровья (для групп риска), прививки по эпидпоказаниям и рекомендуемые прививки. Отдельно приводятся рекомендации по вакцинации ВИЧ-инфицированных детей и детей с нарушенным графиком вакцинации.

Вакцинация по возрасту делается против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи, гепатита В, а также новая – против гемофильной инфекции. Она включена во все национальные календари Европы и призвана снизить заболеваемость гемофильными менингитами, пневмониями и ларингитами. Увеличится количество комбинированных вакцин, что уменьшит количество уколов и стоимость вакцинации.

Украина стала первой на территории СНГ страной, которая ввела в практику плановое применение инактивированной полиомиелитной вакцины в 3 и 4 месяца.

– И все-таки кажется, что некоторые прививки включили в календарь, излишне перестраховавшись. Зачем, к примеру, прививка от гепатита В, которую делают в первый день жизни, в 3 и 5 месяцев? Известно, что гепатит В передается не воздушно-капельно, как гепатит А, а только из крови больного в кровь. Каким образом это возможно в отношении малыша?

– Давайте поговорим о самых что ни на есть простых вещах. Мама привела малыша на анализ крови...

– ... а у медсестры, слава Богу, одноразовый скарификатор (им делают прокол кожи. – Авт.).

– Скарификатор-то одноразовый, а если следы зараженной крови остались на столе лаборанта? Его перчатках? А посещение стоматолога? По новому календарю прививку от гепатита В рекомендуют также делать детям более старшего возраста, которые не прививались раньше, – риски те же, плюс помолодевший секс.

– А осложнения? 21 ребенок угодил в больницу. Теперь они навсегда могут остаться с больной печенью, ослабленным здоровьем.

– И в этом, и в случае с осложнениями после манту сами прививки не при чем. Закономерно поставить вопрос о качестве вакцин. О контроле за ним государства и о внимании родителей к качеству вакцины.

Весь современный мир прививается. В Германии каждая прививка ребенка – событие в семье. Родители ведут его на вакцинацию осознанно, а не ломают голову, нужна ли она. Ребенку, чтобы сгладить неприятные мгновения, вручается сертификат «За мужество».

Наш врач с родителями о вакцинации практически не говорит. Ему некогда. Потому мамы даже трехмесячных детей не знают, что прежде чем сделать очередную после роддома прививку, нужно, кроме осмотра педиатра, обязательно сделать анализ крови и мочи, пройти УЗИ, получить консультацию хирурга и невролога. Ведь календарь рассчитан на среднего пациента. А каждый человек развивается по своему индивидуальному графику.

– Мамы жалуются, что после прививок первого года жизни дети начинают болеть.

– И опять прививки здесь не при чем. До 3 месяцев ребенок живет на мамином иммунитете. К 5 месяцам он снижается, а свой собственный еще не развился. Потому большинство детей начинает болеть в 4–5 месяцев. Сказывается также то, что в этом возрасте происходит нагрузка на желудочно-кишечный тракт при введении новых продуктов, вместе с продуктами возможно попадание инфекций, ребенок больше контактирует с другими людьми.

– Хотелось бы знать ваше мнение о вакцинации от гриппа.

– Думаю, против гриппа не нужно прививать всех подряд. Только людей с ослабленным иммунитетом, к которым относятся люди старше 65 лет, а также те, кто переболел гриппом в тяжелой форме. Уже 5 последних лет я прививаю всех своих пожилых родственников.
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#2 Сообщение Ука » 20 дек 2006, 11:36

хаха, старий знайомий, тільки що ж його аж у київську газету занесло?
Це називається - симетрична відповідь. Вони ж тоді бідкалися, що журналісти, бачте тільки одну сторону висвітлюють, вирішили іти в наступ

Deza
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:09
Откуда: Kiev

#3 Сообщение Deza » 20 дек 2006, 11:46

Ребенку, чтобы сгладить неприятные мгновения, вручается сертификат «За мужество».
Скоро и у нас дойдут до почетных граммот за каждую прививку :(

Вячеслав Костылев
Старожил форума
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 18:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#4 Сообщение Вячеслав Костылев » 20 дек 2006, 11:59

– Эту книгу я впервые взял в руки только вчера.Еще не листал.
- от брехло! :lol: Это же он сказал о БИ, что такие книги нужно сжигать, как фашисты когда-то сжигали! :evil:

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#5 Сообщение Funt » 20 дек 2006, 15:55

Отправил им следующее письмо:
Уважаемые господа,
В номере Вашей газеты за 20.12.2006г. (по крайней мере, online-версии) опубликовано интервью с заведующим педиатрическим отделением Львовской областной детской специализированной клинической больницы Яремой Возницей.
По мнению нашей общественной организации "Лига защиты гражданских прав", информация, представленная господином Я.Возницей, - содержит целый ряд недомолвок, передёргиваний, а местами просто недостоверна. В связи с этим, прошу сообщить, можем ли мы рассчитывать на публикацию опровержения в виде статьи или интервью?
В Киеве Ваша редакция может также контактировать с председателем нашей общественной организации Костылевым Вячеславом Борисовичем: <мейл, тел.>

Lisa
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 22:57
Откуда: Киев, Украина

Re: Господи, да что ж это творится такое?!

#6 Сообщение Lisa » 20 дек 2006, 17:27

Агуша писал(а):– Думаю, против гриппа не нужно прививать всех подряд. Только людей с ослабленным иммунитетом, к которым относятся люди старше 65 лет, а также те, кто переболел гриппом в тяжелой форме. Уже 5 последних лет я прививаю всех своих пожилых родственников.
Надоело, видимо, мужику возиться с пожилыми родственниками :D
Nil desperandum

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#7 Сообщение Ука » 20 дек 2006, 17:32

+1 :lol:

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#8 Сообщение Funt » 20 дек 2006, 17:37

:lol:
Да, мне тоже увиделось отчаяние в этой фразе, типа ничего не помогает, живут и живут!

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#9 Сообщение Томик » 21 дек 2006, 00:22

И в этом, и в случае с осложнениями после манту сами прививки не при чем.
И опять прививки здесь не при чем.
... а я здесь ни при чем, совсем здесь не при чем... (песенка Дуремара из х.ф. "Приключения Буратино"). За буратин нас что ли принимают?
Про гепатит мне понравилось. - Вот вы приведете ребенка на анализ крови...-
Анекдот - "Доктор у меня ноги воняют...
- А вы мыть их пробовали?
- Пробовал. Через неделю опять воняют... :roll:

Damon-des-Hasses
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:49
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#10 Сообщение Damon-des-Hasses » 16 фев 2007, 02:45

Вот вы приведете ребенка на анализ крови...
Да теперь страшно подумать, кто будет ему пальцы колоть и чем! Со своими перчатками ходить, что ли? :?

ШИрина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 17:46
Откуда: Харьков

#11 Сообщение ШИрина » 24 фев 2007, 02:01

А что, у нас в поликлинике висит целый список, с чем нужно приходить "на анализы". В него, кроме ваты и перчаток, попали еще и мыло, и чистящие-моющие средства, ручки, канцелярские книги...
Так даже если ты принес свои перчатки, нужно следить в оба, чтоб м/с их надела перед взятием у ребенка крови, а не отложила в сторонку под шумок :evil:

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#12 Сообщение Funt » 27 фев 2007, 09:43

:? Ни разу не видел, чтобы м/с меняла перчатки при взятии анализа... А ведь должна?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#13 Сообщение Надежда Герман » 27 фев 2007, 12:05

А вы медсестры спросите, от кого или от чего защищают перчатки?
Уверена, что она ответит: перчатки защищают ЕЕ от Вас. Она их в два слоя наденет, зачем менять...

Аватара пользователя
skela
Старожил форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 май 2007, 16:38
Откуда: Украина Запорожье

#14 Сообщение skela » 07 июн 2007, 13:45

Ука, Вячеслав К.
А пока они в СМИ решают, как вам отказать, в качестве ассиметричного ответа хоть прокомментировали бы статью прямо на том сайте, где она была опубликована. СРАЗУ!

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#15 Сообщение Funt » 07 июн 2007, 16:06

Часто эти ответы никто не смотрит - см. пример

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость