Противостолбнячный гаммаглобулин: рана на улице.Подскажите!

Использование гомеопатических препаратов с целью профилактики инфекционных болезней.
Ответить
Сообщение
Автор
Котюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:59

Противостолбнячный гаммаглобулин: рана на улице.Подскажите!

#1 Сообщение Котюшка » 22 май 2011, 03:13

Сегодня пошла гулять с детьми не удачно.
Недоглядела и моя доча с разбегу, со всего маху громыхнулась на асфальт разбитый (древний еще с гранитными вкраплениями), на тротуаре.
Пробила сильно кожу на лбу, прямо вмятина в месте раны была, я думала до кости, кровь лилась сильно, заливало лицо, минуты 3-4, потом сама остановилась.
Сразу отвезли в травму, нам там все промыли, наложили вместо шва шовный пластырь. Рану закрыли.

Прививок у нас нет (я против всех).
Предложили сделать человеческий противостолбнячный гамма-глобулин от столбняка - я пока отказалась.

Подскажите верно ли я поступила, или в этом случае все таки риск велик и гаммо-глобулин стоит ввести?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#2 Сообщение Елена25 » 23 май 2011, 02:14

Думаю, верно.
Было обильное кровотечение, рана - не закрытая, да и, по сути, не глубокая (на лбу для этого просто слишком мало мягких тканей).
Полагаю, что опасности столбняка при вышеперечисленных факторах нет.

kett
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:31

Re: Противостолбнячный гаммаглобулин: рана на улице.Подскажи

#3 Сообщение kett » 17 июл 2011, 14:43

Подскажите пожалуйста,что подразумевается под *закрытой* раной?
Дело в том,что у нас ребёнок рассёк голову (сантиметра 2) в садике во дворе-упал и рассёк о пенёк. Рану промыли,она кровоточила,по глубине ну... миллиметра 2-3 примерно, и где-то с 13-ти часов до 18-ти она была не закрыта (залепили поверх пластырем,но он *держался* на волосах и ничего не прикрывал. А потом мы поехали в больницу и там нам рану *заклеили* (есть какой-то специальный клей у нас,в Израиле) для кожи. Ну и поверх ещё пластырь. Ребёнок не привит ничем. После всего дала ему Арнику 30-ку. Сегодня жаловался на головные боли. Насколько рана,которую *заклеили* после 5-ти часов- это закрытая рана? И представляет ли она собой вариант для распространения столбняка? Что такое вообще-закрытая рана? И ,например,при таких,достаточно серьёзных ранах выход какой- не зашивать и не заклеивать? Оставлять открытое место? (Правда очень уж страшно это вышлядит на голове,да и ребёнок трогает).

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Противостолбнячный гаммаглобулин: рана на улице.Подскажи

#4 Сообщение Елена25 » 17 июл 2011, 17:24

Классичес5кий пример "закрытой" раны - наступили ногой на гвоздь, который глубоко (на несколько сантиметров) воткнулся. Ранка маленькая, но глубокая. Как только гвоздь вынули - сразу закрылась. Доступа воздуха в получившуюся рану нет.
Вот это - подходящие условия для развития столбняка.

Нужно учесть, что даже раны без доступа воздуха неопасны при хорошем кровоснабжении тканей. Так как кровь несет с собой кислород. А бактериям столбняка нужно, чтобы кислорода не было.

У детей обычно кровоснабжение тканей отличное. Поэтому столбняк у детей - большая редкость (столбняк новорожденных, который происходит при перерезании пуповины грязными инструментами, мы не считаем).

Ester ha Malka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 14:09

Re: Противостолбнячный гаммаглобулин: рана на улице.Подскажи

#5 Сообщение Ester ha Malka » 03 сен 2013, 22:29

Елена25 писал(а): У детей обычно кровоснабжение тканей отличное. Поэтому столбняк у детей - большая редкость (столбняк новорожденных, который происходит при перерезании пуповины грязными инструментами, мы не считаем).
Скажите, а если пуповина уже отпульсировала и кровоток прекращен в ней, остается опасность заражения при перерезании пуповины "чем попало"?
Не понимаю, как ее можно пережигать, если она мокрая? даже через пару часов, не думаю, что она как следует подсохнет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость