ОПРОСНИК ПРИ КАШЛЕ (в дополнение к Острому)

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Сообщение
Автор
Enema

ОПРОСНИК ПРИ КАШЛЕ (в дополнение к Острому)

#1 Сообщение Enema » 13 фев 2009, 01:20

ЭТОТ ОПРОСНИК НЕ ЗАМЕНЯЕТ И НЕ ОТМЕНЯЕТ ОСТРОГО, ЕГО ЗАПОЛНЕНИЕ ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

1. Что провоцирует приступ кашля?
2. Что облегчает приступ кашля?
Прием пищи, питья (какого), тепло постели? Смех, разговор?
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа?
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то?
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля?
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
7. Цвет лица во время кашля?
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками?
10. Кашель чаще ночью или днем?
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот?
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него?
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа?
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни?
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля.


Принимаются изменения и дополнения.
Последний раз редактировалось Enema 13 фев 2009, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#2 Сообщение Томик » 13 фев 2009, 13:33

Хороший опросник, объемный.
Я этот стащила у Схеппера
· Когда начался кашель и в какое время суток он хуже всего?
· Отходит или нет слизь, и если не отходит, то где конкретно задерживается (в нижних отделах легких, синусы и т.д.)?
· Идет кашель из горла или из легких?
· Какого цвета мокрота?
· Какова консистенция слизи?
· Есть ли другие симптомы помимо кашля (тошнота, рвота, зуд, чихание, щекотание в горле)?
· Какова эмоциональная реакция пациента на кашель? Хочет ли он утешения? Уединения? Он раздражителен? Плаксив? Прилипчив?
· Сопровождается ли кашель жаждой или нет? Пьет пациент большими глотками или маленькими?
· Как звучит кашель? Он неудержимый? Затрудненный? Свободный? Сдавленный? У него глубокий звук? Отрывистый и сухой? Глухой? Металлический? Кашель мучительный? Царапающий? Удушающий?
· Держится ли пациент за грудную клетку во время кашля?
· В каких ситуациях кашель ухудшается или улучшается (в положении лежа или сидя, при холодном воздухе, при сгибании, во время еды, питья, смеха, менструации, во сне)?
· Кашель начался после прививки или после какой-то другой ситуации, от воздействия холодного воздуха, ветра, дождя, жары или после того, как пациент вспотел?
· Есть ли температура и какая?
Хорош тем, что многие родители углубляясь в заполнение, сами понимают насколько кашель их дитятка не соответствует необходимости срочного вмешательства. Ну а те кто доходят до конца получают обоснованное назначение и награду за свои праведные описательные труды - выздоровление любимой детки.

Stilist
Старожил форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2008, 10:51
Откуда: Москва

#3 Сообщение Stilist » 13 фев 2009, 13:44

может про язык спрашивать?
понятно, что в большинстве случаев он будет с беловатым налетом..
но иногда может дополнительно указывать на препарат...

Enema

#4 Сообщение Enema » 13 фев 2009, 14:01

Stilist писал(а):может про язык спрашивать?
понятно, что в большинстве случаев он будет с беловатым налетом..
но иногда может дополнительно указывать на препарат...
Stilist, эээ, вы читаете, так же, как и все :lol:
Этот опросник в дополнение к острому, а там и про язык и про температуру есть :P
Наверное надо красным шрифтом как у Александра Олеговича это в самом начале написать :D

Stilist
Старожил форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2008, 10:51
Откуда: Москва

#5 Сообщение Stilist » 13 фев 2009, 14:24

ой....простите :-)
это после обеда видать...разморило :-)
тормозю :-)

morskaja
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 май 2009, 19:29
Откуда: Рига

#6 Сообщение morskaja » 28 май 2009, 22:30

Помогите плиз!!! Гемеопатия при скарлатине!? как лечить? Традиционно или гемеопатией? Читала что скарлатина может вызвать осложнения , ее нельзя запускать.. :oops: Что Вы думаете? :?

Enema

#7 Сообщение Enema » 28 май 2009, 23:48

Гомеопатией скарлатина хорошо лечится.
Делайте описание в форуме отдельной темой по острому опроснику - поможем.

Queenka

#8 Сообщение Queenka » 11 окт 2009, 11:53

Предлагаю дополнить опросник

Влияет ли кашель на сон? Если да, то каким образом ( меняет положение тела? будит ли? )? Меняется ли характер кашля в течении суток?

Аватара пользователя
Галина К.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:19
Откуда: г. Тверь
Контактная информация:

#9 Сообщение Галина К. » 15 окт 2009, 10:00

дайте здесь пожалуйста ссылку на острый опросник...чтобы не терять время.. спасибо :D
Изображение

Аватара пользователя
CATTENDER
Старожил форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:39
Откуда: КИЕВ

#10 Сообщение CATTENDER » 15 окт 2009, 10:16


Олег Юрьевич

#11 Сообщение Олег Юрьевич » 04 ноя 2009, 08:51

Мамочки, еще раз обращаю ваше внимание: учитесь описывать острое состояние. Подмечайте мелочи, нюансы поведения. От вас, и только от вас зависит насколько эффективно доктор сможет помочь ребенку. В мешанине из вопросов и ответов никто разбираться не станет. Извольте поднапрячься и прислать внятное ИЗЛОЖЕНИЕ!
В качестве примера, привожу толковое описание ребенка - примерно так оно и должно выглядеть:

Описываю состояние на сейчас:
1, внешний вид - бледная, лицо бледнее обычного, небольшая синева вокруг глаз, губы сейчас розовые, до ингаляции с сальбуталом в 21 час были синеватые. Сразу во время ингаляции порозовели, как задышала получше.;
сейчас кожа на лбу, под коленями стала намного влажная - до этого была вся сухая. Вообще очень сухая кожа с сильными расчесами до кровина ногах и ягодцах.;
на языке обычно плотный белый налёт, а сейчас налёт меньше и более прозрачный; в уголках губ запекшаяся слюна, когда отгркывает рот - слюны много, тягучая... Что не характерно обычно для неё;
- температуры 37.6 самая высокая сегодня была, поднялась к вечеру и выше не движется;
2. До этого момента не зябла и жару не жаловалась, голова шея были горячие, а конечности прохлпдные, иногда холодные, с полчаса назад конечности стали тёплые, немного увлажнилась кожа на лду и висках, под коленями и стала жаловаться, что жарко ей, скидывает простынь, если пытаюсь прикрыть,
в майке и трусиках - дома тепло, воздух сухой от отопления
3. Основные жалобы - кашель очень мучительный, до одышки, боль в горле, трудно дышать - очень сильный спазм. После ингаляции в 21 час резко полегчало только минут на 45, успокоилась , порозовела и стала болтать как обычно.
Сейчас и весь вечер практически с закрытыми глазами (и не открывает почти) полусидит на подушках, и без конца стонет, подвывает и кричит даже. Вообще не замолкает - дыхание частое (42-44 в мин), короткий вздох и с натугой выдох, вся грудная клетка с животом сокращается. Кричит "Ой-ой-ой, мама!!! Буууу----ууууууу!! Не переставая. Часто кашляет - очень плохо во время кашля, видимо больно, потому что иногда держится за грудь. Показывает что больно кашлять здесь. На вдохе свист слышен - на выдохе хрипит и как кузнечные меха сипит всё. на руках держу - под руками все слышно как хрипит. Как будто заложена вся грудь.
Просит чтобы сделали вибромассаж, легче когда гладят, обнимают, растирают спину и стопы массируют.
Жалуется, что болит голова - легче когда руку на голову положу и прижму посильней. Так и надо держать. На руках всё время, когда коленки у неё затекают лежит сама, но от себя не отпускает. Слёзы катятся из глаз понемногу, иногда начинает кричать, как будто протестует - мотает головой в стороны и кричит "ААААААА!!!!". От этого ей хуже дышать становиться... Чсов с 16, как стало трудно дышать - плаксивая и сильно очень дрожит подбородок - тремор как в грудничковом возрасте, я и не помню чтоб у неё так подбородок дрожал сильно, при этом шея вся напряжена, слёзы кататся.
Пить не просит совсем, согласилась на морс - кислый и тёплый поросила из жимолости. Пьёт маленькими глотками, понемногу - только когда предложу. Предлагаю часто- - чтобы отвлечь, чтоб глаза открыла и немного переключилась, когда уж совсем истерика начинается. Иногда немного будто затихает будто дремлет - выдох при этом очень тяжёлый, шумный, всем животом выталкивает.
Горлышко красное, рыхлое - хорошо рассмотреть не даёт, если вытаскивает язык сильнее - сразу рвотный позывы.
Началось сегодня днём с кашля, сначала сухой - покашливала беспрестанно, затем сильнее, до рвотных позывов. Но утром настроение было хорошоее -сходили на занятия в школу, там охотно занималась, бегала по залу с детьми и домой тоже перебежками шла. Там не кашляла совсем. Пришли домой - из холода в тепло (у нас сегодня сильный ветер и резко минусовая температура уже третий день настала) и стала опять кхекать. Всё сильнее и сильнее, пока рисовала и играла, так и кашляла. Меня дома не было - отец говорит кашель дошёл до рвоты - пару раз выовало. В 16 час подышали физраствором - немного полегчало, но только на час.. Потом уже появился свист и тяжёлое стало дыхание. Пока я ехала домой сделали ингаляцию с Беродаулом - эффект совсем незначительный, через 2.5 часа едва дышала опять и губы посинели. Я уже в 21 час с Сальбутамолом сделала. Сейчас минут на десять затихла и опять с закрытыми глазами стонет громко (на всю квартиру).
Относительно еду - всегда выпрашивает мёд и сегодня тоже. С утра как обычно поела кашу гречневую с молоком, после школы есть не хотела, попоросила горячий чай с бубликом. Без меня уже вечером, когда кашляла вовсю поросила колдуны и съела четыре штуки все. Каких-то резких перемен в пищевых предпочтениях я не заметила сегодня днём, как всегда любит пить сок много и компот (в обычном состоянии предпочитает прохладные напитки, а утром всегда пьёт сначала зел чай тёплый

До этого обычно (вагуст, сентябрь)при хорошем самочувствии днём, к вечеру всегда стабильно было хуже ей дышать (иногда с кашлем иногда без) Делали на ночь одну ингаляцию иногда с физраствором одним, иногда с ...беродуалом и так справлялись.
В последние десять дней Полина чувствовала себя очень хорошо, обходились совсем без ингаляций. А с пятницы она стала покашливать опять, ночью жаловаться на затруднённое дыхание. И по поведению поменялась - стала очень плаксивая и обидчивая. В ночь на субботу плохо спала. кашляла ночью и вот с обеда сегодня расклеилась. пишу одной рукой - она на руках опять стонет и кричит своё ОЁЁЙ. Одно радует - при этом губы не синие пока, розовые у неё.

Викулов А. О.

#12 Сообщение Викулов А. О. » 04 ноя 2009, 14:10

Ну... Юрьевич, завидую таким описаниям...

Олегович

ГАЛЮША
Старожил форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:54
Откуда: Моск.обл.

#13 Сообщение ГАЛЮША » 04 ноя 2009, 15:01

Здравствуйте! У сына очень часто кашель,после перенесённого в 3 года бронхита(вылеченного гомеопатией) если простыл то сразу сильный кашель очень сухой и долгий не откашл. Я хочу спросить а ингаляции сочитаются с гомеоп.лечением? Как их делать и с чем можно делать? Простите что не совсем в тему пишу!Но Олег Юрьевич описывает ингаляции и меня это заинтересовало! Спасибо!!!
Здоровья Вам и Вашим детям!

Enema

#14 Сообщение Enema » 04 ноя 2009, 15:21

Спасибо, Олег Юрьевич!
Я тоже выложу для примера описание собственного кашля одной форумчанки (с ее разрешения :lol: ):

А теперь подробно о характере кашля на сейчас:
1.Ночью кашель не будит. Если ночью встаю в туалет, то закашляюсь.
Утром постепенно набирает обороты. Сильнее к вечеру.

2.Кашель провоцируется, когда я вынуждена повышать тон в разговоре. Кашель провоцируется, когда глубоко вздохну.

3.Кашель облегчается или совсем останавливается, когда наконец-то с трудом отхаркнётся слизь. Питьё и пища не влияют.

4.В положении лёжа кашель сразу усиливается, когда ночью ложусь спать. Когда быстро хожу, а значит чаще и глубже дышу – тоже усиливается.

5.Звук кашля: сначало идёт сухо - кха-кха-кха, кхо-кхо-кхо, кху-кху-кху. Затем набирает обороты, я делаю вздох глубже и кашлевых движений за один вздох становится больше и больше (до 6-7 и мне даже не хватает при этом набранного воздуха), иногда кашель даже не даёт мне толком вздохнуть. В процессе приступа кашель влажнеет и слышно ворочающуюся там мокроту.

6.Если отошла мокрота, то её мало, она густая, жёлто-зелёно-серая с солёным привкусом.

7.Цвет лица при кашле не меняется, но если приступ очень сильный, то перед финальным кашлевым толчком, когда должна отойти слизь – жар бросается в лицо, изо рта брызжет слизь (рот не прикрываю), а из глаз слёзы.

8.Вчера и сегодня приступ кашля в конце разражается бурным рвотным движением (но не рвёт). Иногда в такой момент я даже топну с размаху ногой по полу (как завершающий аккорд что-ли) или могу чихнуть. Как я выражаюсь : кашляю до выворота!

9.Тело во время кашля «рвётся» куда-то вперёд, рот открыт ,язык слегка на выходе. При рвотной концовке язык сильнее выходит изо рта, а рот шире открывается, и резкая боль вступает в то место, где нижняя челюсть соединяется с верхней (до хруста).

Иногда приступ настолько сильный, что мне лучше сесть и подавшись корпусом вперёд, кашлять. При этом правая рука хватается за грудь, а левая – держит пресс (т.к. я очень сильно уже отдохала живот и мне его больно).

В конце приступа мне даже кажется, что у меня сейчас может лопнуть что-то в голове от такой натуги, так как я под конец практически сложена телом пополам и кашель «рвётся» в пол! Вчера вечером во время приступа прострелило голову пополам (как будто томагавк в череп вогнали, да ещё поворочали им внутри, чтобы увеличить расселину).

10.Со вчерашнего дня чётко обозначилась болезненная зона между лопаток. Её точное местонахождение такое : если правой рукой обхватить себя и завести её за левое плечо, то пальцы опущенной ладони точно попадут на это место (между левой лопаткой и позвоночником). Там как будто нож воткнули и хочется постоянно напрягать это мышцу. Но хочу подчеркнуть, что «эффект ножа» не постоянен, а лишь при сильном приступе.
Напомню, что в кажется 1994 году у меня была левосторонняя прикорневая пневмония.

11. Сегодня вечером при сильнейшем приступе кашля вдруг резко, остро и больно-прибольно стало колоть «иголками и ножами» место под правой грудью, весь полукруг, окаймляемый правую грудь.
Даже вне приступа я не могу глубоко вздохнуть. Эта боль кашлять вообще «не разрешает» и не разрешает повернуться и поглубже вздохнуть, я еле сдерживаю кашель, т.к. хоть криком кричи, как «простреливает» этот полукруг под грудью! Теперь при кашле держусь за это место. (межрёберная невралгия что ли???)

12.Переход из тепла в холод и наоборот на кашель не влияет.

13.При приближении приступа у меня чешется яремная впадинка изнутри и начинаются движения в солнечном сплетении на выдохе, живот втягивается, выходит сдавленный воздух, который я выпускаю через нос. Ведь если мне открыть рот и сделать первое «кхе», можно дальше и не удержать! Но я стараюсь всеми силами сдерживать кашель, т.к. иначе разворачивается бурный вышеописанный сценарий с коликами под правой грудью и «ножом» в левой лопатке! Сдерживать не всегда получается.

14.Последние три дня при кашле наблюдаю недержание мочи, по чуть-чуть.

15. При приступе кашля стараюсь остаться одна, меня раздражает, если меня в этот момент что-то спрашивают или дочка лезет на меня. Даже руками отмахиваюсь и злюсь.

16.Кашель мне кажется шёл сначала у меня из горла, теперь из живота и из лёгких.

17. Общие симптомы: слегка зябковато, но почему-то теплее не одеваюсь.
Хочется холодного солёного томатного сока, солёных помидоров, воблы с икрой. Стул в норме. Активность на домашние дела снижена, активничаю (общаюсь) в интернете.

Викулов А. О.

#15 Сообщение Викулов А. О. » 05 ноя 2009, 19:34

ГОСПОДИ!!!

Ну как приятно работать по таким описаниям...

Где бы еще таких набраться...

Олегович

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей