Боротьба з туберкульозом

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

Боротьба з туберкульозом

#1 Сообщение Ука » 12 окт 2007, 13:11

Про те що в нас боряться з туберкульозом не чув хіба лінивий, а нині мені прислали отаке от посилання: http://www.ukrfuture.kiev.ua/index.php? ... 0&Itemid=1

Це серйозніше, ніж мультик про бегемотика. Конкретне промивання мізків. Треба би реагувати...

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#2 Сообщение Funt » 13 окт 2007, 08:47

Мне кажется, компанию затеяли массированную, но - для галочки (заставят детей диктанты-сочинения писать, картинки рисовать,...).
К тому же, о прививках только в Николаевской обл. что-то вскользь.
В общем, криминал если и есть, то только в недоговорках - ни слова о прививках, как причине эпидемии.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#3 Сообщение Ука » 13 окт 2007, 13:59

За неперевіреними але доволі достовірними даними у контексті боротьби з епідемією тб готують зміни до КК, згідно яких дільничний лікар нестиме кримінальну відповідальність у разі виникнення епідемій на дільниці.

А це вже будуть капці...

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

#4 Сообщение Медея » 10 июл 2009, 10:04

Опять про туберкулёз.

Рівень захворюваності на туберкульоз серед підлітків Києва зріс на 30%
http://health.unian.net/ukr/detail/198624

".... «Охоплення реакцією Манту дітей від року до 14-ти років знизилось і становить всього 9% за 5 місяців цього року… У зв`язку із масовою відмовою батьків від туберкульозної діагностики, а також із недостатнім забезпеченням лікувальної мережі туберкуліном у зв`язку з його подорожчанням і маємо таке низьке охоплення. З низьким охопленням у нас знизилося і виявлення туберкульозу в дітей», - підкреслила Г.ПЕТРОВСЬКА.

Так, за її даними, за 5 місяців цього року захворюваність дітей, згідно зі звітами, знизилася майже удвічі і склала коефіцієнт 1,3, тоді як за аналогічний період минулого року він був 3,2.

Для поліпшення ситуації, за її словами, необхідно, щоб санепідслужби міста взяли під контроль охоплення дітей діагностикою.

«Потрібно, щоб воно становило не менше 95%. Лише завдяки такому охопленню ми можемо попередити епідемію туберкульозу серед дітей», - переконана фахівець......"

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#5 Сообщение Ука » 10 июл 2009, 10:37

поясніть мені одну річ. рівень охоплення діагностикою впав, але захворюваність виросла. Сильно підозрюю, що охоплення БЦЖ змінилося мало. Нехорошу картину математика тут малює....

birjsa
Заслуженный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:49

борьба с туберкулезом...

#6 Сообщение birjsa » 10 июл 2009, 12:38

Хотелось бы знать,что подразумевается под словом ,,диагностика,,?Скорее всего кроме наличия вакцинации,проб Манту, флюоографии добавят еще массу обследований.

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

#7 Сообщение Медея » 10 июл 2009, 13:23

Думаю, что, в первую очередь, речь идёт о Манту.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#8 Сообщение Funt » 11 июл 2009, 09:42

Ничего не прояснено про 30%, вынесенных в заголовок. Все ли они привиты/промантулены? Что там увидели на ФГ - не ясно (был бы запущенный ТБ - написали бы непременно).
Г.ПЕТРОВСЬКА поінформувала, що у дітей підліткового віку – від 14 до 18 років – туберкульозну паличку виявляють одночасно не тільки реакцією Манту, але й методом флюорографії.
Журналисты могли, конечно, переврать, но в итоге получился перл - то они (медики) на ФГ "не видят" ТБ без помощи Манту, то уже и "палочку" с помощью ФГ обнаруживают :shock:
А в общем, я так понял, что она "диагностику" (Манту) и "заболеваемость" не разделяет. Т.е.: все с полож. Манту считаются "заболевшими", после курса химиопрофилактики - типа "выздоровевшими" (с постановкой на учёт, естественно - этот "резерв" может быть потом задействован по обстановке. Интересно, как оформляется сейчас, да и оформляется ли "аллергическая" Манту? Может, только устно говорят, "на ушко"?). Фраза "діагностують туберкульоз реакцією Манту" эту версию подтверждает (если, опять же, не переврана). Вот и сокрушается теперь:
Так, за її даними, за 5 місяців цього року захворюваність дітей, згідно зі звітами, знизилася майже удвічі і склала коефіцієнт 1,3, тоді як за аналогічний період минулого року він був 3,2.
Для поліпшення ситуації, за її словами, необхідно, щоб санепідслужби міста взяли під контроль охоплення дітей діагностикою.
ИМХО, поставлено всё с ног на голову - вместо реального выявления больных и оценки работы по эффективности их лечения - охота за случаями плохой Манту и оценка работы по их количеству. Как тут не быть эпидемии?

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

#9 Сообщение Медея » 11 июл 2009, 10:04

Думаю, роль играет и ещё один немаловажный фактор. Для большинства читающих (таких же бездумных, как и я когда-то в этом вопросе) - сыграет роль даже одно название статьи и они побегут делать Манту и флюорографию с благими намерениями "защитить" своих детей. Я ведь тоже никогда не ставила под сомнение пользу прививок, пока мой брат не обратил моё внимание на этот вопрос (незадолго до родов) и пока я не перелопатила кучу материалов по этому вопросу. Так что много людей даже копаться не будет в каких-то несоответствиях, изложенных в статье, а будут видеть лишь то, что написано крупными буквами.

Allazam
Заслуженный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 22:33
Контактная информация:

#10 Сообщение Allazam » 13 июл 2009, 09:50

http://www.telegraf.in.ua/health/2009/0 ... 13303.html
В Кременчуге тоже почему=-то озаботились туберкулезом. Более того статья называется-" Что нужно знать о новой форме туберкулеза".
Краткий посыл ее таков- зарегистрирована новая форма туберкулеза – химиорезистентного, и обычные лекарства не действуют. Но... БЦЖ - нужно - правда так и не понятно что оно должно защитить, флюорография- тоже очень важно , как и Манту- без нее ж никак.
Хочу добавить в статье врач сказал "чумовую " фразу- "- Сейчас растет число нового, ВИЧ-ассоциированного туберкулеза. Т.е. у больного туберкулезом появляется ВИЧ-инфекция, ...." Зная способы передачи ВИЧ инфекции ( даже если в ВИЧ не верить) получается - что в наших больницах больных туберкулезом заражают ВИЧ специально... Или я неправильно эту фразу поняла и уже есть иные способы передачи ВИч кроме как до селе известных?

Люсьен
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:55
Откуда: Харьков

#11 Сообщение Люсьен » 14 июл 2009, 09:56

Лишний раз доказывает неинфекционную природу СПИДа. Туберкулезные больные просто показывают положительный ответ на наличие антител.И ненудивительно, ведь туберкулез угнетает иммунитет оч сильно.

gepatix.com
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

ЕФЕКТИВНІСТЬ ВАКЦИНАЦІЇ БЦЖ

#12 Сообщение gepatix.com » 19 авг 2009, 15:02

ЕФЕКТИВНІСТЬ ПЕРВИННОЇ ВАКЦИНАЦІЇ ТА РЕВАКЦИНАЦІЇ ВАКЦИНОЮ БЦЖ
ШТАМУ BCG 1 РОСІЯ


ДУ "Національний інститут фтизіатрії і пульмонології імені Ф. Г. Яновського АМН України"

У літературі зустрічаються різні думки щодо ефективності вакцинації та ревакцинації БЦЖ. Результати багатьох досліджень показали, що ефективність вакцинації мала суттєву різницю залежно від вакцини, що застосовувалась, коливаючись від 2,0 до 83 % [5, 17].

В Україні тривалий час, до 2008 року, застосовували вакцину БЦЖ штаму Росія 1. З 2008 року почали застосовувати вакцину штаму SSI (Данія). Перехід на нову вакцину перш за все зумовлений зростанням кількості післявакцинальних ускладнень.


В Україні згідно Наказу МОЗ № 233 від 1996 р. проводиться 3 х разове щеплення вакциною БЦЖ при народженні та 2 ревакцинації в 7 та 14 років. Про якість внутрішньошкірних щеплень БЦЖ свідчить формування шкірних знаків на місці введення вакцини, наявність та розмір яких вказує на ефективність вакцинації та розвиток післявакцинального імунітету.


Резюме
Після первинної вакцинації вакциною БЦЖ штаму Росія 1 повноцінні поствакцинальні знаки формуються у 50,0 % дітей. Первинна вакцинація не забезпечує поствакцинальну алергію у 62,5 % вакцинованих, із яких 64,0 % інфікуються мікобактеріями туберкульозу у віці від 1 до 7 років. Поствакцинальна алергія швидко згасає у дітей у віці від 1 до 5 років від слабопозитивних туберкулінових реакцій у 35,4 % дітей до негативних у 29,2 % дітей. Серед 100 дітей, вакцинованих вакциною БЦЖ, ревакцинацію у 7 років провели у 27,0 % дітей, у інших визначали позитивні туберкулінові реакції, із яких 55,0 % були інфіковані мікобактеріями туберкульозу. У 18,0 % дітей спостегігали позитивні туберкулінові реакції внаслідок поствакцинальної алергії. Після першої ревакцинації ефективні поствакцинальні знаки мали місце лише у 29,7 % дітей. Ревакцинацію у 14 років проводили ли ше у 11 % дітей, остальні діти були інфіковані мікобактеріями туберкульозу. Після ревакцинації у 14 років у жодної дитини не сформувався повноцінний поствакцинальний знак.
Лечение ПослеВакцинальных Осложнений.

Василевич Ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:34
Откуда: Украина. Чернигов

#13 Сообщение Василевич Ольга » 07 сен 2009, 14:29

Из достаточно проверенных источников знаю, что уже несколько лет нет закрытых отделений для открытой формы в тубдиспанцерах, то есть больных открытой формой принудительно не изолируют от других - можно запросто выйти из отделения, уйти из больницы, что большинство ассоциальных больных и делают. Закрытые отделения были отменены текущим "гарантом Конституции", поскольку такой метод лечения противоречит Конституции и свободам личности.

Кто с тубдиспанцерами сотрудничает, подтвердите эту инфо или опровергните, если я искажаю.

Если все так как я написала, то можно попробовать обратить внимание общественности и прессы на данный факт, а то как-то однобоко получается, обвиняют снижение охвата профилактики туберкулеза в росте болезни, проводят какие-то дурные акции по информированию о туберкулезе, а на самом деле ничего не делается, что бы изолировать заразных больных от остального общества.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#14 Сообщение Funt » 07 сен 2009, 15:27

Не знаю, как официально сейчас (а разве раньше охрана была в закрытых отделениях? или это какие-то спец. больницы, типа венерических для принудительного лечения?), но на практике в 1998-м наш тубдиспансер являл собой... сложно термин подобрать. Какая там изоляция? Половина больных (помоложе и попроще) использовала помещение как круглосуточный клуб по интересам, другая половина (пенсионеры и "интеллигенция") смотрела на всё "это" с ужасом.
Действительно, не вижу никаких реальных инициатив по борьбе с эпидемией. Вот например, уже писал где-то, почему-то никого не волнует, что масса людей вперемешку едет на курорты довольно долго (ночь проводит минимум) в условиях, теснее, чем в тюрьме. И, всю ночь дыша одним воздухом с соседом, лицом к лицу, никто не знает - не едет ли тот с диагнозом "подлечиться". Вот бы где обоснованно требовать справку об отсутствии ТБ - при покупке билета. Так ведь предложишь - начнут требовать ФГ ...

Василевич Ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:34
Откуда: Украина. Чернигов

#15 Сообщение Василевич Ольга » 07 сен 2009, 23:23

Видимо, все зависело от руководства конкретного тубдиспансера, я так понимаю что это введение с советских времен. В черниговском тубдиспансере несколько лет назад еще было закрытое отделение с охраной для больных открытой формой туберкулеза. Моя мама по работе сотрудничала с медиками. Медработник тубдиспансера рассказывала что такое отеделние у нас было и что на момент его закрытия, такие отделения остались только в нескольких тубдиспансерах по Украине. Тема разговора у них поднялась как раз по случаю закрытия(открытия - убрали охрану) этого отделения. Комментарии были следующие, что теперь бомжи и алкаши с открытой формой, могут спокойно выйти из отделения и тубдиспансера и хоть вообще не возвращаться на лечение.
Насколько я помню, со слов медработника, оставшиеся отделения были ливкидированы по указу президента, так как они противоречили свободе человека. Меня тогда этот факт, что заразных больных выпустили, можно сказать, в город поразил, получалось, что моя безопасность отдана на откуп какому-то алкашу Васе-Пете, который будет ли заботитья о тм, что бы не заразить окружающих, а скорее всего будет ходить по городу и обкашливать людей, разнося заразу и увеличивая шансы каждого заболеть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость