собеседование с психологом при приеме в 1 класс

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#1 Сообщение I_Crane » 19 ноя 2015, 21:07

Является ли законным требование школы пройти какое-то собеседование при поступлении ребенка в 1й класс? Сказали, что там будет психолог, и будет оцениваться готовность ребенка к школе (тесты там всякие, вопросы).

Я смотрела закон об образовании, сайт минобрнауки РФ и ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ от 22 января 2014 г., и нигде не нашла такого требования.
на сайте минобрнауки в "вопросах и ответах" наоборот написано, что "Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Только государственные и негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей (пункт 7 Порядка)
."

Хочу спросить участников форума у кого есть опыт отказа от этой процедуры? Или она является частью программы подготовки к школе, и, если мы подписали договор на оказание услуг по подготовке к школе, то теперь не ответришься?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Helen Tar.
Заслуженный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:13
Откуда: Поволжье

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#2 Сообщение Helen Tar. » 20 ноя 2015, 08:06

Я то же боялась, но пошла. К психологу можно было приходить с родителем. У нас был приятный мужчина, который быстро установил контакт с ребенком. Задал вопросы про дату рождения, времена года, есть ли братья, сестры в семье и насколько они младше и старше. Потом были карточки-картинки на логические задачки, по точкам нарисовать рисунок и ещё что-то элементарное. В целом были там минут 10-15, ребенок даже не напрягся, больше боялась я. Я психолога спросила зачем это нужно тестирование, он ответил, что пишет рекомендацию в какой класс пойдёт ребенок (с какой программой). В нашей школе был один класс с экспериментальной программой, два класса просто со сложной, а другие с нормальной программой. Поэтому психолог по собеседованию помогает определится. Может нам с психологом повезло, потому как другие мамы говорили, что если дети были зажаты, то психолог пока не устанавливал контакт тестирование не проводил.
Дорогу осилит идущий

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#3 Сообщение Nadzeya » 20 ноя 2015, 14:23

Helen Tar. писал(а): Я психолога спросила зачем это нужно тестирование, он ответил, что пишет рекомендацию в какой класс пойдёт ребенок (с какой программой). В нашей школе был один класс с экспериментальной программой, два класса просто со сложной, а другие с нормальной программой. Поэтому психолог по собеседованию помогает определится. Может нам с психологом повезло, потому как другие мамы говорили, что если дети были зажаты, то психолог пока не устанавливал контакт тестирование не проводил.
То есть - это помощь? По желанию, значит - если родители сами не могут определиться? Или обязательная такая навязчивая помощь?

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#4 Сообщение I_Crane » 21 ноя 2015, 09:50

Helen Tar. писал(а):Я психолога спросила зачем это нужно тестирование, он ответил, что пишет рекомендацию в какой класс пойдёт ребенок (с какой программой).
Ну, у нас, кажется, все классы одинаковые, и школа обыкновенная (не гимназия).

Я позвонила в отдел образования, мне сказали, что прием ребенка в школу по прописке не зависит от наличия/отсутствия подготовки, в том числе от этого тестирования. И что эта "процедура" с психологом действительно не регламентирована никаким законодательным актом. А нужна она родителям для того, чтобы определить психологическую готовность к школе, а учителям - для того, чтобы равномерно "раскидать" детей по классам.

Вот только то, что после тестирования на всех детей "навесят" ярлыки "сильный", "средний" и "какой-то там еще" мне как-то не нравится.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

МАдаМА

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#5 Сообщение МАдаМА » 21 ноя 2015, 12:40

Требовать посетить психолога не могут.
В итоге посещения появляется бумажка, оспорить которую практически невозможно. Психологи гораздо больше могут навредить, чем врачи. Вы уверены в адекватности психолога?

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#6 Сообщение I_Crane » 21 ноя 2015, 18:46

МАдаМА писал(а):Вы уверены в адекватности психолога?
Я вообще не знаю, что за психолог, и кто там еще будет в составе комиссии. Я как-то в подростковом возрасте общалась с психологом. В конце сеанса я ей сказала, что всю ее "лекцию" мы проходили в универе на курсе психологии, а ее рекомендации противоречат моим религиозным убеждениям. Я также знаю строителей, которые защитили диплом на 3 с минусом - и то за деньги, и теперь носят гордое имя инженеров. Поэтому в том, что все студенты-психологи учатся на отлично, я тоже сильно сомневаюсь.
А что за бумажка появляется после собеседования?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

МАдаМА

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#7 Сообщение МАдаМА » 21 ноя 2015, 19:39

Официальные результаты тестирования, собеседования. Основания для выводов,заключений, диагнозов. Я просто немного в этом разбираюсь и по доброй воле к незнакомому психологу не пойду, тем более детей не поведу.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#8 Сообщение Homo Amans » 21 ноя 2015, 19:58

где-то уже выкладывала эту ссылку.
http://www.youtube.com/watch?v=xDzUM6Dd6PY
говорит, конечно, о крайностях, но во-первых, эти крайности в последствии могут дать большие трудно устранимые проблемы , а во-вторых поток детских психологов в муниципальные школы крайне редко содержит достойных специалистов. если адекватный, опытный - ничего страшного и неприятного в беседе с ним нет - вот, Helen Tar пишет. все зависит от того- к кому идете.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#9 Сообщение Nadzeya » 21 ноя 2015, 20:39

Вот не зря я против психологов.

MasterSheff
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:40

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#10 Сообщение MasterSheff » 21 ноя 2015, 22:17

Не знаю,на мой вхгляд ничего криминального в них нет,если не арваться на совсем уж крайнего идиота.А так все эта процедура рекомендательная и по желанию.Да и ярлыков никто не вешает,ну,по крайней мере,все мои коллеги так не делают).

МАдаМА

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#11 Сообщение МАдаМА » 22 ноя 2015, 14:16

Психолог в школе зависим от директора. И если надо набрать детей под определенные критерии (например, в слабый класс), то наберет, не сомневайтесь.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#12 Сообщение I_Crane » 22 ноя 2015, 18:38

МАдаМА писал(а):Психолог в школе зависим от директора. И если надо набрать детей под определенные критерии (например, в слабый класс), то наберет, не сомневайтесь.
Если я правильно понимаю, школьный психолог не врач, а педагог? Тогда получается, все тесты (не при приеме в 1 класс, а дальше) входят в школьную программу? Или они идут факультативом (по желанию)? В каком законе это искать?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

МАдаМА

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#13 Сообщение МАдаМА » 22 ноя 2015, 19:04

Психолог не использует тесты на определение уровня знаний, это делают педагоги. Он должен определять уровень психических процессов (памяти, внимания, мышления и т.д.) и не только.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#14 Сообщение AlexAlex » 22 ноя 2015, 20:15

По-моему, психолог еще может давать рекомендации по составу классов, чтобы дети, насколько возможно, наиболее подходили друг другу. Я последние два класса школы училась в лицее (это было, правда, довольно давно) и попала туда уже в начале сентября, минуя психолога. Попросилась в класс, где была моя подруга. Потом пожалела об этом, потому что класс мне попался совсем не подходящий, и друзья были из других классов.

Может, у первоклашек тоже что-то подобное?

МАдаМА

Re: собеседование с психологом при приеме в 1 класс

#15 Сообщение МАдаМА » 22 ноя 2015, 20:51

Нет такой задачи у психолога. Разделяют детей на сильные-слабые классы. С примерно одинаковым уровнем. А сдруживать класс - это работа учителя и психолога, и хорошие специалисты стараются этим не пренебрегать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей