Как усидеть на двух стульях ?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Ан-нА
Заслуженный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 19:34
Откуда: недалеко от Томска

#31 Сообщение Ан-нА » 11 авг 2006, 06:45

Enema писал(а):Ох, что не услышишь от этих бабушек :evil:

наша на старшего говорит: "Это мой внук",
а на младшего: "А это - полувнук" :shock: :?: :twisted:
Бабушки это еще что. Мой братец, молодой , несколько безбашенный человек, несдержанный на язык, как-то спорил со мной и назвал дурой. В присутствии сына моего, который дядю очень любит. И потом сын мне напоминал_ Де-, правильно дядя Артем сказал, что ты дура.( когда в чем-то не согласен со мной )

И сегодня просыпается и говорит- Дура. Честно говоря, не знаю, что делать, объясняла , что так маме нельзя говорить, просит прощения, а потом опять. Не знаю, как тут поступать. Пока реакция истеричная- "Раз я дура, я уйду от тебя." Он, конечно, начинает плакать, просит прощения. Но все это сиюминутно.
Не знаю, как правильно реагировать на подобное. :cry:
Гармония мира не знает границ ... (БГ)

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#32 Сообщение Lilika » 11 авг 2006, 09:15

Мне так кажется, что во первых, надо поговорить с братом, причем довольно серьезно, чтобы ни при каких обстоятельствах так не говорил, пусть думает, что хочет, а говорить - НЕЛЬЗЯ, хоть при ребенке, хоть нет. Во вторых, настоять на том, что бы брат поговорил с ребенком, и сказал, что он поступил плохо, назвав Вас так, что это не делает ему чести и что он очень растроен тем, что отношения после этого у вас испортились. В третьих поговорить с ребенком о том, что говорить "грязные" слова кому-нибудь - это ниже его достоинства, ведь он умный и понимает всю низость таких своих поступков. А реакцией на слова может быть просто бойкот, молчание, отсутствие проявления интересов к ребенку, чрезмерное проявление любви и нежности к мужу или другому члену семьи, когда он говорит что-то хорошее в Ваш адрес.

Ан-нА
Заслуженный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 19:34
Откуда: недалеко от Томска

#33 Сообщение Ан-нА » 11 авг 2006, 10:26

Да, надо поговорить с братом. Он, кстати, совершенно спокойно себя ведет, вчера звонил, спрашивал, как дела и т.д.
Надо будет предложить ему поговорить с племянником, ...постараюсь убедить.( тОт еще любитель резать правду-матку в глаза, мол, если я действительно ТАК считаю, почему я должен это скрывать ?).

Но вообще, беспокоит то, что ребенок к нему тянется сильно, а тот его может плохому научить из-за своей безбашенности. Постоянно включает ему комп с мультиками., ...сколько раз просила, и статью читала, что вредны ребенку современные иностранные мультики, тем более они так долго идут.
Соглашается, а сам опять. Говорит "Ты лишаешь ребенка нормального детства , пусть растет нормальным пацаном "..
И вообще, выяснилось, что родственники втихаря сына конфетами кормят- он- "Мама не разрешает "- "А ты ешь, ешь, пока мама не видит ". И это взрослые люди. :!:

А с ребенком говорить бесполезно, он вроде все понимает, и просит прощения, но все равно , как -то уходит от моего влияния, не авторитет я для него, как раньше. ( оно и понятно, мама запрещает, а папа-дядя-деда- разрешают )
Гармония мира не знает границ ... (БГ)

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#34 Сообщение Lilika » 11 авг 2006, 12:48

Оскорбление - это не правда-матка. И ни как не может быть оправдано. В этом случае надо проявлять очень твердую позицию, не мириться с этим, даже если это младший братик.
Мама - всегда авторитетней, если она принципиальна в своей позиции: Если так нельзя говорить - значит никому нельзя. Если мама решила, что байкот на день после таких слов - значит до следующего утра она не простит. Ребенок забывает сиюминутно, когда мама сиюминутно прощает. Он постоянно проверяет ее на прочность. Дядя - он прочный, он так сказал и не поменял своего мнения.
По поводу мультиков - скажите, что воспитывать он будет своего ребенка, а здесь Вы хозяйка, и Вы решаете, кто что будет смотреть и есть.
Необходимо откровенно серьезно поговорить с родными, чтобы не позволяли того, что не позволяет мама. Они открыто занижают мамин авторитет, но это все равно откликнется им, потому как неуважение мнения близкого человека переносится на всех близких. Дается возможность не уважать, а это надо присечь.

У меня свекровь жутко ревнует мою дочь ко мне и моим родителям, и эмоциональным шантажом пытается привлечь к себе. Говорит, что будет без нее плакать, скучать, чтобы она не ездила к другой бабушке. Пришлось очень резко с ней на эту тему поговорить. Пока перестала...

Аватара пользователя
Людмила Н.
Старожил форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#35 Сообщение Людмила Н. » 11 авг 2006, 13:11

Ох уж эти свекрови!Моя так просто детям обо мне всякие гадости говорила.Я и не знала ничего,пока дети не спросили-мам,а ты нас правда бросишь?Тут всё и всплыло.Разговор со свекровью был прямо при детях,после чего они охладели к бабушке....Слушайте,а ведь мы тоже когда-то будем бабулями и свекровями :lol: .

Enema

#36 Сообщение Enema » 11 авг 2006, 15:23

Ан-нА писал(а): Мой братец, молодой , несколько безбашенный человек, несдержанный на язык, как-то спорил со мной и назвал дурой. В присутствии сына моего, который дядю очень любит. И потом сын мне напоминал_ Де-, правильно дядя Артем сказал, что ты дура.( когда в чем-то не согласен со мной )

И сегодня просыпается и говорит- Дура. Честно говоря, не знаю, что делать, объясняла , что так маме нельзя говорить, просит прощения, а потом опять. Не знаю, как тут поступать. Пока реакция истеричная- "Раз я дура, я уйду от тебя." Он, конечно, начинает плакать, просит прощения. Но все это сиюминутно.
Не знаю, как правильно реагировать на подобное. :cry:
Не правильно реагировали.
Ребенок-то тут причем?
Он как попугай повторил за авторитетным взрослым, а вы на него обиделись :?
Дети часто обзывают родителей - во время возрастных кризисов это вообще один из признаков самого кризиса. Это не значит, что они не уважают, не любят родителей. Просто они щупают границы: что нельзя - что можно, ну и это своебразная форма протеста против существующей ситуации в семье. Это этап развития личности.
Безусловно, не во всех семьях это происходит, например, в семьях с авторитарным стилем воспитания, где дети боятся родителей или одно из родителя, такого не будет. Но что же в этом хорошего?

Реагировать просто. Ни в коем случае не обижаться. Объяснить, что так говорить нельзя. Если ребенок повторяет назло, ответить "я-сообщением": мне неприятно, обидно, больно. Я не хочу с тобой разговаривать.
В вашем же случае я вообще бы внимания не обращала, а просто поговорила с братом наедине.
Или сказать: ты не так понял, дядя просто пошутил, давай спросим у него? И пусть брат разъяснит.

Ан-нА
Заслуженный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 19:34
Откуда: недалеко от Томска

#37 Сообщение Ан-нА » 11 авг 2006, 15:29

[.
"Необходимо откровенно серьезно поговорить с родными, чтобы не позволяли того, что не позволяет мама. Они открыто занижают мамин авторитет, но это все равно откликнется им, потому как неуважение мнения близкого человека переносится на всех близких. Дается возможность не уважать, а это надо присечь. "

Вы все правильно говорите. Но есть люди, которые в принципе никогда не будут слушать того, кто...слишком им знаком.
Я уже столько раз позавидовала тому, кто живет далеко от своих родных. Они как путы, сковывают и тянут назад. С другой стороны, жить в одном городе и не общаться тоже ненормально., короче, идеальный вариант- жить где-нить далеко-далеко. И любить друг друга на расстоянии. Вот тогда твой ребенок будет действительно твоим.

"У меня свекровь жутко ревнует мою дочь ко мне и моим родителям, и эмоциональным шантажом пытается привлечь к себе. Говорит, что будет без нее плакать, скучать, чтобы она не ездила к другой бабушке. Пришлось очень резко с ней на эту тему поговорить. Пока перестала...[/quote]"

А свекровь Ваша сама еще ребенок. Или уже. Такие детские манипуляции. ..:wink:
Гармония мира не знает границ ... (БГ)

Enema

#38 Сообщение Enema » 11 авг 2006, 15:35

Не нравится мне тактика вашего воспитания Ан-на, хоть убейте :(
Чем больше запретов, террора - тем больше втихаря.
Мало того, вы ведь действительно сына против себя настраиваете :cry:
Дядя, бабушка будут хорошими, а мама плохая, "дура".
А ведь все в ваших руках :wink:

Нельзя запрещать все, даже если вам это не нравится, кажется безумно вредным. Нет ничего безумно вредного, вся вредность только у нас в голове :roll:
Во всем нужен разумный компромисс.
Договоритесь с братом, что мультики можно, но в определенном количестве, пусть смотрят, и в с ними сядьте, посмотрите. Не брюзжите, не возмущайтесь, а посмейтесь, повеселитесь вместе :)
То же и с конфетами, "неправильной" едой: лучше дать конфетку ребенку дома, и пусть он знает, что это не запрет, чем килограмм у бабушки, пока "мама не видит".
Может это и вредно для зубов, для желудка, но в противном случае вы авторитет можете совсем у сына потерять, а это поважнее зубов и желудка, ИМХО.

Ан-нА
Заслуженный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 19:34
Откуда: недалеко от Томска

#39 Сообщение Ан-нА » 11 авг 2006, 15:51

[quote="Enema"]
Дети часто обзывают родителей - во время возрастных кризисов это вообще один из признаков самого кризиса. Это не значит, что они не уважают, не любят родителей. Просто они щупают границы: что нельзя - что можно, ну и это своебразная форма протеста против существующей ситуации в семье. Это этап развития личности.
Безусловно, не во всех семьях это происходит, например, в семьях с авторитарным стилем воспитания, где дети боятся родителей или одно из родителя, такого не будет. Но что же в этом хорошего?

Интересно, а есть ли гипотетические "нормальные " семьи, где дети всегда "лапочки " ?
Просто, вчера мой сын был у свекрови в гостя. приехала за ним, а он говорит- Ты дура, я останусь здесь . У свекрови в глазах глубокое удовлетворение, я смешалась очень, сделала вид, что не слышу. ( Потом, кстати, беспроблемно уехали, и все хорошо было )
А свекровь мне говорит - ребенок неспроста ТАК говорит. Просто так он такие слова говорить не будет. Я троих вырастила, и такого не видела, чтоб родную мать, отца ( он и мужу сказал- Дурак ) так не уважали. Подумай об этом.

Короче, впервые за годы поругались с ней открыто, и она сказала, что не обидится, если мы не будем привозить внука. А муж впечатлился и стал говорить, что, да, он-то всегда уважал родителей, и это ужас, что я так распустила ребенка и т.д.
А Вы сейчас говорите, что это вполне нормально. :!: По крайней мере ТАКОЕ бывает и у нормальных детей.
Гармония мира не знает границ ... (БГ)

Ан-нА
Заслуженный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 19:34
Откуда: недалеко от Томска

#40 Сообщение Ан-нА » 11 авг 2006, 16:08

Enema, я запуганная, боюсь болезней и всего вредного. К тому же, сами видите, что то, что сейчас предлагается надо фильтровать и фильтровать.
Мне сложно, потому что живем в городе и такие вот соблазны вокруг.

У меня есть тетя, воцерковленная, живет с недавних пор в деревне, 3 детей, вот у них действительно все натуральное, и заморачиваться даже не надо- дети просто не знают вкуса многих вредностей. И телевизор они не смотрят вообще. Хорошие, здоровые дети.

У наших городских знакомых, которые не заморачиваются, дети в 4 года имеют пломбы на зубах ( и не по одной ) и в 2,5 года (!!!) гастрит.
Конечно, они все говорят то же, что и вы, мол, зачем все усложнять. Но я не могу по-другому.

А конфеты мы едим, на фруктозе, иногда. То есть, из всего разнообразия принципиально запретного я все-таки допускаю наименее вредное. ( А по моим постам такого Цербера, наверное, можно представить :wink: )

Что потеряю что-то в отношениях с ребенком- я об этом тоже думала. Пока не знаю, что надо делать, но покупать Чупа-чупсы не буду точно.
Гармония мира не знает границ ... (БГ)

Enema

#41 Сообщение Enema » 11 авг 2006, 17:52

Ан-нА писал(а): У меня есть тетя, воцерковленная, живет с недавних пор в деревне, 3 детей, вот у них действительно все натуральное, и заморачиваться даже не надо- дети просто не знают вкуса многих вредностей. И телевизор они не смотрят вообще. Хорошие, здоровые дети.
Это, к сожалению, слабое утешение.
Ну не будет у вас хороших, здоровых детей в городе, да еще если наследственность подкачала, даже если вы им чупа-чупсы и прочую дребедень покупать не будете :x А может быть будут здоровые и хорошие, не смотря на чупа-чупсы и мультики? :wink:
Ну не угадаешь тут...

Вспоминаю, как как-то читала про Вальдорфские школы впечатления одной мамочки. Дело, правда, происходило не у нас, в Германии. Там у них традиции штайнеровские все строго да сих пор соблюдаются.
Эта тоже не равнодушная к воспитанию своего чада мамочка, решила огородить ребенка от всяких вредностей: знаете, может, что в этих школах запрет на плоды цивилизации: простая пища, игрушки, сделанные своими руками из природных материалов, никаких телевизоров, компьютеров ни в коем случае, молитва, ритмичные танцы - эвритмия, игра на музыкальных инструментах (флейта), короче, спокойный, комфортный ритм жизни без ярких внешних впечатлений, якобы травмирующих душу ребенка. Никакой развивающей среды: все подтягивается, подстраивается под самого ребенка, его внутренний ритм.
Типа все прекрасно, нам бы таких заведений побольше :roll: Но это полдела. В этих школах обязательно ведется серьезная работа с родителями: т.е. если ребенок днем находится в таких условиях, то и дома у него не должно быть ничего, что нельзя: не компьютера, ни телевизора, ни игрушек, ни жевачек и т.п.
Ну, эта мамочка не согласная была от этого всего сама отказаться, вроде у них особых проблем не было у ребенка, правда потом все равно забрать пришлось из этой школы, но у других детей, родители которых были ярыми приверженцами штайнеровской антропософии, было все не так ОК. Дети, подрастая, видели, что у их сверстников совсем другие игрушки и образ жизни, и им страстно хотелось того же. Какими глазами смотрели эти детишки на компьютер или машинку с дистанционным управлением!
Эти дети обманывали своих родителей, а иногда и воровали. Они не хотели, не любили быть дома, убегали из дома. Что из них выростало? Вряд ли ярые поклонники антропософии...

Понимаете, Ан-на, мы не в деревне живем, не в глухой заброшенной Тьму-таракани, где нет продуктов цивилизации, и дети этого просто не могут увидеть 8) И не возможно, да и не нужно их изолировать от этого мира, от сверстников, от впечатлений...
Как бы он нам не нравился, это - их мир, сегодняшний, агрессивный, перекошенный, изощренный, с рекламой, жевачкой, чупа-чупсами, пивом, компьютерными играми, безумной музыкой, а зачастую и с наркотиками.
Не убережете. Не сможете запретить, скрыть информацию, огородить всеми способами и т.п. Возможно только привитие ценностей в семье, через свое отношение, через информацию, через осмысление, через возможность выбора, свободу и ответственность.
И уж никак не через запрет, через ограничение, через регламентирование свыше, что можно-что нельзя, через протест, утаивание информации.

Я - за здоровый, комфортный психологический климат в семье, в первую очередь. Остальное - на втором месте. Если ребенку комфортно психологически - он в 100 раз здоровее будет, чем тот, который никогда чупа-чупсов и п/ф не ел и мультиков не смотрел, но мама и папа никогда им не интересовались или били, или просто не любили...

Боязнь вашу всего вредного, заразы всякой лечить надо, Ан-на; тиранить ребенка из-за этого - последнее дело.

Enema

#42 Сообщение Enema » 11 авг 2006, 17:59

Ан-нА писал(а): Интересно, а есть ли гипотетические "нормальные " семьи, где дети всегда "лапочки " ?
Просто, вчера мой сын был у свекрови в гостя. приехала за ним, а он говорит- Ты дура, я останусь здесь . У свекрови в глазах глубокое удовлетворение, я смешалась очень, сделала вид, что не слышу. ( Потом, кстати, беспроблемно уехали, и все хорошо было )
А свекровь мне говорит - ребенок неспроста ТАК говорит. Просто так он такие слова говорить не будет. Я троих вырастила, и такого не видела, чтоб родную мать, отца ( он и мужу сказал- Дурак ) так не уважали. Подумай об этом.

Короче, впервые за годы поругались с ней открыто, и она сказала, что не обидится, если мы не будем привозить внука. А муж впечатлился и стал говорить, что, да, он-то всегда уважал родителей, и это ужас, что я так распустила ребенка и т.д.
А Вы сейчас говорите, что это вполне нормально. :!: По крайней мере ТАКОЕ бывает и у нормальных детей.
Это, действительно, нормально. Я вам ссылку дам на признаки возрастных кризисов.
Да, сколько ребенку сейчас?

Дети-лапочки бывают.
Это либо конституциональная особенность такая, либо это тревожные, послушные дети, которые боятся огорчить своих родителей больше всего на свете. ИМХО ( и не ИМХО), не лучший вариант развития, правда крайне удобный для родителей, но не для ребенка :o

У вас, видимо, не такой ребенок :) С чем вас и поздравляю :D

Ан-нА
Заслуженный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 19:34
Откуда: недалеко от Томска

#43 Сообщение Ан-нА » 11 авг 2006, 19:35

Enema, я читала ту тетечку. Ее произведение называется ,,Путешествие блудного оккультиста ". Или что-то в этом роде, автор Яна Завацкая. Занимательно. :wink:
Я не поклонница Вольдорфской школы., как впрочем, и всего крайнего. Меня вообще пугает фанатичный блеск в глазах,- это нездорово, какова бы ни была первоначальная идея.
И, читая Завацкую, я внутренне аплодировала своему внутреннему чувству ...или как сказать ?, чутью, - потому что в Вольд-ский сад я сына возила 2-3 раза и мне хватило. ( Блаженные тетеньки удивляют, но не располагают к тому, чтобы доверить им свое чадо .)

Да, жить нам надо в этом мире, и я не хочу, чтобы пацаненок мой был аутсайдером. Но главное- в том, насколько он умеет общаться с людьми, насколько он склонен к эмпатии ( а он склонен ), а не в том, что он ест.
И потом, есть люди, которые придерживаются общих со мной взглядов.( просто их все равно меньше , чем остальных )
( Кстати, мой сын...не мальчик со скрипочкой, - шустрый, наблюдательный, своенравный мальчишка, - обычный мальчишка 4, 8 лет.)

И дети той моей тети, они отнюдь не одиноки и не готовятся в монахини - в воскресной школе, в православных лагерях у них много друзей, они общительные, энергичные, и вообще, "правильная " жизнь не обязательно должна быть скучной.
Гармония мира не знает границ ... (БГ)

Ан-нА
Заслуженный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 19:34
Откуда: недалеко от Томска

#44 Сообщение Ан-нА » 11 авг 2006, 19:43

А насчет здорового климата,- так кто ж спорит-то ? :wink:
Гармония мира не знает границ ... (БГ)

Ариша

#45 Сообщение Ариша » 12 авг 2006, 21:22

[Бабушки это еще что. Мой братец, молодой , несколько безбашенный человек, несдержанный на язык, как-то спорил со мной и назвал дурой. В присутствии сына моего, который дядю очень любит. И потом сын мне напоминал_ Де-, правильно дядя Артем сказал, что ты дура.( когда в чем-то не согласен со мной )

И сегодня просыпается и говорит- Дура. Честно говоря, не знаю, что делать, объясняла , что так маме нельзя говорить, просит прощения, а потом опять. Не знаю, как тут поступать. Пока реакция истеричная- "Раз я дура, я уйду от тебя." Он, конечно, начинает плакать, просит прощения. Но все это сиюминутно.
Не знаю, как правильно реагировать на подобное. :cry:[/quote]

Не надо истеричных реакций - это показывает вашу слабость.
Вопрос только в том, насколько вы сами себя уважаете:признайтесь себе, загляните вглубь себя: насколько вы себя любите и уважаете?
Что вы ответили дяде Артему: что он сам дурак? что он неправ и выгнали его?потребовали немедленно извиниться?ударили сковородкой, в конце-концов? :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость