аменорея

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Ответить
Сообщение
Автор
Елена К.(alexa)
Старожил форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 00:40

аменорея

#1 Сообщение Елена К.(alexa) » 23 июн 2005, 18:59

Ув. Коллеги!
Хочу представить вашему вниманию случай.
Девушка 19 лет, обратилась по поводу аменореи в течение 4 лет. Менструации начались в 12 лет, были достаточно регулярные, безболезненные, по 5-6 дней, продолжались в течение 2 лет.
Прекратились к 14 годам, видимых причин нет, единственные изменения, бывшие на тот момент – это окончание школы, экзамены, но это не было достаточно стрессовой ситуацией для девочки. С исчезновением менструаций появились головные боли, чаще к вечеру, с ощущением давления на темя, боли в глазах, часто после психического перенапряжения.
Периодически приливы жара к лицу, часто сопровождаются потливостью всего тела, приливы также появилсиь с прекращением менструаций.
Постоянно – угри на лице , гнойные, появились с менструациями, часто усиливались перед менструацией.
Из анамнеза: от 2 беременности, 41-41 недели, роды , осложненные вторичной слабостью родовых сил, перинатальная травма ЦНС, перелом ключицы. До 4 месяцев – беспокойная плаксивая, тремор ручек, нистагм умеренный. Но прибавляла хорошо, моторное развитие нормальное. В 4 месяца острый бронхит, антибиотикотерапия, после этого выраженный дисбиоз, перестала прибавлять в весе, выраженная гипоторофия, в 1 год весила 7 кг (правда, не уточненном росте). Полечили дисбиоз в какой.то клинике, стала прибавлять хорошо, пожалуй, даже до паратрофии. Зубы с 1 года, без особенностей. До 4 лет - периодически ангины с высокой температурой. Далее – все неплохо. В 12 лет – постоянные боли в животе, госпитализирована – язва дпк, полечили, с тех пор проблем гастрологических проблем не было. Но после этого – возобновились проблемы с горлом – частые гнойные ангины, с высокой температурой, полечили какими.то травами , ангины прекратились, хотя периодически сохранялся субфебрилитет.
Затем появлись проблемы с менструальным циклом. Обследована у эндокринолога, акушера-гинеколога. Гормональный профиль – несколько повышен уровень тестостерона, на УЗИ – гипоплазия матки 1 степени. Назначили лечение микрофоллином - появились менструальные выделения, уменьшились головные боли, правда , появился предменструальный синдром – нагрубание молочных желез, боли внизу живота. Прекратили прием микрофоллина – исчезли менсис, теперь решили попробовать гомеопатию.
Девочка внешне : 162см, гиперстенична, полновата, несколько мужеподобная фигура, округлое (лунообразное лицо). Множество угрей, рубчики постугревые. Обложенный язык, рыхлые миндалины. Щитовидная железа 1 стпени ув., эластичная. Фолликулярный гиперкератоз на плечах. Гиперкератоз на ступнях, ногти без особенностей.
Девочка очень « жаркая», не переносит жару (!!) , духоту. Из еды предпочение – сладкое (!!!), шоколад (!!), яйца (!!), колбаса(!!) , пряная пища(!!), молоко, фрукты – равнодушна.

По характеру – активная, настойчивая, упорно добивается своей цели, целеустремленная, хочет чего-то добиться в жизни, сейчас учится в педучилище, учеба дается легко, без проблем, но все же тянет домой, привязана к дому. Коммуникабельна, любит общение, но ощущение, что все же несколько в стороне, но многое имеет свое мнение. С преподавателями ладит, но если несправедливы в оценках – может высказать свое мнение на этот счет, не постесняется, хотя в позу не станет. Несколько принципиальна, ощущение, что все делается и должно быть по ее воле. Упряма, настойчива, медленно, но верно сделает свое дело. С ее слов, несколько нервозна, раздражительна, легко вспылит, но отходчива; любит, когда говорят начистоту. Лучше чувствует себя дома, «в своей воде», здесь она спокойна, не раздражительна.
На приеме ведет себя спокойно, уверенно, внимательна , доброжелательна.
Из семейного анамнеза: мама – ревмокардит, порок сердца, артралгии, аллергия на укус пчел, отец – радикулопатия, хр. простатит
Назначена Пульсатилла 200С в течение 2 мес., без эффекта, головные боли чаще, с головокружениями, хотя меньшей интенсивности, приливы – реже, постоянная тошнота, снижение аппетита, периодически боли в животе, менсис не появлялись.
По реперторизации у меня выходит лахезис, но явных черт его не вижу, хотя трудно говорить – все же молодая девушка.
Каково ваше мнение?
С ув. Елена.

E-N-K
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 май 2005, 22:58

#2 Сообщение E-N-K » 23 июн 2005, 22:00

Калькарейный это случай. Или сульфурический. Не хватает описания головной боли и психических симптомов, в первую очередь страхов.
А ляхезис... Ну как вариант поликлинической помощи, облегчение принес - и ладно. Но излечения он не даст.

Елена К.(alexa)
Старожил форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 00:40

#3 Сообщение Елена К.(alexa) » 23 июн 2005, 22:49

Здравствуйте!
Странно, какая же калькарея - сульфурика, что ли, по модальностям?
Сульфур, может, но все же согласитесь - разве головная боль с прекращением менсис, и уменьшение ее с появлением менсис- это не "облегчение от выделений"? Это все же больше в пользу лахезиса. Для кальций карбоника, все же она "горячая", а вот сульфур - надо подумать.
Страхов особых нет, есть переживания за родных, об их здоровье, как бы что с ними не случилось.
Головные боли - с ощущением давления, сначала в области затылка, затем в области темени, давящая боль в области глаз, с тошнотой, головокружением, хуже к вечеру, нарастающая, если не проходит - боль раскалывающая, до рвоты.
С уважением, Елена.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 24 июн 2005, 07:36

Симптомов для конституционального назначения маловато... Я бы рассматривал в первую очередь Carc. и Glon. (у последнего выражены "болезни от подавления", и вообще посмoтрите внимательно эту рубрику репертория). Проверьте Gels - не приносит ли мочеиспускание облегчение головной боли, Bry - нет ли улучшения от давления и не сконцентрирована ли пациентка на денежных проблемах. Пройдитесь по "горячим" препаратам бария. Можно подумать о Lyc. И - нужны дополнительные симптомы, в первую очередь психические...

Кстати, а что значит "Назначена Пульсатилла 200С в течение 2 мес"? Сколько доз Puls она получила в течение двух месяцев? И сколько раз в течение этих двух месяцев Вы ее видели?
Благостью лихость не изоймешь

Викулов А. О.

#5 Сообщение Викулов А. О. » 24 июн 2005, 19:57

В добавочку.

В случае много сульфурного. С этим согласен. Но нужно порассматривать еще и соли золота - когда сегодня крутил этот случай, чаще всего мелькали именно эти два кандидата.
Для однозначного ответа - маловато информации

Олегович.

E-N-K
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 май 2005, 22:58

#6 Сообщение E-N-K » 24 июн 2005, 22:03

Елена, насчет страхов - их очень много. Какие именно Вы выясняли? Перечислю основные, к-рыми я интересуюсь на приеме:
темноты, одиночества, животных, насекомых, предметов определенного цвета, болезней, "быть неспособной", перед публичными выступлениями, грабителей, убийства или быть убитым, собственных импульсивных действий, перед злом, тех или иных предметов. В принципе, их список ограничивается лишь мощностью репертория. Почти все они потом детализируются.
Ребенок, родившийся в затяжных родах, ОБЯЗАН иметь страхи.
Имеются-ли идеи-фикс?
Насколько сильно выражена черта подавления окружающих, навязывания своей воли? А также самомнения - "плевала я на вас на всех, сама все сделаю". Охотно-ли принимает помощь окружающих?
Уж больно этот случай напоминает мне некоторых из моих пациенток. Там из-под калькареи проглядывала платина.
Вот еще такие моменты. Характер головной боли соответствует и сульфуру и калькарее. Но, по моим личным наблюдениям, все же более "подобен" калькарее. И еще - кальк. карб. "тащится" от тепла, но от жары может страдать весьма сильно. Все зависит в какой компенсационной фазе находится больной.

Елена К.(alexa)
Старожил форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 00:40

#7 Сообщение Елена К.(alexa) » 05 июл 2005, 16:02

Здравствуйте! Приношу извинения за вынужденное молчание.
Согласна, что психических симптомов маловато. Вчера была на приеме.
Девушка активная, работящая (!) , без работы сидеть не может, часто ищет себе занятие, из-за этого воскресенье – это проблема, начинает грустить, хандрить, нужно чем-то занять себя. Особенно это стало явно, с тех пор как приехала на учебу в город. Дело в том, что сама она из маленького городка, но у родителей маленькое частное хозяйство, там без работы не посидишь.
Здесь же в воскресенье занять себя нечем. В принципе, чувствует себя здесь неуютно, шумный город, другие отношения, много лицемерия, суеты. Когда приезжает домой- чувствует себя лучше, все изменяется. Тем более , что рядом родные люди – родители, которым она очень благодарна, за их труд, самоотверженность для детей. Приехав в город, осознала, что родителям очень тяжело и они делают все, чтобы поднять 2 детей. Теперь она стремится сделать все, чтобы родители гордились ею, боится расстроить их, разочаровать – это она довольно часто повторяет на приеме. Хочет сделать их счастливыми. Приезд в город не был проблемой – поначалу выраженной ностальгии не было – по характеру активная, иногда стремится к лидерству, очень важно – «добиться чего-то в жизни», хочет сделать успешную карьеру. Тема успеха тоже очень важна!
Учится легко, причем с малых лет легко запоминает информацию, лучше чем старшая сестра, вообще ощущение, что младшая сестра явно доминирует – основательностью, обстоятельностью, умом. Из предметов с трудом дается математика, даже физика и то легче идет.
Работоспособная, в школе нравилось быть организатором всяких вечеринок, концертов. Но потом отошла, когда появились более »способные» с ее слов ученицы.
В детстве – страхи темноты, оставться одной- то есть был период, когда она просыпалась от страха, приходила к родителям ночью, пугалась оставаться одна. Не может ответить четко с чем это было связано – кошмары или еще что-то.. Единственное в тот период она страдала частыми гнойными ангинами – с высокой температурой (12-13 лет). Остальные страхи – повторяю, страх разочаровать родителей (!).
При всем этом – некоторый романтизм, любит стихи, музыку – причем, инструментальную, в основном , классическую; прогулки по ночам, до университета часто любила такие походы при лунном свете.
В детстве - частые повторяющиеся яркие сны, "все вокруг зеленое, яркое, светящееся, церковь , ощущение рая..." , сейчас периодически сны - "ощущение провала в пропасть, кто-то толкает туда, страх этого..." С чем связано - трудно сказать.
Несколько изменилась после поступления в институт. Поступила, кстати, самостоятельно, в бюджетную группу (хотя родители были готовы и оплатить учебу), но она добилась своего.
Веселая, самостоятельная, активная девочка здесь чувствует себя неуютно. Ощущение, что несколько не ладит с коллегами из группы (?). не всегда стремится пойти с ними куда-то, не терпит нахальства, наглости.
Ощущение какого- разочаровании ( в людях?), после с того как учится в институте, и в принципе, изменилась после этого – погрустнела что ли? Явно лучше себя чувствует себя дома.
Не терпит лицемерия – предпочитает, чтобы говорили правду в глаза (акцентирует это). Имеет свое мнение на многие вещи. Хотя и критику не всегда переносит – не любит, когда указывают на ее недостатки.
С профессурой отношения хорошие, хотя может высказать свое мнение, если последний не прав. (но только при необходимости!).
Ощущение серьезной, разумной, амбициозной девушки.
На фоне лахезиса 30С - динамика минимальная, головные боли больше не повторялись, болей в животе , тошнот не было. Но ощущение - отечности лица, рук, конечностей каждый день, интенсивная угревая сыпь, гнойная, несколько болезненная.
Приливов не было, но сохраняется потливость, особенно рук, ног, несколько меньше тела, постоянная, незначительный запах. Усилились трещины пяток, но нельзя сказать , что выраженная омозолелость. А потом, последний месяц на каникулах - больше работает физически.
Пожалуй, все.

Викулов А. О.

#8 Сообщение Викулов А. О. » 05 июл 2005, 20:36

Все же остаюсь при своем мнении - смотрите соли золота.

Олегович

Елена К.(alexa)
Старожил форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 00:40

#9 Сообщение Елена К.(alexa) » 05 июл 2005, 23:18

Пыталась реперторизировать - причем именно психические симптомы указыают на золото.

С ув. Елена.

Викулов А. О.

#10 Сообщение Викулов А. О. » 06 июл 2005, 20:16

А внешний вид пациентки? Ее идеомоторика? Разве это не указывает на золото? (Из Ваших описаний).

Олегович

Елена К.(alexa)
Старожил форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 00:40

#11 Сообщение Елена К.(alexa) » 06 июл 2005, 23:23

Александр Олегович!
Вы как всегда в точку! Только многие вещи для вас очевидны, а я пока только учусь (к сожалению).
С глубоким ув. Елена.

Викулов А. О.

#12 Сообщение Викулов А. О. » 07 июл 2005, 18:23

Если по секрету - Я ТОЖЕ ВСЕ ЕЩЕ УЧУСЬ!!! :wink: :lol:

И это один из самых больших плюсов в гомеопатии - для меня: воможность бесконечного совершенствования и учебы. :roll:

Еще один секрет: если некто начинает демонстрировать, что для него уже нет секретов в гомеопатии - значит ЭТО НЕ ГОМЕОПАТ! Держитесь от такого подальше - раздутое самомнение - вещь ОЧЕНЬ заразная. :wink:

Олегович.

Елена К.(alexa)
Старожил форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 00:40

#13 Сообщение Елена К.(alexa) » 08 июл 2005, 13:18

Отступлю от темы. Навреное, нет в этом ничего нового, но для себя открыла недавно - (кажется, кто-то из индийских гомеопатов говорил) - обратить внимание на то, что удивляет в пациенте - в его поведении, ходе мыслей, соответствии возрасту, положению. Эта идея неплохо помогает в анализе пациента...

Викулов А. О.

#14 Сообщение Викулов А. О. » 08 июл 2005, 20:22

Еще одно откровение...

Когда вы научитесь реально использовать эту мысль в своей практике - можете считать себя состоявшимся гомеопатом. Я этому лет пять учился. И до сих пор учусь. :lol:

Олегович.

Наталья Калиновская

#15 Сообщение Наталья Калиновская » 15 июл 2005, 16:21

Здравствуйте, коллеги! Позвольте присоединиться к разговору.
На мой взгляд, девочка - яркая Калькарея сульфурика, хотя несомненно, внутри этой "скорлупки" поблескивает золотко. И с возрастом без лечения оно обязательно вылупится.
Не помню где, но читала о возможности такой трансформации. А на практике почти сплошь у взрослых Аурумов калькарейный детский анамнез.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя