Кую-кую ножку

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
Машусси
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 15:58

Кую-кую ножку

#1 Сообщение Машусси » 17 окт 2007, 15:00

ПОмогите определиться в следующей ситуации. Вчера были у ортопеда (сейчас нам год и месяц, а в 2 месяца нам ставили дисплазию, потом по тому же снимку другой врач отменял - решила проверить, так как смущала лишняя складочка на ножке). Дисплазии нет, а вот не понравились ему наши ножки кривые (кривизна не существенная, на мой взгляд) и мышцы слабые. Говорит, что у всех детей должны быть прямые ноги, иначе - надо корректировать. Для коррекции - пару курсов массажа, чтоб окрепли мышцы и выпрямились ноги. Меня смущает, что мышцы у нас слабые, "таких мышц у детей не бывает". А какие они должны быть? Разве у нормального здорового малыша, постоянно двигающегося, есть необходимость в дополинтельной нагрузке на мышцы? Сын пошел в 11,5 месяцев. Все время двигается. Он худеет заметно поледнее время, может от этого мышцы стали слабее. Один раз массаж мы уже делали в 5,5 месяцев. А позже я ужнала у консультантов по ГВ, что до полугода массажи не приветствуются, так как мышцы еще не дают ответ на воздействие. Не хотелось бы и сейчас бежать впереди паровоза и делать какие-то ненужные ребенку манипуляции. А что Вы думаете об этом?

Катя_Катина
Заслуженный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 май 2005, 16:44
Откуда: Минск

#2 Сообщение Катя_Катина » 18 окт 2007, 14:47

Машусси у моего сына до двух с половиной лет ноги были ОЧЕНЬ кривые. Меня это сильно парило, особенно когда он находился рядом с другими детьми - было сильно видно. + Он когда ходил, ногой цепялся - падал часто. Ортопед сказал что ничего страшного, но меня напрягало. Мы сделали два курса массажа обещего (с упором на ножки). Массажист говорила, что ножки кривые из за того, что мышцы еще неразвиты. Не знаю, массаж помог или просто время пришло - ножки прямые и красивые :-). Ходит мальчик ОЧЕНЬ много пешком на большие расстояния.
Но проконсультироваться лишний раз не мешает :-).

lich
Заслуженный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 13:20
Откуда: М.О.

#3 Сообщение lich » 24 окт 2007, 13:24

Мне тоже кажется, что не стоит особенно беспокоиться. У Мендельсона (автора книги "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам", американского педиатра) написано, что у ребенка после года ножки становятся слегка кривые (насколько помню), и это норма, а потом выправляются.
А почему вы так против массажа? Не вижу в массаже ничего плохого. Своей дочке стараюсь раз в год (весной) проводить курс массажа и вижу, как у нее от этого улучшается и осанка, и ноги.

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя