круп у мальчика 8,5 месяцев

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

круп у мальчика 8,5 месяцев

#1 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 03:44

Уважаемые форумчане!

Перед тем, как обратиться к вам с вопросом, хочу сделать disclaimer.

Я на сайте первый раз, поэтому заранее прощу прощения, если нарушу негласные правила поведения/общения/терминологию/прочее. К гомеопатии раньше не обращалась, с гомеопатами лично не знакома, лечилась с детства аллопатическими средствами.

Мой шажок к гомеопатии – пока маленький совсем, не судите строго. Давно уже почитываю сайт, вот, наконец, «дождалась» острого состояния, чтобы его описать. Планировала начать с себя или с мужа, но получилось с ребенка.

Средств гомеопатических дома ПОКА нет, но утром муж будет послан в гомеопатическую аптеку, если в этом будет необходимость…
Буду благодарна любым комментариям и советам

(И не удивлюсь, если меня с отсутствием гомеопатии дома и лечением ребенкиного крупа раствором соды отправят обратно туда, откуда я пришла -)))) Буду надеяться что будет как-то по-другому.



Общее:
Заболел мальчик, 8,5 месяцев, плотный, но не пухлый (ок. 9,5 кг, рост ок. 75 см), светловолосый, светлокожий, на ГВ, прикорм. Недавно стал более «стройным»: подтянулся живот (больше плаваем?), чуть ушли щечки (болел соплями, начал сам садиться – тратить больше энергии, вырос-вытянулся в последнее время)

Жалобы при обращении:

Начался приступ крупа, второй за все время, предыдущий был 2 месяца назад. Примерно в 12 ночи проснулся с лающим кашлем, осипшим голосом, слегка затрудненным дыханием (хрипящим).

Начало заболевания:

Неделю назад мальчик болел соплями, но теперь, по всей видимости, новой заболевание. Симптомы: чуть хрипящее дыхание, иногда лающий кашель (кашлял со сна, или когда плачет, напряжен, сильно возбужден)

Возможные причины:

Как всегда с младенцами (по крайней мере, по моим наблюдениям), причин может быть много…

Одна возможная причина - переохлажление (вернулся с прогулки со слегка прохладными ручками и ножками, прохладный носик).

Также недавно (3 дня назад) научился сам садиться и примерно в это же время пересажен в прогулочную коляску, в который сегодня второй раз в своей жизни прогулялся в положении сидя (на прогулке, после сна).

Вторая возможная причина – контакт со страшим братом (который принес из сада ОРВИ и на время болезни остался у бабушки, поскольку часто у нее живет). В прошлый раз, когда мальчик заболел крупом, также был контакт с «садовским» ОРВИ, который принес старший. В этот раз сначала заболела я (сегодня утром), но вот сейчас уже выздоровела, кажется (адреналин?).

Еще возможная причина – болезнь мамы (моя), общая усталость. Примерно неделю болело горло (прошло пару дней назад).

И еще возможная, более общая, причина состоит в том, что с некоторых пор (месяц назад) папа начал много работать и не так много времени, как раньше, посвящает семье, детям, помощи по дому, и связанные с этим приспособление домочадцев к новому распорядку.

Внешний вид пациента:

Мальчик не бледный, но и не румяный (красный, когда кашляет). Глазки чуть влажные (можно так сказать?), но не потому что плачет, а скорее – слезятся. Слегка потеет – затылок, ладошки, ступни.

Поведение:

Сейчас пациент спит, дыхание ровное, чуть «храпит», как будто что-то в носике.

До того, как уснуть, пациент вел себя как обычно – играл, сидел на руках, сидел в манеже и на диване, ел, «разговаривал», тянулся к проводам. В поведении ничего удивительного не наблюдалось, возможно, чуть повышенная бодрость и активность, как у выздоравливающего ребенка после болезни.

Уснул, как обычно, быстро, единственное, не захотел засыпать на ручках (возможно, не нравилась «стесненная» поза – мало воздуха - и потеющий у меня на руке затылочек). Укачала, положив на колени.

Зябкий или жаркий:

Во время этой болезни – жаркий. Одет, как обычно на ночь – памперс и слипик. Ручки, ножки, голова горячее, чем обычно во время сна.

Температура:

Температуры нет

Температура головы, тела, рук и ног на ощупь:

Голова, ладошки и ступни (особенно пальчики) теплее обычного и чуть потные

От чего больному хуже или лучше:

Больному, однозначно, лучше стало от двух ингаляций (небулайзером) раствором соды (2 ч.л. на 200 мл воды) и, час спустя, гидрокортизоном (5 капель гидрокортизона на 5 мл физраствора хлорид натрия). Такая схема лечения была в больнице, так мы лечились еще несколько дней после ухода под расписку (ушли в тот же день, поскольку на ночь мамы должны были уйти из отделения, а я оставлять не стала).


Больному становится хуже после сна, сейчас он спит, но я рядом, не сплю, чтобы не пропустить новый приступ кашля, если он будет.

Жажда:

Пьет как обычно, грудное молоко, с удовольствием пьет слабый раствор соды (дала несколько маленьких ложечек в течение 3 часов). Может, он воду любит, поэтому пьет содовый раствор, но обычно кроме молока я ему ничего не даю. Поэтому не знаю, сейчас пьет он воду с удовольствием, потому что болен, или она ему просто вообще нравится.

Аппетит:

Грудное молоко, как и всегда по ночам

Язык:

Язык влажный, ярко-розовый, как обычно, без налета. Губы влажные, розовые, как обычно.

Тошноты, рвоты, поноса нет, потливость см. выше. Писает как обычно, много, моча не концентрированная, запах как обычно (когда болел с температурой, запах мочи усиливался, ее количество уменьшалось).

На гомеопатическом лечении не находится.


Спасибо!

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#2 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 09:34

Задумчиво: Забыть про опросник про кашель, описывая круп, это интересно...

Общее:

Заболел мальчик, 8,5 месяцев, плотный, но не пухлый (ок. 9,5 кг, рост ок. 75 см), светловолосый, светлокожий, на ГВ, прикорм. Недавно стал более «стройным»: подтянулся живот (больше плаваем?), чуть ушли щечки (болел соплями, начал сам садиться – тратить больше энергии, вырос-вытянулся в последнее время)

Жалобы при обращении:

Вчера в 12 ночи начался приступ крупа, второй за все время, предыдущий был 2 месяца назад. Примерно в 12 ночи проснулся с лающим кашлем, осипшим голосом, слегка затрудненным дыханием (хрипящим).

На текущий момент приступ кашля был 2 раза ночью (посте того, как легли спать в 3 ночи), ребенку спать не мешал, и утром 1 раз. Сейчас чуть хрипящее дыхание, дышит ртом. Голос не осипший, не низкий, но чуть хриплый.

Начало заболевания:

Неделю назад мальчик болел соплями, но теперь, по всей видимости, новой заболевание.

Вчера примерно в 12 ночи проснулся с лающим кашлем, осипшим голосом, слегка затрудненным дыханием (хрипящим).

Симптомы: чуть хрипящее дыхание, иногда лающий кашель (кашлял со сна, или когда плачет, напряжен, сильно возбужден)

Возможные причины:

Как всегда с младенцами (по крайней мере, по моим наблюдениям), причин может быть много…

Одна возможная причина - переохлажление (вернулся с прогулки со слегка прохладными ручками и ножками, прохладный носик). Гуляли 2,5 часа, что для нас дольше обычного (обычно не более 1,5 часов)

Также недавно (3 дня назад) научился сам садиться и примерно в это же время пересажен в прогулочную коляску, в который сегодня второй раз в своей жизни прогулялся в положении сидя (на прогулке, после сна).

Вторая возможная причина – контакт со страшим братом (который принес из сада ОРВИ и на время болезни остался у бабушки, поскольку часто у нее живет). В прошлый раз, когда мальчик заболел крупом, также был контакт с «садовским» ОРВИ, который принес старший. В этот раз сначала заболела я (вчера утром), но вот сейчас уже выздоровела, кажется

Еще возможная причина – болезнь мамы (моя), общая усталость. Примерно неделю болело горло (прошло пару дней назад).

И еще возможная, более общая, причина состоит в том, что с некоторых пор (месяц назад) папа начал много работать и не так много времени, как раньше, посвящает семье, детям, помощи по дому, и связанные с этим приспособление домочадцев к новому распорядку.

Внешний вид пациента:

Мальчик не бледный, но и не румяный (красный, когда кашляет). Глазки чуть влажные (можно так сказать?), но не потому что плачет, а скорее – слезятся. Не потеет.

Дышит иногда ртом, иногда носом. Нос не заложен. Дыхание чуть хрипящее на вдохе. Когда дышит носом, что-то слегка хрюкает в носу. Но нос не заложен.

Теплее, чем обычно, пальцы рук и ног.

Поведение:

Ведет себя как обычно, играет, сидит на ручках, в манеже, на диване, разговаривает, бросает игрушки на пол (исследует закон земного притяжения)

Зябкий или жаркий:

Во время этой болезни – скорее жаркий, особенно когда спит. Жаркие пальчики рук и ног.

Температура:

Температуры нет

Температура головы, тела, рук и ног на ощупь:

Голова, ладошки и ступни (особенно пальчики) теплее обычного, но не потные

От чего больному хуже или лучше:

Больному, однозначно, лучше стало от двух ингаляций (небулайзером) раствором соды (2 ч.л. на 200 мл воды) и, час спустя, гидрокортизоном (5 капель гидрокортизона на 5 мл физраствора хлорид натрия). Такая схема лечения была в больнице, так мы лечились еще несколько дней после ухода под расписку (ушли в тот же день, поскольку на ночь мамы должны были уйти из отделения, а я оставлять не стала).

Третья ингаляция раствором соды сегодня утром.

Лучше в ванной, если много пара.

Лучше в проветренном помещении, но с закрытыми форточками.

Лучше, если вокруг кровать мокрые полотенца.

Жажда:

Пьет как обычно, грудное молоко, вчера с удовольствием пил слабый раствор соды (дала несколько маленьких ложечек в течение 3 часов).

Сегодня если предлагаю, пьет также с удовольствием.

Аппетит:

Грудное молоко, как и всегда по ночам и утром. Утром каша, обычная порция.

Язык:

Язык влажный, ярко розовый, как обычно, без налета. Губы влажные, розовые, как обычно.

Тошноты, рвоты, поноса нет, потливости нет. Писает как обычно, много, моча не концентрированная, запах как обычно (когда болел с температурой, запах мочи усиливался, ее количество уменьшалось).
На гомеопатическом лечении не находится.




Что провоцирует приступ кашля:

Кашель появляется, если ребенок заплакал, чихнул, напрягся, захныкал. Обычно кашляет один или 2 раза. Этой ночью кашель был во сне, не более 2 раз за ночь, ребенок от него не просыпался.
Кашель может появиться во время сна, если неудобная поза (на животе)

Что облегчает приступ кашля:

Сам приступ кашля ничего как таковой не облегчает. Он или проходит сам, если ребенок спокоен, либо его надо успокоить (взять на ручки, покормить), чтобы приступ не продолжался дольше.

улучшение/ухудшение от движения:

От спокойного движения, по всей видимости, улучшение – спокойная игра, ношение на руках.

улучшение в прохладе:

Что касается приступа в прохладе, то приступ кашля очень короткий (1-2 раза кашлянул, и все), за это время не успею его обмахнуть чем-то. Если проветрить помещение (но закрыть потом форточку), то вроде тоже получше становится.

характер кашля:

Кашель лающий

Мокрота:

Мокроты нет

Цвет лица во время кашля:

Если кашлянул 1-2 раза, цвет лица не меняется. Если больше – становится красным.

Спазмы во время кашля:

Спазмы… а что это? Спазм дыхательных путей? Я правда не знаю как определить.

Рвотных позывов нет

поза во время кашля:

Специальной позы для кашля нет, болезненности в грудной клетке, похоже, тоже нет. Спать ребенок впервые за долгое время предпочел этой ночью на спине – так легче дышится. На спине спал первую половину ночи, потом спал на боку или на животе.

Кашель чаще ночью или днем:

Пока частота кашля одинакова и ночью и днем, довольно редко: ночью 2 раза, утром 2 раза.

Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот:

Пока не могу определить, при заносе в проветренную комнату не закашлялся, обратно тоже.

Какие пищевые желания:

Все обычно – грудное молоко, утром каша, обычная порция

поведение пациента при приближении приступа:

Поведение никак не меняется, приступ для него самого неожиданность.

Психическое состояние не изменилось

Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля.

Если приступ долгий, краснеет лицо. При кашле «уходит» внутрь грудная клетка, при каждом акте кашля.

Irina-Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:27

#3 Сообщение Irina-Ирина » 02 мар 2010, 10:22

До того, как ответят консультанты форума, могу поделиться собственным опытом. Небулайзер можно каждый час - на щелочной минералке или физрастворе (без гормонов! гормоны только тогда, когда реальная опасность задохнуться и выбор невелик, иначе легко можно на них "подсесть"), проветривать постоянно помещение, увлажнение воздуха (мокрые простыни, полотенца, а лучше купить спец. увлажнитель), после небулйзера дренажный массажик (укладываете на свое колено чуть вниз головой и похлопываете по спинке - круп, как правило, провоцирует тягучая мокрота, кот. засыхает на стенке гортани - тоже каждый час), пока малыш не прокашляется; массаж ручек и ножек, чтобы шел отток крови от дых. органов (особенно во время приступа, можно даже ладошки и ступни опустить в теплую водичку). Попробуйте, должно облегчить общее состояние. Будьте здоровы!

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#4 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 10:59

Irina-Ирина писал(а):До того, как ответят консультанты форума, могу поделиться собственным опытом. Небулайзер можно каждый час - на щелочной минералке или физрастворе (без гормонов! гормоны только тогда, когда реальная опасность задохнуться и выбор невелик, иначе легко можно на них "подсесть"), проветривать постоянно помещение, увлажнение воздуха (мокрые простыни, полотенца, а лучше купить спец. увлажнитель), после небулйзера дренажный массажик (укладываете на свое колено чуть вниз головой и похлопываете по спинке - круп, как правило, провоцирует тягучая мокрота, кот. засыхает на стенке гортани - тоже каждый час), пока малыш не прокашляется; массаж ручек и ножек, чтобы шел отток крови от дых. органов (особенно во время приступа, можно даже ладошки и ступни опустить в теплую водичку). Попробуйте, должно облегчить общее состояние. Будьте здоровы!
Спасибо!
Именно все это и делаем. Гормон сделала один раз, я тоже не хочу часто, просто вчера в ночь не хотелось ухудшения, хотелось купировать приступ, как только начался. В больнице (в прошлый раз) начали с него, но тогда мы не начинали лечение 12 часов от первого приступа, и хрипел он, конечно, тогда уже сильнее. Возможно, в этот раз не надо было сразу гормон, раз есть ингалятор со щелочью, но тут уж что говорить – ребенку стало лучше, сегодня делаю только щелочь. А все остальное – да, проветриваем, мокрые простыни вокруг кроватки, увлажнитель ультразвуковой (но он не очень, на мой взгляд, надо будет купить получше), похлопывание, массажик, верчение на руках – все это и так присутствует (деть всегда требует тактильного контакта, независимо, болен или нет), вниз головой, вверх головой…

Irina-Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:27

#5 Сообщение Irina-Ирина » 02 мар 2010, 11:31

[quote="Rij-sun просто вчера в ночь не хотелось ухудшения, хотелось купировать приступ, как только начался. [/quote]
Вот тут и закавыка, чтобы ночью тоже дышать и пить каждый час щелочное питье - изматывает маму :( Приходилось вставать по будильнику и спящему ребенку надевать маску небулайзера, поить с ложечки (или кто как привык) в полусне - только тогда удалось миновать приступ. Но с таким малышом, конечно, страшно выжидать, - у любого нервы сдадут...

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#6 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 12:12

Батый Аджиев писал(а): Наготове держим препараты: Spongia, Aconitum, Bryonia.
А какое разведение? 6, 12, 30? Я закажу в интернет аптеке, там спрашивают разведение! Если можно, ответьте сейчас, чтобы они успели привезти до вечера!

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#7 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 12:40

Irina-Ирина писал(а): Вот тут и закавыка, чтобы ночью тоже дышать и пить каждый час щелочное питье - изматывает маму :( Приходилось вставать по будильнику и спящему ребенку надевать маску небулайзера, поить с ложечки (или кто как привык) в полусне - только тогда удалось миновать приступ. Но с таким малышом, конечно, страшно выжидать, - у любого нервы сдадут...
Да у всех по-разному на самом деле... Я и так ложусь в час, а встает деть в 7, кормясь при этом ночью, так что не спать я привыкла... Потом, если болеет, да еще ночью, я и сама не усну - буду носить его на руках, в крайнем случае вздремну с ним на руках, или книгу в руки - и сижу слушаю, как дышит... А отоспимся - потом как-нибудь! Да и с небулайзером тоже по-разному, мой, например, когда я делаю ингаляцию, часто просто засыпает! и не просыпается, если делаю ночью (подношу маску к личику, даже не беря его из кроватки), шум ему, что ли, нравится. А маску я ему не надеваю, а держу в руке, направляя туман в носик и ротик.

А насчет выжидать, это да. Тем более круп у такого маленького - педиатры говорят, что это 100% показание к госпитализации. Врач из больницы мне говорил тогда, что такая схема лечения (гормон 3 раза в день + щелочь, чтобы промежутки были 3 часа между ингалациями), теперь, глядя на СВОЕГО ребенка, становится понятно, что для начала можно было попробовать обойтись без "тяжелой артиллерии".

Irina-Ирина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:27

#8 Сообщение Irina-Ирина » 02 мар 2010, 13:25

А моему не нравилось, приходилось изголяться. Когда старше стал, уже смогла надевать маску. Просто деть не один + работа + неск. бессонных ночей, поэтому страховалась будильником: под утро уже теряла ощущение времени, особенно на 2-3ю ночь. И "скорую" зареклась вызыват - чуть что, лепят укол с гормоном и "пульмикор" в небулайзер. И ТАКИЕ страшные прогнозы, что теряешь остатки воли к сопротивлению, хотя и видишь: пока ехали, острота случая спала, и необходимости в гормонах нет.
Первй раз, когда решила обойтись без врачей, всеми силами сдерживала страх, чтобы ребенок не почувствовал. Потом научилась сразу успокаиваться - как по волшебству - вдох и уверенное спокойствие. После, правда, всегда потряхивало :roll:
Но Вы правы: гормональный препарат под рукой должен быть. И пусть он навсегда останется декоративным элементом аптечки! :)

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#9 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 17:20

синим выделила новое или исправленное

Общее:

Заболел мальчик, 8,5 месяцев, плотный, но не пухлый (ок. 9,5 кг, рост ок. 75 см), светловолосый, светлокожий, на ГВ, прикорм. Недавно стал более «стройным»: подтянулся живот (больше плаваем?), чуть ушли щечки (болел соплями, начал сам садиться – тратить больше энергии, вырос-вытянулся в последнее время)

Жалобы при обращении:

Вчера в 12 ночи начался приступ крупа, второй за все время, предыдущий был 2 месяца назад. Примерно в 12 ночи проснулся с лающим кашлем, осипшим голосом, слегка затрудненным дыханием (хрипящим).

На текущий момент приступ кашля был 2 раза ночью (после того, как легли спать в 3 ночи), ребенку спать не мешал, и утром несколько раз.

Сейчас: дышит нормально, носом, дыхание не хриплое, в носу не хрюкает. Кашлял 2 раза во время дневного сна, от чего просыпался, но был укачан обратно, проспал 2 часа, последние полчаса на руках, выспался. Сразу после сна не кашлял, после - пару раз, несильно.

Начало заболевания:

Неделю назад мальчик болел соплями, но теперь, по всей видимости, новой заболевание.

Вчера примерно в 12 ночи проснулся с лающим кашлем, осипшим голосом, слегка затрудненным дыханием (хрипящим).

Возможные причины:

Как всегда с младенцами (по крайней мере, по моим наблюдениям), причин может быть много…

Одна возможная причина - переохлажление (вернулся с прогулки со слегка прохладными ручками и ножками, прохладный носик). Гуляли 2,5 часа, что для нас дольше обычного (обычно не более 1,5 часов)

Также недавно (3 дня назад) научился сам садиться и примерно в это же время пересажен в прогулочную коляску, в который сегодня второй раз в своей жизни прогулялся в положении сидя (на прогулке, после сна).

Вторая возможная причина – контакт со страшим братом (который принес из сада ОРВИ и на время болезни остался у бабушки, поскольку часто у нее живет). В прошлый раз, когда мальчик заболел крупом, также был контакт с «садовским» ОРВИ, который принес старший. В этот раз сначала заболела я (сегодня утром), но вот сейчас уже выздоровела, кажется (адреналин?).

Еще возможная причина – болезнь мамы (моя), общая усталость. Примерно неделю болело горло (прошло пару дней назад).

И еще возможная, более общая, причина состоит в том, что с некоторых пор (месяц назад) папа начал много работать и не так много времени, как раньше, посвящает семье, детям, помощи по дому, и связанные с этим приспособление домочадцев к новому распорядку.

Внешний вид пациента:

Мальчик не бледный, но и не румяный (красный, когда долго кашляет).

Вид у мальчика здоровый, только когда закашляется во сне, может покраснеть личико на время приступа.

Дышит носом. Нос не заложен. Дыхание не хрипящее. Когда дышит носом, в носу не хрюкает.

Теплее, чем обычно, пальцы рук и ног, но не такие теплые, как раньше.


Поведение:

Ведет себя как обычно, играет, сидит на ручках, в манеже, на диване, разговаривает

Зябкий или жаркий:

Во время этой болезни – скорее жаркий, особенно когда спит. Жаркие пальчики рук и ног, но не такие жаркие, как ночью и утром.

Температура:

Температуры нет

Температура головы, тела, рук и ног на ощупь:

Голова, ладошки и ступни (особенно пальчики) теплее обычного, но не потные, и не такие теплые, как ночью и утром

От чего больному хуже или лучше:

Больному, однозначно, лучше стало от двух ингаляций (небулайзером) раствором соды (2 ч.л. на 200 мл воды) и, час спустя, гидрокортизоном (5 капель гидрокортизона на 5 мл физраствора хлорид натрия) вчера ночью.

Сегодня ингаляции щелочным раствором каждые 2 часа, слабый раствор соды по несколько ложечек – пьет с удовольствием.

Лучше в ванной, если много пара.

Лучше в проветренном помещении, но с закрытыми форточками.

Лучше, если вокруг кровати мокрые полотенца.

Жажда:

Пьет как обычно, грудное молоко, с удовольствием – слабый раствор соды по несколько ложечек

Аппетит:

Грудное молоко, как и всегда по ночам и утром. Утром каша, обычная порция. Сейчас будет мясо.

Язык:

Язык влажный, ярко розовый, как обычно, без налета. Губы влажные, розовые, как обычно.

Тошноты, рвоты, поноса нет, потливости нет. Писает как обычно, много, моча не концентрированная, запах как обычно (когда болел с температурой, запах мочи усиливался, ее количество уменьшалось).

На гомеопатическом лечении не находится.




Что провоцирует приступ кашля:

Кашель появляется, если ребенок заплакал, чихнул, напрягся, захныкал. Обычно кашляет один или 2 раза.

Этой ночью кашель был во сне, не более 2 раз за ночь, ребенок от него не просыпался.

Кашель может появиться во время сна, если неудобная поза (на животе или на боку), примерно совпадает с циклами глубокого и поверхностного сна – кашляет каждые 40 минут, потом можно укачать, чтобы спал дальше.

Что облегчает приступ кашля:

Сам приступ кашля ничего как таковой не облегчает. Он или проходит сам, если ребенок спокоен, либо его надо успокоить (взять на ручки, покормить), чтобы приступ не продолжался дольше.

улучшение/ухудшение от движения:

От спокойного движения, по всей видимости, улучшение – спокойная игра, ношение на руках.

Ухудшение – неподвижная поза во время сна. Дыхание не меняется, но может закашляться.

улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то:

Что касается приступа в прохладе, то приступ кашля очень короткий (1-2 раза кашлянул, и все), за это время не успею его обмахнуть чем-то. Если проветрить помещение (но закрыть потом форточку), то вроде тоже получше становится.

характер кашля:

Кашель лающий

Мокрота:

Мокроты нет

Цвет лица во время кашля:

Если кашлянул 1-2 раза, цвет лица не меняется. Если больше – становится красным. Выражено, если приступ во время сна.

Спазмы во время кашля:

Спазмы… а что это? Спазм дыхательных путей? Я правда не знаю как определить.

Рвотных позывов нет

поза во время кашля:

Специальной позы для кашля нет, болезненности в грудной клетке, похоже, тоже нет. Спать ребенок впервые за долгое время предпочел этой ночью на спине – так легче дышится. На спине спал первую половину ночи, потом спал на боку или на животе.
Днем спал в любимой позе на боку, или на руках – на спинке.

Кашель чаще ночью или днем:

Пока частота кашля одинакова и ночью и днем, довольно редко: ночью 2 раза, утром 2 раза.

Кашель сильнее во время сна

Если спит на ручках, то кашля нет!

Сейчас, вечером, кашлянул буквально один раз, гораздо слабее, чем утром или чем во время сна.


Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот:

при заносе в проветренную комнату не закашлялся, обратно тоже.

Какие пищевые желания:

Все обычно – грудное молоко, утром каша, обычная порция

поведение пациента при приближении приступа:

Поведение никак не меняется, приступ для него самого неожиданность.

Психическое состояние не изменилось

Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля.

Если приступ долгий, краснеет лицо. При кашле «уходит» внутрь грудная клетка, при каждом акте кашля.

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#10 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 17:21

Батый Аджиев писал(а): Наготове держим препараты: Spongia, Aconitum, Bryonia.
куплено, на коробочках написано С30

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#11 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 18:23

Батый Аджиев писал(а):
Rij-sun писал(а): куплено, на коробочках написано С30
Вот и чудесно!
А чьего производства препараты :wink: ?
олло, куплено в аптеке на солянке в Москве

За последние полчаса кашель стал более "мокрым", откашливающим и уже таким лающим, ручки, ножки, голова - чуть теплыми, как обычно.

Скажите, а вот если бы я не начала вчера лечить годрокортизоном и щелочью, и была бы картина, как описана в первом после, то можно было бы добиться какого-то эффекта гомеопатией?

А вообще, я так поняла, надо очно консультироваться, чтобы, возможно, исключить возникновение таких острых состояний в будущем? Ребенку, по всей видимости, передалась слабая носоглотка от папы

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#12 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 18:36

Батый Аджиев писал(а): Госпитализация по поводу крупа, это всегда, следствие подавляющего аллопатического "лечения" :twisted: . Нынешнего или имевшего место в прошлом :!: .
Да, это все довольно странно выглядит... когда мы 2 месяца назад вызвали врача детской скорой, она выписала кучу лекарств от простуды (свечи в попу, в нос отривин, в горло лазолван, суправстин, еще что-то), а про ингаляции щелочью небулайзером сказала как-то вскользь... мы провели полночи в ванной над паром, но это не очень помогло (лекарства я давать не стала), а утром она, послушав его хрипы в трубку, отправила нас в больницу. Там схема лечения понятна - ингаляции и супрастин. А ушла я под расписку, записав на бумажке схему лечения, потому что а) это было инфекционное отделение, и под конец дня нам в палату подселили годовалого мальчика с t 39, б) ребенка норовили накормить кашей на молоке при тогда 100% ГВ, в) нельзя было остаться с ребенком на ночь. Это вообще меня убило, дежуривший врач, грустно выслушав все мои цитатники ФЗ, сказал - да знаю я, но вы это администрации объясните, у нас санэпидрежим, мы ЭТИМ законам не подчиняемся. Это просто КАФКА в чистом виде! Просто удивительно, как такое может быть... В общем, купили мы небулайзер и долечивались дома - но ведь можно было СРАЗУ врачу ДЕТСКОЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ рассказть мне про ингалятор? (Кафка, привет опять). Потом врачи из поликлиники опять приходили, и три врача выписывали ТРИ РАЗНЫХ НАБОРА лекарств от ОРВИ. Про себя были посланы в сад...

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#13 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 22:23

Давайте я новое опишу, а в остальное все осталось как было

За два часа до сна кашель стал отхаркивающим, но все еще оставался лающим, хотя уже меньше.

Ручки-ножки были то теплые (теплее чем обычно), то прохладные (как обычно)

Голос звонкий, не сиплый.

В 21-00 уложила спать. Засыпать ему было жарко, крутился на руках, голова вспотела. Час спал, руки, ноги, голова были горячими, лоб холодный.

Дыхание ровное, но не бесшумное, а как будто чуть отек носик – вот такое чуть шумное дыхание. Не хрипит, не хрюкает, не храпит.
В 22-00 проснулся оттого, что перевернулся на животик (так спит на боку) – это у нас частая история, во сне хочет уползти. Заплакал, один раз кашлянул – кашель отхаркивающий, но меньше, чес до сна, и, конечно, все еще лающий. Но кашлянул совсем мало, вопреки моим ожиданиям. Голос стал сиплый, на вдохе слышен хрип во время плача. Уложен, почти сразу проснулся снова – на это раз его «посадило». Не кашлял, но понятно, что дыхательные пути не такие, как во время бодрствования.

На руках ему жарко, выгибается, может, еще и потому, что дышать проще, когда голова откинута.

Сделала ингаляцию щелочью спящему, от нее уснул очень крепко, был переложен в кроватку, где и спит сейчас. Дыхание чуть шумное.

Rij-sun
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:35

#14 Сообщение Rij-sun » 02 мар 2010, 22:26

Батый Аджиев писал(а): А это самое правильное решение, тем более, что, боюсь, сегодня наш форум работает последний день :cry: .
Неужели, я зашла по ссылке в вашей подписе, видела реквизиты

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость