Какой препарат применять?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Ответить
Сообщение
Автор
Шклянко Надежда
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 20:27
Откуда: Барнаул

Какой препарат применять?

#1 Сообщение Шклянко Надежда » 14 фев 2006, 08:19

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Помогите разобраться в случае: мальчик 7 лет. С одной стороны – нервно-психические симптомы напоминают фосфор: раздражительный, гневливый, быстро утомляемый неврастеник. Умственные способности, память – блестящие, но проявить их представляет сложности из-за выраженной неусидчивости, явной неустойчивости внимания и сложности сосредоточения. Несмотря на все это, информацию, даже очень сложную, ловит на лету. Внешний вид тоже вроде бы фосфорический – нежный, симпатичный, белый, чистый и пушистый. Вокруг синих глаз – фиолетовые круги постоянно. Румянец на щеках возникает легко.
С другой стороны – с новорожденного возраста и до 2-х лет страдал сухой и мокнущей экземой волосистой части головы, был выраженный гнейс. Самые первые высыпания обнаружились на голенях в виде пузырьков после мокрой пеленки, затем - голова. После 6 мес. – в основном явления диатеза на щеках, после года – сухая экзема в локтевых сгибах и под коленями, изредка – щеки. Аллопатия усердно применялась. В результате после 2,5 лет кожа очистилась, но начались частые обструктивные бронхиты. Обструкция так же легко возникала на физическую нагрузку и на морозе. ПЛОХО ПЕРЕНОСИТ ЖАРУ. Все это напоминает серу.
С новорожденного возраста и до 4-х лет часто просыпался по ночам. Имеет гиперергичискую реакцию Манту (снимки чистые)
Какой, по Вашему мнению, препарат надо применять?

Викулов А. О.

#2 Сообщение Викулов А. О. » 14 фев 2006, 18:24

Плохо переносит жару - это значит, что мальчик жаркий?

А вообще все очень неплохо укладывается в картину туберкулинум.

Олегович.

Argonavt
Старожил форума
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 12:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Argonavt » 26 фев 2006, 08:14

Здравствуйте, коллега!
Наличие сыпи, зуда, диагноза экзема, нейродермит совершенно не говорит, что пациент не нуждается в Фосфоре, а нуждается в Сере.
Фосфор прекрасно поможет при нейродермите, если имеются показания к назначению. Как их отличить? Присмотритесь к ребёнку -
для Сульфура будут важны только его "бирюльки" - его машинки, солдатики, трансформеры, его мобильник, девайс, книга, его коллекция марок, его железки. Интересы собеседника, брата, друга... если они отличны от "евойных" :) игнорируются напрочь. Сульфур нетерпелив, ему часто скучно с людьми, он с удовольствием оборвёт разговор и убежит копаться в гараже, играть в компьютер...
Фосфор же проявляет искреннее участие к людям. Фосфору важно понравиться собеседнику, завоевать сердце, расположить - это в его природе. Сульфуру пофиг всё это, ему важно что внутри той железной коробки и за счёт чего она едет.
Человек не связка органов. И патогенез препарата не список симптомов. Если вы представляете психоэмоциональную картину полихреста, то вы легко уберёте всё лишнее и получите ответ, как Микелянджело, очищал свои статуи от излишков мрамора.
Данных вы дали мало, интуиция мне подсказывает, что Сульфур наименее вероятен.
С уважением доктор. P.S. Принимая ребёнка, "трясите" мать, бабушку они расскажут много ценного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей