Помощник гомеопата

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
2015
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:49

Помощник гомеопата

#1 Сообщение 2015 » 03 окт 2009, 15:21

Наконец-то реализовал свою мечту последних лет: перевел на русский протоколы испытаний Materia Medica Pura Ганемана и сделал динамический реперторий по ним. Ура!

Прошу любить и жаловать:

http://www.materia-medica.ru/

В письмах указывайте, что пришли с данного форума (будет 50% скидка при покупке).

2015
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:49

#2 Сообщение 2015 » 29 окт 2009, 14:46

Недавно получил письмо от пользователя. Человек хотел разобраться, нужна ли ему ММ Ганемана - ведь у него уже есть Радуга 5, хорошая программа с четырьмя реперториями.

(Сразу отмечу, что Радуга - действительно хорошая программа, и переводы Евгения Юльевича лично у меня сколько-нибудь значимых нареканий не вызывают.)

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к самому началу. Итак, немного истории.

В 2004 году у меня родилась долгожданная дочка, и немедленно "заболела атопическим дерматитом". Всем известно, какое это неприятное состояние - и для ребенка, и для семьи в целом. Когда после каждого дневного сна в кроватке ребенка остается лужа крови - жить становится трудновато :)

Годом раньше я сам лечился у гомеопата, весьма и весьма успешно. Вспомнив об этом, обратился по поводу дочкиной проблемы. Но, к сожалению, лечение не дало результатов.

Мной было принято "сумасшедшее" решение - взять процесс в свои руки. После бессонных месяцев над Органоном, оригиналами ММ и репертория Кента было найдено лекарство, которое решило проблему "быстро, мягко и надолго" - по крайней мере, до сегодняшнего дня.

(Разумеется, ни о каких растворах я тогда не знал, давал строго сухие дозы лекарства, выжидал и наблюдал.)

Увидев результаты, подтянулись родственники, затем их друзья, затем родственники друзей и так далее - думаю, через это проходили все :) Когда число таких людей перевалило за сотню, я остро ощутил необходимость в компьютерной программе. Посмотрел МакРепертори, Радугу, Радар - все отличное, но немного не то, что мне хотелось бы. А хотелось бы - простой калькулятор, который сложит рубрики, посчитает вхождения препаратов и проведет сплошное элиминирование по Бидвеллу (покажет, какой препарат покрывает все выбранные рубрики). Так появилась самая первая версия Помощника гомеопата с реперторием Кента (до сих пор стоит у меня на одном из компьютеров).

Тем временем кругозор продолжал расширяться :) Я узнал, что есть настоящий реперторий Беннингхаузена (не поделка п/р Аллена и не т.н. реперторий Богера-Беннингхаузена), и что несмотря на всего лишь 3000 рубрик и ~120 препаратов он работает как часы. Познакомился с концепцией реперторизационной таблицы. Выяснил, что при реперторизации удобнее всего прикреплять выбранные рубрики репертория к записанным симптомам пациента. В результате появилась программа Homeopathy Pro, ее ветка чуть выше. Сейчас мы развиваем ее и планируем выпустить новый релиз до конца текущего года. Он обещает быть очень интересным, но подробнее рассказать не могу - это не только мои секреты.

И, разумеется, все это время я изучал ММ разных авторов. Сначала читал популярные описательные книжки, потом - сборники ключевых симптомов, а потом как-то незаметно перешел на протоколы Ганемана и Геринга. И в итоге обнаружил, что несмотря на обилие доступных мне программ реперторизации я пользуюсь только поиском по обычному текстовому файлу с ММ Ганемана :) Оказалось, что этого текста мне достаточно для того, чтобы очень уверенно чувствовать себя при выборе лекарства.

А в один прекрасный момент я подумал: а что если взять ММ Ганемана и представить ее в виде репертория? Рассмотреть каждый симптом как рубрику с одним препаратом? Для этой задачи идеально подошел старый движок Помощника, простой и быстрый. В ходе его кастомизации был сделан ряд изменений, в результате чего я получил именно то, что хотел - доступ ко всем симптомам ММ Ганемана с возможностью их группировки и обсчета препаратов, покрывающих не конкретные симптомы, а тенденции организма. То есть, реперторий Беннингхаузена, но сделанный не человеком, а машиной, которая не умеет ошибаться.

Собственно, вот и ответ на вопрос, заданный в самом начале :) Сравнивать связку ММ Ганемана + Помощник с любым из существующих реперториев попросту некорректно. Репертории - это "бумажные компьютеры", закладки к ММ разных авторов, составленные очень талантливыми, но все же склонными ошибаться людьми. А Помощник - это механизм, который просто показывает то, что есть на самом деле. Очень точный механизм :) А нужно ли это гомеопату - думаю, каждый решит сам для себя.

Разумеется, в Помощнике и Homeopathy Pro будут выходить и репертории, и сборники ключевых симптомов, и прочая литература - потому что мне интересно этим заниматься. Но я твердо уверен, что работы Ганемана, при всей их простоте и сухости - это сердцевина, которая должна лежать в основе практики любого гомеопата.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#3 Сообщение Юлия Реванш » 29 окт 2009, 15:51

2015 писал(а):Мной было принято "сумасшедшее" решение - взять процесс в свои руки. После бессонных месяцев над Органоном, оригиналами ММ и репертория Кента было найдено лекарство, которое решило проблему "быстро, мягко и надолго" - по крайней мере, до сегодняшнего дня.
Изображение
Захватывающе!

2015
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:49

#4 Сообщение 2015 » 29 окт 2009, 18:39

Захватывающе!
Разве что на словах:) На деле было трудно :)

Аватара пользователя
Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#5 Сообщение Филин Е. Ю. » 29 окт 2009, 19:37

В общем-то, здравая идея - использовать симптомы лекарств, описанные в Materia Medica, как рубрики репертория, содержащие одно лекарство - то, к прувингу которого относится данная глава Materia Medica. Такого рода реперторизация по Materia Medica возможна в "буржуйских" программах - электронных библиотеках, и будет реализована во второй версии и нашей программы ExLibRus, выход которой ожидается на будущий год. Как говорится, мысли носятся в воздухе.

Викулов А. О.

#6 Сообщение Викулов А. О. » 30 окт 2009, 16:15

Филин Е. Ю. писал(а):В общем-то, здравая идея - использовать симптомы лекарств, описанные в Materia Medica, как рубрики репертория, содержащие одно лекарство - то, к прувингу которого относится данная глава Materia Medica. Такого рода реперторизация по Materia Medica возможна в "буржуйских" программах - электронных библиотеках, и будет реализована во второй версии и нашей программы ExLibRus, выход которой ожидается на будущий год. Как говорится, мысли носятся в воздухе.
Юльевич! А твоя вторая экслибрус будет замешать первую? Потому как я уже хочу...

Олегович

2015
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:49

#7 Сообщение 2015 » 08 дек 2009, 01:43

Хорошие новости - теперь в Помощнике доступен модуль "Реперторий Кента" и функция т.н. "сплошного элиминирования", описанного в одной из работ Бидвелла. Очень удобно!

Перевод репертория, разумеется, не без шероховатостей, но выполнен с большим старанием и любовью к гомеопатии.

Модуль "Реперторий Кента" подключается бесплатно - то есть, стоимость копии программы не возрастает ни на копейку.

Зарегистрированные пользователи могут обновить свои копии, а тем, кто собирается приобрести программу, рекомендую сделать это побыстрее - форумная скидка действует до 31 декабря 2009 года.

знание-сила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:17
Откуда: С-Петербург

#8 Сообщение знание-сила » 12 дек 2009, 20:09

А как приобрести базовую программу? И скока стоить?

знание-сила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:17
Откуда: С-Петербург

#9 Сообщение знание-сила » 12 дек 2009, 20:11

А, ну да. Нашла. Извините.

Liudmilka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Liudmilka » 25 дек 2009, 00:59

2015, а что это за форумная скидка?

2015
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:49

#11 Сообщение 2015 » 25 дек 2009, 01:01

50% - см. первое сообщение ветки.

леона
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 11:10
Откуда: г.Новосибирск

#12 Сообщение леона » 04 авг 2010, 06:47

2015, скажите а можно ли этой программой пользоваться мама, для оказания помощи при острых случаях? У меня есть Б.Панос "Домашняя гомеопатическая медицина или Полное руководство по семейной гомеопатии" и еще Г.Пинто и М.Фельдман "Гомеопатия для детей". Ни разу назначения сама не делала, а если что-то и предполагала то наш докотор делал другие назначения. Поэтому я в замешательстве. Я не могу понять как другие мамы делают эти назначения.
Если можно хотелось бы узнать цену этой программы.

2015
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:49

#13 Сообщение 2015 » 04 авг 2010, 10:15

леона,

маме я бы советовал обратить внимание на программу HomeoReader -

http://homeoreader.com/

Она совсем недорогая и хорошо подходит для начинающих. Два репертория, справочник по лекарствоведению и масса других интересных материалов.

Почитайте учебник на сайте:

http://homeoreader.com/viewforum.php?f= ... c04b8c09ee

Скачайте программу и попробуйте поработать с ней:

http://www.homeoreader.com/download/homeoreader.ru.exe

Удачи!

nebuhada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:52

#14 Сообщение nebuhada » 04 фев 2011, 15:12

не работает Ваш сайт, говорит хостинг не проплачен

Вар-Варя
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:49

#15 Сообщение Вар-Варя » 04 фев 2011, 21:22

2015 писал(а): А в один прекрасный момент я подумал: а что если взять ММ Ганемана и представить ее в виде репертория?
Вы на русский перевели ВСЕ средства Ганемана?

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 1 гость