Детские истерики.

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#121 Сообщение Haль » 05 июл 2009, 15:43

Я свое чадо (дочка 3 года) то время, когда "тумблер" переключается (практически на ровном месте и мгновенно) в положение "истерика" отвожу в ванную, закрываю (других изолированных комнат нет) и говорю, чтоб злость в унитаз выплевывала, а не на людей, меня в том числе. И чтоб, когда успокоится, постучала мне три раза, и я ее заберу. Бывает за 5 минут с ребенком происходит метаморфоза: стучит, открываю - стоит заплаканный ангелочек, извиняется, обниматься лезет. А в ванной могли быть жуткие завывания, причем чувствую, что просто перебирает "мелодии", а не страдает горько. Иногда на время истерики просто лишаю ее мобильности - беру на руки и не даю вырваться. Она бьется пару минут, а потом успокаивается. И вот сегодня ещ услышала, что ребенок должен научиться правильно выражать гнев, а не подавлять его, и мама маленького ребенка не должна чувствовать свою личность оскорбленной поведением ребенка (при этом она теряет контроль) - ведь именно это часто и есть суть проблемы детских истерик
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#122 Сообщение Rega » 05 июл 2009, 15:53

О, так вы как раз и можете попробовать - работают ли методы, приведенные в книгах "Дети с небес" и "Общаться с ребенком. Как?" :D . Обе книги есть в сети. Читать оочень интересно. Напишите, потом, получится или не получится.

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#123 Сообщение Haль » 05 июл 2009, 21:13

"Дети с небес" есть в бумажном варианте :-). Владимир Леви "Новый нестандартный ребенок" тоже есть.
Сейчас я сама в творческом поиске методов воспитания, так как из "коротких штанишек" предыдущих маминых изловчений дочка уже выростает не по дням, а по часам
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#124 Сообщение Rega » 06 июл 2009, 14:13

Наль, а Вы пробовали методы, описываемые в "Дети с небес"? Получается?

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#125 Сообщение Haль » 07 июл 2009, 12:44

Так вот же с изоляцией в комнате (в нашем случа - ванной) вычитала у Грея. Этот метод таки работает у нас. А какие еще методы он предлагает? Я подзабыла, а книжку дала, видимо безвозвратно, почитать маме девочки, которая сильно кусала Ариану и других детей в садике. Причем кусался ребенок в порыве лучших чувств :shock: , видать от недостатка телесных пестований.
По отношения к дочке у меня сложилась установка, что это душа с пока еще незрелой личностью, осваивающей способы поведения в этом мире. Для конструктивного развития ей нужны границы. Очень вменила меня и мысль Грея, что дети по мере своего развития испытывают границы на прочность. Особенно это стало актуальным в связи с кризисом трех лет: многие границы затрещали по швам. Вот на дня Ариана неслась в направлении дороги, и если раньше мой тревожный окрик парализовывал ее и она останавливалась, то теперь она, глянув на меня с хихиканьем, таки побежала дальше! Есть у нас еще замашки, с которыми я пока не знаю, что делать. Например, при обращении к ней взрослых, она может изобразить без особого повода презрительность, замахнуться, сказав:"Ты плохой(ая)!", плеваться начать. Хотя в другом случае может вступить в умилительную беседу-сотрудничество. Буквально недавно стала бить меня, хотя раньше случайный замах на маму доводил ее до слез. С одной стороны я вижу, что такое поведение чаще всего у нее тогда, когда она эмоционально подыстощилась, НО как не дать ему войти в привычку?
Эх! Чего б еще такого почитать. чтоб не слишком замудреная теория и по-больше практических примеров.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#126 Сообщение Rega » 08 июл 2009, 16:55

Наль, а Вы только тайм-ауты используете? Грей пишет, что это крайняя мера, когда первые 4 метода не действуют:
"1. Чтобы побудить ребенка к сотрудничеству, просите, а не командуйте.
2. Чтобы свести сопротивление ребенка к минимуму и улучшить качество общения, слушайте и проявляйте понимание, — не пытайтесь ничего уладить.
3. Чтобы мотивировать ребенка к тому или иному поведению, поощряйте его, — не наказывайте.
4. Чтобы утвердить свое главенствующее положение, приказывайте, — не требуйте.
5. Чтобы сохранить контроль над ситуацией, назначайте тайм— ауты, — не бейте ребенка."
Я тоже пробовала тайм-аут, когда деть истерил, и мы не могли понять почему - закрыла на 60 секунд в кухне, после чего он забрался на колени, пососал и уснул наконец, а до этого подходил ко мне, показывал на грудь и кричал, если пыталась взять на руки - дрался :( . Сейчас я вижу, что первые 4 метода трудно воплотить в жизнь, пока использую в качестве тренировки для себя, чтобы выработалась привычка "активно" слушать и т.п. :D .
Мне, конечно, очень понравилась идея Ю.Г. говорить "Меня жутко злит, когда дети капризничают" (к примеру :D ), но Грей настоятельно не рекомендует высказывать свои эмоции, поскольку тем самым мы также манипулируем детьми, и они потом все равно истерят и т.п. :twisted: .

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#127 Сообщение Haль » 08 июл 2009, 17:17

О! Первые шаги я и без Гея давно освоила. Только вот с трех лет все чаще доходит до последнего:-)
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Tamy
Заслуженный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 10:10
Откуда: Москва

#128 Сообщение Tamy » 24 июл 2009, 14:39

Rega писал(а):Не знала в какой теме лучше написать. Решила к этой подойдет :D .
До практики мне еще далеко, но в то же время это наступит очень и очень скоро :roll: . Пока, я не вижу, что ребенок воспринимает какие бы то ни было психологические уловки. Просто «ааааа», пока не переключишь внимание или не удовлетворишь потребность :roll: . Но вскоре нужно будет уметь общаться с ребенком. Сейчас читаю литературу, вижу противоречия, и без практики возникают вопросы. Опытные родители, поделитесь, пожалуйста, что работает, а что нет, что верно, а что нет :wink: . Вот здесь 2 противоречащие друг другу цитаты – советы по общению с детьми. Какой стратегии следовать лучше?

...


Какие будут мнения?
Rega, а Вы попробуйте себя вспомнить ребенком. Какое из вышеперечисленных поведений родителей Вам было неприятно? Я, например, про себя точно знаю, что мне было неприятно, когда мама "шантажировала" меня своими негативными эмоциями. "Ай-ай-ай! Как я недовольна тем, как ты себя ведешь", "Я устала от твоего поведения" и т.п. Я до сих пор не умею ее жалеть, как это ни ужасно. Я чувствую себя виноватой за ее негативные эмоции и сразу хочу от нее уйти.

_Julia_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:14

#129 Сообщение _Julia_ » 31 июл 2009, 22:00

Я с одной стороны согласна, что здоровый ребенок истерить не должен. А с другой - не хочется верить, что у моего ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем. Нам почти два года. Истерики по полной. Ни дня без них. С валяниями по полу, с криками и плачем - весь букет. Чуть голодная, чуть хочет спать или болеет - сразу пожалуйста, получайте.
Rega писал(а): Мне, конечно, очень понравилась идея Ю.Г. говорить "Меня жутко злит, когда дети капризничают" (к примеру :D ), но Грей настоятельно не рекомендует высказывать свои эмоции, поскольку тем самым мы также манипулируем детьми, и они потом все равно истерят и т.п. :twisted: .
Одно дело манипулировать, говорить не то, что на самом деле родитель чувствует, пытаться искусственно вызвать в ребенке стыд, страх еще чего-то... А другое дело искренне расстраиваться ("я очень расстроилась, потому что сегодня в магазине ты кричала, а не сказала спокойно, что ты хочешь" - это мы сегодня отличились %) )

Насчет детских манипуляций. Что-то мне кажется, это какое-то заблуждение. Все-таки это больше похоже на проверку на доверие, чем на манипуляцию. Насколько родитель идет навстречу ребенку в его просьбах (пусть с криками - маленькие еще не умеют справляться со своими эмоциями, не всегда могут конструктивно вести диалог), настолько потом во взрослой жизни он будет доверять этому миру, людям, настолько проще ему будет потом жить.
Но это всего лишь мои догадки. Т.к. я не психолог и не многодетная мама. Всего лишь мама девочки с характером.

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#130 Сообщение Rega » 03 авг 2009, 20:58

Tamy писал(а): "Ай-ай-ай! Как я недовольна тем, как ты себя ведешь", "Я устала от твоего поведения" и т.п.
Так в том и смысл, что так говорить нельзя, нужно что-то безличное: "Мне не нравится, когда громко кричат" или "Я устаю, когда дети бегают" (к примеру).

Вроде очень логично.

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#131 Сообщение Ima » 05 авг 2009, 01:08

"Мне не нравится" не пойдет, дети "не" пропускают, получится "мне нравится".
Сложные предложения - это наверно для детей постарше.
Хотя могу ошибаться, у нас почти в 4 года двуязычная и леворукая.
Кстати, Река вы же спрашивали про чакру, которая голубого цвета? Как раз для нее упражнение для мыслительной интреграции - указательный палец(боком, верхушка) положить на ноготь большого, только на правой руке, остальные вытянуты. 5 минут 5 раз в день, при необходимости по 7 минут. Укрепляет жизненную силу. (наконец себе занятие при ГВ нашла)
Вселенная - дружественная сфера

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#132 Сообщение Rega » 05 авг 2009, 09:49

Точно, "не" пропускают :roll: . Сколько всего учесть нужно :D , Хорошо в спокойной обстановке, а когда деть капризничает, то :evil:...
Спасибо за мудру, буду делать! Чопра то я прочитала, ооочень понравилось, теоретически... :D , а на практике постоянно :evil: :evil: :( . Надеюсь после гомеолечения пойдет проще :D. Это не в эту тему, больше к маминым истерикам :D , но сейчас меня просто трясет от постоянных луж на полу, диване, кровати. Причем, самое обидное что он знает, как делать правильно, раз в месяц у нас демонстративная акция - сам снимает штаны, писает в горшок, относит, споласкивает, ставит на место и тут же через 5 минут снова на диван :evil: . Иногда говорю "Меня жутко бесит, когда дети писают на пол" :twisted: .

Evelina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:28

Посмотреть видео интервью на эту тему

#133 Сообщение Evelina » 19 окт 2009, 00:59

Психолог Евгения Ломоносова отвечает на вопросы по детским истерикам. Интервью можно посмотреть или прочитать -
http://www.soznatelno.ru/otnosheniya/40 ... eriki.html

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

#134 Сообщение Медея » 08 ноя 2009, 22:59

У меня тоже скоро начнутся истерики. Сил никаких нет.
Парню 1 год и 7 месяцев. У нас трагедия, когда нужно одеваться или переодеваться, когда нужно садиться в коляску, чтобы ехать гулять (хотя гулять страшно любит). Ни секунды не хочет сидеть (только когда кушаем сисю). Естественно ни о каких горшках и речи быть не может - попробуй его догони сначала. Выгибается и орёт. Кушать - ни в какую, только сися. Ничего не хочет, кричит-требует сисю.
Чуть что не так (например мама пошла на кухню отнести тарелки, или вышла в туалет) - истерика с крокодильими слезами.
Это уже более 4-х месяцев. Голова от крика и нытья раскалывается. Пару раз шлёпнула - подействовало, но меня так мучили угрызения совести (я сама жуткий противник таких наказаний и меня саму в детстве лупили как сидорову козу, не очень приятные воспоминания), что лучше бы я это не делала.

Месяц назад попала к гомеопату.
После одноразового приёма 4-х гранул (забыла название) ребёнка как подменили. Почти неделю вёл себя как ангел, спокойно давал садить себя в коляску, начал кушать не только сисю, даже разрешал спокойно одевать шапку. После этого всё пошло по нарастающей опять. Только один аппетит сохранился.
Мало того. Появилась ещё одна деталь. Теперь, если что не так, он садится на пол и начинает биться лбом об пол, чтобы завести себя ещё больше. Бьёт до тех пор пока ему действительно не становится больно - и тогда уже орёт на всю катушку.
Пробовала закрывать в коридоре, но он лбом открывает дверь. Весь лоб от ударов сине-жёлтый как украинский флаг.
Написала на почтовый ящик гомеопату, она сказала, что откорректирует лечение, но не ранее, чем через месяц назначила нам встречу в связи с ситуацией, которая у нас сейчас в стране (?).
Господи, а сейчас что делать-то?
Помимо ударов головой он ещё начал практиковать с размаху падать на попу, подыматься и опять падать (правда пока не очень часто - видно что больно).
Сегодня ему в водичку добавила пару чайных ложек своего чая (себе запарила успокоительный сбор из мелиссы и такого прочего), он сделал пару глоточков и - о чудо, ребёнок спал днём как ангел и вечером не сильно капризничал. Но ведь это не выход.
Вот такая у нас история. Может подскажите, что ещё можно попробовать?

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#135 Сообщение Marfa » 09 ноя 2009, 14:56

Парню 1 год и 7 месяцев. У нас трагедия, когда нужно одеваться или переодеваться, когда нужно садиться в коляску, чтобы ехать гулять (хотя гулять страшно любит).
у нас был тот же синдром - только четко нежелание одеваться еще и с напяливанием памперса :evil: уговаривали, догоняли, или просто одевались сами - вроде как мы уходим гулять, пока, а ты оставайся - как-то всегда действовало..
Это уже более 4-х месяцев.
а у вас самой нет ассоциаций - что могло произойти в то время??
к примеру - мама впервые удалилась на долгое время, или впервые с ребенком был чужой человек, или пришел впервые кто-то посторонний - может бабушка, которая редко бывала раньше?
я бы сказала - у ребенка четкая паника по поводу потери мамы - т.е. даже на время похода на кухню.. у нас это проявляется в наши 2,5 к примеру ночью - просыпается - мама, дай компотик - если встаю с кровати сама за компотом (он на столе рядом) - итерика :shock: я в первый раз тоже была в шоке - но потом поняла - это чисто детская подсознательная попытка избежать разлуки с мамой - и это при том, что я вижу ребенка сейчас только на выходных - и по понедельникам он вполне спокойно машет мне ручкой -мама пока..
т.е. я думаю, что вы могли пропустить какой-то момент, который ваш ребенок запечатлил у себя в памяти - и связал его со страхом потери мамы.. т.е. теперь - при каждом малейшем подозрении на потерю мамы - он, сначала подсознательно, ну а потом, видимо, уже вполне осознанно - предпринимает "меры" заранее..
я думаю, вам нужно попытаться исключить такие уходы на время - и каждый уход даже в соседнюю комнату проговаривать подробно - смотри, мама сейчас выйдет на кухню поставить тарелочку, а ты посиди и подожди - мама сейчас придет - и если он скажет "нет" - берите его с собой.. в какой-то момент ребенок вернет свою веру в то, что мама не может уйти надолго - и все вернется в нормальное русло..
хотя - я могу точно сказать - это поведение - один из способов четкой детской "манипуляции" мамой - и что делать - нужно принимать их игру - ведь если ее не принять - вы просто окончательно убедите ребенка в том, что мама не принимает его страхи всерьез - т.е. то, что он пытается до вас донести - этот свой страх потери мамы - а вы вроде бы пытаетесь ему сказать, что для вас это неважно :!: :roll: т.е. получается ребенок каждый раз пытается выстроить соотношение: мне страшно - для мамы это очень важно - или для мамы это неважно... соответственно второй путь - первый шаг к разочарованию ребенка в маме, в мире и т.д.
может сумбурно написала, но я это все как бы через себя - мне даже редкие слезы ночью при попытке достать компот или включить свет - просто как по сердцу.. и я не считаю, что ребенок тут не прав - он просто боится, он почему-то боится - и нужно воспринять этот страх серьезно, а не отмахиваться от него как от глупости типа "перерастет" - и как любой страх его надо лечить только одним - маминой любовью, терпением и серьезностью восприятия их детских страхов и проблем... :roll:
это мое, конечно, личное глубокое убеждение.
Последний раз редактировалось Marfa 09 ноя 2009, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя