Nat mur? Силицея? Или что-то другое?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Ответить
Сообщение
Автор
Hai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:29

Nat mur? Силицея? Или что-то другое?

#1 Сообщение Hai » 31 мар 2011, 22:42

Здравствуйте,

если сможете, помогите разобраться. пациенту 12 лет. Жалуется на боли в спине и шее сзади. Сорри за корявое описание заранее. Я по-русски некоторые вещи не знаю (или не вспомню).
Пациент характеризуется: перфекционист, очень мягкий, любит порядок и весь такой правильный, дома все идеально в комнате, когда ссорится, бежит в комнату и баррикадирует ее, но когда вспышка уходит, то хочет идти на примирение, чтоб жалели, плачет очень быстро, очень и очень ранимый, не переносит ссор, внимания к себе не требует, чувствительный к критике, страх, если чего не получится, интеллектуал, любопытный, страх перед привидениями. Внешне худой очень, с огромными мягкими глазами.

Нат мур за 2 месяца не подействовал. И я сомневаюсб, что правильно подобрала.

Вот еще пациент любит помыслить. Часто мысли о смерти, именно о том, что зачем все в жизни строить, если все равно умрем. Страх смерти, трижды был страх с дрожанием.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#2 Сообщение Wiktor » 31 мар 2011, 23:31

Почему вы подбираете пациенту лекарство? Вы врач-гомеопат?

Hai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:29

#3 Сообщение Hai » 31 мар 2011, 23:33

Да, я врач-гомеопат.

Hai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:29

#4 Сообщение Hai » 31 мар 2011, 23:41

Он похож на пульсатиллу, но у него отпадает главное качество пульсатиллы: требование внимания/сосредоточение на своей персоне. Ему это не нужно или я не увидела. :roll:

Может у кого какие предположение. Может я какой ГС упустила из виду?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#5 Сообщение Wiktor » 31 мар 2011, 23:44

Hai писал(а):Да, я врач-гомеопат.
Хм. В таком случае судя по вашему тексту в первом сообщении, вы наверное начинающий врач-гомеопат.

Ознакомьтесь пожалуйста с правилами этого форума и представьте свой случай как положено http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=1809

Hai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:29

#6 Сообщение Hai » 31 мар 2011, 23:55

Жалобы, с которыми обратился пациент. Динамика развития настоящей болезни. Получает ли в данный момент аллопатическое или гомеопатическое лечение. - Пациент получает массаж. Не помогает. Нат мур С 200 в феврале.

Ранее перенесённые заболевания и полученное лечение. - не болел ничем. За 12 лет пару раз простуда.

Общие и частные модальности - нет четких.

Случай анализировала в Радаре. В голове сначала. В Радаре посмотрела какие еще препараты вышли. Сульфур - 100% нет. Сепия - тоже была под вопросом.

Hai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:29

#7 Сообщение Hai » 31 мар 2011, 23:59

Да, я начинающий. Как говорит моя учитель, учатся на первой тысяче пациентов. Тысячи у меня еще не было. :D

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#8 Сообщение Wiktor » 01 апр 2011, 00:08

В гомеопатии очень важно уметь собирать, выбирать и оценивать симптомы. Без симптомов вы не сможете осуществить достаточной реперторизации, чтобы выбрать подобное лекарство. И даже Радар тут не поможет, потому что и в Радар надо правильно дать симптомы.

В своих сообщениях вы не даете практически никаких симптомов, а только отрывочные разрозненные сведения. Такие ребусы практически невозможно решить на таком уровне.

У вас какая аллопатическая специализация?

Hai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:29

#9 Сообщение Hai » 01 апр 2011, 00:25

Симптомы: боль в спине по шкале от 0 (без боли)-10 (очень сильная) - 4. Боль в основном от сидения, лучше от движения, хотя при движении боль до конца не проходит. Лучше становится от тепла или движения. Пациент очень напряжен. такое чувство: Его психическое напряжение отзеркаливается в спине.

Моя аллопатическая специализация в переводе на русский: анатомия, физиология, патология и пр, т.е все до лечения. Я не знаю фармакологии и методов лечения химией.

на основании радара выводов не делаем, т.к. очень много приходится туда самой вписывать. Он, как и Синтезис очень неточен. Он дает направление. иногда интересен модус Витулкаса.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#10 Сообщение Wiktor » 01 апр 2011, 16:03

Hai писал(а):Симптомы: боль в спине по шкале от 0 (без боли)-10 (очень сильная) - 4. Боль в основном от сидения, лучше от движения, хотя при движении боль до конца не проходит. Лучше становится от тепла или движения. Пациент очень напряжен. такое чувство: Его психическое напряжение отзеркаливается в спине.
И что с этого мы имеем? Практически ничего

Проиллюстрирую это на таком примере. Мы с вами приходим в большой супермаркет и вы просите меня угадать какой продукт вы хотите купить. Я прошу вас назвать какие-то признаки этого продукта. Вы мне сообщаете - он красный. Ну и что? Я дальше не знаю какой продукт вы хотите купить, но зато знаю, что он красный. Только это знание мне ничего не дает

Hai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:29

#11 Сообщение Hai » 02 апр 2011, 00:42

В первом посте характеристика пациента. Может Вы вопросы зададите, что я могу уточнить. Характер боли ноющая. Возникает иногда спонтанно, но усиливается от сидения. Идет от атласа по шее вниз и распространяется на трапециус. Больше слева.

Enema

#12 Сообщение Enema » 02 апр 2011, 01:21

Вот в этой теме начинающий спрашивал, как описывать случай, там есть примерный план:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=30958

Hai
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:29

#13 Сообщение Hai » 08 апр 2011, 11:15

Пока ничего не пишу, т.к произошло резкое улучшение: ушли страхи, которые 3-4 года длились, больше нет столько удушающих мыслей (зацикленности на чем-то) в голове, исчезло внутренне напряжение и нет такой потребности только самые верные решения выбирать и быть во всем перфекционистом. Ожидаю, что и со спиной начнутся улучшения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя