Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#31 Сообщение Машенька » 13 дек 2016, 15:49

Юлия мама, нас пока не высаживали ))) пока посещаемость не страдает по болезни
на тот момент учитель просто предупредил, что без справки можно только 1 день, и не больше, и что мы обязаны вызвать врача при болезни, ну и что есть приказ министерства и т.д. а я не нашла этот приказ, с тем номером, каким преподнесли его в школе. .

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#32 Сообщение I_Crane » 13 дек 2016, 15:52

Iliana писал(а): Учите детей школьной программе и вырастут ваши дети балванками, которые даже экзамены в ВУЗ государственные не сдадут. Потому что школа уже не гарантирует никакого поступления в вуз даже с хорошими отметками. А тогда для чего она нужна. Решите уж проблему свою куда деть детей, если вам ими заняться некогда. )
:roll: И школы вообщето едины и подчиняются одному стандарту, программе спускаемой сверху. Если вы конечно не платите по 30-50т.р. в месяц за обучение, там может быть и другая программа, но тогда бы у вас не возник вопрос куда деть детей, гувернеров бы наняли.
Мадам, вы меня путаете с автором темы
:lol: А не надо здесь хамить. Я не русский преподавала.
А русский язык обязан знать любой нормальный учитель (если он, конечно, в России работает)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#33 Сообщение I_Crane » 13 дек 2016, 18:42

Машенька писал(а): на тот момент учитель просто предупредил, что без справки можно только 1 день, и не больше, и что мы обязаны вызвать врача при болезни, ну и что есть приказ министерства и т.д. а я не нашла этот приказ, с тем номером, каким преподнесли его в школе. .
Вот вроде свежая статья Арины Покровской
согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189):

11.3. Обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра.

Это говорит нам о том, что если ребенок болел и наблюдался у врача официально (т.е. факт болезни зафиксирован), то неважно, сколько дней ребенок отсутствовал - ему нужно принести справку. Но вот если факт болезни в школе не обсуждался, ребенок лечился домашними средствами или наблюдался у частного врача, то родители могут не приносить справку в школу.

После отпуска, проведенного с родителями или школьных каникул у ребенка в школе также никто не вправе потребовать справку от врача. Если все же требуют, попросите обоснование согласно алгоритму в этой статье и запишите полное название документа, на который сослались в школе, его дату и конкретный пункт.
Ограничение, сколько дней можно пропустить без справки, есть только для садиков. Для школ - нет.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#34 Сообщение Машенька » 13 дек 2016, 18:56

I_Crane, да, я в курсе, поэтому меня и удивило такое сообщение, я переспросила,но в публичном разговоре мне не ответили, мне перезвонили )))

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#35 Сообщение mitrula » 13 дек 2016, 21:43

Машенька писал(а):mitrula, я заводила подобную темку пару месяцев назад. так же переписка велась публичная. на вопрос на каком основании? мне перезвонил учитель, и сказал, что меня это не касается! вот так вот!
и все таки приятно быть особенными )))
Ох, да!
Я вас еще повеселю.
Мама, которая хотела привести ребенка из класса дочери ребенка не привела, как я и ожидала. Знаете почему?
На блеяние ягненка: "А можно я тоже приведу ребенка?", естественно, был ответ: "Что вы-что вы, у нас же карантин!" :shock:

Мне накатать на них все равно придется - дите теперь отказались кормить, т.к. класс быстренько сняли с питания в столовой, отменили уроки английского (в языковой школе, между прочим), но при этом в первый же день, когда детям будет высочайше дозволено явиться снова в школу, объявлена контрольная, по огромному материалу, который дети за эту неделю должны будут освоить сами :shock:

Одно радует: ребенок в школе чувствует себя хорошо. Без лишней суеты работает - усваивает материал под руководством учителя. Посмотрим, что будет дальше.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#36 Сообщение mitrula » 13 дек 2016, 21:53

Iliana писал(а):
mitrula писал(а):Да им учить детей неохота. Вот они повыгоняли народ, а каникул официальных нет. Значит те, кто не ходит, то это типа по своей воле. Ну а раз по своей воле, так извольте программу в пропущенное время освоить. В прошлом году еще по окончании карантина справки от всех пытались требовать.
В этом году хоть такого нет.
То, что наша директор кого-то боится, это из области фантастики.
Это вообще просто через прокуратуру решится, если они "по своей воли не ходят!". Соберите родительский комитет, подписи и вперед.. Директора с должности снимут, если он хорошо не подмажет
Iliana, это все правильно, но если вы внимательно почитаете мои сообщения, то увидите, что родители наши только воздух сотрясать умеют. Но не беда. Напишу сама. В любом случае, нарушения закона имеют место - никуда не денется руководство.
На все остальное, уж простите, не буду отвечать. Время сейчас тяжелое на работе, а тут еще со школой повеселить решили. Единственное, насчет школьных программ напомню, что их сейчас много и мы в праве выбирать. И где бы ни учился ребенок, аттестацию сдавать по ним.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#37 Сообщение Юлия мама » 15 дек 2016, 18:17

Извините, если туплю :oops: , но получается, что карантин в школе объявить не могут? Или могут, но при определенных условиях? Поясните :oops: , плиз!
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#38 Сообщение mitrula » 15 дек 2016, 20:06

Да могут, конечно, но тогда должен быть приказ от директора с обоснованиями, должны официально объявить каникулы и не задавать осваивать кучу материала самостоятельно и требовать писать контрольную по этому материалу. А тут выгнали класс только. Официальных бумаг об этом нет. Потому, видимо, что дети далеко не все отсутствовали по заболеванию. Формально дети сейчас "учатся", "ходят в школу". И вообще, насколько я знаю, ни одна из соседних школ так не делает (в смысле, карантинные классы просто не посещают общие мероприятия, а учителя английского ходят к ним в класс, а не они - в кабинет английского и т.д.)

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#39 Сообщение I_Crane » 16 дек 2016, 21:24

О, как интересно, оказывается:
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/188494
А действительно, почему при состоянии, которое все привыкли считать гриппозным, при температуре под 40, врачи пишут в картах "ОРВИ"? Дело же в том, что грипп - это тоже респираторно-вирусная инфекция, фактически одна из форм ОРВИ. И при первичном посещении поставить точный диагноз очень сложно. Доктор, как правило, пишет обобщенный - "ОРВИ", поясняет врач-терапевт общей практики медицинской клиники "Одонт" Амина Кузамишева: "Когда доктор подозревает грипп, пациента госпитализируют в инфекционную больницу, где проводят специальные исследования. То есть это анализ ПЦР - есть вирус гриппа в крови или нет. С уточнением - какой именно. То есть доктор на амбулаторном этапе может только заподозрить, что это грипп, и предложить госпитализацию. Потому что на амбулаторном этапе доказать, что это грипп, просто невозможно".

Довольно часто диагноз "грипп" ставят и без предварительной госпитализации, на основе внешних симптомов. Но так врачи делают обычно только во время эпидемий, отмечает руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии Института вирусологии им. Ивановского РАМН Елена Бурцева: "Диагноз "грипп" обычно врачи начинают ставить только тогда, когда начинается эпидемический подъем, потому что для гриппа характерна сезонность - это обычно декабрь, март, апрель. Наибольшая активность обычно бывает в феврале-марте. Тогда уже врачи как-то более смело, по клинической симптоматике, ставят диагноз "грипп".
То есть, когда "не сезон", то грипп входит в понятие "ОРВИ".
А, когда сезон - все ОРВИ становятся гриппом.
Вот вам и эпидемия, высосанная из пальца :mrgreen:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#40 Сообщение mitrula » 19 дек 2016, 01:20

Ну, видите, они вот в нашем случае слепили грипп и орви вместе. А по факту к числу "заболевших" пририсовали еще и отсутствующих по семейным обстоятельствам.
Понемногу обдумываю, как и что написать. Учили нас в результате через раз, потому что учителя периодически дергали на разные общественные работы. Типа карантин же. Но при этом она вела разные мероприятия в актовом зале школьного комплекса. Дочке, впрочем, было интересно присутствовать, как она сказала.
Кроме того, всех детей в субботу зввли на день открытых дверей в школу. Именно родителей с детьми. Там, насколько я знаю, рекламировали платные кружки.
В общем цирк, да и только.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#41 Сообщение I_Crane » 19 дек 2016, 11:02

у нас в городе сегодня закрыли все школы на каникулы до 9 января. Безо всяких карантинов. Задание за эту неделю, конечно, задали.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#42 Сообщение mitrula » 19 дек 2016, 11:25

Мой брат, который преподает в вузе сказал, что реально, у них отчеты - надо успеть написать к нг, вот дети и мешают. А я еще добавлю, что для получения нужного эффекта по посещаемости (точнее, НЕ посещаемости) всех заблаговременно и очень агрессивно, как рассказывает ребенок, прививают от гриппа.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#43 Сообщение маргарита01 » 19 дек 2016, 13:45

Очень агрессивно прививают - это как?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#44 Сообщение mitrula » 19 дек 2016, 13:53

Так, что всех чуть ли не пинками гонят в прививочный кабинет. Моя дочь в этом году чтобы избежать прививки вынуждена была прятаться в туалете, потому что с ее слов гнали всех. Типа пошли в кабинет, там разберемся. Хорошо я ее предупредила, что так могут сделать. Она вспомнила и, улучив момент, спряталась.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как сражаться со школой, которая не хочет учить детей?

#45 Сообщение маргарита01 » 19 дек 2016, 13:59

Какие-то совсем дикие медики у вас. Наши сами говорят : "без вашего согласия мы не имеем права ничего делать". У нас детей в школе уже не прививают и Манту (диаскинтест) не делают ,везут в пол-ку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя