Где найти психологические потреты

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
alek_San
Заслуженный участник

#16 Сообщение alek_San » 01 июн 2009, 19:17

Эхх....
Получается никто и никогда не учил ММ, только пользовались реперторием... :D :lol: :D :D :D
Хочешь познать мир - узнай себя.

Гомеопатическая книга
Старожил форума
Контактная информация:

#17 Сообщение Гомеопатическая книга » 02 июн 2009, 16:35

shnek писал(а):
Мария Сокольская писал(а):"Материя медика. Изучаем и запоминаем лекарства группами".
Это, кстати, следующий вопрос: как изучать ММ? Есть какая-нибудь классификация?
Кто как учил?
Есть своеобразная классификация в книге Патила "Материя медика. Изучаем и запоминаем лекарства группами". По группам (Змеи, Серебро, Углерод, Пасленовые... и многие другие!)
О книге. Пособие отражает системный подход к изучению лекарств, включенных в гомеопатическую Materia medica. В пособии отражены все царства – растительное, животное и минеральное, дополнительно выделены нозоды и саркоды. Книга дополнена компактными схемами – «Беглыми взглядами», – предназначенными служить в качестве удобного справочного аппарата. Акцентированы общие, наиболее важные физические и психические симптомы лекарств, объединяемых в группы. Читатель найдет в книге много полезной информации для сравнительного и дифференциального изучения лекарств.
Чтобы облегчить понимание системного подхода, подразумевающего изучение лекарств группами, во всей книге выдерживается единый принцип организации материала.
По отношению к каждой группе рассматриваются следующие аспекты:
– физиологическое действие лекарств;
– важные лекарства обсуждаемой группы;
– характерные черты, такие как: миазм, темперамент, диатез, отношение к теплу и холоду, сфера действия, патофизиологическое действие;
– характерные психические симптомы;
– характерные физические симптомы;
– важные модальности общего порядка, характерные для лекарств данной группы;
– клинические показания.
Первостепенная важность признается лишь за теми симптомами, которые характеризуют группу в целом. Чтобы облегчить понимание, в описаниях групп не рассматриваются мелкие подробности анатомического, ботанического или химического характера.
Модальности, вызывающие сомнения, редкие симптомы и менее специфические детали опущены из описания.
В группах, относящихся к растительному и животному царствам, отмечается разностороннее значение растений и животных каждой группы для человека.
Что касается растительного царства, особо отмечаются биологически активные компоненты, присущие конкретной группе, и их физиологическое или патологическое действие.
Во многих группах патофизиологическое действие препаратов обсуждается применительно к группе в целом, а не к отдельному лекарству.
В разделе «Минеральное царство» особо отмечается влияние дефицита или избытка того или иного минерала на состояние организма. Отмечаются их экономическое значение, общее и медицинское употребление и так далее.
Нозоды и саркоды рассматриваются как отдельные группы. Уникальные особенности лекарств рассматриваются как в общем, так и индивидуально.
Описание каждой группы дополняется схемой, включающей в себя основные медицинские аспекты изложенного, – «Беглым взглядом».
Ключевые слова и важные темы графически выделены в тексте.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234

Kabbalist
Заслуженный участник

#18 Сообщение Kabbalist » 02 июн 2009, 23:00

shnek писал(а):А где дается классификация гом.препаратов по миазмам: псора, сикоз, сифилис?
Людмила Н. писал(а):Нет в гомеопатии средств, которые действовали бы только на псору или только на сикоз. Так, что такое разделение (если есть где-то, я не знаю) совершенно не оправдано.
Enema писал(а):
shnek писал(а):А где дается классификация гом.препаратов по миазмам: псора, сикоз, сифилис?
В ММ это обычно указывается, но это не значит, что сикотический препарат не подойдет псорическому пациенту, а псорический сифилитическому.
Добрый вечер, коллеги!
И мне очень интересен это вопрос. Наверняка же кто-то из авторов ММ уделял больше внимания именно данному вопросу. Меня интересует - кто? По какой ММ или другой книге можно наиболее полно осведомиться по этому вопросу?
В Пути ты узнаешь не только то, что делать, но и то, что не делать. ©

alek_San
Заслуженный участник

#19 Сообщение alek_San » 03 июн 2009, 20:44

Kabbalist писал(а): По какой ММ или другой книге можно наиболее полно осведомиться по этому вопросу?
Не являюсь большим специалистом, но иногда заглядывая в ММ В.Берике в начале описания препарата пишется: антипсорический или антисикотический или антисифилитический. Не у всех, конечно, у таких как Thuja, Calcarea carbonica....
Хочется, конечно, чтобы была таблица из 3-х граф и в каждой были свои препараты.
Кстати, есть ли достоверные признаки объединяющие миазматические препараты. Я где то читал, что характер болей препаратов псоры, сикоза и сифилиса похожи....

Kabbalist
Заслуженный участник

#20 Сообщение Kabbalist » 03 июн 2009, 23:49

shnek писал(а):
Kabbalist писал(а): По какой ММ или другой книге можно наиболее полно осведомиться по этому вопросу?
Не являюсь большим специалистом, но иногда заглядывая в ММ В.Берике в начале описания препарата пишется: антипсорический или антисикотический или антисифилитический. Не у всех, конечно, у таких как Thuja, Calcarea carbonica....
Хочется, конечно, чтобы была таблица из 3-х граф и в каждой были свои препараты.
Кстати, есть ли достоверные признаки объединяющие миазматические препараты. Я где то читал, что характер болей препаратов псоры, сикоза и сифилиса похожи....
А какое издание? Гом.мед или Н-к? Что-то я в своем экземпляре не нахожу. У меня с Сибири :wink: !

Должны быть таблицы и схемы, я пролистал учебные тетради, тут указан Робертс или, возможно, Робертсон. Может в этом направлении поискать?
В Пути ты узнаешь не только то, что делать, но и то, что не делать. ©

alek_San
Заслуженный участник

#21 Сообщение alek_San » 04 июн 2009, 21:05

ММ В. Берике изд. гомомед.
А вот про Робертса я уже где то че то слышал на форуме(или я путаю с Моррисоном :? ).

Надо у народа поспращать, кто читал...

Отзовитесь кто читал Робертса, есть ли там ссылки на разделение препаратов по миазмам.

Ответить