Коклюш в 2 месяца

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
sunny_soul
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 09:47

Коклюш в 2 месяца

#1 Сообщение sunny_soul » 20 фев 2010, 08:46

Детям 2 месяца и 6 лет. Неделю назад был контакт по коклюшу (заболел привитый двоюродный брат:) ), 2 дня назад заболели оба, температура 37,5, кашель, слабость.

Сегодня поедем сдавать мазки и клинику крови (говорят, по ней можно определить, есть ли коклюш).

Педиатр (в целом довольно естественно-ориентированная) настаивает на антибиотиках младшему, мол, иначе не справится.
Мне, понятно, эта идея совсем не нравится, тем более, что он выглядит и чувствует себя нормально.

В сети везде пишут, что младенцев до полугода госпитализируют - а что делают при госпитализации, кроме антибиотиков?

В книге у Котока прочитала про витамин С, который облегчает течение коклюша. Старшему дам, а младшему тоже как-то напрягает, если мне самой пить, через молоко вряд ли попадет?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 20 фев 2010, 13:58

Имели контакт с больным коклюшем при пятимесячном младенце, не заразился. КРАЙНЕ маловероятно, что нормальный незалеченный малыш пострадает.
При госпитализации кроме антибиотиков не делают ничего, мотивируют ее необходимость тем, что вот вы дома останетесь, а он начнет задыхаться, а реанимации дома нет, а он умрет, умрет, умрет!!! Больше ничем. Антибиотики назначают не от коклюша как такового, а для профилактики гипотетической пневмонии, которая вдруг да разовьется как осложнение.
Не светились бы вы в госмедучреждениях с инфекционным заболеванием, тем более с коклюшем, у них ведь инструкции... :?

Аватара пользователя
Ирина Анатольевна
Старожил форума
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 11:22
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

#3 Сообщение Ирина Анатольевна » 20 фев 2010, 14:49

Всё попадёт - пейте сами вит. С. И найдите гомеопата, чтобы был под рукой.

sunny_soul
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 09:47

#4 Сообщение sunny_soul » 21 фев 2010, 11:24

Полосатая Собака писал(а):Имели контакт с больным коклюшем при пятимесячном младенце, не заразился. КРАЙНЕ маловероятно, что нормальный незалеченный малыш пострадает.
При госпитализации кроме антибиотиков не делают ничего, мотивируют ее необходимость тем, что вот вы дома останетесь, а он начнет задыхаться, а реанимации дома нет, а он умрет, умрет, умрет!!! Больше ничем. Антибиотики назначают не от коклюша как такового, а для профилактики гипотетической пневмонии, которая вдруг да разовьется как осложнение.
Не светились бы вы в госмедучреждениях с инфекционным заболеванием, тем более с коклюшем, у них ведь инструкции... :?
Не, мы мазок старшему в Хеликсе сделаем, в поликлинике сказали, что только через вызов участкового врача, а мне врач не нужен:)
Тем более, что в поликлинике про младенца не знают (и не надо:)
Да, а какие у госмедучреждений инструкции?

Я вот думаю, если мазок окажется положительным, сообщать ли в садик, или не надо? С одной стороны, не хочется кому-то в садике навредить (кому и как можно навредить, не сообщив о коклюше - кто-то знает?), с другой - не хочется себе геморрой поиметь:(

Queenka

#5 Сообщение Queenka » 21 фев 2010, 12:09

с другой - не хочется себе геморрой поиметь
эгоизм не лучшее в этой ситуации. Вам бы понравилось, если б узнали, что кто-то водить в группу заведомого заразного ребенка?

sunny_soul
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 09:47

#6 Сообщение sunny_soul » 21 фев 2010, 12:12

Queenka :) писал(а):
с другой - не хочется себе геморрой поиметь
эгоизм не лучшее в этой ситуации. Вам бы понравилось, если б узнали, что кто-то водить в группу заведомого заразного ребенка?
Разумеется, мне бы не понравилось:)
В том то и дело, что водить его не планирую, и пока ходил в садик - не кашлял, как проснулся с утра с кашлем - оставила дома.
Я пытаюсь понять, не наврежу ли я своим детям заботясь о других? И каким образом могут пострадать другие дети, если мой ребенок сейчас дома, но ходил в садик после контакта с коклюшем?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Полосатая Собака » 21 фев 2010, 12:41

[quote="Queenka ]эгоизм не лучшее в этой ситуации. Вам бы понравилось, если б узнали, что кто-то водить в группу заведомого заразного ребенка?[/quote]
А если водят незаведомо заразных? Каждому ежедневно делать анализы на носительство всего подряд, слава Богу, пока не додумались. У кого подобие болезни есть, заболеет коклюшем не выходя из дому, что мы и наблюдали 3 года назад в Питере, целая эпидемия была. БольшАя часть заболевших - дети, в жизни не посещавшие никаких детских учреждений и контактов с больными не имевшие. Врачи объясняли это тем, что "заразились по вентиляции". :?
А мы вот несколько часов просидели в одном помещении с надрывно кашляющим больным (ну не знали, что это коклюш), и ничего.

Queenka

#8 Сообщение Queenka » 21 фев 2010, 13:32

Девочки, давайте тогда будем вообще игнорировать элементарные сан-гиг правила :? . Про подобие далеко не все знают.
Каждому ежедневно делать анализы на носительство всего подряд, слава Богу, пока не додумались.
а эти крайности к чему :roll: ? или вы думаете, что СЭС спит и видит как бы это кого обследовать?

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя