Сифилис в анамнезе.

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
leona32
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:18
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сифилис в анамнезе.

#1 Сообщение leona32 » 26 июн 2010, 09:41

Здравствуйте. Практиковать я только начинаю и опыта практически нет, так что заранее извиняюсь, если что в вопросах будет некорректно.

Встречала в литературе, что хроническое заболевание, возникшее после острого, лечится назначением нозода (в случае "никогда не чувствовал себя хорошо с тех пор, как перенес...") Применимо ли это к нозоду Сифилинум, если после лечения сифилиса антибиотиками возникло хроническое заболевание с чертами сифилитического миазма? Ведь с подбором подобия из других средств я могу и ошибиться, а тут вроде бы так все очевидно. Как вообще действовать в подобном случае и какой ждать реакции, учитывая, что был подавлен сам сифилис, и возникшие после него выделения регулярно лечились аллопатически?

Аватара пользователя
АннаТS
Старожил форума
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 20:19
Откуда: Москва, Юго-Запад
Контактная информация:

#2 Сообщение АннаТS » 27 июн 2010, 00:42

Нозод Вам обязательно когда-нибудь понадобится в высоком разведении, но не факт, что именно сейчас. Ведь сейчас у него может быть состояние другого средства, конечно, скорее всего, сифилитического, но ведь их немало. В любом случае, понадобится назначение с учетом совокупности симптомов - и псих. и общих и физических.

leona32
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:18
Откуда: Самара
Контактная информация:

#3 Сообщение leona32 » 27 июн 2010, 15:02

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, не является ли тот факт, что настоящее состояние напрямую связано с перенесенным сифилисом, указанием на то, что именно его нозод и нужен пациентке в качестве подобного средства. Четких симптомов за другое средство в глаза не бросается, хотя это конечно может быть связано с недостатком у меня опыта. Или все-таки нозод нужно оставить на потом и поискать среди других средств сифилитического ряда?

Аватара пользователя
АннаТS
Старожил форума
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 20:19
Откуда: Москва, Юго-Запад
Контактная информация:

#4 Сообщение АннаТS » 27 июн 2010, 20:33

leona, я тоже не матерый гомеопат, но пока более опытных советчиков не видно :) . Тем не менее, думаю, что если нет четких указаний на какое-либо средство (особенно, нужно бы посмотреть металлы), то Сифилинум ей, в любом случае, не должен навредить.

2015
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:49

#5 Сообщение 2015 » 27 июн 2010, 20:44

Я бы посоветовал посмотреть Хронические болезни Ганемана. Главу про сифилис. А также его клинический случай - лечение подавленного сифилиса.

Уверен, что все вопросы мгновенно отпадут.

leona32
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:18
Откуда: Самара
Контактная информация:

#6 Сообщение leona32 » 28 июн 2010, 10:33

Спасибо большое за ответы, если еще кто захочет добавить что-нибудь, буду только рада. :)

Ромарио
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 09:14

#7 Сообщение Ромарио » 11 авг 2010, 17:23

Мне кажется, что нозод больше нужен в острой стадии, когда заболевание в разгаре, чтобы помочь выработать иммунитет.
Если все успокоилось и вы загнали сифилитический яд внутрь, и есть некоторое хроническое недомогание, которое вы связываете с залеченным антибиотиком сифилисом, то достаточно разово дать любой Меркуриус, скажем, солюбилис С30, чтобы понять, насколько глубоко засели последствия перенесенного сифилиса.
Возобновление в той или иной степени симптомов сифилиса (в основном это розовые труднозаживающие сыпи с нагноениями, блуждающие головные боли, иногда герпетические высыпания, афты на слизистой глотки) будет означать, что яд все еще находится в вашем организме и требует устранения.
В этом случае можно продолжить начатое лечение Меркуриусом с увеличивающимися интервалами. Затухание симптомов после каждого приема будет означать освобождение организма от хронической болезни.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#8 Сообщение Wiktor » 11 авг 2010, 17:39


Ромарио
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 09:14

#9 Сообщение Ромарио » 13 авг 2010, 11:37

Вот еще нашел.
Прекрасно описано.
http://odnaistoriya.ru/s/syphilinum-chast-1.html

leona32
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:18
Откуда: Самара
Контактная информация:

#10 Сообщение leona32 » 20 авг 2010, 22:36

Спасибо большое за ответы. Хочу добавить по случаю. Ответ был хороший, легкое обострение, после чего жалобы прошли полностью на два месяца, зато появилась зудящая сыпь на стопах, которая проходила около двух недель. Недавно начался возврат жалоб в более слабой форме, но прежних. Нозод я повторила, хоть и были мысли поискать средство сифилитического ряда, но уж больно все хорошо на нем было. Сказала, если что не так, сразу ко мне, уже дней десять прошло, пока молчит.

Ромарио
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 09:14

#11 Сообщение Ромарио » 24 авг 2010, 11:59

Браво!
И держите нас в курсе, если будут "явления".

http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=136

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#12 Сообщение Михаил С » 24 авг 2010, 14:49

leona32 писал(а):Спасибо большое за ответы. Хочу добавить по случаю. Ответ был хороший, легкое обострение, после чего жалобы прошли полностью на два месяца, зато появилась зудящая сыпь на стопах, которая проходила около двух недель. Недавно начался возврат жалоб в более слабой форме, но прежних. Нозод я повторила, хоть и были мысли поискать средство сифилитического ряда, но уж больно все хорошо на нем было. Сказала, если что не так, сразу ко мне, уже дней десять прошло, пока молчит.
Не совсем понятно - на что был описанный ответ ;-)
Вы видимо дали какое то лекарство - а какое именно? Сифилинум или все же соединение ртути?
Что касается Сифилинума и его назначении после подавления сифилиса - любое глс показано при наличии подобия. И у больного не может не быть указаний/симптомов/жалоб, которые помогли бы выбрать одно из многих средств. Если вы их не нашли - то значит плохо проведен поиск. Стоит провести опрос заново и найти таки те определяющие психические и общие проявления, которые помогут вам сделать выбор.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Ромарио
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 09:14

#13 Сообщение Ромарио » 24 авг 2010, 15:13

Пациенту был дан нозод Syphilinum (Luesinum) - нозод сифилитического шанкра, как я понял.

leona32, уточните пожалуйста, в каком разведении и какой фирмы.
Спасибо.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#14 Сообщение Михаил С » 25 авг 2010, 07:34

Я совсем не против использования нозодов, в том числе и Сифилинума=Люэзинума.
Но стоит иметь в виду, что гомеопат не должен назначать его ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ анамнестическому соображению.
Каждое лекарство имеет свой патогенез, именно его мы должны сравнить с картиной у больного. И выбранное таким образом лекарство будет именно гомеопатическим (то есть ПОДОБНЫМ), а лечение гомеопатическим.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

leona32
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:18
Откуда: Самара
Контактная информация:

#15 Сообщение leona32 » 25 авг 2010, 08:33

Я дала люэзинум 200, производство Краснодар. Ромарио, спасибо, это увы совсем не моя заслуга, именно потому, что анамнез яркий.
Михаил, не хотелось бы начинать со споров, но очень неприятно, когда тебе тыкают в лицо букварем, который ты знаешь наизусть. Конечно вы правы, но не надо думать, что я об этом не знаю. То-то и оно, что пациентка не люэзинум по совокупности, но патология, которая ее беспокоит, спровоцирована именно перенесенным сифилисом. И кучу случаев я встречала в литературе, когда назначение по анамнезу оказывалось эффективнее, чем по совокупности, если яркий момент был в анамнезе, тем более, что она 6 лет лечилась аллопатически, что не могло не исказить симптомы.
Тем более средство сработало. Я конечно еще вполне могу испортить случай :) , но практика доказала, что хотя бы частично я уже была права.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость