Ребёнка бьёт одноклассник!

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Ребёнка бьёт одноклассник!

#1 Сообщение Юлия мама » 27 окт 2016, 08:36

Прошу совета! У подруги сын-шестиклассник, отличник, умный и вообще хороший мальчишка! Нравится девочкам, спортивный, активный, любознательный и совсем не агрессивный, не задира. Его регулярно душит, пинает, бьёт одноклассник, который выше его намного и сильнее. Сын подруги долго терпел, не жаловался, но когда одноклассник перегнул палку конкретно, т.е. душил чуть ли не всерьез, он не выдержал, пришёл домой, трясясь и в слезах. Как решать такие проблемы? Был у кого-то удачный опыт? Поделитесь, пожалуйста. Есть ли резон писать заявление на него? Следов побоев не было, иногда синяки, но сам факт унижения, да и кто знает, как дальше этот одноклассник себя поведет???
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#2 Сообщение S@v@nn@ » 27 окт 2016, 09:43

Встречаться с родителями и привлекать администрацию школы. Нельзя молчать родителям мальчика. Ну и в дополнение - хорошо бы научиться пострадавшему защищать себя (секция боевых искусств).

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#3 Сообщение Юлия мама » 27 окт 2016, 09:56

S@v@nn@ писал(а):Встречаться с родителями и привлекать администрацию школы. Нельзя молчать родителям мальчика. Ну и в дополнение - хорошо бы научиться пострадавшему защищать себя (секция боевых искусств).
В боевые искусства ребенку нельзя по здоровью, увы. Были травмы головы и есть проблемы с жкт, врачи запрещают((( подруга класс.руководителю сообщила, а маме обидчика пригрозила в след.раз написать на него заявление. Я думаю, может, папе сходить в школу и пригрозить как следует тому мальчику? Подростки ведь только силу уважают...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#4 Сообщение Мышь-ка » 27 окт 2016, 10:01

Папе однозначно стоит поговорить с обидчиком! Чтобы знал, что на силу всегда другая сила найдется, а за свои поступки придется отвечать.

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#5 Сообщение Vik@ » 27 окт 2016, 10:05

Учителя вряд ли смогут чем- то помочь. Лично моё мнение, здесь нужно папе мальчика хорошенько схватить за грудки обидчика (конечно, не бить, но сильно напугать)
Меня как- то в школе избил одноклассник на голову выше. Я рассказала брату, он накондылял... После этого тот ходил тише воды, ниже травы.

manirka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 19:43

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#6 Сообщение manirka » 27 окт 2016, 10:11

Мой совет, только не папа с мальчиком должен разбираться! Могут папу к ответственности уголовной привлечь. Из опыта, ттт, нас пронесло... Тут разбираются либо родители между собой, либо дети между собой. По-другому, увы, никак :(

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#7 Сообщение NDusha » 27 окт 2016, 10:20

Разумное вмешательство папы, может быть очень к месту.
Мой папа почти не проявлял себя в моей жизни, но однажды он увидел из окна, что я дерусь с мальчишками во дворе, была у нас парочка таких вредителей в классе, которым доставляло удовольствие нападать на тех, кто слабее, они налетели на нас (двух девочек). Он в бешенстве полураздетый вылетел зимой к нам, не, не бил, но один только его разъяренный вид чего стоил... Я вам больше скажу, это мне потом придало суперуверенности по жизни, спустя некоторое время я уже самостоятельно смогла дать отпор другим обидчикам, чем очень гордилась :) , и держался у меня этот настрой на протяжении лет 25, аж до рождения ребенка.

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#8 Сообщение Homayk » 27 окт 2016, 11:05

Юлия мама писал(а): В боевые искусства ребенку нельзя по здоровью, увы. Были травмы головы и есть проблемы с жкт, врачи запрещают(((
Не во всех боевых исскуствах бьют по голове, а уж проблемы с ЖКТ у каждого второго. За три года занятий каратэ один раз по голове получил и то на соревнованиях.
А вот на улице получить в голову реально, особенно если у человека виктимное поведение (а оно будет если так дальше будет продолжаться)
Заняться чем-нибудь подобным просто необходимо для повышения самооценки. Бокс конечно нежелателен, но есть курсы самообороны, рукопашки и т.п. С тренером надо поговорить, посмотреть занятия и лучше пусть этим занимается папа, папа же и сможет сам с сыном заниматься.
И не надо идеализировать уличные драки, мы же не кино снимаем. Конкретно в этом случае (противник сильнее и выше) можно и стулом по голове и перцовым баллончиком в глаза, а потом добить. Баллончик только в школе лучше применять струйный. В общем любые методы хороши, если парень к ним готов психологически. И не всегда противник должен быть повержен и растоптан, многим хватит просто получить жесткий отпор и понять что так будет каждый раз.
Это я как сам прошедший через это вам говорю, пока в секцию каратэ не пошел, проблемы не решились. А проблемы были психологические.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#9 Сообщение Александр Коток » 27 окт 2016, 11:47

Понимаю российскую специфику, но все-таки в мире подобные вещи решаются по-другому. На первом этапе родители должны поговорить с классным руководителем и директором школы (лучше на одной совместной встрече), предупредив о намерении подать жалобу в полицию. Те, в свою очередь, вызывают родителей обидчика и предупреждают, что после еще одного такого же обращения ребенком и его родителями будут заниматься детский отдел полиции (или как он сейчас называется) и службы опеки. Если родители минимально вменяемы, они сами на понятном их сыну языке объяснят тому все, что нужно. Если у них это не получится, школа и/или родители обижаемого ребенка осуществляют свои угрозы. Полиция открывает дело, и дальше все идет как положено. Это цивилизованный путь решения проблемы. Нецивилизованные были перечислены в сообщениях выше.
Благостью лихость не изоймешь

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#10 Сообщение Юлия мама » 27 окт 2016, 12:22

Спасибо за советы! Все передам подруге или дам прочитать топик. Переживаю очень за её сына, он мне как родной, мы старших детей с рождения вместе растили, а сейчас младшие (груднички) у нас с разницей в 3 мес.
Меня лично идея с перцовым баллончиком зацепила. Действительно, способ самообороны. Только себе бы в лицо не брызнул.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#11 Сообщение Александр Коток » 27 окт 2016, 12:28

Это способ самообороны на улице против неизвестных людей, с которыми никогда больше не встретишься. Ну, брызнет обижаемый в лицо обидчику, навредит ему на полчаса... а потом тот его подкараулит и изобьет до полусмерти. Ведь он так и не поймет, что он совершает фактически преступление, преследуя слабого и издеваясь над ним. Конфликты между детьми в условиях, когда их разобщение невозможно (детсад, школа), должны решаться взрослыми.
Благостью лихость не изоймешь

МАдаМА

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#12 Сообщение МАдаМА » 27 окт 2016, 12:55

Из опыта знакомой: ее сына в классе конкретно травили, она обращалась к классной неоднократно, с нулевым результатом, та обвиняла самого ребенка. Однажды его чуть не порезали и уже от безысходности мать обратилась к областному омбудсмену .
В школу на следующий день приехала комиссия, всех поставили на уши, и ВДРУГ (смайлик) отношение к ребенку изменилось, все сразу наладилось и проблем больше ни разу не возникало. И если раньше она много чего о себе выслушивала. то потом с нее пылинки сдували.
Конечно, мама понимала, что ее сын тоже как-то влиял на отношение к себе, он работал с психологом, та помогла многое осознать. Сейчас он учиться в ВУЗе, в отношениях проблем нет.
Я к чему: такой безпредел в школе возможен только в результате попустительства педагогов. И разбираться надо через них и жестко.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#13 Сообщение Сурьезная » 27 окт 2016, 13:06

Александр Коток писал(а):Понимаю российскую специфику, но все-таки в мире подобные вещи решаются по-другому. На первом этапе родители должны поговорить с классным руководителем и директором школы (лучше на одной совместной встрече), предупредив о намерении подать жалобу в полицию. Те, в свою очередь, вызывают родителей обидчика и предупреждают, что после еще одного такого же обращения ребенком и его родителями будут заниматься детский отдел полиции (или как он сейчас называется) и службы опеки. Если родители минимально вменяемы, они сами на понятном их сыну языке объяснят тому все, что нужно. Если у них это не получится, школа и/или родители обижаемого ребенка осуществляют свои угрозы. Полиция открывает дело, и дальше все идет как положено. Это цивилизованный путь решения проблемы. Нецивилизованные были перечислены в сообщениях выше.
Так должно быть и у нас. Правда, предложенный путь не всегда срабатывает(((( Сужу по опыту соседей. оказались невменяемые родители. В итоге мальчик хулиганчик сломал пальцы своему однокласснику.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#14 Сообщение Сурьезная » 27 окт 2016, 13:09

Александр Коток писал(а):Это способ самообороны на улице против неизвестных людей, с которыми никогда больше не встретишься. Ну, брызнет обижаемый в лицо обидчику, навредит ему на полчаса... а потом тот его подкараулит и изобьет до полусмерти. Ведь он так и не поймет, что он совершает фактически преступление, преследуя слабого и издеваясь над ним. Конфликты между детьми в условиях, когда их разобщение невозможно (детсад, школа), должны решаться взрослыми.
подписываюсь под каждым словом!

3julia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 11:29

Re: Ребёнка бьёт одноклассник!

#15 Сообщение 3julia » 27 окт 2016, 13:12

Согасна с Александром, не нужно самим разбираться. Мой сын учиться в кадетской школе и такие происшествия случаются очень часто. В первых двух классах родители разбирались между собой и доходило до рукопашного боя. Сейчас обращаются к руководству чаще и вызывают инспектора по делам несовершеннолетних и ставят на учет. Отрезвляет. Ведь это пятно в биографии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя