Обострение

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#16 Сообщение Сергей Серов » 12 окт 2005, 19:50

Викулов А. О. писал(а):Сергей!

Все-таки, при всей родственности, гомеопатия - не психотерапия.
В гомеопатии вовсе не обязательно, что бы пациент ОСОЗНАЛ свою проблему, что бы она вышла на сознательный уровень. Проблема может остаться на уровне неосознанного (и чаще всего так и происходит). И я не могу объяснить этих механизмов. Я могу только наблюдать, как пациент при излечении
а) сначала ощущает подъем физических сил, очень часто это сопровождается улучшением настроения, но - не всегда.
б) При этом чаще всего происходит обострение - обычно на физическом уровне, хотя - может быть и на психическом. Могут усилиться страхи, депрессия, тревожность и пр.
в) Дале очень часто пациент сообщает об изменении восприятия окружающего. "Я стал спокойнее, потому что вдруг понял, что проблема не стоит моего беспокойства, они может быть и вовсе и не проблема, а так, мелочь..."

Т.е. глубинного осознания проблемы, ее корней пациент может и не осознать. Однако сие неосознание не мешает ему разрешить эту проблему - с помощью ГЛС.

Олегович.
Дай, Бог! Буду наблюдать и сравнивать. Но уж как-то сложно поверить, чтобы без душевного труда все разрешалось.

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#17 Сообщение Мелания » 12 окт 2005, 21:34

Олегович писал:
Однако сие неосознание не мешает ему разрешить эту проблему - с помощью ГЛС.
Сергей писал:
Но уж как-то сложно поверить, чтобы без душевного труда все разрешалось.
Именно, Сергей, так и есть. Потому, что гомеопатия смотрит на симптомы, их описывает, изучает, находит в реперториуме, подбирает подобное им средство. Но ни в коем мере симптомы не рассуждает, не оценивает, не критикует. Они говорят сами за себя. Гомеопатия, - удивительно феноменологическое искусство.

Олеговичу.
Я не хотела с Вами спорить. Я согласилась с тем, что Вы писали! :D
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#18 Сообщение Сергей Серов » 12 окт 2005, 22:21

Мелания писал(а): Гомеопатия, - удивительно феноменологическое искусство.
За что мне, оголтелому гештальтисту, она и люба.

Викулов А. О.

#19 Сообщение Викулов А. О. » 13 окт 2005, 18:47

Сергей Серов писал(а):
Дай, Бог! Буду наблюдать и сравнивать. Но уж как-то сложно поверить, чтобы без душевного труда все разрешалось.
А вот и нет! Похоже, все-таки, без душевного труда все же не обходится.

Типичный пример - не так давно лечил женщину, жутко обозленную на собственную маму. Было полное ощущение, что ее мать изначально задалась целью испортить дочери всю жизнь. Это была ненависть дочери к матери! А в ходе лечения (Вы же понимаете, я не веду душеспасительных бесед, стараюсь не докучать советами - что в них толку?) - пациентка приходит ко мне и заявляет, что ЕЙ ТЕПЕРЬ ЖАЛКО МАМУ (!!! - Не мать, а маму!!!), потому что она (дочь) вдруг осознанла, насколько ее мать несчастна!

Я не стал муссировать этот вопрос - как и почему она пришла к этому выводу, но совершенно ясно, что полярность ее отношения к маме - изменилась, и ненависти уже нет.

Т.е. какая-то работа таки произошла, но это было сделано без МОЕГО вмешательства - на психологическом, психотерапевтическом уровне.
Это сделал препарат.

Олегович.

Олегович

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Обострение

#20 Сообщение х*Татьяна*х » 17 ноя 2013, 22:08

Лечилась гомеопатией и работала с психологом. Для меня одно дополняло другое)))

На данный момент есть пациентка, которая на гомеопатическом лечении великолепно начала работать с собой (с психологом). Раньше у нее был стопор. сейчас она решила несколько глобальных для нее проблем.

я считаю, что душевный труд необходим! что бы наше бессознательное стало осознанным, и у нас бы тогда появился выбор)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость