Новый ТК

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Ответить
Сообщение
Автор
olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Новый ТК

#1 Сообщение olyan » 13 май 2013, 18:40

Информация взята отсюда http://vk.com/id192623170#/alexandrnikonov, со ссылкой на real-economy.com.ua. Нужное (актуальное по форуму) выделено:


Проект Трудового кодекса защищает интересы работодателя и в значительной степени ухудшает существующее на сегодняшний день положение работника.

Рейтинг самых ярких новелл проекта Трудового кодекса Украины, которые существенно изменят условия работы украинского, составила юрист юридической фирмы "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кириллова.

Текст свода законов, которым обяжут работать каждый украинского, уже зарегистрирован в парламенте 22.04.2013 года № 2902.

1. Работодатель - всему голова

Законопроект позволяет работодателю вместо заключения коллективного договора самостоятельно регулировать все внутренние вопросы путем выдачи локальных нормативных актов (часть 3 статья 13).

Таким образом, работодатель может определять условия труда, права и обязанности работников и профсоюзов в одностороннем порядке, чем полностью проигнорированы права трудового коллектива.

Интересно, что ответственность работодателя за нарушение собственных нормативных актов законодательством не предусмотрена.

Безусловно, в такой ситуации о соблюдении баланса интересов работодателя и работников не может быть и речи, так как работник будет вынужден либо соглашаться с условиями работодателя, либо искать новую работу.

2. Одиноких матерей можно увольнять

В отличие от действующего трудового кодекса, законопроект значительно расширил перечень оснований для увольнения одиноких матерей, имеющих детей до 15 лет.

На сегодняшний день увольнения одиноких матерей разрешается исключительно в случае полной ликвидации предприятия, и то с условием обязательного трудоустройства.

Законопроект в указанной основания добавил также право работодателя расторгнуть трудовой договор на основании невыполнения или ненадлежащего выполнения работником своих трудовых обязанностей.

Таким образом, работодатель сможет уволить такую ​​сотрудницу, например, за то, что она более трех часов отсутствовала на рабочем месте, отказалась сделать прививку или огласке коммерческую тайну.

3. "Подслушивание" узаконят

Проект трудового кодекса наделяет работодателя законным правом "подглядывать" или "подслушивать" за своими работниками (статья 28 законопроекта).

И пусть даже работодатель обязан предупредить работников об использовании технических средств, подобное наблюдение является ни чем иным как нарушением тайны личной жизни, телефонных разговоров, переписки и т.д., гарантированными Конституцией Украины.

4. НЕ сделал прививку - уволен

Именно такое право закреплено ч.3 ст.105 законопроекта, которая позволяет работодателю в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор в случае, если работник уклоняется от проведения профилактических прививок или прохождения медосмотра.

При этом как быть категориям граждан, которым прививки противопоказаны по состоянию здоровья, проектом кодекса не уточняется.

5. Рассказал о зарплате - уволен

Согласно законопроекту, сотрудник может быть уволен за разглашение коммерческой тайны (ст. 104 законопроекта).

При этом работодатель может самостоятельно определить перечень информации, составляющей коммерческую тайну.

Поскольку к коммерческой тайне может относиться информация о системе оплаты труда и уровень заработной платы, неугодный работодателю работник может быть уволен за "разглашение" персональной информации (например, о заработной плате).

Правда, пока непонятно каким образом работодатель будет устанавливать ограничения на распространение персональной информации, находящейся в распоряжении ее владельца - человека.

6. Матерям не доплатит

Согласно нормам действующего трудового законодательства сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

Проект трудового кодекса такой возможности не предусматривает.

Согласно предлагаемым изменениям для данной категории работников по соглашению сторон может устанавливаться неполное рабочее время, оплата труда за которое производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

7. Ликвидация предприятия - не повод для увольнения

Проект Трудового кодекса Украины впервые установил правила правопреемства в трудовых отношениях.

По действующему трудовому законодательству ликвидация предприятия является основанием для прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно проекту Трудового кодекса в случае правопреемства (смены собственника предприятия, слияния, присоединения, разделения, преобразования предприятия работодателя, ликвидации предприятия, создание на базе имущества одного предприятия другого, которое продолжает ту же деятельность) трудовые отношения с работником продолжаются.

Правопреемник вправе уволить работников только по основаниям, предусмотренным законодательством.

8. Работодателя заставят уважать честь

Проект трудового кодекса установил обязанность работодателя уважать честь и достоинство работника.

В случае невыполнения работодателем своей обязанности уважать честь, достоинство и другие личные права работника работодатель обязан возместить ему моральный ущерб.

9. Работающих родителей одарят льготами

Законопроект вводит в трудовое законодательство новый термин - "работник с семейными обязательствами".

Это может быть мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель, приемные родители, а в отдельных случаях, другой член семьи.

Для данной категории работников проект трудового кодекса устанавливает особые условия труда.

Положительным моментом является то, что законопроект позволяет одновременно пользоваться льготами как работающим матерям, так и работающим родителям.

10. В награду - оплачиваемый отпуск

Законопроект предусматривает новый вид дополнительного отпуска - поощрительный.

Поощрительная отпуск предоставляется по инициативе работодателя за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, продолжительную добросовестный труд и по другим основаниям с частичным или полным сохранением заработной платы.

Продолжительность поощрительной отпуска определяется работодателем самостоятельно.

Как сообщалось ранее, проект Трудового кодекса сократит функции и снизит активность профсоюзов.

Как сообщалось, народные депутаты фракции Партии регионов Александр Стоян и Ярослав Сухой внесли в Верховную Раду проект Трудового кодекса .

Соответствующий законопроект № 2902 был зарегистрирован 22 апреля.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя