Предложение Сокольской М.Э.

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Ответить
Викулов А. О.

Предложение Сокольской М.Э.

#1 Сообщение Викулов А. О. » 22 май 2006, 19:40

Мария Эдуардовна!

Прочитал вот это:

http://www.homeoint.org/kotok/prophylaxis/golden.htm

Теоретические рассуждалки автора - детский лепет на лужайке...

Однако не могу без уважения отнестись к его опыту. Он впечатляет.

Отсюда практическое предложение.

Не могли бы Вы взять на себя подборку и реализацию гомеопатических аптечек согласно графику д-ра Гольдена? В наших аптеках искать сии препараты - дело пустое. А пока мы не имеем возможность предложить пациентам и родителям этот набор - все рассуждалки о вреде прививок - пустая говорильня.

Возьметесь за комплектацию и реализацию аптечки? А уж желающими ее приобрести мы Вас обеспечим...

Олегович

Мелания
гомеопат-консультант
Контактная информация:

Re: Предложение Сокольской М.Э.

#2 Сообщение Мелания » 22 май 2006, 22:02

Викулов А. О. писал(а): А пока мы не имеем возможность предложить пациентам и родителям этот набор - все рассуждалки о вреде прививок - пустая говорильня.
Уважаемый Олегович!
Значит, Ваша логика мне совсем непонятная.
Из всех людей в мире, которые отказываются от прививок, мало применяет схему Гольдена. Очень мало. Много из них лечатся у гомеопатов. Еще больше не лечатся у гомеопатов, так как они не знают или не интересуются ею. Вопрос вреда прививок и решение их делать или не делать, - сам по себе заслуживает продуманный ответ, независимо от их гипотетической замены. Убедить людей в том, что дитье будет в безопасности, лишь бы он принимал "гомеопатические прививки", вместо аллопатических,- лишает их возможности учиться доверять жизненной силе у ребенка. А объяснить им, что стоит делать аллопатические прививки, раз "гомеопатических прививок" нет в нашей стране, - то же самое, что рекомендовать их (аллопатические) вовсе.
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Spy
Модератор форума "Прививки"

#3 Сообщение Spy » 23 май 2006, 05:16

К слову, если кто читает по-английски и заинтересуется "детским лепетом на лужайке" в объеме оригинала, а не краткой статьи в периодическом издании, доступен полный текст диссертации д-ра Гольдена о гомеопрофилактике, написанной в сентябре 2004 г.

Александр, Вы в курсе, что ссылка на оригинал статьи давно скисла по независящим от нас причинам :) ?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 23 май 2006, 06:45

Spy, да, знаю, Lightforce давно уже приказал долго жить, все никак не удалю мертвую ссылку. :wink: А где доступна диссертация Голдена?

Олегович, я должен согласиться с Меланией. Раздел гомеопрофилактики существует на сайте исключительно для полноты картины, что ли. Чтобы особо пугливые родители, уверенные, что здоровым ребенок по определению не может вырасти, если что-то профилактически ему не давать, знали, что прививкам можно противопоставить гомеопрофилактику. Но представлять как гомеопатический метод и вообще "раскручивать" ее - не наша задача.
Благостью лихость не изоймешь

Галина
Старожил форума

#5 Сообщение Галина » 23 май 2006, 07:19

Александр, а нужна ли такая "полнота картины" :?:

Как же воспитывать пугливых родителей - если поддерживать их страхи? :(

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 23 май 2006, 07:29

Галина, это метод. Разработанный Голденом, реально существующий. И, по его данным, реально работающий. Эпидемическая ситуация в разных районах разная, равно как и доступность квалифицированной гомеопатической помощи. Хотим мы того или нет, люди боятся и за себя, и за своих детей, а позиции грамотной гомеопатии в РФ весьма шатки. Я считаю, что познакомить родителей с этой возможной альтернативой прививкам не вредно, хотя ее мы и не рекомендуем. Это чисто информационный раздел. А люди пусть сами решают, на что им полагаться. Кстати, в том же разделе есть статья Нойштедтера, в которой он критикует гомеопрофилактический подход.
Благостью лихость не изоймешь

Spy
Модератор форума "Прививки"

#7 Сообщение Spy » 23 май 2006, 09:49

Александр Коток писал(а):А где доступна диссертация Голдена?
В виртуальной библиотеке Свинбурнского университета, где он и защищался :wink:. Найдено с немалым трудом, похоже, единственный порядочный кусок его работы в свободном доступе. Не знаю, честно говоря, сколько она там провисит, поэтому советую сразу копировать, пока не опомнились :lol:
Здесь собственно текст: http://adt.lib.swin.edu.au/uploads/appr ... 2whole.pdf
Здесь приложения: http://adt.lib.swin.edu.au/uploads/appr ... ndices.pdf

В 2005 г еще вышли два новых издания "Клинического исследования" и "Вакцинации и гомеопрофилактики", с добавленными данными с прошлых разов. Но уже, разумеется, не в свободном доступе 8).

Викулов А. О.

#8 Сообщение Викулов А. О. » 23 май 2006, 17:48

Александр, Мелания!

Мое отношение и к термину и к самому понятию "гомеопрофилактика" Вы знаете.

Самое гомеопатию Голден понимает (скорее - не понимает?) более чем своеобразно.

И система его - скорее изопатическая (с вкраплениями гомеопатии?).

Однако - это пока единственная реальная альтернатива прививкам.

А отсутствие такой альтернативы - основная слабость антипрививочной кампании. Во всяком случае - по опыту моих собственных виртуальных баталий на эту тему.

Действительно, для 99% российских граждан, даже желающих отказаться от прививок, надежда попасть со своим малышом на наблюдение к опытному классическому гомеопату - остается совершенно не реальной. А постоянная информационная накачка по поводу реальности "угроз" со стороны инфекции в отношение любимого чада - достаточный стимул вновь пуститься во все прививочные "тыжкие".

И в этой ситуации наличие возможности приобрести подобную аптечку и самостоятельно проводить "профилактику" - это весомый аргумент для отказа от прививок.

Вот так мне видится эта ситуация.

Олегович.

Викулов А. О.

#9 Сообщение Викулов А. О. » 23 май 2006, 18:00

Александр Коток писал(а): Кстати, в том же разделе есть статья Нойштедтера, в которой он критикует гомеопрофилактический подход.
Александр! Я так и не нашел этой статьи...

Олегович.

Галина
Старожил форума

#10 Сообщение Галина » 23 май 2006, 18:12

http://www.homeoint.org/kotok/prophylaxis/longterm.htm
гомеопаты не должны предлагать родителям гомеопрофилактику только из боязни, что те выберут обычную вакцинацию, если они ничего не предложат. Подобная практика порождает ненужные страхи и уничтожает саму идею действительно информированного выбора.

Ответить