КАК стать врачом-гомеопатом.

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Сообщение
Автор
ИринаС
Заслуженный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 22:10

КАК стать врачом-гомеопатом.

#1 Сообщение ИринаС » 19 янв 2008, 11:15

Бывший педиатр (стаж более 20 лет)после прочтения Котока в корне поменяла мнение о прививках. Кстати в своей работе часто практиковала и дыхательные упражнения и обливания холодной водой. И категорически против антибиотиков-только в крайних случаях. Сейчас частная практика-массажи, дыхание и т. д.(проблема со слухом-слышит через аппарат)многих тяжело больных ставила на ноги только благодаря этим методам.
Так вот-выхода в инет у нее нет. Просит выписать литературу. И самое главное: с чего начинать врачу, желающему стать гомеопатом? С изучения какихто конкретных книг или гдето есть курсы?

Викулов А. О.

#2 Сообщение Викулов А. О. » 19 янв 2008, 19:43

А где она живет?

Олегович

ИринаС
Заслуженный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 22:10

#3 Сообщение ИринаС » 20 янв 2008, 07:32

Живет:
Тюменская область
Сургутский район

Амплеева Елена
Старожил форума
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 22:48
Откуда: Брест
Контактная информация:

#4 Сообщение Амплеева Елена » 09 апр 2008, 22:41

Здравствуйте.
Решила не начинать новую тему, а продолжить эту, т. к. ситуация похожа на мою.

Про обучение гомеопатии думаю уже около года. Но пока окончательно не смогла определиться, где учиться. Про Лондонский факультет в Москве, здесь на форуме рекомендуемый, думаю, что он слишком короткий для такой сложной науки-исскуства как Гомеопатия (сейчас — 7 набор на 2008-2009 г—продолжительность курса около 5-ти месяцев :( , год назад — 8 месяцев…). Размышляю про курсы на Вис-виталис. Мне больше нравиться их форма обучения: длительность обучения, семинары, клинические приемы, практика (!!!).
Остановилась пока на самостоятельном обучении + этот форум (СПАСИБО создателям его за возможность лечиться, учиться, наслаждаться общением)

Эта тема далеко не новая и много уже по этому поводу написано. Но у меня все-таки есть несколько вопросов.
Уважаемые доктора-гомеопаты, подскажите, пожалуйста:

1.С какой Материи Медика (какого автора) лучше начинать изучение препаратов? В электронном виде есть Фарингтон и Кент. И самое для меня не решенное — как изучать ММ. Возможно, глупый вопрос, но я не могу понять, как изучать гомеопатические препараты :oops: . Все симптомы запоминать?, сравнивать с другими препаратами? или еще есть какой-нибудь принцип изучения? Понимаю, что у каждого свой метод, очень прошу, поделитесь опытом.
…Начала читать ММ — волосы дыбом, в голове каша :shock: . "Это тебе не аллопатическая фармакология… " Остановилась, решила спросить совета у опытных состоявшихся докторов-гомеопатов.

И
2. Какой реперторий для начала стоит приобрести.

Потихоньку читаю философию гомеопатии: Кента, Робертса, начала Виджейкара.

Спасибо.

Амплеева Елена
Старожил форума
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 22:48
Откуда: Брест
Контактная информация:

#5 Сообщение Амплеева Елена » 09 апр 2008, 23:19

И еще. Может кто-нибудь знает насколько практически реально получить лицензию врача-гомеопата в Белоруссии.
Изучив законодательство (+опыт наших очень немногочисленных :cry: белорусских гомеопатов), я поняла, что это (получить лицензию) мало реально, особенно женскому полу: или семья, дети (больше одного), или работа.
Хотя, теоретически возможно все.

« 9.2. для индивидуального предпринимателя и привлеченных им в
установленном порядке медицинских работников - высшее или среднее
медицинское образование, специальная подготовка, соответствующие
требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, и
первая или высшая квалификационная категория (для среднего
медицинского персонала наличие квалификационной категории);» — ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 октября 2003 г. № 1378 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ НА КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«Для присвоения второй квалификационной категории требуется
стаж работы по специальности три года, первой и высшей
квалификационной категории - шесть и девять лет соответственно
; в
дальнейшем их подтверждение не требуется.
Обязательным условием для присвоения квалификационной
категории является прохождение повышения квалификации и (или)
переподготовки (последипломной специализации) по специальности
соответствующей занимаемой должности в течение последних пяти лет
перед присвоением повышения квалификации и переподготовки кадров.» — Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 декабря 2004 г. №275 "Об утверждении состава Республиканской квалификационной комиссии (подкомиссий) Министерства здравоохранения Республики Беларусь и о полномочиях квалификационных комиссий (подкомиссий) органов и организаций здравоохранения"

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 21 апр 2008, 17:49

Амплеева Елена писал(а):И еще. Может кто-нибудь знает насколько практически реально получить лицензию врача-гомеопата в Белоруссии.
Свяжитесь с д-ром Александром Георгиевичем Илькевичем из Минска (можно через настоящий форум посредством ЛС), он подскажет.
Амплеева Елена писал(а):Про обучение гомеопатии думаю уже около года. Но пока окончательно не смогла определиться, где учиться. Про Лондонский факультет в Москве, здесь на форуме рекомендуемый, думаю, что он слишком короткий для такой сложной науки-исскуства как Гомеопатия (сейчас — 7 набор на 2008-2009 г—продолжительность курса около 5-ти месяцев :( , год назад — 8 месяцев…). Размышляю про курсы на Вис-виталис. Мне больше нравится их форма обучения: длительность обучения, семинары, клинические приемы, практика (!!!). Остановилась пока на самостоятельном обучении + этот форум.
Курсы Лондонского факультета - самое начало. Это вовсе не замена такому полноценному образованию, какое дают, скажем, индийские гомеопатические колледжи. Если "Вис-виталис" дает лучшее образование и не худшую аккредитацию в смысле выдаваемых бумаг, то буду только рад. Здоровая конкуренция еще никому не мешала.
Амплеева Елена писал(а): 1.С какой Материи Медика (какого автора) лучше начинать изучение препаратов? В электронном виде есть Фарингтон и Кент. И самое для меня не решенное — как изучать ММ. Возможно, глупый вопрос, но я не могу понять, как изучать гомеопатические препараты :oops: . Все симптомы запоминать?, сравнивать с другими препаратами? или еще есть какой-нибудь принцип изучения? Понимаю, что у каждого свой метод, очень прошу, поделитесь опытом.
Нужно не подстраивать свои потребности под имеющиеся в электронном виде книги, а создавать нормальную библиотеку, если Вы решили заниматься гомеопатией. Для начала читайте ММ Кента, Тайлер ("Портреты гомеопатических лекарств", там многое на Кенте основано, лишний раз повторите), Фаррингтона. Выберите то, что отмечают все авторы, выпишите, а потом загляните в "Синоптическую ММ" Вермулена, сравните, все ли главные симптомы ухватили. Начните, само собой, с полихрестов.
Амплеева Елена писал(а): 2. Какой реперторий для начала стоит приобрести.Потихоньку читаю философию гомеопатии: Кента, Робертса, начала Виджейкара.
Надеюсь, не в захаренковском переводе Вы читаете "Лекции по философии гомеопатии" Кента? Научитесь для начала работать с реперторием Кента и реперторием Беннингхаузена. Они Вам будут верой-правдой служить еще долгие годы. Ну и само собой, учите английский язык потихоньку...

Удачи!
Благостью лихость не изоймешь

Амплеева Елена
Старожил форума
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 22:48
Откуда: Брест
Контактная информация:

#7 Сообщение Амплеева Елена » 22 апр 2008, 00:39

Александр, большое спасибо за внимание и поддержку. :)
Будем начинать постигать мир гомеопатии.

Yusya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 13:49

#8 Сообщение Yusya » 14 авг 2008, 14:04

Добрый день! подскажите пожалуйста, где можно заказывать препараты?
и приобрести литературу с симптомами? спасибо!

Ola87
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 07:59

#9 Сообщение Ola87 » 09 окт 2008, 18:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста (или дайте ссылку на тему, в которой данный вопрос уже поднимался)какие книги ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и ПЕРВООЧЕРЕДНЫ для начинающего гомеопата, а то среди такого обилия литературы я просто оень сильно растерялась.заказала ткнув пальцем в небо, а хотелосьбы поконкретнейю Ганемановский Органон, я уже читаю=)

Амплеева Елена
Старожил форума
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 22:48
Откуда: Брест
Контактная информация:

#10 Сообщение Амплеева Елена » 10 окт 2008, 15:09

Вот это почитайте http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... sc&start=0
И вот это http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=7798
В этом разделе много тем по вашему вопросу, посмотрите.

Аватара пользователя
telec
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:47
Откуда: москва

обучение

#11 Сообщение telec » 20 ноя 2008, 23:33

:shock: кто слышал что-нибудь об Академии Витулкаса в Москве? хороша ли она?
С уважением***

Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

#12 Сообщение Надежда.Е » 21 ноя 2008, 00:06

Хороша по отзывам коллег, которым можно верить.

Аватара пользователя
telec
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:47
Откуда: москва

#13 Сообщение telec » 21 ноя 2008, 19:44

мерси) :P
С уважением***

Олег Юрьевич

#14 Сообщение Олег Юрьевич » 22 ноя 2008, 09:31

Непонятно только почему выпускниеи школы Витулкаса сплошь и рядом практикуют самую низкопробную гомеопатию? В частности, полипрагмазия у его учеников - делаю такой вывод - за грех не считается...

Сергей К
гомеопат-консультант
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 23:46
Откуда: Ставрополь

#15 Сообщение Сергей К » 22 ноя 2008, 10:30

Непонятно только почему выпускниеи школы Витулкаса сплошь и рядом практикуют самую низкопробную гомеопатию? В частности, полипрагмазия у его учеников - делаю такой вывод - за грех не считается...

Вот не верю, что Вам это непонятно :) . А все ли ученики Ганемана, Кента,... Ваши в конце-концов работают и работали правильно? Это зависит от человека. Не больше и не меньше.
Есть горящие глаза, стремление, попытка, непонимание, неудача, разочарование и в финале скатывание на проще, быстрее, не требующее глубокого понимания, но, к сожалению, малоэффективно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость