Девочка 4г, температура 38,9, рвота, слабость!

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
kromskaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:58

Девочка 4г, температура 38,9, рвота, слабость!

#1 Сообщение kromskaya » 02 мар 2009, 12:59

Добрый день! Помогите, пожалуйста!
Заболела дочка, 4 года (не привита, болела только ангиной, ветрянкой и несколько раз ОРЗ). Вчера с утра появилась слабость и капризность, начала покашливать, к обеду поднялась температура 37,7 (при этом были на улице на празднике). Вернулись домой и на фоне кашля, ее несколько раз рвало (утренней кашей). Вечером приняли с ней ванну 37,7 с морской солью (всегда очень помогало), . В ванной была актина и внешне как будто бы здорова.
Засыпала легко. Ночью начала подниматься температура до 38,9, практически всю ночь держалась. Сейчас 38,5.
Причина заболевания - никаких изменений в привычной жизни нет, только одно: в пятницу пошли в первый раз в садик, куда дочка очень хотела пойти. Первый день прошел у нее там хорошо. Не хотела уходить. Ждала понедельника, чтобы вернуться. Воспитатели ей рады. По дочкиным рассказам, поняла, что дети не все еще были готовы принять новенькую, но ее это не расстроило. Просто приняла как факт.
Дочка всегда очень активная, "энерджайзер", крикливая, постоянно что-то говорит, поет, требует что-бы с ней играли. В одиночестве играет очень непродолжительное время. Любит учиться и заниматься, но не усидчивая. Любит есть, спать, гулять. Коммуникабельная и дружелюбная. Последние пол-года сильно капризничает и проверяет окружающих на стойкость.
Во время болезни не улыбается совсем. Не страдает и не переживает из за болезни, просто печальная. Бледная. Вялая. Предпочитает лежать, меньше двигаться. Сама гасит мультики, если чувствует, что устала. Вчера вечером, отказалась от второй сказки и попросила погасить свет и полежать с ней. Кашля (сухой, мелкий, как будто бы подавилась чем-нибудь) сегодня почти нет. Губы сухие.
Вчера еще жаловалась на боль в области пупка. Слышала от нее это и раньше иногда. Но она говорила и забывала об этом через пару минут. Помяла ей животик, острой боли нигде нет, а по ее рассказу боль тянущая, примерно как бывает при расстройстве, когда кажется что болит весь живот. Но стул при этом обычный для нее.
Всегда бегает по дому в трусиках и майке (дома тепло). Болея иногда раскрывается, но чаще предпочитает, чтобы кожа была прикрыта чем-нибудь легким. Спит почти всегда без одеяла раскрытая, только уже ночью, натягивает на себя его. Спим с приоткрытым окном. Закрывать его никогда не просит. Купается с удовольствием в ванной примерно 37 градусов, после обливаемся прохладной водой, но не дает шею и голову облить. В целом, отношение к температуре окружающего мира у нее нейтральное.
На погоду не реагирует. Гулять готова в любую погоду. Везде чувствует себя комфортно, но иногда теряется если находимся с большом скоплении людей, с громкой музыкой и шумом (елка новогодняя, например).
Физиология: любит сидеть подогнув ноги, на пятках. И за столом и на диване, и на полу. Особых наклонов или изгибов спины нет, стараюсь следить за этим. Вчера, когда жаловалась на живот и была рвота, постоянно переворачивалась в коленно-локтевую позу, садясь на пятки и голову пряча между ладоней и колен (когда мне плохо, я делаю так же).
Сон с детства спокойный, без снов. Во время болезни спит тоже спокойно. Спит на спине, на боку (и на левом, и на правом), на животе. На спине раскидывается как морская звезда на всей кровати, а когда на боку предпочитает лечь по диагонали кровати. Засыпая говорит, что не хочет спать, но засыпает быстро (около 22.00). Просыпается быстро и бодро (в период с 8.30 до 10.30).
Двигается активно, бегает, прыгает, пытается драться играя. При этом практически ничего не разбила и не сломала за свою жизнь в доме. Перед сном убирает с удовольствием все игрушки, но любит чтобы ей помогали.
Не укачивает, в машине с рождения ездит.
Когда что-то где-то заболит или ударится, то мамин поцелуй снимает все ощущения боли и она об этом больше и не вспоминает. Любит когда ей делают массаж. Просит об этом каждый вечер. Нравится, когда ручки и ножки обжимаю своей ладонью с некоторым усилием.
Ест с удовольствием. Чем больше нагуляется, тем лучше ест. Очень любит мед, рис, соевый соус (с ним может есть все!), творог, кукурузную кашу, молочный суп. Не ест свежие овощи, фрукты, ягоды ни в каком виде, сладкое любит (шоколад, конфеты), но с детства знает, что 1 конфету в день можно и для нее это данность. Во время болезни НИЧЕГО не ест (боится что ее опять вырвет, но кажется и не хочется ей). Всегда предпочитает пить чистую воду. Компоты не пьет. Может чуть-чуть черного чая. Во время болезни, пьет очень плохо. Отказывается. Приходится уговаривать, но получается чуть ли не 250 грамм за день. Писает обычно не часто, может раз в 4-5 часов.
Потеет только когда очень сильно набегается, болея вся сухая и горячая. Сегодня начались легкие, прозрачные, не интенсивные выделения из носа. Промыли аквамарисом, нос сухой. Дышит через нос всегда.
Пугается и начинает потихонечку плакать и жаловаться если на нее накричать. Часто говорит что Боюсь, боюсь, когда сталкивается с чем то неизвестным.
Дочку родили 8 марта, роды были домашние и для всех, в том числе и для меня, это был настоящий праздник. Роды длились 8 часов. Зубы с 6 мес., встала в 6 мес., ползать начала в 7,5, ходить в 10,5, до 2.2 лет говорила только мама-папа-баба-ммм, а потом заговорила полными словами и фразами (точно так же как и я в детстве). Никогда не коверкала "детские" слова.
В 1 мес. началась алергия (раздражение на руках, ногах, щеках) на шоколад, клубнику, зеленые яблоки, икру - бестолковая мама съела, забывшись, шоколадных конфет. Кормила грудью до 1.3. Практически все это время не прикармливала, она отказывалась. Потом сразу перешла на нормальную еду. Алергия сейчас проявляется только если переусердствовать в еде с этими продуктами. По немножку едим без проблем.
Родилась Настя в москве и жили мы там до ноября 2008, когда переехали в Петербург (где я родилась).
Заранее благодарю за помощь,
Наталья Кромская

Аватара пользователя
АннаТS
Старожил форума
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 20:19
Откуда: Москва, Юго-Запад
Контактная информация:

#2 Сообщение АннаТS » 02 мар 2009, 15:16

Опишите, пожалуйста, по этому опроснику:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=7340

kromskaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:58

Отвечаю

#3 Сообщение kromskaya » 02 мар 2009, 15:39

Описывала ребенка вот по этому опроснику http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=3380,
но и по этому отвечу.

1. Как выглядит пациент? [/b]Бледная, на ручках легкая мраморность, обычно розовые щеки бледные, внутренние уголки глаз с полопавшимися сосудиками.
2. Зябкий или жаркий
Равномерно жаркое тело, ножки чуть прохладней, кутаться не хочет, но предпочитает, чтобы была сверху прикрыта тоненькой пеленочкой. Вчера в течение дня была температура 37,7, ночью 38.9, утром 38,5, сейчас 37,6 (цечки порозовели)
3. Уровень жажды
ПИТЬ НЕ ХОЧЕТ. Приходится по 2 глотка упрашивать пить.
4. Какой язык?
Губы сухие, язык влажный, ближе к красно-бордовому, чем к розовому.
5. Есть ли понос, или рвота
Вчера была рвота содержимым желудка (утренняя каша) раза 3. Сегодня не было. Стул обычный (умеренно плотный, нормального цвета)
6. Ручки и ножки на ощупь скорее горячее, чем обычно, или прохладные, не смотря на температуру?
Ручки и ножки горячее чем обычно.
7. Как ведет себя пациент -
Вялая, сонливая, не нервничает, как будто просто ждет, когда все это пройдет - обычно активная, возбужденная, деятельная
8. Его аппетит, желания в пище?
Есть не хочет. Поела 1 блин и то только, что капнули туда сгущенки. Больше ничего не хочет
9. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с заболеванием.
Особенностей таких нет, когда у нее бывает поднимается температура она такой и бывает.Единственное, что ее поза, когда ей плохо. До этого не видела у нее такого.: сидя на коленях, на пяточках, согнувшись к кровати и спрятав голову между рук и коленей.
10. Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент?
Ее спокойствие, выдержка и отсутствие капризов от того что ей плохо

Спасибо.


Аватара пользователя
АннаТS
Старожил форума
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 20:19
Откуда: Москва, Юго-Запад
Контактная информация:

#4 Сообщение АннаТS » 02 мар 2009, 16:06

Ну, ребенок - молодец! Пока сам справляется. Не надо ей пока ничего, разве что все-таки чтобы пила понемножку - морс какой-нибудь, отвар шиповника.
Если поднимется температура или еще что-нибудь - пишите.

Argonavt
Старожил форума
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 12:53
Откуда: Москва

#5 Сообщение Argonavt » 02 мар 2009, 16:08

Дайте Пульсатиллу 200С три шарика однократно, без повтора.

Правка.

АннаТS писал(а):Ну, ребенок - молодец! Пока сам справляется. Не надо ей пока ничего, разве что все-таки чтобы пила понемножку - морс какой-нибудь, отвар шиповника.
Если поднимется температура или еще что-нибудь - пишите.
Забавно, получилось. Как советует Анна, тоже можно. Справится, конечно, девчёнка :)
Суббота выходной день. На звонки и письма по субботам не отвечаю. Звонить лучше пн. вт. чт.

kromskaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:58

#6 Сообщение kromskaya » 02 мар 2009, 16:20

температура вновь поднялась до 38,5. С трудом пою хотя бы водой. Начался насморк прозрачный с чиханием...

kromskaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:58

#7 Сообщение kromskaya » 02 мар 2009, 16:21

Пульсатила есть только 30ка к сожалению!

kromskaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:58

#8 Сообщение kromskaya » 02 мар 2009, 18:34

У дочки температура 38,9. После прима пульсатилы30 3 шар. уснула. Через час дочка проснулась, вскочила, начала бегать по комнате, схватила какие-то вещи, а потом села посреди комнаты и пописала на ковер. Такого никогда не было. Горшок ей попадался на пути ее метаний. Она как будто бы не осозновала что делает. Что мне делать???!!!

Argonavt
Старожил форума
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 12:53
Откуда: Москва

#9 Сообщение Argonavt » 02 мар 2009, 22:00

Ничего не делать, подождать, посмотреть часы, дни...
Для выводов нужно большее время наблюдения. Утро вечера мудренее.
Ждите. Ничего из гомеопатии не давайте.
Суббота выходной день. На звонки и письма по субботам не отвечаю. Звонить лучше пн. вт. чт.

kromskaya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:58

:)

#10 Сообщение kromskaya » 03 мар 2009, 21:17

Дочка выкарабкалась! )) Весь понедельник вместе пролежали с 39 градусами, к ночи температура стала снижаться, и сегодня утром дочь уже целый день с 36,6 и 37. У меня еще 37,5... Но все равно мы живы ))))
Спасибо большое за ваше внимание и поддержку!

Argonavt
Старожил форума
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 12:53
Откуда: Москва

Re: :)

#11 Сообщение Argonavt » 03 мар 2009, 21:49

kromskaya писал(а):Дочка выкарабкалась! )) Весь понедельник вместе пролежали с 39 градусами, к ночи температура стала снижаться, и сегодня утром дочь уже целый день с 36,6 и 37. У меня еще 37,5... Но все равно мы живы ))))
Спасибо большое за ваше внимание и поддержку!
Вот и славно, трам-пам-пам
Суббота выходной день. На звонки и письма по субботам не отвечаю. Звонить лучше пн. вт. чт.

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя