Должен ли практикующий гомеопат быть здоровым человеком?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Luc
Заслуженный участник

Должен ли практикующий гомеопат быть здоровым человеком?

#1 Сообщение Luc » 13 июн 2011, 15:14

Этот вопрос мучит давно. Если практикующий гомеопат считает себя здоровым, а потом выясняется, что это не совсем так (например, вынужден оперироваться), то это как то говорит о его профессиональном уровне или это не связанные вещи?

Enema

#2 Сообщение Enema » 13 июн 2011, 15:26

Нет, это не связано. Мало того, гомеопаты, как правило, не очень здоровы, так же как и психологи :roll:
Есть такое понятие в психотерапии "раненый целитель". Поищу ссылки для чтения. Иногда такой специалист даже успешнее оказывается, чем здоровый и не ведующий проблем доктор.

По поводу операции: есть такие болезни, когда операция необходима, не должен же гомеопат упереться рогом и не оперироваться, если не позволяют убеждения?

Да, и еще, чтобы лечиться, гомеопату нужен другой гомеопат, коллега. А если нет рядом такого? Гомеопат исцелять себя не обязан, да и не может обычно.

OKO
Старожил форума

Re: Должен ли практикующий гомеопат быть здоровым человеком?

#3 Сообщение OKO » 13 июн 2011, 18:31

Luc писал(а):Этот вопрос мучит давно. Если практикующий гомеопат считает себя здоровым, а потом выясняется, что это не совсем так (например, вынужден оперироваться), то это как то говорит о его профессиональном уровне или это не связанные вещи?
Относитесь к доктору по-человечески, вот и будет он здоровее.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Luc
Заслуженный участник

#4 Сообщение Luc » 13 июн 2011, 19:28

Enema писал(а):Да, и еще, чтобы лечиться, гомеопату нужен другой гомеопат, коллега. А если нет рядом такого? Гомеопат исцелять себя не обязан, да и не может обычно.
А как же тогда Ганеман, который лечил себя сам?
К тому же, если обращаться к коллегам, то нужно выдавать достоверную информацию о пристрастиях и т.д. и т.п. Но ведь не всегда хочется, чтобы коллеги знали твою подноготную.
Пациенту проще. Его интересы и деятельность не пересекаются с интересами и деятельностью его врача. Единственный общий интерес - здоровье. :)

Luc
Заслуженный участник

#5 Сообщение Luc » 13 июн 2011, 19:41

Enema писал(а):Нет, это не связано. Мало того, гомеопаты, как правило, не очень здоровы, так же как и психологи :roll:
Есть такое понятие в психотерапии "раненый целитель". Поищу ссылки для чтения. Иногда такой специалист даже успешнее оказывается, чем здоровый и не ведующий проблем доктор.
И все-таки этот момент не понятен. Например, ну как может специалист, занимающийся, например, лечением ожирения, быть толстым?
Точно так же гомеопат. Одно дело если травма или что-то от него не зависящее, но другое дело, если у него вдруг неожиданно вылезла серьезная болезнь, которая возникла не в одночасье.
Разве он не должен уметь прислушиваться к своему организму?

OVMironova

#6 Сообщение OVMironova » 13 июн 2011, 23:23

Luc писал(а):И все-таки этот момент не понятен. Например, ну как может специалист, занимающийся, например, лечением ожирения, быть толстым?
Может, может) Фильм "По семейным обстоятельствам" смотрели? Помните какой там логопед был?

Rega
Старожил форума

#7 Сообщение Rega » 14 июн 2011, 11:01

OVMironova писал(а):
Luc писал(а):И все-таки этот момент не понятен. Например, ну как может специалист, занимающийся, например, лечением ожирения, быть толстым?
Может, может) Фильм "По семейным обстоятельствам" смотрели? Помните какой там логопед был?
В нашем меде главный диетолог - женщина - весит больше 100 кг и по тв рассказывает о диетах и т.п.

Luc
Заслуженный участник

#8 Сообщение Luc » 14 июн 2011, 11:47

Rega писал(а):
OVMironova писал(а):
В нашем меде главный диетолог - женщина - весит больше 100 кг и по тв рассказывает о диетах и т.п.
Для меня это полное подтверждение профнепригодности.
Ожирение ведь необязательно напрямую связано с питанием. И если сам диетолог не может (или не хочет) понять, откуда ноги растут у его ожирения, какое моральное право он имеет что-либо советовать другим?

Enema

#9 Сообщение Enema » 14 июн 2011, 12:25

Luc писал(а):
Enema писал(а):Нет, это не связано. Мало того, гомеопаты, как правило, не очень здоровы, так же как и психологи :roll:
И все-таки этот момент не понятен. Например, ну как может специалист, занимающийся, например, лечением ожирения, быть толстым?
Точно так же гомеопат. Одно дело если травма или что-то от него не зависящее, но другое дело, если у него вдруг неожиданно вылезла серьезная болезнь, которая возникла не в одночасье.
Разве он не должен уметь прислушиваться к своему организму?
Вы упрощаете. Гомеопат - не диетолог, а специалист холистической медицины. Т е он исходит из конституции пациента. Если у самого гомеопата конституция гиперстеничная и он склонен к полноте? Ему нужно все равно худеть до нормостеника? Например, большинство знакомых мне гомеопатов имеют пузцо, а часто и просто брюхо. (Пример - А.П. Иванив :lol: ) Не идти к такому? А работа у гомеопата, преимущественно сидячая, да и занятость не всегда позволяет спортом заниматься.
Серьезная болезнь может возникнуть у любого человека. Это заложено в его программе жизненной, наследственности.
Безусловно, гомеопат должен стремиться решать проблемы со здоровьем, чтобы эффективно работать и полноценно жить. Но ситуации бывают разные. Например, чтобы излечить тяжелую патологию гомеопатически, нужно несколько лет и отказ от практики, который г-т не может себе позволить. В отношении его работы - если он профи, то хроничекая болезнь не влияет на его эффективность, как специалиста. А то так дойдет до того, что и умирать гомеопатам преждевременно нельзя станет 8)
С Ганеманом не сравнивайте - во-первых, мы не знаем, от чего себя Ганеман вылечил или м б был достаточно здоровым от природы, во-вторых, тогда вариантов не было, кроме экспериментов на себе, а Ганеман проводил прувинге на себе, что укрепляло его здоровье, ну и в ряде случаев гомеопаты подбирают и себе лечение, но это не правило , и может даже усугубить состояние, а не улучшить. Да, и еще гомеопатами не все с юности становятся, с детства, а перед этим м б история подавления (особенно, если доктор из врачебной семьи), с прививками, аллопатией, серьезным аллопатическим вмешательством и проч, которые наносят непоправимый урон жизненной силе человека.

Вообще, гомеопат - это обычный человек, согласна с ОКО, со всеми человеческими качествами и недостатками, а не просто усредненный ханжа, который решил все свои проблемы со здоровьем, усреднил показания по весу, и выработал уравновешенный и терпеливый характер. Или просветленный гуру, которому телесные пробемы неведомы: он может не есть, не спать, не отдыхать, а только вести прием и отвечать на вопросы пациентов 24 часа в сутки.

OVMironova

#10 Сообщение OVMironova » 14 июн 2011, 19:03

Enema, Luc не упрощает, он/а как бы это повежливее ...
ну... Задает провокационно-бестактные вопросы.
Один из видов скрытого хамства. Ей ответ не нужен, она уже все для себя решила)

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#11 Сообщение Wiktor » 14 июн 2011, 19:15

К врачу, также и к врачу-гомеопату, общество, профессиональная этика предъявляют некоторые требования и желательно их соблюдать

Врач должен пропагандировать здоровый способ жизни, конечно и на своем примере тоже. Это касается также ограничения вредных привычек и всяких других неумереннностей.

Также врач должен демонстрировать миролюбие, доброжелательность, аккуратность, положительность, моральность, высокие нравственные качества.

и так далее...

Luc
Заслуженный участник

#12 Сообщение Luc » 14 июн 2011, 21:57

OVMironova писал(а):Enema, Luc не упрощает, он/а как бы это повежливее ...
Мне кажется так нельзя отвечать, как делаете Вы. Знаете, если бы я задала этот вопрос непосредственно гомеопату, а он бы мне ответил так, как Вы, я бы никогда больше к нему не пришла и другим бы не советовала.
А вопрос мой вовсе не провокационный. Я, например, считала и считаю, что членов своей семьи гомеопат может лечить лучше, чем кто-либо другой. Он же их наблюдает со стороны и может наиболее эффективно применять свои знания.

Правильнее всех поступил Wiktor. Своим ответом дал понять, что дискуссии не будет, но подобрал тон и слова так, чтобы не обидеть собеседника.

OVMironova

#13 Сообщение OVMironova » 15 июн 2011, 00:10

А я считаю что так нельзя ставить вопрос.

Syomga )
Старожил форума

#14 Сообщение Syomga ) » 15 июн 2011, 21:38

например моя мама считает ВРАЧЕЙ сверхлюдьми, она уверена, что врачи и их семьи никогда ничем не болеют, а если и заболевают, то применяют свои сверхзнания и быстро выздоравливают, а на приеме обычных людей лечат плохо специально :lol: наверно у моей мамы какая-то фобия или мания :lol:
Ведь гомеопатами не рождаются, а становятся, а пока станут, хронических болячек вагон могут заработать, да и вобще, они же люди, и ничто человеческое им не чуждо. опять же - генетика, предрасположенность...

OKO
Старожил форума

#15 Сообщение OKO » 15 июн 2011, 22:02

Luc писал(а):
OVMironova писал(а):Enema, Luc не упрощает, он/а как бы это повежливее ...
Мне кажется так нельзя отвечать, как делаете Вы. Знаете, если бы я задала этот вопрос непосредственно гомеопату, а он бы мне ответил так, как Вы, я бы никогда больше к нему не пришла и другим бы не советовала.
А вопрос мой вовсе не провокационный. Я, например, считала и считаю, что членов своей семьи гомеопат может лечить лучше, чем кто-либо другой. Он же их наблюдает со стороны и может наиболее эффективно применять свои знания.
Видится в таких суждениях некий инфантилизм, неумение поставить себя на место другого. А-ля "вот вырасту и буду мороженое продавать, мороженщики больше всех мороженого едят" :lol:
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Ответить