Диф. диагноз

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

Диф. диагноз

#1 Сообщение Анна... » 09 апр 2010, 18:28

Уважаемые специалисты, подскажите чайнику: какие ключевые моменты помогают дифференцировать Арсен. альбум и Фосфор? Первый зябкий, второй - жаркий. А еще? (если зябкость-жаркость не ярко выражена).

Enema

#2 Сообщение Enema » 09 апр 2010, 18:34

Оба зябкие.
Психика отличается сильно довольно таки (лучше открыть ММ и вниматольно прочитать).

Если фосфор будет хлебать холодную воду и помногу, то арсен будет скорее пить теплую и помалу, по глотку.

Но самое главное, фосфор желает холодного, холодной воды, примочек, мороженого. А у арсена улучшение от теплого (кроме головы).

Коллеги дополнят наверное.

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#3 Сообщение Анна... » 09 апр 2010, 19:07

Спасибо, Enema.
А может педантичность Арсена проявляться в том, что ребенок одевается всегда в одном порядке и никак иначе? (В остальном никакой аккуратности или старательности нет, просто склонность следовать определенным условным правилам, которые сам же для себя и придумал.)

Аватара пользователя
Светлана Жульнева
гомеопат-консультант
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:02
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#4 Сообщение Светлана Жульнева » 09 апр 2010, 20:11

Анна... писал(а):....А может педантичность Арсена проявляться в том, что ребенок одевается всегда в одном порядке и никак иначе? (В остальном никакой аккуратности или старательности нет, просто склонность следовать определенным условным правилам, которые сам же для себя и придумал.)
Не припомню, что бы мне приходилось дифференцировать Ars и Phos, мне кажется они такие разные, что один из них, при разборе случая, сразу же будет подвергнут элиминированию.
Относительно педантичности: то, что Вы описываете таковой не является. Ограничения у Ars всегда тесно связны с социумом. Он очень ориентирован на окружающих, а потому соблюдает аккуратность и т.д. для оптимальной адаптации, и не более.
Своего он в мир почти ничего не привносит.
Этот симптом, я бы скорее всего отнесла к театральному и экспрессивному Phos. Хотя, это, конечно же, догадки и домыслы.

Укажите пару-тройку симптомов, без которых этого случая нет, таких, без которых портрет этого парня немыслим.
© Путь к Жизненной Силе пациента лежит через подобие!

КатеринаШ
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:42
Откуда: Канада

#5 Сообщение КатеринаШ » 09 апр 2010, 21:25

какие ключевые моменты помогают дифференцировать Арсен. альбум и Фосфор?
А какие вы выбрали рубрики для реперторизации?

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#6 Сообщение Анна... » 09 апр 2010, 21:48

Светлана Жульнева писал(а): Не припомню, что бы мне приходилось дифференцировать Ars и Phos, мне кажется они такие разные, что один из них, при разборе случая, сразу же будет подвергнут элиминированию.
Дилетантам навроде меня, даже противоположные лекарства спутать не хитро. :oops: Потому применение ГЛС у меня, как правило ограничивается поиском лекарства в ММ, потом в своей аптечке, потом - поставить на полочку поближе... а к тому времени ребенок, как правило, выздоравливает. :lol:
Что касается случая. Болеет гуттаперчевый мальчик семи лет. Случай острый. Но точь-в-точь такие симптомы повторяются несколько раз в году, поэтому я как бы не могу отбросить все хронические типичные особенности и брать только острые проявления, а обращаю внимания и на обычные свойственные ему симптомы. (может поэтому и путаюсь в трех соснах)
Самое характерное, острое:
1. Физическая слабость в сочетании с тревожностью, ипохондрией, раздражительностью.
2. Жажда повышена, особенно охотно пьет прохладную воду (большими глотками помногу). Чай пьет чисто символически - чтобы запить еду. Аппетита нет.
3. Каждый раз, когда начинается такой простудный эпизод, появляются кошмары по-ночам. (когда относительно здоров - этого нет). Это не сны - это наваждения. Ребенку мерещится нечто ужасное, большое, темное. Зовет сдавленным голосом или со слезами в голосе маму или папу. Но не понимает, что мама уже рядом, продолжает звать. Разбудить или вывести его из этого состояния практически невозможно. (трясу, даю пить воду, умываю холодной водой, открываю шторы - без результата). Смотрит стеклянным взглядом сквозь тебя на что-то, что продолжает ему мерещится, даже когда взрослый рядом. Говорит: "Вон там смотри...", "если бы ты такое увидел, тоже бы испугался", то есть говорит внятно, отчетливо, но отвечает не впопад. Когда видение все-таки прекращается - быстро засыпает. Утром ничего не помнит или помнит, что мама приходила. Рассказать толком, что ему чудилось не может, но охотно придумывает всякие разные детали. (Вообще любит пофантазировать и приврать иногда). Это все всегда происходит с полуночи до часу ночи. Он говорит, что сначала просыпается, потом долго лежит, пытаясь уснуть, а потом ему все это начинает мерещиться. (но это его версия, может на самом деле не так все происходит).
4. Ну и, собственно, в чем физически заболевание проявляется: кашель. Сухой глубокий кашель днем и ночью. Иногда после долгих попыток откашливает немного мокроты. Ночью кашель его не будит. Кашляет, когда переходит в поверхностный сон, потом откашливается и, заснув покрепче, уже не кашляет. Утром просыпается и лежит, некоторое время не кашляет, но если остается дольше валяться в постели - начинается кашель, и продолжатся, пока не встанет.
5. Да и еще носовые кровотечения. Не обильные. Буквально чуть-чуть. После физической нагрузки или после сморкания.

Почему именно Арсен. первым в голову пришел: слабость. У ребенка нет ни температуры, ни обезвоживания, ничего такого, что могло бы вызвать такую слабость, то есть слабость не соответствует, как мне кажется, тяжести заболевания. И еще эти кошмары около полуночи.
Внешне, в относительно здоровом состоянии малыш очень похож на Фосфор (глаза именно такие, какие, мне думается, свойственны именно Фосфору). Но на сегодняшний день лицо изможденное, выглядит не просто худеньким, как обычно, а болезненно исхудавшим. Носик заострился, круги под глазами, и глаза не блестят совсем, как обычно блестели.

Enema

#7 Сообщение Enema » 09 апр 2010, 21:59

Анна... писал(а):Спасибо, Enema.
А может педантичность Арсена проявляться в том, что ребенок одевается всегда в одном порядке и никак иначе? (В остальном никакой аккуратности или старательности нет, просто склонность следовать определенным условным правилам, которые сам же для себя и придумал.)
А вы их хотите дифференцировать для хронического случая? Т е для подбора конституции?
У Арсена и Фосфора действительно есть общие модальности, например, жжение, когда их надо дифференцировать, но на более высоких уровнях (на уровне общих и психических симптомов) они сильно отличаются.
То, что вы описали, нельзя никак пока трактовать, нужно смотреть в совокупности - у Арсена тревожность и педантичность не сама по себе, а как реакция на окружающую действительность и действия других людей. Мир - угроза и источник хаоса. От этого и страсть к порядку.
У Фосфора же тоже будет ощущение беззащитности и изоляции. Но он будет справляться с этим совершенно иначе: обычно с помощью дружелюбия и симпатии к другим людям.

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Анна... » 09 апр 2010, 22:07

Enema писал(а): у Арсена тревожность и педантичность не сама по себе, а как реакция на окружающую действительность и действия других людей. Мир - угроза и источник хаоса. От этого и страсть к порядку.
У Фосфора же тоже будет ощущение беззащитности и изоляции. Но он будет справляться с этим совершенно иначе: обычно с помощью дружелюбия и симпатии к другим людям.
А в этом случае, наверное, и то и другое есть. С одной стороны - страх, что ситуация выйдет из-под контроля и потому желание все упорядочить, и вместе с тем ребенок тянется к другим, он бы хотел общаться, но не знает как.

Enema

#9 Сообщение Enema » 09 апр 2010, 22:11

Фосфору тоже свойственна слабость и истощаемость, это же туберкулиновый препарат. А арсен - это больше канцер, посему там педантичность и контроль на первом месте. А Фосфор любовь будет искать - везде и всюду.

Аватара пользователя
Светлана Жульнева
гомеопат-консультант
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:02
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#10 Сообщение Светлана Жульнева » 09 апр 2010, 22:12

Повторю вопрос Елизаветы: Вы подбирает препарат на хронический случай?
© Путь к Жизненной Силе пациента лежит через подобие!

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#11 Сообщение Анна... » 09 апр 2010, 22:18

Мне кажется, что в этом самом обострении и есть ключ к хроническому лекарству. То есть оно м.б. дополняющим или последующим.
Вообще, как понимать ситуацию, когда одни и те же симптомы повторяются точь-в-точь несколько раз в год? Я так понимаю, что это обострение хронической проблемы, которая бОльшую часть времени не проявляет себя так явно. Именно поэтому не могу закрыть глаза на особенности психики в целом, вне обострения. Хотя готова признать свою ошибку.

Аватара пользователя
Светлана Жульнева
гомеопат-консультант
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:02
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#12 Сообщение Светлана Жульнева » 09 апр 2010, 22:40

Честно говоря, по прочтении описания у меня не сложилось мнения в пользу Ars или Phos. Представляется мне, что препарат третий :roll: .
И в плане дифференциального диагноза, если уж Вы хотите провести его по особенностям психики, отметила бы следующие нюансы:
- интересы Ars больше сосредоточены на межличностных отношениях (собой, как личностью, он удовлетворен), ему нужно контролировать ситуацию, что бы его не лишили предметов внешнего антуража (как частный пример в подтверждение - материальная скупость);
- сфера чувствительности Phos в вопросах его личности, он постоянно решает задачу - ценен ли он как человек, достаточно ли важна для окружающих его личность, его индивидуальные особенности? И если этого нет - он уходит. Тихо, без скандала. Просто уходит, как бы говоря - меня тут не любят и не ценят, я здесь не нужен (как, например, попугай Кеша из хорошо известного Вам мультфильма).

Безусловно, картинки, которые я дала очень приблизительные и сделаны грубыми мазками. Однако, если Вы их творчески переработает для себя, они могут стать важными для дифференциальной диагностики (если, конечно, мы остаемся в ряду Phos-Ars :wink: ).
© Путь к Жизненной Силе пациента лежит через подобие!

doctor.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение doctor.ru » 09 апр 2010, 22:42

Анна... писал(а): ...Говорит: "Вон там смотри...", "если бы ты такое увидел, тоже бы испугался", то есть говорит внятно, отчетливо, но отвечает не впопад. Когда видение все-таки прекращается - быстро засыпает. Утром ничего не помнит или помнит, что мама приходила. ...
То, что с парнем происходит ночью весьма смахивает на страмониум. Это, конечно, не КС, но как острый препарат может обсуждаться.
"It does not matter, how best you can beat others in discussions...
It does matter whatever you say is practical and result bound"

Enema

#14 Сообщение Enema » 09 апр 2010, 23:03

интересы Ars больше сосредоточены на межличностных отношениях (собой, как личностью, он удовлетворен), ему нужно контролировать ситуацию, что бы его не лишили предметов внешнего антуража (как частный пример в подтверждение - материальная скупость);
- сфера чувствительности Phos в вопросах его личности, он постоянно решает задачу - ценен ли он как человек, достаточно ли важна для окружающих его личность, его индивидуальные особенности? И если этого нет - он уходит. Тихо, без скандала. Просто уходит, как бы говоря - меня тут не любят и не ценят, я здесь не нужен (как, например, попугай Кеша из хорошо известного Вам мультфильма).
Да, это так, если проводить ДД в терминах 3 и 4 периодов. Но мало что дает для подбора препарата ребенку - т к не ясно неспециалисту, в вопросах личности у ребенка затык или в вопросах межличностных. И он нам не расскажет, только наблюдая со стороны это можно определить.

Аватара пользователя
Светлана Жульнева
гомеопат-консультант
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:02
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#15 Сообщение Светлана Жульнева » 09 апр 2010, 23:29

Enema писал(а):.... мало что дает для подбора препарата ребенку - т к не ясно неспециалисту, в вопросах личности у ребенка затык или в вопросах межличностных....
И мне всегда кажется, что именно методом наблюдения за ребенком, а не по его словам
Enema писал(а):....И он нам не расскажет, только наблюдая со стороны это можно определить.
следует проводить гомеопатическую, да и вообще, любую хорошую диагностику :wink:.
Как изрёк мудрец: "Смотри на то, что он делает, а не на то, что он говорит!"

Или Вы думаете, что я описала ДД чересчур заумными словами?
А как бы об этом написали бы Вы?
© Путь к Жизненной Силе пациента лежит через подобие!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя