Возможен ли по закону отказ от флюрографии?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Runka

Возможен ли по закону отказ от флюрографии?

#1 Сообщение Runka » 20 апр 2009, 14:20

Добрый день, всем.
Помогите, пожалуйста разобраться в своих правах и возможностях в сфере мед. обслуживания. При приеме на роботу (преподавателем в университет) от меня требуют пройти обязательный плановый мед осмотр. В участковой поликлинике требуют флюрографию. Сразу стали пугать, что специалистов я не пройду, так как те, будут сначала требовать флюрографию. Специалистов я прошла без флюрографии. Невропатолог что-то там доказывала мне, а потом таки подписала все, но в карточке ехидно написала - "направляется на флюрографию". Остальные спокойно. Самое главное осталось - терапевт, который и должен сделать заключение и дать бумажку. Облучаться без серьезных оснований не хочу. Узнала, что у нас в Харькове можно сделать анализ крови ИФА на антитела к туберкулезу. (Уже сделала, жду результатов.) Подскажите имею ли я право по закону отказаться от плановой флюрографии или сделать альтернативный анализ (вроде ИФА)? Вроде беременным и кормящим грудью можно отказаться от флюры, а вот как нам, бездетным... пока еще... И как вообще с ними разговаривать, поделитесь опытом, если он есть. Перед разговором с медиками хочу подготовиться, чтобы они мне там лапшу на уши не вешали. Во времени я конечно ограничена (работа ждать не будет), но все же думаю стоит попробовать побороться. Спасибо

Haль
Старожил форума

#2 Сообщение Haль » 20 апр 2009, 18:31

Здравствуйте!
Тоже преподаватель. Тоже в Харькове :) .
Вот на прошлой неделе вышел приказ - график прохождения ФЛГ сотрудниками кафедр...
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 20 апр 2009, 18:45

И что, будут увольнять отказавшихся? А КЗоТ Украины такую возможность допускает?
Благостью лихость не изоймешь

juva
Старожил форума

Re: Возможен ли по закону отказ от флюрографии?

#4 Сообщение juva » 20 апр 2009, 19:52

Runka писал(а):И как вообще с ними разговаривать, поделитесь опытом, если он есть. Перед разговором с медиками хочу подготовиться, чтобы они мне там лапшу на уши не вешали. Во времени я конечно ограничена (работа ждать не будет), но все же думаю стоит попробовать побороться. Спасибо
Runka, у меня есть такой опыт, правда я в России живу. Обычно разговор на подобные медицинские темы происходит так: "Вы должны пройти тото тото, иначе ничего не подпишем!" На что следует ответ: "А у вас есть решение суда, что я это должна пройти? Нет? Тогда подписывайте!" Все вопросы сразу сами собой отпадают.

Isa
Заслуженный участник

#5 Сообщение Isa » 20 апр 2009, 22:06

Александр Коток писал(а):И что, будут увольнять отказавшихся? А КЗоТ Украины такую возможность допускает?
Речь идет о приеме на работу. Там система такая: врач-диспансеризатор или терапевт не подписывает обходной (не пишет "пригоден"), без обходного нет визы отдела охраны труда и заявление не включается в приказ - и все. Не нравятся требования? - Не работаешь.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 20 апр 2009, 22:24

Я имел в виду пост Наль, из которого ясно, что она - сотрудник кафедры, то есть уже работает. Так что речь может идти только о ее увольнении...
Благостью лихость не изоймешь

Funt
Старожил форума

#7 Сообщение Funt » 21 апр 2009, 09:47

Такие соображения :)
1. Всех законов мы не знаем, тем более не можем знать каких-то местных/отраслевых инструкций относительно ФГ. Самое интересное, что и требующие ФГ - тоже всего этого не знают. Значит - не нужно бежать впереди паровоза, выискивать в законодательстве нужное - и в т.ч. давать оппонентам наводки. Первое, что нужно сделать, желая правильно и законно отказаться - получить каким-то образом от администрации бумагу с официальным обоснованием необходимости ФГ. Причём - это должен быть ответ на ваш запрос, а не копия закона/инструкции. Т.е. пишем в произвольной форме обращение с просьбой объяснить законность требований ФГ, получаем ответ со ссылками - и только с этими ссылками и работаем далее, только их и опровергаем (кстати, можно быть уверенным, что и прокуратура будет только с ними работать, плюс - то, что мы найдём в законах и добавим :wink: )
2. Ходить на разборки в СЭС - табу! Ни в коем случае, иначе внесут в "чёрный список" как ТБ-неблагополучных, напишут предписания на работу и т.п.
3. "Разговаривать" с медиками есть смысл только для получения информации полезной, относительно "устройства" местной бюрократии, т.е. для получения тех же ссылок. Что необходимости получения письменного ответа - не отменяет!
4. Александр прав: увольнение и отказ в приёме - совершенно разное. В первом случае можно консультироваться у "своего" юриста: как он собирается обосновывать приказ начальника об увольнении?
5. Можно попробовать проконсультироваться у онколога (с письменной визой) - что он думает о безвредности ФГ, гарантирует ли. Особенно - если есть у вас в роду онкология.

Haль
Старожил форума

#8 Сообщение Haль » 21 апр 2009, 11:09

А может, иметь подозрение на беременность? :) , ну которую гинеколог и узи еще не подтвердит, а на работу выходить надо, допустим, завтра? :).
А сама я не знаю, что буду делать, по закону - должна, вроде...
Уволить могут, не вопрос - банальное сокращение в условиях кризиса идет семимильными шагами: преподавателям режут ставки, увеличивают количество часов на ставку, снижают количество бюджетных мест и лицензию на контракт... А проще простого - не продлить контракт, который поначалу заключают на год, потом на 2-3 года, пять лет и т.п.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Queenka

#9 Сообщение Queenka » 21 апр 2009, 11:34

Знач так... Есть приказ №45, согласно которому регламентируется объем и кратность прохождения работающим человеком медицинских исследований.

Преподаватели относятся к группе риска , т.н. декретированый контингент (работающий с людьми), поэтому в зависимости от эпидситуации в каждом конкретном регионе, тут могут быть варианты. Но чаще раза в год никто не имеет права требовать флюшки. Лица, не прошедшие ФГ , согласно закону, временно отстраняются :!: от работы в коллективе !!! А не увольняются (хотя начальство может найти другой благой повод , дабы избавиться от проблемного и несговорчивого подчиненного).
Еще варианты... Есть три "золотых" :twisted: стандарта тубдиагностики - микробиологическое исследование, рентгенологическое (в т.ч. флюшка) и проба Манту. Вы можете пойти и посеятся (если будет мокрота) на микобактерии, ничего не вырастет, хотя в наших баклабораториях всякие чудеса встречаются 8) .
Прокатит ли альтернативный метод (ИФА и т.д ) или нет- можно выяснить простым путем- позвонив в эпидотдел горСЭС. Если они официально по городу дали добро на такое- смело можете сдать кровушку, иначе же - бессмысленная трата времени, денег и .. крови....:)

Funt
Старожил форума

#10 Сообщение Funt » 21 апр 2009, 12:10

И всё-таки, я бы предложил поговорить с тем начальником, который будет подписывать приказ об увольнении, объяснить ему свою плохую переносимость ФГ и наследственность, серьёзность намерений отстаивать права в прокуратуре, добиться "ладно, идите работайте", передать эту фразу наезжающему чиновнику - и забыть. Поменяется ситуация -будете думать дальше. А копаться в документах МОЗ пациенту, тем более доказывать что не верблюд - это не дело.

Lit
Старожил форума

#11 Сообщение Lit » 21 апр 2009, 13:32

Я работаю в стационаре и ежегодно должна проходить мед осмотр и флюорографию. Можно ли законно от этого отказаться или скандал неизбежен?

Funt
Старожил форума

#12 Сообщение Funt » 21 апр 2009, 13:44

Lit писал(а):Я работаю в стационаре и ежегодно должна проходить мед осмотр и флюорографию. Можно ли законно от этого отказаться или скандал неизбежен?
Сначала нужно на месте уточнить - что они будут делать в случае отказа, чем обосновывать, кто будет нести ответственность (за увольнение), готов ли он реально беседовать с прокуратурой или быть ответчиком в суде?

Дмитрий Т.

#13 Сообщение Дмитрий Т. » 22 апр 2009, 14:55

Если я работаю бухгалтером в частной школе и санстанция требует прохождения медосмотра, но в перечне проффесий я не нашел своей (ни к руководству, ни тем более к техническому персоналу вроде отнести нельзя). Санстанция вроде готова отвязаться в случае прохождения только флюшки, но облучаться не хочется. Видел ли кто-то официальные объяснения по поводу бухгалтеров школ?
Будьте благословенны

Runka

#14 Сообщение Runka » 22 апр 2009, 19:53

Спасибо всем, кто откликнулся :) Вооружаюсь советами.

skela
Старожил форума

#15 Сообщение skela » 21 янв 2010, 17:04

Вот и до меня стали докапываться...
Работаю инженеГром, есть вредность СВЧ (и доплата за нее :wink:, которой могут в принципе лишить... ). Медосмотры и флю дважды в год. Я их последние пару раз благополучно посылал, теперь вот проснулись...

Где можно почитать опыт тех, кто этот путь уже прошел?

в законе
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2001, N 49, ст.258 )
насторожило
Особи, які ухиляються або без поважних причин у визначений термін не пройшли обов'язковий профілактичний медичний огляд на туберкульоз, відсторонюються від роботи,

Ответить