Гомеопрофилактика в д/с?

Использование гомеопатических препаратов с целью профилактики инфекционных болезней.
Ответить
Сообщение
Автор
sunny_soul
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 09:47

Гомеопрофилактика в д/с?

#1 Сообщение sunny_soul » 16 ноя 2005, 09:04

Занимаюсь сейчас на курсах подготовки воспитателей д/с по программе "К здоровой семье через детский сад".
В принципе, очень разумная программа. Гимнастика, закаливание, все дела.
Но меня лично напрягает то, что в д/с работающих по этой программе всем детям дают гомеопатические препараты для профилактики болезней. Несколько раз в день, всем одинаковые. В общей сложности каждый день ребенок получает 4 комплексных препарата, каждый из которых в свою очередь состоит из 3-5 веществ. Если интересно - могу подробнее расписать что там и как.
Не очень понимаю про разведения: там написаны степени (от 10 в минус 14 степени, до 10 в минус 1200), это как, объясните бестолковой?
Если ребенок и так лечится у гомеопата и принимает определенные препараты - не вступят ли они в противоречие с теми, которые дают в д/с?
Что интересно, прививки рекомендуется при этом делать всем рутинно, правда, на курсах говорят, что "чем меньше тем лучше", не вдаваясь в подробности:) Чего бы им в учебнике хотя бы не написать о правилах прививания?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 16 ноя 2005, 09:27

Мне эта метода очень не нравится. Я могу еще понять профилактику монопрепаратом и от конкретной болезни, которая завелась в окргуе (скажем, от дифтерии Merc-cyan). При этом далеко не все гомеопаты разделяют даже такой скромный подход. Однако профилактика комплексными препаратами - это совершенная глупость, которая для многих детей может оказаться очень небезобидной. Люди просто не понимаеют, что делают, считая гомеопатию детской игрушкой, которая в худшем случае просто не повредит. Это глубокое заблуждение. Надо разобраться, кто рекомендовал эту безотвественную "профилактику", и немедленно прекратить ее. Ну, а прививки разговор особый, для этого у нас отдельный раздел. Непонятно, правда, для чего нужна вообще "профилактика", если детям продолжают делать прививки.
Благостью лихость не изоймешь

sunny_soul
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 09:47

#3 Сообщение sunny_soul » 16 ноя 2005, 09:58

Александр Коток писал(а):Люди просто не понимаеют, что делают, считая гомеопатию детской игрушкой, которая в худшем случае просто не повредит. Это глубокое заблуждение. Надо разобраться, кто рекомендовал эту безотвественную "профилактику", и немедленно прекратить ее. Ну, а прививки разговор особый, для этого у нас отдельный раздел. Непонятно, правда, для чего нужна вообще "профилактика", если детям продолжают делать прививки.
Насчёт "детской игрушкой" - это точно. Говорят таким снисходительным тоном "ну это же ГОМЕОПААААТИЯ, там даже молекулы вещества нет". Ага, раз не видим чего-то, значит его и нету вовсе:) :?

Rita
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 12:06
Контактная информация:

#4 Сообщение Rita » 27 дек 2005, 19:35

У нас в садике то же самое хотят ввести :?
Как им ответить?
Что сказать другим родителям, чтоб тоже отказались?
давать собираются антигриппин + еще что-то :shock:

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 27 дек 2005, 19:58

Rita писал(а):У нас в садике то же самое хотят ввести :?
Как им ответить?
Что сказать другим родителям, чтоб тоже отказались?
давать собираются антигриппин + еще что-то :shock:
Скажите, то Вы разговаривали с профессиональными гомеопатами и они осудили такую методу. Кроме того, попросите дирекцию детсада представить данные исследований, которые показали безопасность и эффективность профилактики антигрипином "и еще чем-то", а также спросите, готовы ли они взять на себя все виды ответственности (моральную и материальную), если с антигриппином дела пойдут не так, как они рассчитывают. Я думаю, что этого достаточно, чтобы закрыть вопрос.
Благостью лихость не изоймешь

Casper :-)
Старожил форума
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 10:44
Откуда: СПб, Петродворец

#6 Сообщение Casper :-) » 27 янв 2006, 16:26

У нас в садике тоже этим балуются. Я сказала, что моему ребенку нельзя давать их горошины, потому-что она находится на лечении у гомеопата, а средства мешать нельзя. В мед кабинете меня поняли и исключили ее из списка. Отваевывать группу или садик вообще я не стала, так как на меня и так медики криво смотрят из-за отказа от прививок. Объяснять им бесполезно, смотрят на мою дочку, как на лишенную прививочного счастья :shock: Сочувствуют :shock:
Надо же: мама образованная, а такое творит.
От улыбки станет всем теплей...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя