Законы Геринга

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

#16 Сообщение Зоя Дымент » 07 фев 2011, 21:04

Wiktor писал(а):Законы Геринга наблюдают врачи-гомеопаты в процессе лечения пациента. Это часть картины болезни и ее лечения, которая в каждом случае индивидуальна.
Дык понятно, что картина- индивидуальна. Но вопрос- то был о законах. И с этим все не так просто. Случай: у женщины появились проблемы с голеностопом, потом -желчный, печень. Сперва должна излечиться печень, ежели по-Герингу, в обратном хронологическом порядке? Но изменения в печени глубже, и сперва исчезает боль в голеностопе - не верно?
Но ведь вполне мог иметь место и другой случай: болезнь появилась в другом порядке- сперва печень, потом- добавился сустав. И сустав так деформирован, что восстановление проблематично, а печень затронута слабо и восстанавливается при соблюдении диеты и нормализации прочих условий жизни. Опять не по Герингу?
Сперва я поняла так, что ежели закон Геринга задает некий порядок излечения, то болезнь захватывает организм всегда в противоположном порядке. И что просто какие-то симптомы каких-то органов остаются незамеченными. (Так я пыталась избавиться в своем сознании от кажущейся для математичьего взгляда внутренней противоречивости системы утверждений Геринга.) Но, похоже, это я как "чайник" и не медик могла так себе представлять. Сегодня видела на одном студенческом сайте примеры случаев- даже теоретически не возможно представить, как бы могло излечение идти по указанному Герингом LAW.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#17 Сообщение Wiktor » 07 фев 2011, 21:17

zoja, трудно не медику это обьяснить, потому что одно цепляет за другое и получится что надо начинать объяснять со школьного курса анатомии и биологии

Ну вот если вы математик, а я в математике не понимаю ничего и мне вдруг припекло разобраться в какой-то математической сложной теореме и я тут к вам, математику, с вопросами:

- а вот вы мне тут на пальцах и в двух словах объясните все аспекты этой теоремы и чтобы я все понял. Только я вас сразу предупреждаю, что я "чайник" и в математике ничего не понимаю.


И как вам будет? Наверное не захотите объяснять :)

п.с. я в школе 4 года подряд занимал первое место в районной математической олимпиаде и был самый лучший в школе и районе по математике. :)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#18 Сообщение Александр Коток » 07 фев 2011, 21:27

В ближайшие месяц-два на сайте будут опубликованы две статьи о законе Геринга. Ждите. Надеюсь, они внесут больше ясности в этот достаточно запутанный вопрос. Согласен с Виктором, что причинно-следственные отношения, ясные медику, далеко не всегда очевидны для людей, медицину не изучавших, и нередко там, где для них исключения губят правило, на деле правило лишний раз подтверждается.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

#19 Сообщение Elena371 » 07 фев 2011, 22:49

Да ответ, собственно, есть выше!

Цитата:

" ...совокупность симптомов включает симптомы миазмов, расположенных послойно и ранжированных согласно их развитию...
... подобранное лекарство подходит синдромам лежащего в основе случая миазма. Симптомы следует располагать таким образом, чтобы гомеопату было легко увидеть слои случая, и он мог знать, чего ожидать в будущем.
...Законы Геринга должны быть использованы для каждого миазма послойно."

Похоже, что при лечении смешанного заболевания, нам, пациентам (даже немного знакомым с гомеопатией) увидеть на практике действие законов Геринга сложно.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

#20 Сообщение Зоя Дымент » 07 фев 2011, 23:15

Виктор, я только то и делаю, что своим коллегам по НИИ на пальцах все доказываю :)
Внутрь медицины я добровольно и не лезу, всю жизнь удивлялась тому, как родственники толстенные тома заучивают.
IMHO, нерукотворные правила без исключений- утопия, но исключения не губят правила только до определенной степени, не зависимо от того, какие в системе причинно-следственные отношения. Одно дело, если на возможность исключения указано в правиле. Тогда ясно, что за исключением определенных случаев или группы случаев нужно следовать тому-то и тому-то. И другое, если произвольно можно любой случай назвать исключением. Тогда правило неверно и стоит его пересмотреть.
Exception proves the rule -вроде так. Вот и состоял вопрос в том, что показывают результаты тестирования правила гомеопатической практикой.
"Когда что-то слишком общеизвестно, закрадывается подозрение, не является ли это «что-то» мифом (ведь общественное мнение обладает автономным механизмом самоподдержания)" (СЕМЬ РАЗМЫШЛЕНИЙ НА ТЕМЫ ФИЛОСОФИИ МАТЕМАТИКИ. В. А. Успенский)

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

#21 Сообщение Зоя Дымент » 07 фев 2011, 23:20

Elena371 писал(а):Да ответ, собственно, есть выше!
Завидую тем, кто не сомневается. :)

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

#22 Сообщение Elena371 » 07 фев 2011, 23:44

zoja писал(а): Завидую тем, кто не сомневается. :)
Зоя, не сомневаюсь я только в одном - что я так многого еще не знаю, не умею и не понимаю! :D

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#23 Сообщение Wiktor » 08 фев 2011, 12:42

zoja писал(а):Вот и состоял вопрос в том, что показывают результаты тестирования правила гомеопатической практикой.
Результаты тестирования Законов Геринга полностью подтверждают их правильность и рекомендуются в использовании всем врачам-гомеопатам в своей практике

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

#24 Сообщение Зоя Дымент » 10 фев 2011, 12:47

SVS писал(а):читайте про закон Геринга в читальном зале.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=24241
последнее сообщение
может быть будет интересно.

SVS
Добралась сюда. Читаю. Все интересно. SVS, спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей