Открывать головку или нет?

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
LindA
Заслуженный участник

Открывать головку или нет?

#1 Сообщение LindA » 21 авг 2006, 10:08

Здравствуйте! Я сейчас оформляю ребенка в садик, в медицинской карте у нас стоит диагноз "фимоз" и заведующая с медсестрой узнав, что у ребенка до сих пор закрыта головка, напали на меня и в один голос стали убеждать сходить к хирургу и открыть головку.

Приводили аргументы, что это садик, может попасть инфекция, будет воспаляться, что они сорок лет работают с детьми и знают какие будут последствия и чуть ли полноценного мужчины не получится из него.

Уважаемые гомеопаты, какое у вас мнение на этот счет? И родители мальчиков, что думаете по этому поводу?

Spy
Модератор форума "Прививки"

#2 Сообщение Spy » 21 авг 2006, 10:36

Хоть к Комаровскому направляй читать про Гондурас :D. Если ничего не беспокоит - не пытайтесь чинить то, что не сломалось. Сколько ребенку лет-то?
Приводили аргументы, что это садик, может попасть инфекция, будет воспаляться, что они сорок лет работают с детьми и знают какие будут последствия
:shock: :shock: Звучит как угроза :twisted:

LindA
Заслуженный участник

#3 Сообщение LindA » 21 авг 2006, 10:40

Ребенку 3 года.
Какие аргументы можно привести медперсоналу? Может у кого есть ссылки на мед. статьи или статистику какую-нибудь? А то ж не отстанут..

Spy

#4 Сообщение Spy » 21 авг 2006, 10:53

OK, Е.О. Комаровский, педиатр, Харьков, Украина. http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php в строке "поиск по слову в тексте" набираем слова "открывать головку", жмем на кнопку "найти". Вываливается вопрос мамы пятилетнего ребенка с диагнозом "фимоз" и подробный ответ уважаемого доктора 8). Можно повторить поиск по слову "Гондурас" :D

LindA
Заслуженный участник

#5 Сообщение LindA » 21 авг 2006, 11:08

Думала на этом форуме Комаровского не очень жалуют...

Spy

#6 Сообщение Spy » 21 авг 2006, 11:13

Совершенно правильно думали, ссылка дана в качестве "аргументов медперсоналу".

Enema

#7 Сообщение Enema » 21 авг 2006, 12:30

Если не нравится Комаровский, то здесь эта тема поднималась неоднократно.
Вот совсем недавняя:
http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... php?t=5650
внутри есть ссылки и на другие темы.

LindA
Заслуженный участник

#8 Сообщение LindA » 21 авг 2006, 13:15

Прошлась по ссылкам, но не нашла описания негативных последствий от этого "открывания" кроме того, что может прирасти обратно и ребенок получит психологическую травму.

У врачей точка зрения: "Зачем гадать откроется там само или нет, будет воспаление или не будет, если можно сейчас открыть и проблемы нет"

Enema

#9 Сообщение Enema » 21 авг 2006, 13:21

Это же не их дети :(

Проще всем открыть, всем поставить прививки, всем отрезать аппендикс... И проблем нет :evil: А откуда они знают, что проблем не возникнет?
По-моему, в топике на который я дала ссылку все было понятно сказано:
проблемы возникают у тех детей, у которых к ним конституциональная предрасположенность. Врачи-аллопаты этого не учитывают, изначально считая, что мы все одинаковы, наверное.
Вы знаете, предрасположен к этому ваш ребенок или нет?

Золотое правило: не беспокоит - не трогай.

LindA
Заслуженный участник

#10 Сообщение LindA » 21 авг 2006, 13:34

Золотое правило: не беспокоит - не трогай.
Вообщем-то я до сих пор и придерживалась этого правила :)
Но сегодняшний визит к заведующей меня немного взволновал, очень уж усердно они меня обрабатывали, напирая на свой сорокалетний опыт ухода за детьми и мой никчемный опыт молодой мамашки.

Enema

#11 Сообщение Enema » 21 авг 2006, 13:57

У них свои интересы, свое представление, как должно быть :roll: , к сожалению, далеко не всегда истинное, как показывает практика. Просто их так учили.
Вы - молодец, задумались, а стоит ли? А многие под впечатлением услышанного соглашаются тут же на все, а потом расхлебывают...

Своей головой думать учитесь. Поговорите с другими мамашками, узнайте, как у них было.
По моему опыту общения в подобных форумах, многие мамочки жалуются на воспалительные, спаечные процессы именно ПОСЛЕ такого вмешательства. Эта область стоновится зоной повышенного внимания. Надо ли это вам? А ребенку? Не говоря о том, что это может стать источником психологических проблем.

ира
Старожил форума
Контактная информация:

#12 Сообщение ира » 21 авг 2006, 14:23

Хороший совет! Проведите что-то типа опроса "что было после открытия?" на еве.ру или маме.ру.

LindA
Заслуженный участник

#13 Сообщение LindA » 21 авг 2006, 15:42

Я проводила такой вопрос у нас во дворе, где гуляют знакомые мамы с детьми. Все открывали в год-полтора без проблем.

Томик
Старожил форума

#14 Сообщение Томик » 21 авг 2006, 17:07

LindA
Нам 3 года и почти 3 месяца, ничего даже не пытается открываться. На мед. осмотре при оформлении в садик хирург, довольно пожилого возраста, спросил - что будете делать? Я честно сказала - пока ничего. Он ничего не сказал и диагноз фимоз в карточке не написал.

Enema

#15 Сообщение Enema » 21 авг 2006, 17:13

LindA писал(а):Я проводила такой вопрос у нас во дворе, где гуляют знакомые мамы с детьми. Все открывали в год-полтора без проблем.
Ну так откройте :wink: Это же ваш ребенок. И что это мы вас уговариваем?

А потом нам напишете, что да как.

А мы может изменим свое мнение :)

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»