Противоречивость симптомов

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Magda
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 19:22

Противоречивость симптомов

#1 Сообщение Magda » 21 ноя 2005, 12:36

Подскажите, пожалуйста, у какого препарата может быть такой противоречивый симпотом - желание пить только холодное, от горячего "перехватывает горло", даже супы ест только холодные, при этом непереносимость охлаждения горла снаружи (шарфы, водолазки чуть ли не до лета) - сразу обострение гранулезного фарингита, то же самое при дыхании через нос (что правда бывает крайне редко, поскольку нос все время заложен). К тому же, хотя горло замотано - любит ходить без шапки.

marhol
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 00:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение marhol » 21 ноя 2005, 17:54

Поглядите на соответствие психических и общих с-мов Фитолякку ( глотание хуже от горячего; хронические проблемы с горлом; ухудшение симптомов в холодную погоду, при промокании, от сырости, постоянная заложенность носа.).

По хорошему, надо бы рассмотреть случай в целом, не делая глобальных выводов по локальной симптоматике.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#3 Сообщение Wiktor » 23 ноя 2005, 00:02

Pulsatilla, Phosphorus

Magda
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 19:22

#4 Сообщение Magda » 05 дек 2005, 18:14

Фосфор действительно подходит по многим симптомам. Сыну 22 года, тонкокостный, тонкая кожа, светлые мягкие волосы. Худой, несмотря на волчий аппетит. Склонность к частым простудам. Была астма, но уже 6 лет ремиссия. Отечность под глазами. Неделю назад дала ему Фософор 30. На третий день был понос, прошел сам. Сейчас можно отметить уменьшение отеков под глазами и небольшое уменьшение гранул на задней стенке горла. Есть еще что-то типа серой язвочки на дужке, за миндалиной справа и (правильно я понимаю, что именно это называют Афтой?) и желтые пятна на миндалине слева. Остается редкий глухой кашель - остаточный после бронхита летом. Как долго ждать еще изменения симптомов? Сколько действует Фосфор в этой потенции? После него наверное подойдет силицея или Мерк.сол. (тоже в патогенезе язвы в горле)? Правда зябкости этих преператов у него нет. До этого врач назначала ему Брионию 50, Натр. мур.30. Ликоподиум 30, Силицию 12 ( не одновременно конечно, где-то в течение года пробовали разное - без явных эффектов).

Magda
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 19:22

#5 Сообщение Magda » 05 дек 2005, 18:32

Добавлю, что психически все-же не совсем Фосфор - тот как я понимаю - общительный и доброжелательный, а сын все-таки вредный и упрямый, хотя быстрая нервная истощаемость и тревожность присутствуют.

Олег Юрьевич

#6 Сообщение Олег Юрьевич » 05 дек 2005, 22:56

Картинка на Фосфор похожа, и никакого здесь противоречия не вижу: Фосфор может быть как "лучистым", эмпатичным, милым, так и потухшим, вредным, капризным. Все наши "Материа медика" грешат статичным описанием препаратов, а человек - в высшей степени динамичная система! Каждый из нас раскачивает свои "качели" как может, и Фосфор как раз - раскачивает их до предела. И потом, сделайте поправку на свое материнское восприятие молодого человека. Смею Вас уверить, что оно неадекватно. Почему и не рекомендуется доктору лечить себя и близких. Впрочем, препарат Вы подобрали и слава Богу! Теперь сцепите зубки и не суетитесь. Фосфор работает глубоко и долго, 30 разведение - до нескольких месяцев порой. Не повторяйте препарат и не вздумайте мешать в кучу Силицею и пр. Сейчас - только наблюдать. Начало прекрасное, это я про понос.

Magda
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 19:22

#7 Сообщение Magda » 06 дек 2005, 11:53

Спасибо за рекомендации, буду наблюдать.

Magda
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 19:22

#8 Сообщение Magda » 23 дек 2005, 14:00

Наблюдения показали следующее. Через две недели прошел глухой кашель (с лета). Горло без явных улучшений - виден серый гной в лакунах и белые точки на поверхности миндалины (может грибок?). Язва справа за миндалиной на дужке. Горло безболезненное. Т по вечерам - 36.8.

Прошло 4 недели после приема. Снова небольшая отечность под глазами. Т по вечерам -37.0.

Что делать - повторить прием Фосфора 30 ? Интересно, что многие авторы вообще не упоминают воспаление горла в патогенезе этого препарата, только кашель, а у Роуз - изъязвление горла - одно из показаний к применению. Кому верить? Может для горла (что по-видимому и дает субфебрильную Т) нужно что-то "посильнее" фосфора?

Викулов А. О.

#9 Сообщение Викулов А. О. » 23 дек 2005, 18:12

Подождите еще... Хотя бы недели 3-4.

Олегович.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#10 Сообщение Михаил С » 26 дек 2005, 16:08

либо, как советовал Ганеман в 5-м Органоне - развести 2-3 гранулы в воде и принять (не все разумеется) предварительно встряхнув скажем 2 раза.

хотя возможно что сейчас на поверхности льюис и Мерк. был бы правильнее.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Magda
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 19:22

#11 Сообщение Magda » 26 дек 2005, 18:15

Мерк. сол. 6 он получал раньше, без результатов. Может нужна выше потенция? Вообще насчет Мерк. есть сомнения - там потливость по ночам, зябкость, слюнотечение - ничего этого нет. Кроме того это средство больше левостороннее, а тут афта справа и железка обычно увеличена справа. Силиция тоже вроде не подходит - там укутывание головы, а сын предпочитает ходить без шапки. Все " традиционные" тонзилитно-фарингитные средства много раз перебирала - ничего не подходит. Еще упоминают Кали мур. для фарингита и язвенных поражений рта - но по нему нашла мало информации и нет явных модальностей. Не может он подойти в этом случае?

Олег Юрьевич

#12 Сообщение Олег Юрьевич » 27 дек 2005, 02:15

Магда, нет в гомеопатии ошибки большей, чем пытаться выйти на случай от частного симптома. Не выйдите никогда! Заявляю сразу. Оставьте афты в покое, ищите конституцию пациента.

Magda
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 19:22

#13 Сообщение Magda » 27 дек 2005, 12:46

Олег Юрьевич, если Фосфор был подобран правильно и надо еще подождать, то вопрос такой - возможно ли симптоматическое лечение на фоне полученного фосфора в случае ОРВИ? Зимой при субфебрильной Т от афт, которые надо "оставить в покое", обострения фарингита с текучим насморком бывают каждые 3-4 недели (от контактов в транспорте, а не от переохлаждения). Как раз сейчас и начинает шмыгать и подкашливать, горло бордовое. Какой препарат будет совместим с Фосфором и не помешает его действию? Насколько я понимаю, прием конституционального средства ( в данном случае повторный)в остром состоянии не приветствуется.

Олег Юрьевич

#14 Сообщение Олег Юрьевич » 27 дек 2005, 15:33

Опишите еще раз динамику на Фосфоре в плоскости "хуже-лучше", и начните с симптомов душевного плана: сон, раздражительность, выносливость.., словом, все подробно. Я до сих пор не уверен, что Фосфор - ваш препарат.

Magda
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 19:22

#15 Сообщение Magda » 27 дек 2005, 16:58

Из симптомов душевного плана можно отметить разве что некоторое "смягчение" по отношению к младшей сестре, которую традиционно третирует. Тут несколько раз вел с ней беседы в снисходительном тоне. Сон как и был - хороший, типичная сова. Насчет выносливости трудно что-то сказать.
Из физических симптомов все я уже описала - однодневный понос после приема, улучшение с кашлем, уменьшение отеков вокруг глаз, уменьшение гранул на задней стенке горла. Сейчас похоже, что симптомы частично возвращаются.Миндалины плохие с жидким гноем, твердых пробок почти нет (вчера промывала как раз). Красное небо, красный язычек.
Аппетит "волчий", причем по симптоматике Ликоподиума - часто немного поест и вскакивает со словами - потом доем. .И характер во многом по этому препарату - домашний тиран (по отношению к сестре во всяком случае). Но он уже получал этот препарат в 30 потенции - ничего. Впрочем у Ликоподиума - живот на тонких ногах, а тут ноги тонкие, живот плоский.Не любит жирное, овощи.любит копченое, мясо, каши. Почти не принимает алкоголь, крепкие напитки вообще никогда.
По психике можно добавить - разговорчивость только по настроению, в компаниях(говорит быстро). Но ненавидит отвечать на вопросы, делиться мыслями, планами, обсуждать бытовые вопросы. Вспыльчив до грубости, раздражителен, но в глубине души впечатлителен и романтичен, я полагаю. Вообще противоречивость - основное качество. Начитан и прекрасная речь - пишет "как курица лапой"(писчий спазм )и бывает с ошибками. Тощий и тонкокостный - накачанные бицепсы. Часто болеет - увлекается экстремальными видами спорта(горный велосипед). Безобразно учился в школе (конфликты с учителями, несобран) - прекрасно закончил МГУ. Такой вот ребеночек :) .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя