Семейное образование - за и против

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Семейное образование - за и против

#61 Сообщение Е-З » 20 ноя 2017, 16:35

I_Crane писал(а): 20 ноя 2017, 14:11
Е-З писал(а): 20 ноя 2017, 14:00 Ну, вот. В Японии это настолько распространено, что я радовалась, что у нас до такого пока дело не дошло, но и у нас тоже началось. (На всякий случай упомяну, что мы в Японии живем.)
в Японии, насколько я понимаю, вообще суицид всегда считался нормой. Где-то у Б.Акунина есть фраза, что типа вы, японцы, всегда ищете самый легкий путь: чуть только какая-то моральная проблема возникает - сразу харакири делаете.
Харакири - это привилегия самураев, способ выйти достойным образом из недостойной ситуации. Самурай - это телохранитель правителя, которому он должен быть предан во всем и не имеет (не имел) права на собственное мнение и вообще ни на что после того, как он поступил к кому-то на работу. Но так как не все этого придерживались, то считалось, что они изменяли правителю, что приравнивалось к бесчестию, а единственным выходом с честью из этой ситуации считалось (ну, такое мнение насаждалось, конечно, правителями той эпохи) как раз покончить с собой с помощью харакири.
А вообще людей, конечно, здесь не ценят, всегда думали, что их еще родится сколько угодно. А когда сейчас население стало уменьшаться и скоро работать станет некому, они и забеспокоились, а так - да, как чуть что, они тут же кончают с собой. Им это, видимо, действительно легче, чем пытаться решить моральные проблемы. Но раньше такое было только в Японии (а здесь очень сильно выражен сикоз с точки зрения миазматики), а сейчас-то расползается по всему миру... Даже в Европе очень выросла смертность от самоубийств среди молодежи, как мне рассказывала знакомая... А вакцинация как раз и усиливает именно сикотические наклонности.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Семейное образование - за и против

#62 Сообщение I_Crane » 20 ноя 2017, 16:42

Е-З писал(а): 20 ноя 2017, 16:35 Харакири - это привилегия самураев, способ выйти достойным образом из недостойной ситуации. Самурай - это телохранитель правителя, которому он должен быть предан во всем и не имеет (не имел) права на собственное мнение и вообще ни на что после того, как он поступил к кому-то на работу.
да, я забыла))) Не-самураи в книжках Акунина откусывали себе язык и захлебывались кровью, или умирали другим способом. Но суть в том, что в их религии суицид - не грех, а способ решить свои проблемы.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Семейное образование - за и против

#63 Сообщение Е-З » 20 ноя 2017, 17:55

I_Crane писал(а): 20 ноя 2017, 16:42
Е-З писал(а): 20 ноя 2017, 16:35 Харакири - это привилегия самураев, способ выйти достойным образом из недостойной ситуации. Самурай - это телохранитель правителя, которому он должен быть предан во всем и не имеет (не имел) права на собственное мнение и вообще ни на что после того, как он поступил к кому-то на работу.
да, я забыла))) Не-самураи в книжках Акунина откусывали себе язык и захлебывались кровью, или умирали другим способом. Но суть в том, что в их религии суицид - не грех, а способ решить свои проблемы.
Отвлекаюсь немного от темы поста, но обещаю, что последний раз.
Здесь вообще никакой религии нет! Женятся они в христианских церквях, когда кто-то умирает - идут в буддийский храм, а когда строят новый дом или поступают в Вуз - идут в синтоистский храм, а императорская семья официально считается потомками каких-то там богов-создателей Японских островов. Какая уж тут религия! Они не верят ни во что, их ничто не сдерживает... Вот и творят, что хотят...


Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Семейное образование - за и против

#65 Сообщение КатяняМамаЛена » 28 авг 2019, 01:20

Ну здравствуйте родные мои !!! Давнооо меня на форуме не было))) начну про семейное обучение) забрала старшую дочь из обычной школы , перевела на семейное образование( экстернат) , отучились 7 класс, ОЧЕНЬ нам всем это дело понравилось, теперь в 8ой перешли, уже экзамены сдаём годовые по-тихоньку )...живём в Подмосковье , учимся в Питерской школе, экзамены сдаём из дома по вебкамере… дочери часто сны страшные снятся, что мы ее опять в местную школу перевели
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Семейное образование - за и против

#66 Сообщение Надежда Герман » 28 авг 2019, 09:15

КатяняМамаЛена писал(а): 28 авг 2019, 01:20 Ну здравствуйте родные мои !!! Давнооо меня на форуме не было))) начну про семейное обучение) забрала старшую дочь из обычной школы , перевела на семейное образование( экстернат) , отучились 7 класс, ОЧЕНЬ нам всем это дело понравилось, теперь в 8ой перешли, уже экзамены сдаём годовые по-тихоньку )...живём в Подмосковье , учимся в Питерской школе, экзамены сдаём из дома по вебкамере… дочери часто сны страшные снятся, что мы ее опять в местную школу перевели
Ого! Круто! Поздравляю!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Семейное образование - за и против

#67 Сообщение mitrula » 09 дек 2019, 17:57

Добрый день!
Меня тут тоже давно не было, но я со своими проблемами.
В октябре я подала заявление на имя директора о том, что хотела бы перевести ребенка на очно-заочную форму обучения. Мы осваиваем 3 предмета самостоятельно, поскольку сама являюсь специалистом и могу обучать ребенка, а учителя по этим предметам ведут себя неуважительно по отношению к детям. Аттестация по этим предметам проводится каждые полгода. Мое заявление, как выяснилось спустя полтора месяца, потеряли (к сожалению, не догадалась подать лично и взять копию с пометкой о принятии себе). Потом классный руководитель мне написал через ЭЖД, что я должна лично явиться к директору и подать документ. Однако я работаю и за последние 2 недели у меня не было возможности подойти в рабочее время. Да и желания не было, тем более, что представителей администрации по всем корпусам школы всегда приходится "ловить". Сейчас мне написали, что приглашают меня на личную беседу. Идти я на нее тоже не хочу, т.к. непонятен смысл. По идее ведь нужно договор подписать, а его должны подготовить, а не беседовать со мной непонятно о чем. Да и не факт, что с работы отпустят (назначено рабочее время). Очень прошу Вас посоветовать, как мне лучше в данной ситуации поступить?
Имею ли я законное право никуда не ходить, а общаться дистанционно? Ведь договор можно и передать через ребенка как передавали все аналогичные документы. Классный руководитель еще и мне сказала, что администрация может не разрешить очно-заочную форму. За кого держат?
Классный руководитель мне пишет кучу сообщений о том, что я нарушаю закон, потому что не поговорила с директором и не оформила таким образом очно-заочную форму обучения. Пишет, что нужны какие-то основания для перевода, а договор без беседы подписать никак нельзя. После такого уж точно идти не хочется к ним идти. Директор такой, что чем меньше общаешься, тем лучше. По опыту.
Уже думаю, может быть, вообще в др.школу перейти лучше? Честно говоря, устала от работы, не успеваю ничего, вечно ищу, где подработать, чтобы детям всего хватало и снова не успеваю. Нервотрепки лишней не хочется.

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Семейное образование - за и против

#68 Сообщение Vir » 09 дек 2019, 19:47

Если в уставе школы прописана очно-заочная форма обучения, то по закону препятствовать не могут, так как форму обучения выбирает родитель с учетом мнения ребенка. Никаких иных оснований, кроме заявления родителя, не требуется. Но график и форму аттестаций я все-таки со школой обговорил бы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Семейное образование - за и против

#69 Сообщение Надежда Герман » 09 дек 2019, 20:57

Vir писал(а): 09 дек 2019, 19:47 Если в уставе школы прописана очно-заочная форма обучения, то по закону препятствовать не могут, так как форму обучения выбирает родитель с учетом мнения ребенка. Никаких иных оснований, кроме заявления родителя, не требуется. Но график и форму аттестаций я все-таки со школой обговорил бы.
При чем здесь Устав школы, если есть федеральный закон "Об образовании", которому Устав школы должен соответствовать?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Семейное образование - за и против

#70 Сообщение Надежда Герман » 09 дек 2019, 20:59

mitrula писал(а): 09 дек 2019, 17:57 Уже думаю, может быть, вообще в др.школу перейти лучше? Честно говоря, устала от работы, не успеваю ничего, вечно ищу, где подработать, чтобы детям всего хватало и снова не успеваю. Нервотрепки лишней не хочется.
Может быть, это будет лучшее решение. А в процессе перевода перевести сразу и на другую форму обучения.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Семейное образование - за и против

#71 Сообщение mitrula » 09 дек 2019, 21:02

Большое спасибо!
Кажется, я поняла предмет разговора. Действительно, про аттестации детали нужно обсудить. Просто из чтения документов по теме сделала вывод, что школа при очно-заочной форме просто спускает график и форму аттестаций, и только при семейной форме есть много о чем говорить. Может, я и неправа. Есть у меня такое свойство - правовой кретинизм, а посоветоваться, кроме как тут и не с кем на эту тему.
Про устав да, он должен соответствовать и школа должна обеспечить выбранную форму образования.
Печально только, что школа начала реагировать на мое заявление только сейчас, когда пришла пора отчетов (причем не только у них же!). Ведь можно было бы встретиться и раньше, еще в октябре. Я-то нигде не читала, что надо обязательно явиться лично и работала себе спокойно. А договоры они вечно все задним числом подписывают. Только тут вдруг такие правильные стали, какбы все по букве закона. Чувствую, будут говорить гадости и выставлять меня виноватой. Уже в нарушении закона обвинили. :x
А скоро как начнут вводить всякое "о семейном насилии" , так вообще могут невесть что сделать. Оттого и боюсь лично общаться, да и вообще неверный шаг сделать. Защитить нас совсем некому, даже адвоката нанять нет возможности :(

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Семейное образование - за и против

#72 Сообщение mitrula » 09 дек 2019, 21:10

Надежда Герман писал(а): 09 дек 2019, 20:59
mitrula писал(а): 09 дек 2019, 17:57 Уже думаю, может быть, вообще в др.школу перейти лучше? Честно говоря, устала от работы, не успеваю ничего, вечно ищу, где подработать, чтобы детям всего хватало и снова не успеваю. Нервотрепки лишней не хочется.
Может быть, это будет лучшее решение. А в процессе перевода перевести сразу и на другую форму обучения.
Надо эту мысль обдумать как следует, т.к.есть ощущение, что ребенка намеренно игнорируют по тем предметам, которые мы хотели осваивать заочно, только за полгода 3 предмета как-то нужно сдать до конца четверти, наверное? Оценок по ним нет. Т.к.сначала просто не спрашивали, а потом она и ходить на них перестала, я ж заявление-то отдала

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Семейное образование - за и против

#73 Сообщение Надежда Герман » 09 дек 2019, 22:21

Все-таки, наверное, стоит сходить и поговорить хотя бы с завучем. Возможно, они вам дадут какие-нибудь свои документы почитать, Инструкции и прочее... а уж потом видно будет - ругаться ли с ними ...

Жаль, что сейчас резко упала посещаемость форума... Есть ведь люди, у которых дети учатся в такой форме... Но где они?

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Семейное образование - за и против

#74 Сообщение Ольха » 09 дек 2019, 23:32

Надежда Герман:» Жаль, что сейчас резко упала посещаемость форума... Есть ведь люди, у которых дети учатся в такой форме... Но где они?»
На фейсбуке есть группа по семейному оразованию.
https://www.facebook.com/groups/3039415 ... 72?sfns=mo
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Семейное образование - за и против

#75 Сообщение mitrula » 10 дек 2019, 00:16

Спасибо.
Жаль, что без регистрации там ничего не видно...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя