Карманный справочник?

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Людмила Н.
Старожил форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Карманный справочник?

#1 Сообщение Людмила Н. » 30 окт 2007, 19:54

А какой карманный справочник имеет ввиду Д. Кент в этой статье?
**"Карманный терапевтический справочник" сослужил неоценимую службу врачам прошлого, но в нем очень много недостатков, и из-за этого многие хорошие врачи опасаются использовать реперторий. В большинстве случаев использование "Карманного терапевтического cправочника" дает лишь посредственные результаты.

Обобщение всех частностей во многих случаях свело ценность этой книги к нулю.**


http://www.homeoint.org/kotok/homeopath ... 03.htm#Q13

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 30 окт 2007, 20:01

Бенингхаузена, надо понимать.
Благостью лихость не изоймешь

2015
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:49

#3 Сообщение 2015 » 31 окт 2007, 11:29

Да, его. И не могу понять, почему.

Практика показывает, что реперторий Бенингхаузена очень быстро и точно указывает на нужную группу препаратов. В свое время оцифровал его для программы, с тех пор пользуюсь только им, Кентом - только в крайне редких случаях.

Думаю, Кент имел в виду невозможность назначения по карманному справочнику, не имея под рукой проверенных томов materia medica. Тогда же не было компьютеров, а носить с собой всю библиотеку проблематично :) Но ведь реперторий Кента тоже нельзя использовать самостоятельно, сверка с materia medica - это неотъемлемая часть метода.

Раньше, признаюсь, думал, что это грамотная работа Кента с конкурентами :) Сейчас физически не могу такое думать - Малые труды насквозь пропитали уважением к этому Человечищу.

Joker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:20
Откуда: Новосибирск

#4 Сообщение Joker » 31 окт 2007, 21:33

Конечно, конкуренция здесь ни при чём. Такую работу, какую проделал Кент при создании репертория, вообще, за деньги не делают. Тем более, что и особой прибыли от продаж он, я думаю, не получал. Всё дело в искреннем убеждении Кента в правильности аналитического подхода и в неправомочности столь значительных обобщений, какие делал Беннингхаузен. Просто бескорыстная борьба двух направлений. 8)

Аватара пользователя
Людмила Н.
Старожил форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Людмила Н. » 13 ноя 2007, 06:52

Из Р. Шанкарана, о преподавателях гомеопатического колледжа, где он учился: "...были и работающие с Реперторием. Среди последней группы одни использовали метод Кента, другие - Богера, и избранное меньшинство следовало Беннингаузену."

Что-то у меня в голове уже каша из всего прочитанного :oops:

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#6 Сообщение Сергей Серов » 13 ноя 2007, 11:57

Беннингхаузен был гением. То, что он шел от частного симптома к общему явлению - это то, на чем строится психотерапия соматических симптомов. Симптом - это изолированное переживание, блокированная энергия. Это то, что пациент НЕ ПОЗВОЛЯЕТ себе сделать в жизни! И когда пациент пробует сделать то, что спрятано в симптоме - это прорыв, новый опыт и масса освободившейся энергии. Тогда свойства симптома становятся достоянием всего организма, а симптом перестает быть симптомом.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Людмила Н.
Старожил форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Людмила Н. » 13 ноя 2007, 12:05

Сергей Серов писал(а): И когда пациент пробует сделать то, что спрятано в симптоме - это прорыв
Вспомнила почему то Меркурий: "схватить прохожего за нос" :lol:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Полосатая Собака » 13 ноя 2007, 12:21

Или, скажем, Агарикус: : грибами, ему приказано встать на колени,покаяться и вспороть себе живот. :?

Аватара пользователя
Людмила Н.
Старожил форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Людмила Н. » 13 ноя 2007, 12:33

Полосатая Собака писал(а):Или, скажем, Агарикус: : грибами, ему приказано встать на колени,покаяться и вспороть себе живот. :?
И сразу полегчает...

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#10 Сообщение Томик » 13 ноя 2007, 12:35

"Грибы делятся на две категории, первые вас насытят, вторые насмешат"

"- Мама, я больше не буду есть грибов.
- Почему?
- Я им обещал"
:lol:

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#11 Сообщение Сергей Серов » 13 ноя 2007, 12:56

То, что он шел от частного симптома к общему явлению - это то, на чем строится психотерапия соматических симптомов.
Остряки, читайте внимательнее.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Полосатая Собака » 13 ноя 2007, 13:23

Сергей Серов писал(а):
То, что он шел от частного симптома к общему явлению - это то, на чем строится психотерапия соматических симптомов.
Остряки, читайте внимательнее.
Сергей, не обижайтесь, мы любя... :) Форум у нас лег, переживаем.

Преобразования соматического симптома в общий - с точки зрения психотерапии является достижением? Так ухудшение в общем состоянии или психике не может разве наступить в результате такой антисоматизации? Вроде Геринг - это, наоборот, превращение, допустим, психических проблем в физические?
Извините, если вопросы глупые, я от психологии далека :oops: .

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#13 Сообщение Сергей Серов » 13 ноя 2007, 14:24

Полосатая Собака писал(а):Преобразования соматического симптома в общий - с точки зрения психотерапии является достижением?

Это не преобразование в общий. Симптом - это не негативная энергия, это закапсулированная жизненная сила. Я сейчас говорю о хронических соматических симптомах. И когда энергия симптома освобождается, симптом исчезает.
Полосатая Собака писал(а):Так ухудшение в общем состоянии или психике не может разве наступить в результате такой антисоматизации? Вроде Геринг - это, наоборот, превращение, допустим, психических проблем в физические?
Извините, если вопросы глупые, я от психологии далека :oops: .
Ухудшения в общем состоянии не должно наступить. Это точно антигеринг. А вот психические ухудшения очень даже возможны, т.к. соматические проблемы могут быть загнанным в тело внутриличностным конфликтом. И он был раньше, т.е. будет возвращение, а не появление психических симптомов. Хотя, конечно, психические симптомы эти ранее не осознавались.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Людмила Н.
Старожил форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Людмила Н. » 13 ноя 2007, 14:31

Это как? Например, прошёл радикулит, а пациент стал раздражительным и злобным? Или я не поняла? :oops:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Полосатая Собака » 13 ноя 2007, 14:42

Подразумевается, что если и станет,то ненадолго.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей