Гепатит В и визит к зубному врачу

Использование гомеопатических препаратов с целью профилактики инфекционных болезней.
Ответить
Сообщение
Автор
Ester ha Malka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 14:09

Гепатит В и визит к зубному врачу

#1 Сообщение Ester ha Malka » 03 сен 2013, 22:22

Среди средств профилактики гепатита В на форуме было названо наличие у каждого члена семьи своей зубной щетки (в случае если в семье есть носители). Скажите, как быть с визитами к зубному врачу? Получается, что каждый раз человек рискует этим заразиться. Даже при элементарной чистке камня очень много крови выходит.

Мама@Захара@Софии

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#2 Сообщение Мама@Захара@Софии » 03 сен 2013, 23:02

Может заразиться , и не только гепатитом в, если врач работает в одних перчатках весь день и одними инструментами-в США такой случай был . Только там ВИЧ был. Если все правильно стерилилизовано, перчатки меняются постоянно-риска нет.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#3 Сообщение Зоя Дымент » 03 сен 2013, 23:39

Заразиться у стоматолога- легко! Сидишь с открытым ртом, сказать ничего не можешь, а врач рвет зубы у пациентов на двух креслах сразу... В США страховые компании иногда что-то расследуют, а у нас концов никогда не найдешь. Вот врач белорусский заразился и создал сайт деньги собрать на лечение, у нас нет бесплатных программ, так он так и пишет - год назад был здоров, а в этом году не обращался к зубному, то есть если бы ходил к зубному, то понятно, откуда :(
http://www.malashenko.by/
На самом деле, что у стоматолога, что у гинеколога, что при других процедурах-ясно, важна стерилизация. Но ежели больному гепатитом, сообщившему об этом, велят ждать конца приема и принимают последним, выходит, в свою стерилизацию не верят. А многие могут и не сообщать ничего или сами не знать.
Вот американский детектив:
http://www.cdc.gov/OralHealth/infection ... s/hepB.htm

Ester ha Malka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 14:09

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#4 Сообщение Ester ha Malka » 04 сен 2013, 09:58

А разве стерилизация убивает вирус?

Мама@Захара@Софии

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#5 Сообщение Мама@Захара@Софии » 04 сен 2013, 12:38

Вирусы вообще нестойкие, вирус гепатита в чуть более стойкий , чем ВИЧ и гепатит с. Стерилизация на то и стерилизация-посмотрите в инете, от чего гибнет вирус :-) кстати, моя врач -стоматолог меняет перчатки даже после разговора по телефону. Все инструменты в упаковке после автоклавирования. То, что не автоклавируется-обрабатывается химически.

Мама@Захара@Софии

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#6 Сообщение Мама@Захара@Софии » 04 сен 2013, 13:07

Врач вообще не должен спрашивать, болеет ли человек ВИЧ, гепатитами-он должен при любом раскладе соблюдать правила антисептики. Когда приходите в кабинет-осматривайте место, где хранится инструментарий, как упакован и ее стесняйтесь переспросить. Кстати, насчет гинеколога-можно купить и одноразовые смотровые наборы.

Ester ha Malka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 14:09

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#7 Сообщение Ester ha Malka » 04 сен 2013, 13:48

а я думала стерилизовать бесполезно, раз началась эпопея с одноразовыми шприцами

Мама@Захара@Софии

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#8 Сообщение Мама@Захара@Софии » 11 сен 2013, 08:01

Эпопея с одноразовыми-потому что их требуете больше и в большом количестве, это самый расходный материал. Но есть инструменты, которые не могут быть одноразовыми по определению-наверное, некоторые скальпели, зажимы, алмазные насадки на зубодробилке и тп-не будешь их в ведро каждый раз швырять. Вот и стерилизуют, причем для каждого свой метод или сочетание.

Iliana

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#9 Сообщение Iliana » 16 фев 2017, 20:51

Ну одноразовое это понятно шприцы, перчатки менять нужно, инструмент стерилизуется.. Вопрос качественно ли? А есть еще ручки на лампах и прочая фигня, за которую хватаются и которая стерилизации не подлежит (там пластик), ее лишь обтирают... в общем-то вероятность есть... Не даром есть раздельные операционные для ВИЧ и Гепатитных и незараженных, по этой вот самой причине, что все простерилизовать в операционной нельзя...

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#10 Сообщение Homo Amans » 16 фев 2017, 21:25

Iliana писал(а):Ну одноразовое это понятно шприцы, перчатки менять нужно, инструмент стерилизуется.. Вопрос качественно ли? А есть еще ручки на лампах и прочая фигня, за которую хватаются и которая стерилизации не подлежит (там пластик), ее лишь обтирают... в общем-то вероятность есть... Не даром есть раздельные операционные для ВИЧ и Гепатитных и незараженных, по этой вот самой причине, что все простерилизовать в операционной нельзя...
не нагнетайте. халатности, конечно, в нашей медицине хватает, но если врач хирургической специальности работает необработанными инструментами без экстренной на то необходимости - просто по халатности - сдадут свои же. Медики, работающие в операционной тоже бояться заразиться (что бывает как правило по неосторожности), и о страшном росте таких заболеваний (гепатиты В, С, ВИЧ) слушают регулярно доклады на планерках, конференциях и пр. и врач, работающий непосредственно с кровью, "в ране" - не хватается за ручки на лампах и прочую фигню, для этого есть помощники. врачи, работающие именно в операционной - видели, наверняка, в старых фильмах про хирургов как они стоят с приподнятыми вверх руками? - после обработки рук хирург не до чего руками не дотрагивается - только операционное поле и инструментарий с инструментального столика. это у них на уровне рефлекса. и эта поза хирурга вне работы - именно для того, чтобы оградить кисти рук от нечаянного прикосновения. практиканта, у которого этот рефлекс еще не наработан - как только чуть забудется и норовит прикоснуться до чего-либо вне операционного поля - зашикают разнокалиберно хирурги и очень наблюдательные операционные сестры.. Могут хвататься, да- вероятно стоматологи, но и ручки на лампах и прочая "фигня" - вся рабочая зона хирурга после каждого пациента обрабатывается антисептиком. в платных клиниках - и не только в кабинете врача-хирурга, но и терапевта. Надо тщательно выбирать клинику, стоматолога куда обращаетесь за стоматологической, хирургической помощью. а случайное неблагоприятное стечение обстоятельств - м.б где угодно и когда угодно. ни в коей мере не призываю активно обращаться за мед.помощью к стоматологам и хирургам, но так рассуждая - и до паранойи не далеко...

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#11 Сообщение Зебра » 17 фев 2017, 10:57

Во время 1й беременности у меня был ложноположительный тест на вирусоносительство геп.В.
Сообщила об этом стоматологу, когда пришла с очередным визитом. На карте, на титульном листе тут же было записано жирненько «Геп. В», коробочку с инструментами после меня отложили в отдельную стопочку. Я спросила: «А что, после заразных, инструменты как-то по-особенному обрабатываются?». Ответ - да, но меня заверили, что и обыкновенная обработка инструментов очень эффективна, враг не прорвется. Потом принесли в пластиковом стаканчике спирт (был характерный запах) и, включив машину, прополоскали все наконечники (не знаю, как они называются, в них вставляют сверла и т.п.).
Это было в 2001г в ЦНИИС стоматологии, цены еще были приемлемые.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Гепатит В и визит к зубному врачу

#12 Сообщение Homo Amans » 20 фев 2017, 17:28

да вот так и работает бюрократия минздрава - выполняется обработка инструментов, выполняется, согласно инструкции, с учетом, что инфекции м.б. разные, и что невозможно знать заранее о каждом пациенте - заразен он чем-то или нет. все работает. На очередном отчете (на любом уровне минздрава) - такие-то цифры заболевших, такой-то рост заболеваемости.. Итог : приказ - усилить качество и контроль профилактических мероприятий, противоэпидемическийх мер. приказ выполнили - добавили приказ об о дополнительных мерах дезинфекции для людей с инф-м заболеваниям (тем, о котором был отчет.., приказ..)... который через пару лет благополучно м.б отменен. Это очевидно, что мероприятия дезинфекции в принципе продуманы с учетом, что .. см выше ( инфекции м.б разные, невозможно знать о каждом пациенте -заразен он чем-то или нет).
Мне тоже в кафедральной стом.клинике как-то выдрали зуб - не спросив, зачем я собственно пришла.. и после этого, уже уходя, я увидела на столике шприц с лидокаином - 10 кубов, пару из которого вводились мне, а остальные, видимо, должны пойти следующим пациентам... хорошо, если иголку молоденькая сестричка меняла для каждого пациента.... Это человеческий фактор. В двух местах, он, по моему наблюдению, наиболее выражен: стоматология (особенно государственная) и гос.поликлиники. Если уж есть вынужденная необходимость идти к хирургам - крайне тщательно все обдумывать и выбирать))) ...так, глядишь, и необходимость отпадет)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость