Вырывать ли молочный зуб(сгнивший) ребенку в 2,5 года?

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Сообщение
Автор
жарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 21:33
Откуда: Бельгия

Вырывать ли молочный зуб(сгнивший) ребенку в 2,5 года?

#1 Сообщение жарина » 30 май 2006, 14:23

Мне хотелось бы узнать мнение гомеопатов. Ситуация такова , что верхние 4 зубика сгнили. Для меня сейчас важно не искать причину почему это произошло, а что теперь делать. Ситауция осложнилась тем что на десне появился свищ ( пузырек с гноем, который не болит и не будет болеть, нету покранений и ребенок не жалуется на дискомфорт) Наш гомеопат обьясняет это так: молочный зуб может сам себя растворить, зуб гниет, через этот свищ выходят продукты гниения, свищь лопается, заживает и будет появляться опять, пока зуб не сгниет полностью. Таким образов зуб не придется вырывать. Зубной же врач очень боиться, что возникнет воспаление на челюсте, Там же рядом находится зачаток постоянного зуба, который при попадании в него инфекции повреждается . СВИЩ -это наиболее часто встречающаяся хроническая форма, которая возникают из-за гибели пульпы. При этом у ребенка нет жалоб. Хроническое воспаление нередко длится долго и может привести к гибели зачатка постоянного зуба». Пойдет ли воспаление дальше на челюсть НИКТО НЕ МОЖЕТ УТВЕРЖДАТЬ,но если оно возникнет, то зачатки коренных зубов могут быть повреждены, это не значит , что они будут болеть, просто будут иметь коричневую эмаль. Вырывать же зуб необходимо под общим наркозом, скорее всего использовать будут " веселящий газ"... Но и это наркотоик... Люди помогите принять правильное решение... Очень боюсь общего наркоза, ведь ребенку всего 2,5 года!

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#2 Сообщение Лина » 30 май 2006, 15:56

присоединяюсь к вопросу,у нас тоже верхних четыре зуба плохие :cry: уже по половинке отсталось :( :twisted: дочку они не беспокоят никак пока,сколько можно не ходить к стоматологу? реально лечить ТОЛЬКО под общим наркозом.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#3 Сообщение Israel Datskovsky » 30 май 2006, 17:32

Трудно советовать. Если уже хорошо сгнили, то оставлять во рту источник воспаления - мягко говоря, не самый лучший вариант.
"Веселящий газ" не является общим наркозом. "Растворение" зубов, точнее, рассасывание корней в норме идет отнюдь не в 2,5 года - долго ждать. Согласиться на периодическое прорывание гнойника (по мысли Вашего гомеопата) мне было бы страшно - неконтролируемое и не поддающеесе излечению хроническое гниение - я бы избегал такой ситуации. Да и влияние на постоянный зуб постоянного источника гниения в течение длительного времени - не лучший вариант.
Все сказанное не только не исключает, а, скорее, подразумевает грамотное гомеопатическое лечение: гниение зубов - только верхушка айсберга, одно из проявлений общего заболевания и с этим заболеванием нужно разбираться независимо от принятого решения в отношении остатков зубов.
С уважением, Исраэль Дацковский

Reni
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:20
Откуда: Latvia

#4 Сообщение Reni » 30 май 2006, 18:33

Israel Datskovsky писал(а):Согласиться на периодическое прорывание гнойника (по мысли Вашего гомеопата) мне было бы страшно - неконтролируемое и не поддающеесе излечению хроническое гниение.....
так все-таки не поддающееся излечению, в т.ч. гомеопатическому?
Все сказанное не только не исключает, а, скорее, подразумевает грамотное гомеопатическое лечение ... и с этим заболеванием нужно разбираться независимо от принятого решения в отношении остатков зубов .
вот c этим трудно не согласиться, д-р Дацковский,

однако в моем топике Вы ответили несколько иначе...

Автору: извините за вторжение :)

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#5 Сообщение Israel Datskovsky » 30 май 2006, 20:01

Reni писал(а):
Israel Datskovsky писал(а):Согласиться на периодическое прорывание гнойника (по мысли Вашего гомеопата) мне было бы страшно - неконтролируемое и не поддающеесе излечению хроническое гниение.....
так все-таки не поддающееся излечению, в т.ч. гомеопатическому?
Если открыта полость зуба, нет защитного барьера в виде эмали, то не думаю, что излечимо. Ведь задача гомеолечения - вылечить, а не поддерживать постоянно невоспаление. Задача поддерживать невосполение больше соответствует постоянному многолетнему приему антибиотика. Даже если отвлечься от привыкания и появлению бактерий, устойчивых к данному антибиотику, ущерб от его постоянного потребления будет огромен.
С уважением, Исраэль Дацковский

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#6 Сообщение Israel Datskovsky » 30 май 2006, 20:07

Reni писал(а):
однако в моем топике Вы ответили несколько иначе...
Там я ответил: "дупло со стороны жевательной поверхности заткнули пломбой, полость очистили и заполнили, в десне есть дренаж.", то есть, предположил возможность загерметизировать полость.
С уважением, Исраэль Дацковский

Аватара пользователя
Тюха
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 22:39
Откуда: МО, г.Долгопрудный

Re: Вырывать ли молочный зуб(сгнивший) ребенку в 2,5 года?

#7 Сообщение Тюха » 30 май 2006, 20:21

жарина писал(а):зуб гниет, через этот свищ выходят продукты гниения, свищь лопается, заживает и будет появляться опять, пока зуб не сгниет полностью.
У нас такая же ситуация. И возраст ребенка такой же.
5 июня пойду еще в одну стоматологию, буду узнавать что там думают по-этому поводу.
Два сына: Илья (31.12.2003) и Павел (08.07.2008)

жарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 21:33
Откуда: Бельгия

#8 Сообщение жарина » 30 май 2006, 21:04

Уважаемый, Datskovsky, поясните вашу фразу ""Растворение" зубов, точнее, рассасывание корней в норме идет отнюдь не в 2,5 года - долго ждать." Молочный зуб пораженный кариесом будет быстро гнить, в нашем случае, процес начался в 9 месяцев и в 2,5 года у нас уже нет зуба и пулыпы, там уже почти ничего нет! Так , что вы не правы что долго ждать, думаю через пол года все полностью сгниет!
Думаю задача гомеопата не дать воспалиться челюсти и десне.

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#9 Сообщение Israel Datskovsky » 30 май 2006, 21:13

Я имел ввиду нормальное, физиологичное рассывание корней. В вашем случае я бы побоялся оставлять зону гниения в десне и ждать, пока все сгниет - уж больно проблемно иметь такое место вообще, а при возможности обострений, за которыми не всегда дано уследить - и подавно. Вы же при каждом подъме температуры от простенькой простуды должны подозревать неконтролируемое воспаление в десне, все время ждать подвоха от этого зуба. Б-р-р-р...
С уважением, Исраэль Дацковский

жарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 21:33
Откуда: Бельгия

#10 Сообщение жарина » 30 май 2006, 21:27

Правильно я понимаю, поправьте если что... Если в 9 месяцев у ребенка была замечена трещенка ,сошла эмаль или ребенок сломал зуб, то это значит пораженный зуб надо вырвать - а что ждать... Начнет развиваться кариес ( стоматологи пришли к выводу что лечить молочные зубы бессмысленно) затем свищ... То есть ждать нечего... И родители должны быть настроены, что рано или поздно придеться вырывать!Так как отношение к гнойному очагу в
медицине однозначное (не только в стоматологии): его нужно полностью
искоренять . И чем раньше, тем лучше. Я думала - у гомеопатов другое мнение... Или наш гомеопат особенный...

Аватара пользователя
Olga
Старожил форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:11
Откуда: Riga
Контактная информация:

#11 Сообщение Olga » 30 май 2006, 21:34

У нас кариес подъел эмаль и в таком состоянии зубы "стоят" без изменений уже почти год. К стоматологу на контроль мотаемся периодически, констатировал, что всё твёрдое, рыхлых тканей почти не осталось, есть шанс что достоит до смены зубов. Вообще нашим развитием событий она приятно удивлена, думаю не без помощи гомеопата так сложилось.
Это я к тому, что не весь кариес обязательно даст гниль, свищи и прочие страсти.
Изображение

Kat
Заслуженный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:36
Откуда: Томск
Контактная информация:

#12 Сообщение Kat » 31 май 2006, 08:31

У нас у ребенка уже года два как повреждена эмаль на зубе. Но повреждена механически - в детском саду девочке заехали в челюсть детским стульчиком :evil: Вообще кусок верхнего зуба отколот. Но я первый раз слышу, что повреждение эмали обязательно пвлечет какие-то проблемы. У нас их не было и нет (тьфу-тьфу)

жарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 21:33
Откуда: Бельгия

#13 Сообщение жарина » 31 май 2006, 11:07

Kat и Olqa а сколько лет вашим детям? И в каком возрасте было замечено повреждение эмали... Нам то было 9 месяце, зубы еще не крепкие... Я слышала что, при проблемах эмали, нужно прекращать кормить из бутулочки и не кормить грудью, короче не сосать, так как при сосании проходит жидкость через передние зубы... То есть сладкое( сок) пить только из кружки... а мы до сих пор ( нам 2,5) на грудном... иногда и ночью...И еще... у нас свищ над одним зубом, а вырывать будут теперь все верхние 4, т.к они уже тоже повреждены кариесом!!! Хотя один изединый зуб стоит доволно крепко! Может уговорить врача его то оставить... Не знаю, один то тут спереди - он чем то поможет? Ну при кусании... Опять же замечу, что у нас только 4 верхних передних зуба проблемные - остальные зубы очень хорошие, без единого пятнышка... т-т-т

Аватара пользователя
Olga
Старожил форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:11
Откуда: Riga
Контактная информация:

#14 Сообщение Olga » 31 май 2006, 11:16

Нам сейчас 2, кариес появился сразу после года, при чём сразу на многих зубах, один немного сломан даже.
По ГВ - ерунда, посмотрите последние резомендации ВОЗ по этому вопросу. В 2 словах - грудное молоко способствует минерализации эмали, по этому с нашими детками показано максимально длительное ГВ, и по ночам тоже :wink: .

ПС: мы тоже на активном ГВ, ночами едим довольно много 8)
Изображение

Аватара пользователя
Slonik
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:58
Откуда: Seversk

#15 Сообщение Slonik » 31 май 2006, 11:24

у нас тоже кариес, начался в районе года, прошелся по всем зубам, верхний левый клык уже почти стерся... сейчас год и десять выразительно смотрим в сторону посеребрить, сейчас думаю, сначала спросить мнение гомеопата. но перспектива, конечно, грустная, глядя на вас, жарина... :(
Слон состоит из хобота, ушей и бегемота.

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость