Ребенок дерется!

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Grase Vander
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:23
Откуда: Воронеж

Ребенок дерется!

#1 Сообщение Grase Vander » 07 май 2007, 19:10

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Дочери 1год и 3 месяца, дома дерет всех за волосы, может в глаз пальцем ткнуть, если удачно- аж визжит от восторга. Что уже только не делали-ничего не помогает. А теперь еще и на детской площадке детей бьет, когда лопаткой по голове стукнет, когда толкнет. Мне перед родителями уже неудобно, и гуляние превращается в кошмар, все время приходится быть "на стреме" :lol: Может у кого-нибудь были подобные проблемы? И как с ними боролись?

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#2 Сообщение Маргарита » 07 май 2007, 20:50

Пофилософствую.
Из своего опыта. Дети периодически порверяют родителей на прочность. Проверяют, границы дозволенного - а вдруг что-то стало можно, чего раньше было нельзя. Так дети растут и развиваются. В подобный "кризис жанра" желательно быть последовательной в своих ответах на поведение ребенка, сохранять спокойствие и очень четко отстаивать свои рубежи.
Я предлагаю своему сыну так: сначала сделай это себе (хлопни, например, лопатой по голове). Если тебе это понравится, тогда можешь делать это другим.

БАБА
Старожил форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 08:19
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#3 Сообщение БАБА » 08 май 2007, 12:08

Наша чужих не задевает, сама опасается, а дома может: особенно любит деда теребить, кусать. щипать за нос, за глаза - он позволяет; маму - ни-ни, она категорически запретила; бабу может слегка ковырнуть опасливо и при этом сразу показывает, как баба плачет и спешит её пожалеть. Т.е. к каждому относится по мере дозволености.
С уважением, Татьяна.
Изображение

Grase Vander
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:23
Откуда: Воронеж

#4 Сообщение Grase Vander » 08 май 2007, 13:04

У нас тоже ударит и сразу целовать и гладить, да еще "пати"(прости) скажет. Маргарита, Скорее всего вы правы, но у вас наверное ребенок постарше, а моя таких филосовствований просто не поймет еще, мы маленькие.

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#5 Сообщение Маргарита » 08 май 2007, 16:56

Постарше, 3,5 года :D

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#6 Сообщение Ima » 07 июн 2007, 22:15

Год и 9, дерется, когда ее что-то не устраивает, не смеется при этом, скорее злится. Бьет или щипается. Гомеопат говорит, ребенок красивый и очень умный, но вы с мужем у нее под каблуком. Вся исцарапанная хожу. Хотела пойти с ней на музыкальное воспитание, сказала, что она иногда из любопытства щиплет детей, а они плачут, сразу нам сказали приходить, когда щипаться перестанет. А когда это, собственно, прекращается? И что вообще делать, ребенка перевоспитывать?
Вселенная - дружественная сфера

Natali_kzn
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:31

#7 Сообщение Natali_kzn » 05 июн 2010, 16:00

Народ, закидайте меня помидорами, я, наверное, неправа, но, когда у нас началось подобное и ничего (уговоры, демонстративные обиды,... и даже шлепанье) не помогло, я начала делать с ребенком то, что делал с нами он. Укусил - кусь в ответ. Слезы, обида, но меня больше не кусает. Папу может, папа только ругает и шлепает. Подбежал - ударил палкой - отобрала палку, хлопнула ему так же по ноге (несильно, конечно, но ощутимо), пожалела, объяснила, что мне тоже больно, дала на мою ногу тоже подуть. Ну и так далее в том же духе. Все. Больше такого нет. Других детей, практически, не бьет, даже в ответ, девочек категорически бить запрещаю, даже если первые начали. Сейчас ребенку 2 года.
Если я в чем-то неправа - подскажите. С удовольствием выслушаю. Мне все же мерещится в этом какой-то изьян.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#8 Сообщение Роман_П » 05 июн 2010, 16:50

Natali_kzn писал(а):Народ, закидайте меня помидорами, я, наверное, неправа, но, когда у нас началось подобное и ничего (уговоры, демонстративные обиды,... и даже шлепанье) не помогло, я начала делать с ребенком то, что делал с нами он. ... Если я в чем-то неправа - подскажите. С удовольствием выслушаю. Мне все же мерещится в этом какой-то изьян.
Да чего ж не права? -Права и все дела!
Кстати, примерно так же ведут себя подрастающие щенки - разляжется на проходе и смотрит: обходят - значит он тут будет хозяин (а потом, как подрастет, на правах хозяина и сожрать сердобольных домочадцев может запросто), дали хорошего пинка - значит дал пинка ХОЗЯИН, вожак. В некоторых вещах человек не очень отличается от животных...

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#9 Сообщение Wildebras » 10 июн 2010, 00:36

ребенок-то маленький, не понимает объяснений... у нас та же песня и началось в том же возрасте.
в зависимости от ситуации:
- отхожу, игнорирую, отворачиваюсь "демонстративно" (ее реакция - злится еще больше, но позже подходит сама, и я беру ее на руки)
- начинаю "плакать" и закрывать лицо руками (ее реакция - пытается заглянуть в лицо или даже поцеловать) Лучше не переигрывать, чтобы не испугать.
- начинаю с ней говорить каким-то особым вкрадчивым голосом или вдруг шепотом (типа обьяснять), как только она нчинает прислушиваться и на секунду забывает о своем "гневе" тут же переключаю ее внимание на что-то именно ей интересное.

Помогает. Но эт крайняя мера. А профилактическая - быть внимательней к ребенкиным "просьбам". Даже если нельзя выполнить, нужно показать что Вы слышите или переключить внимание. А еще как ни странно быть немного грубей с ребенком в играх, валяниях и т.п. Чтоб меньше ластился по пустякам :lol: и чтоб знал, что у мамы бывает настроение приласкать, а бывает и пощипать и попихать (не больно, но ощутимо и в игре). Не только мы должны подстраиваться под них :lol:

Думаю, детки в этом возрасте обнаруживают новый способ выражать свои эмоции. Типа, можно просто заплакать, а можно и кинуть что-нибудь в кого-нибудь. Они не осознают, что могут причинить боль. Прото пытаются вызвать больший резонанс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей