болен муж, болеет давно, больничный не берет

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
КатенаViz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 09:27
Откуда: Нефтеюганск
Контактная информация:

болен муж, болеет давно, больничный не берет

#1 Сообщение КатенаViz » 21 фев 2010, 10:02

последнее время простудными муж болеет часто: видимо, сказывается климат (север) и характер работы (постоянно на трассе, живут в палаточных городках или не очень теплых базах), нет возможности отдохнуть.

1. Общее представление о больном: мужчина, 28 лет, среднего роста, не худой. не толстый, но плотненький. светлая кожа, серые глаза, светлые волосы.
2. Жалобы при обращении: болеет уже дней 10, началось с температуры (не мерял - был на трассе, но было такое ощущение), потом насморк и кашель. сейчас сильный кашель, разбитое состояние.
3. Когда и с чего началось заболевание: 10 дней назад, на трассе, было очень холодно около -30, что первое началось кашель или насморк - уже не помнит, сначала - температура.
4. Что могло послужить причиной: переутомление - с 10 января бесконечные командировки, приезжает домой на один день в неделю и снова на трассу, а там работают порой без ночного отдыха (2-3часа кемарят в машине). На улице холодно: теплее -25 за этот период было всего дня 4. ночами порой дохожило до -35 или -38. в общем, как выжатый лимон и так работать до середины апреля.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: сейчас нормально, как обычно. вчера-позавчера был бледнее обычного, очень уставший вид, потеет как обычно, несмотря на темпер. (вчера).
6. Поведение: хочется отдохнуть, побыть с смьей, чтобы никто не звонил, не тревожил, хочется заниматься маленькой дочкой, играть с ней в тихие игры (бегать с ней не хочет :lol: ).
вчера поражало равнодушие к еде: полдня ничего не ел, даже домашние пироги (хотя обычно от них быстро ничего не остается). сегодня особенного ничего нет, но легкая раздражительность присутствует (особенно, что я с вопросами пристаю).
7. Зябкий или жаркий: вчера кутался под одеяло, ночью тоже до ушей натянул (обычно тоже любит тепло укрываться, но тут даже с носом :? )сейчас ходит как обычно - полураздетый, дома тепло.
8. Есть ли повышенная температура? сейчас нет. Была вчера 37, до этого доходила и до 38
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: сейчас - как обычно
10. От чего больному хуже или лучше: от холодного воздуха хуже, сразу сопли появляются.
11. Жажда: чуть больше пьет, предпочитает ягодный морс
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? аппетит чуть меньше, но во время еды объем пищи как обычно
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы? язык влажный, беловатый, но вроде бы налета нет. губы ак обычно
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах. нет.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём? нет.

говорит, что болит зуб, коренной 4 сверху, между 4и5 видно немножко черного. говорит, что есть ощущение дискомфорта где-то внутри, то ли сопли, то ли гной, то ли тянет десна или где-то вдоль носа внутри щеки. вчера после улицы говорил, что чувствует, как будто чешутся десна, свербят... насморк есть. непонятно, с чем эти ощущение связаы - то ли с соплями, то ли с зубом, то ли зуб из-за простуды. сопли есть, но не текут и особо не высмаркиваеются: где-то по задней стенке, иногда откашливаются, иногда отхаркиваются. вчера были зеленоватые, сегодня вроде и не отхаркиваются. когда кашляет - отхаркивается что-то светлое, более слизистое, чем слюни.

1. Что провоцирует приступ кашля? возникает сам по себе
2. Что облегчает приступ кашля?
ничего такого не заметили
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа? кашляет сидя/стоя, потом идет сплевывать
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то? не пробовали
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля? глухой, влажный, откашливающийся, похрипывающий, глухие раскаты
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты. отхаркивается что-то светлое, более слизистое, чем слюни.
7. Цвет лица во время кашля? не меняется
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками? нет
10. Кашель чаще ночью или днем? днем чаще, но ночью, когда только лег, был. во время сна - не замечала.
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот? из тепла в холод - неприятные ощущения, через некоторое время начинает кашлять, домой приходит в тепло - тоже кашляет
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него? нет
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа? не меняется
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни? усталость
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля. начинает кашлять - такой рвущий звук, глухой кашель, как я уже описывала. но говорит, что ни горло, ни грудь не больно.

брызгал горло ингалиптом, делал ингаляции с лазолваном (несколько дней назад), пил сок черной редьки с медом, последние дни пил амбробене (р-р капал в воду). не особо помогает (кто бы сомневался :roll: , но муж особо в гомеопатию не верит - это я его сейчас уговорила :oops: ) :shock: :shock:

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#2 Сообщение Wiktor » 21 фев 2010, 17:01

Неблагоприятные условия работы это причина болезни. Если это продолжится, то болезни будут и дальше и эффект от лекарств будет кратковременным.

Силицеа 30С, 5 горошин дайте

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость