Была температура, теперь пятна. Инфекция? Подскажите...

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иришечка
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 16:09
Откуда: г. Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Была температура, теперь пятна. Инфекция? Подскажите...

#1 Сообщение Иришечка » 26 фев 2009, 06:19

Здравствуйте!
Не нашла описаний таких пятнышек в БИ, может подскажете, что это может быть?
Фото здесь http://www.detkino.ru/phpbb/download/fi ... &mode=view

Позавчера у дочки (5,5 лет) поднялась температура вечером. Её морозило и было мало сил. Немного жаловалась на ушко. Вернее показывала на место где-то за ушком.
Но ночью спала спокойно, утром и днём вчера была бодрой и весёлой, температуры или других каких-то симптомов больше не было.

Сегодня подняла её в садик, а она вся в крупных плотных пятнах. На вид они беловатые, граница ярко-красная, но это, возможно, из-за того, что она расчёсывала. Вот сейчас минут 15 не чесала, стали бледнее, граница почти того же цвета беловатого, что и само пятно.
Локализуются пятнышки на животе, груди, предплечьх, плечах и нижней части спины (на пояснице по бокам). Чешутся, но, видимо, не слишком сильно, потому что ребёнок периодически про них забывает.

Чувствует себя хорошо, не выспалась немного из-за того, что в садик рано, расстроенная сильно, что пришлось дома оставаться. Но в целом бодрый и весёлый ребёнок. Подскажите, что это может быть?

P.S. Неделю назад она тоже немного поболела с температурой и жаловалась на горлышко. После однократного приёма Гельземиума (доктор назначил) температура в течении ночи прошла, горлышко два дня ещё поболело. Больше ничего не беспокоило всю неделю.
Василинка 23.08.2003г.
Ильюшка 02.06.2008г.


Уход за малышом без стрессов и с любовью - www.podborki.narod.ru

Queenka

#2 Сообщение Queenka » 26 фев 2009, 09:54

А над поверхностью кожи пятна выступают? Или только цвет их выделяет? Пятна на сливные по фото похожи, но сложновато судить :? Из продуктов ничего гового или крамольного не было?
За деткой наблюдайте пока. Через пару часов отпишитесь как она.

Аватара пользователя
Иришечка
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 16:09
Откуда: г. Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#3 Сообщение Иришечка » 26 фев 2009, 13:28

Те пятна, что были утром побледнели и стали незаметными. Хотя с утра они выдавались над поверхностью кожи, где-то на миллиметр-два.
Но недавно на спине появились новые!
Приходил доктор, сказал, что это аллергическое, если будут увеличиваться, - вызывайте скорую, потому что может начаться отёк гортани :cry: . Мне страшно, если честно. За последних полтора часа огромное, недавно появившееся пятно увеличилось в два раза :shock: .

Вот http://www.detkino.ru/phpbb/download/fi ... &mode=view

Самое странное, что ничего подозрительного не ели.
Единственное, что под подозрением, - покупной кусочек торта, которым вчера угостила соседка. Мы обычно не едим ничего подобного (атопический дерматит был до 3х лет, пока не вылечили у гомеопата), но этот торт мне не показался страшным, - обычный сухой бисквит с белковым кремом. Дочь съела совсем небольшой кусочек, даже украшения не ела с него. Не понимаю, что происходит :? .

Врач сказал, пить Тавегил, чтобы исключить отёк. Я уже готова его давать, ибо устрошающе очень это выглядит.
Ведёт и чувствует себя ребёнок нормально. Пятна только чешутся (новые). Больше ничего не беспокоит. Переживает только из-за этих пятен, напугана тем, что доктор сказал о возможности ехать в больницу. И боится, что они не пройдут :(.
Что же нам делать?
Василинка 23.08.2003г.
Ильюшка 02.06.2008г.


Уход за малышом без стрессов и с любовью - www.podborki.narod.ru

Женьшень
Старожил форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:55
Откуда: Воронеж

#4 Сообщение Женьшень » 26 фев 2009, 14:31

У нас было нечто подобное. У сына периодически шершавая попа, краснеют щеки. Получила рекомендацию с форума относительно гомеопата, как раз собирались заняться решением этой проблемы. И тут такое!!! :shock: После дневного сна ребенок проснулся весь в узорчик - ноги и попа были в красный кружочек, было впечатление, что его покусал брат (они у меня двойняшки, грешат иногда "любезностями" :) ). Припухшими были сами не пятна, а именно ободок - как от укусов брата. Аллерген отследить не смогла, все питание было в рамках привычного. Такого проявления аллергии я никогда не видела! Созвонилась с педиатром, описала увиденное, получила - "кольцевидная эритема", :cry: аллергическое явление, штука не особо приятная, длительного лечения. Назначение: антигистаминные препараты, лактофильтрум, гормональные мази. Потом - звонок гомеопату, встреча на следующий день, получили свою горошинку. Прошло почти две недели, эта кака сошла и больше не объявлялась. Вот поедем скоро к доктору еще разок показаться.

Аватара пользователя
Иришечка
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 16:09
Откуда: г. Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#5 Сообщение Иришечка » 26 фев 2009, 14:47

То, что я фотографировала последнее, поменяло уже вид и форму.
Верхняя часть пятна на спине побледнела и опала как бы, но всё пошло расти в бока. На животе маленькое пятнышко увеличилось в 3 раза. Общая площадь пятен увеличилась. Ребёнок напуган :(.
Чешется :(.
Даю пить регидрон по рекомендации педиатра, но она почти не может пить его. Может, просто воду лучше? Доктор сказал, что регидрон интоксикацию снимет...
Тавегил на всякий случай купила, так как боюсь ухудшения.
Но хочется без него обойтись, аллопатию вообще никогда не пьём. Может, кто-то всё же может помочь...
Василинка 23.08.2003г.
Ильюшка 02.06.2008г.


Уход за малышом без стрессов и с любовью - www.podborki.narod.ru

Irishkiss
Старожил форума
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:16

#6 Сообщение Irishkiss » 26 фев 2009, 14:49

Иришечка, а своего гомеопата у вас нет? Держитесь, всё пройдёт

Queenka

#7 Сообщение Queenka » 26 фев 2009, 14:51

Покашливания нет? Пятна везде разрастаются? Зуд от чего хуже/лучше?
Вариант Белладонна в р-ре. Но никакой более точной инфы нету (((((. Возможно и Сульфур, если ползут пятна и зудят. У Арсена ползущие(+страх). Если уже пишете, то пишите сразу подробно.

Кроме Тавегила (дающего жуткую сонливость)-лучше кларитин. Если не остановиться. Если что- марш в стационар.
Белковые крема- это последнее, что нужно дитю с АД в анамнезе :?

Похоже на токсикодермию :? В стационар. Состояние-не для домашнего лечения через форум.

Аватара пользователя
Иришечка
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 16:09
Откуда: г. Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#8 Сообщение Иришечка » 26 фев 2009, 15:07

Покашливания нет. Хуже, вероятно, от резинок на одежде, пятна локализуются в этих местах. Сильно зудят. А вот лучше.. они сами как-то странно бледнеют и как будто проходят. Но скорее просто перемещаются.. :(.
Страх у неё есть, что это не пройдёт. Она меня постоянно спрашивает когда уже они пройдут, иногда даже подплакивает, страшно ей...
Жажды нет. Воду пьёт насильно, в надежде что это поможет вылечиться. Регидрон в общей сложности чашечку выпила часа за два... впихнула в себя точнее.
Кушать один раз просила, но решила, что ей это помешает выздороветь, теперь говорит, что есть не хочет.
Раздела её совсем, осталась в лёгких трусиках, чтоб не чесалось от одежды. Комфортно ей раздетой, не холодно.
Играет с братиком, пытается его развлекать.
Страх у неё может ещё нагнетён моим состоянием, так как младший сегодня терял сознание :( , да ещё этот педиатр напугал возможностью отёка гортани... я в полушоке уже большую часть дня нахожусь :(
Василинка 23.08.2003г.
Ильюшка 02.06.2008г.


Уход за малышом без стрессов и с любовью - www.podborki.narod.ru

Аватара пользователя
Иришечка
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 16:09
Откуда: г. Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#9 Сообщение Иришечка » 26 фев 2009, 15:09

В стационар её не с кем :cry: . Я с малышом (который тоже в непонятном состоянии), а папа не сможет, у него жена вторая на днях родит.
А что это за зверь токсикодермия? Чем чревато?
Василинка 23.08.2003г.
Ильюшка 02.06.2008г.


Уход за малышом без стрессов и с любовью - www.podborki.narod.ru

Викулов А. О.

#10 Сообщение Викулов А. О. » 26 фев 2009, 19:10

Страха нет. Есть тревожность.

Нет зябкости. Детка бегает в одних трусах и не мерзнет.

Похоже, что от прохлады ей лучше.

Больше похоже на апис. Дайте апис 30С 3 горохи один раз.

Олегович

Queenka

#11 Сообщение Queenka » 26 фев 2009, 20:05

Иришечка, как у детки дела? Пустили в ход гомеопатию(если да, то что) или на антигистамины перешли?

Аватара пользователя
Иришечка
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 16:09
Откуда: г. Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#12 Сообщение Иришечка » 26 фев 2009, 20:58

Выходили ненадолго в магазин и погулять.
Перед прогулкой пятна были на нижней части спины с переходом на бока и бёдра, под коленками, и на животе внизу. Небольшие пятнышки были на попе.

С прогулки пришли с опухшими ногами (голени и стопы) . У меня в позапрошлом году летом в деревне были такие же ноги, когда меня покусали шершни и оводы, точно так же опухло всё.
На попе у неё пятна теперь на все ягодицы, но на спине сильно посветлели, почти ушли, хорошо видны только границы бывших припухлостей, вверху также.
Чешутся очень сильно только ноги. Попа почти не чешется, хотя пятна там большие.
С аппетитом поела. На прогулке сильно просила пить, но когда пришла, даже пол чашки не выпила. Можно сказать, заставляю пить (мотивирую выздоровлением), неохотно как-то пьёт воду, а компот давать боюсь.

Как прочитала назначение, сразу дала апис. Сейчас прошёл час, на ногах появилось много новых пятен, она сильно их расчесала. Причём появились и выше голеней, везде :(. И под ягодицами очень большое пятно. На спинке вверху тоже снова появилось два небольших пятнышка.
Она уже очень вялая, спать хочет, так как встала очень рано и устала сильно. Но переживает сильно из-за пятен своих, жалуется постоянно, что всё чешется.
Говорит, что ей немного холодно (ходит в майке и трусиках), но не пытается сильно одеться.

Других изменений пока нет. Очень переживаю за ночь. Что делать, если будет ухудшение? И если действительно, как прочил педиатр, отёк гортани?.. :( Что в таких случаях делают? Кроме стационара, разумеется....
Василинка 23.08.2003г.
Ильюшка 02.06.2008г.


Уход за малышом без стрессов и с любовью - www.podborki.narod.ru

Queenka

#13 Сообщение Queenka » 26 фев 2009, 22:50

Что делать, если будет ухудшение? И если действительно, как прочил педиатр, отёк гортани?.. Что в таких случаях делают? Кроме стационара, разумеется....
Вам прямо сказать, чем это заканчивается в подобных случаях? Или сами догадаетесь? Вы чего-то ждете... Ирина. Или Вы трахетомию при отеке кухонным ножом делать собрались? Так резать куда понятия у Вас нет.
Если дитю хуже(а ей явно не лучше)- в стационар!!! Или хотя бы неотложку вызвать.

Женьшень
Старожил форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:55
Откуда: Воронеж

#14 Сообщение Женьшень » 26 фев 2009, 23:25

Может, действительно неотложку? :( Они хотя бы укол сделают антигистаминного препарата. Как Вы спать-то будете? :shock: Я именно из-за опасения внутренних отеков скормила ребенку оную таблетку, боялась, что не смогу контролировать его состояние ночью. На следующий день все наши пятна опять выплыли, гомеопат все сам смог оценить.

Аватара пользователя
Иришечка
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 16:09
Откуда: г. Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#15 Сообщение Иришечка » 27 фев 2009, 08:18

Ночь прошла спокойно. Отёки с ног спали, красноты на ножках и попе нет вообще. Есть несколько небольших пятен на левом боку, на котором спала, в том месте где давила резинка от пижамки. Есть пятнышко около левого виска, там где она прижималась лицом к подушке. Ещё на спинке обнаружила одно маленькое пятно. Впечатление, что они возникли там, где ребёнок вспотел. Чувствует себя дочка хорошо, пока не чешется.

Напишу своё мнение.
Kvinka, вы меня удивили. Впечатление, что я форумом ошиблась. Когда я спросила что делают в таких случах, то имела ввиду гомеопатическую помощь ДО ПРИЕЗДА СКОРОЙ. В гомеопатии ведь и на этот случай есть острые препараты. Так же как Арнику дать при любой травме головы - сильной или нет. И если сильной, то вызывать ещё скорую, но Арника-то всё равно поможет!

Я, конечно, могу и по книжке чего-нибудь выбрать, но в такой ситуации, если в голове нет чёткой схемы, по книжке разбираться будет нереально. Поэтому я и спросила здесь, что можно сделать если не дай Бог, будет ухудшение. Я на этом форуме не первый год и неоднократно читала рекомендации в подобных случаях. Просто для нашей конкретной ситуации, возможно, что-то надо делать по-другому :?:
Тем более, что на тот момент вечером об ухудшении состояния речь не шла. Была реакция на Апис в виде обострения, у дочки почти всегда на ГЛС сначала небольшое обострение идёт, а улучшение наступает во второй половине ночи, если лекарство принято вечером.
К тому же, в течении дня пятна постепенно спукались вниз (утром началось всё с живота и плеч, а к вечеру они были они уже на голенях), что тоже не могло не радовать, так как процесс уходил постепенно вниз.

Но на всякий случай, мало ли что организму вздумается, я и спросила совета. Даже если вызывать неотложку, им надо время чтоб доехать, в этом случа скорая гомеопатическая помощь лишней точно не будет.

В общем, не понимаю вашей реакции :? . В соседней теме про крапивницу маме, которая давала антигистамины из страха, что будет обострение и отёк, написали, что она не та тот форум пришла и антигистамины пить не нужно :roll: . Как раз по той причине, что процесс может пойти внутрь и ухудшение будет серьёзнее того состояния, что есть сейчас.
Про те гормоны, которые колят в стационаре, я уже тоже много читала, и последствия, которые можно потом разгребать годами :(. Разумеется, я не задумываясь вызвала бы скорую, если вдруг стало бы реально хуже. Но действительно нужно ли торопиться, если ребёнок чувствует и ведёт себя нормально :?:
Я всегда думала, что именно самочувствие и поведение ребёнка - наиболее важные моменты, на которые стоит ориентироваться, решая, необходимо ли лечение.
Возможно, я ошибаюсь :oops: , подскажите тогда, в чём именно.
Василинка 23.08.2003г.
Ильюшка 02.06.2008г.


Уход за малышом без стрессов и с любовью - www.podborki.narod.ru

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость