поколение женщин с искаженными ценностями

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#61 Сообщение I_Crane » 29 ноя 2015, 21:17

Haribda писал(а):А моего мужа совсем не вдохновляет моя женская слабость. Я хоть и за плитой и с детьми - вобщем в сторонке не стою - но если прошу о помощи, его это раздражает. Любимая фраза - "Ты что, сама не можешь? А как же женщины в деревнях, всё сами делали и ничего?"
Слабость надо уметь проявлять. Я долго училась :lol: как вспомню, как я из себя порой слабую изображаю, так смешно становится.

Я пришла к выводу, что, когда просишь мужчину о помощи, надо:
1) четко понимать, что он ничего не должен
2) иметь "план б" на случай, если откажет (обойтись без этой услуги, позвать мужа на час, сделать самой)
3) понимать, почему именно мужчина сделает это лучше и эффективнее, чем я (шкафы я тоже двигать умею, но у мужчины для этого организм лучше приспособлен, а мне после таких упражнений придется идти к мануалу или массажисту)
4) не обижаться в случае отказа (можно сделать некоторые выводы, все таки отрицательный результат - это тоже результат :), но обижаться - это себе же во вред)
5) ах, да, и самое главное (на этом я сама часто "попадаюсь" :mrgreen:) - не требовать от мужчины слишком много, короче не переоценивать его возможности. Это все равно, что нагружать на гоночную машину 2 тонны кирпича или разгоняться на камазе 200 км/ч :).
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#62 Сообщение Victorina » 29 ноя 2015, 21:20

Девочки, все молодцы и все по-своему правы, просто у каждого свой опыт, своя судьба.
Люди расходятся в тот момент жизни, когда перестали иметь общие ценности, перестали думать в одну сторону-это даже нормально.
Бывает, что один развивается, другой остановился в развитии и перестал быть интересным партнеру.
А бывает, что развились оба, но в разные стороны-это тоже нормально.
И те, кто остались одни, у вас есть надежда встретить того, кого вы давно искали и стать счастливыми в полной мере.
Этому многочисленные вторые и даже третьи счастливые браки ;).
вот - завела я тут тему... умничаю, понимаешь...)) а сама - одинокая мама с маленьким ребенком, разочаровавшаяся окончательно в работе...)))) но все равно улыбаюсь ))) трудностями растем. и есть четкое ощущение, что все изменится и будет хорошо))))
Homo Amans, я что-то не очень поняла, на прошлой страничке Вы писали, что все наладилось с мужем, т.к. работали над собой и все вокруг изменилось, что я пропустила или недопоняла?

А то, что разочаровались в работе, это как говорится: "Самое темное время суток перед рассветом!" :), нам так не хватает умных, классических гомеопатов! ;)
Последний раз редактировалось Victorina 29 ноя 2015, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#63 Сообщение I_Crane » 29 ноя 2015, 21:21

Ольха писал(а): Есть такой психологический эксперимент -прием, пользовалась когда-то давно, прочитала. Вот когда муж задерживается, а ужин стынет, вместо накапливания упреков, займитесь чем-то приятным для себя и вспомните, как вы до свадьбы бежали на свидание. Как рады были издали еще разглядеть любимое лицо. Вот когда муж прийдет -так же и обрадуйтесь. Мой , честно скажу, первый раз с недоверием весь остаток вечера на меня косился. А через какое-то время уже не задерживался.
О! Спасибо, то, что надо :D Меня больше всего выбешивают поздние приходы. Надо попробовать :!:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#64 Сообщение larek2606 » 29 ноя 2015, 22:16

I_Crane писал(а):
Haribda писал(а):А моего мужа совсем не вдохновляет моя женская слабость. Я хоть и за плитой и с детьми - вобщем в сторонке не стою - но если прошу о помощи, его это раздражает. Любимая фраза - "Ты что, сама не можешь? А как же женщины в деревнях, всё сами делали и ничего?"
Слабость надо уметь проявлять. Я долго училась :lol: как вспомню, как я из себя порой слабую изображаю, так смешно становится.

Я пришла к выводу, что, когда просишь мужчину о помощи, надо:
1) четко понимать, что он ничего не должен
2) иметь "план б" на случай, если откажет (обойтись без этой услуги, позвать мужа на час, сделать самой)
3) понимать, почему именно мужчина сделает это лучше и эффективнее, чем я (шкафы я тоже двигать умею, но у мужчины для этого организм лучше приспособлен, а мне после таких упражнений придется идти к мануалу или массажисту)
4) не обижаться в случае отказа (можно сделать некоторые выводы, все таки отрицательный результат - это тоже результат :), но обижаться - это себе же во вред)
5) ах, да, и самое главное (на этом я сама часто "попадаюсь" :mrgreen:) - не требовать от мужчины слишком много, короче не переоценивать его возможности. Это все равно, что нагружать на гоночную машину 2 тонны кирпича или разгоняться на камазе 200 км/ч :).
Зачем такой сложный план?Когда просишь о чем-то мужчину-он берет и делает.Если не делает,то зачем такой мужчина.Нормальному человеку,любого пола,не в тягость помочь партнеру,будь то тяжелый физический труд,мытье посуды или моральная поддержка.
Если же человеку в тягость,то это просто не тот человек.
Все,значит,остальные биолиогические виды на Земле,которые создают пары для выращивания потомства-без всяких указок знают,что им делать,и трудятся вместе,на благо норы\гнезда и детенышей.Один человек,венец творения,абстрактное мышление,царь природы и все такое-нуждается в каких-то планах,расъяснениях,и при этом еще никому ничего не должен.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#65 Сообщение маргарита01 » 30 ноя 2015, 08:24

Victorina писал(а):
и не призываю всех женщин становиться домохозяйками)))) я говорю о тенденции: суть поста (то, что я и увидела в статье) в том, что женщина все больше перестает быть женщиной, когда теряет основные ориентиры и ценности (непреходящие). Все остальное - многообразие человеческой психологии: как это гармонично вписать в особенности современной жизни и индивидуальные потребности)))))
"Женщина теряет ориентиры, да, но вина ли в этом женщины?
Какая нормальная, среднестатистическая (в расчет не берем никакие отклонения) женщина откажется сидеть дома со своими маленькими детками, создавать уют в доме и подогревать домашний очаг, когда она обеспечена, любима супругом, и у нее есть уверенность в завтрашнем дне?
А перестает женщина быть женщиной лишь потому, что мужчины перестали быть мужчинами в большинстве своем.
И инстинкт самосохранения, материнский инстинкт заставляет женщину думать о хлебе насущном, о завтрашнем дне и т.д., а не потому, что у нее все хорошо и она такая вся "эмансипе" )).
"С волками жить, по-волчьи выть", знаете ли.."

Полно нормальных среднестатистических женщин,которые не хотят сидеть дома и заниматься детьми,да даже и таких ,которые, сидя дома,детьми не занимаются,у нас две семьи рядом,в которых младшего ребенка вынянчила старшая дочь,к одним даже опека наведывалась,думали,девочка родила,маму с ребенком никто и не видел,потом ,конечно,сад,там же развитие,общение,без этого никуда. Мне одна одна такая нормальная заявила, нормальные мамки в 1,5 года ребенка в сад отдали и на работу,а ты дома сидишь (сыну 2 года было),у нее самой единственная дочь росла между садом и бабушкой. А уж сколько раз приходилось слышать фразу "как ты дома сидишь,я бы с ума сошла",даже не сосчитаю,дети болеют без конца,но все равно в сад,даже если мама дома, "с ним же ничего дома не сделаешь". Не раз на родительском собрании слышала "я работаю,мне некогда заниматься ребенком". Так что было бы желание,будет и возможность .

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#66 Сообщение AlexAlex » 30 ноя 2015, 10:16

Зачем такой сложный план?Когда просишь о чем-то мужчину-он берет и делает.Если не делает,то зачем такой мужчина.Нормальному человеку,любого пола,не в тягость помочь партнеру,будь то тяжелый физический труд,мытье посуды или моральная поддержка.
Если же человеку в тягость,то это просто не тот человек.
Вы говорите о каких-то идеальных отношениях, которые в реальности мало кто видел. Все "идеальные семьи" проходят кризисные периоды, притирки, порой довольно длительные, где каждый из партнеров учится не быть категоричным, принимать несовершенство другого.

Терпение, прощение и любовь несмотря на ошибки - вот, на мой взгляд, правильный путь. Я говорю не о том, что нужно улыбаться, когда об тебя ноги вытирают, но о том, чтобы не переставать любить человека, когда он не прав. Внешне можно выразить недовольство, но внутри простить сразу.

Где-то читала, что в России так много мужчин пьющих, потому что женщины наши очень любят обижаться и себя жалеть. А обида - эта такая форма агресии, которую женщины внутренне разрешают себе. И мужчины "отражают" этот внутренний запрос - ведут себя так, чтобы у женщины не было недостатка в подобных эмоциях.

Еще где-то слышала, что развитый и осознанный человек может построить нормальные отношения с любым человеком другого пола. Мне эта мысль очень понравилась. То есть не "человек не тот", а нужно подумать, постараться, чтобы найти решение в этой задаче.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#67 Сообщение Mal'ah » 30 ноя 2015, 10:34

Алекс, согласна) Семью держит женщина в любом случае, пока ей это нравится или пока она терпит...) Мужчине как-то уйти, развестись проще. Потому нам и надо быть мудрее. О да, я знаю, что это тяжело так, что ппц :) Работать над отношениями - это не то же, что на первых свиданках мороженое кушать :) Да, капанье на мозг мужчинам-не работает, только учиться быть музой и вдохновлять, вместо: "да когда ты уже пень бузрукий лампочку ввернешь? Ты чо, не мужик чтоль?", говорить что-то вроде: "дорогой, я еще не видела никого, кто бы так безупречно/ловко/эротично вкручивал лампочку, лучше тебя это не сделает никто" варианты каждая сама подберет ))))))
Для сравнения, самим-то приятно разве, если мужчина начнет пилить нас... тех, кто шить не умеет, тем что мы безрукие неумехи, и все нормальные бабы и шьют и вяжут. про готовку я молчу уж) Или там еще чем попрекать, причем так, что исправить это надо вот прям... вчера))))
Впрочем, я сама еще только на пути обучения вдохновлению) Пилить более привычно) Мамы наши пилили, бабушки пилили и мы туда же)))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#68 Сообщение Homo Amans » 30 ноя 2015, 10:42

маргарита01 писал(а):Полно нормальных среднестатистических женщин,которые не хотят сидеть дома и заниматься детьми,да даже и таких ,которые, сидя дома,детьми не занимаются,у нас две семьи рядом,в которых младшего ребенка вынянчила старшая дочь,к одним даже опека наведывалась,думали,девочка родила,маму с ребенком никто и не видел,потом ,конечно,сад,там же развитие,общение,без этого никуда. Мне одна одна такая нормальная заявила, нормальные мамки в 1,5 года ребенка в сад отдали и на работу,а ты дома сидишь (сыну 2 года было),у нее самой единственная дочь росла между садом и бабушкой. А уж сколько раз приходилось слышать фразу "как ты дома сидишь,я бы с ума сошла",даже не сосчитаю,дети болеют без конца,но все равно в сад,даже если мама дома, "с ним же ничего дома не сделаешь". Не раз на родительском собрании слышала "я работаю,мне некогда заниматься ребенком". Так что было бы желание,будет и возможность .
вот это меня и натолкнуло на эту статью. практически поголовно - знакомые женщины, кто бабушками становятся, плачутся на своих детей, о таком отношении к деткам (своим внукам). и все говорят одно и то же: " ну что им (молодым родителям) скажешь - сама такая была в их возрасте и их так растила" ...с мудростью не рождаются. и перенимают опыт своих родителей на уровне рефлекса.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#69 Сообщение Homo Amans » 30 ноя 2015, 10:57

Victorina писал(а): Homo Amans, я что-то не очень поняла, на прошлой страничке Вы писали, что все наладилось с мужем, т.к. работали над собой и все вокруг изменилось, что я пропустила или недопоняла?
А то, что разочаровались в работе, это как говорится: "Самое темное время суток перед рассветом!" :), нам так не хватает умных, классических гомеопатов! ;)
ну вот, когда наладилось - тогда и закончилось у нас соразвитие))) и не только самая темная ночь перед рассветом, но и самая тихая спокойная погода - перед бурей....)))) и жизнь, как известно, штука непредсказуемая)))))

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#70 Сообщение I_Crane » 30 ноя 2015, 11:18

larek2606 писал(а): Зачем такой сложный план?
это не план, это ход мыслей. У вас он может быть совершенно другой, я не навязываю :)
Когда просишь о чем-то мужчину-он берет и делает.Если не делает,то зачем такой мужчина.Нормальному человеку,любого пола,не в тягость помочь партнеру,будь то тяжелый физический труд,мытье посуды или моральная поддержка.
Если же человеку в тягость,то это просто не тот человек.
ага, представим ситуацию: вы убираете квартиру, и вам нужно срочно отодвинуть диван, чтобы помыть под ним пол. Муж должен срочно примчаться с работы, чтобы вам помочь? А, если не примчится, вы его бросите? обидитесь? Будете напоминать ему, что он должен?
Подождать до вечера, или не мыть под диваном вообще - это и есть "план "б" на случай, если мужчина отказал".
Все,значит,остальные биолиогические виды на Земле,которые создают пары для выращивания потомства-без всяких указок знают,что им делать,и трудятся вместе,на благо норы\гнезда и детенышей.Один человек,венец творения,абстрактное мышление,царь природы и все такое-нуждается в каких-то планах,расъяснениях,и при этом еще никому ничего не должен.
ну тут вы не правы. Не все виды, а некоторые. У кошек, например, отцы принимают участие лишь в половом акте :D
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#71 Сообщение Victorina » 30 ноя 2015, 13:16

Полно нормальных среднестатистических женщин,которые не хотят сидеть дома и заниматься детьми,да даже и таких ,которые, сидя дома,детьми не занимаются,у нас две семьи рядом,в которых младшего ребенка вынянчила старшая дочь,к одним даже опека наведывалась,думали,девочка родила,маму с ребенком никто и не видел,потом ,конечно,сад,там же развитие,общение,без этого никуда. Мне одна одна такая нормальная заявила, нормальные мамки в 1,5 года ребенка в сад отдали и на работу,а ты дома сидишь (сыну 2 года было),у нее самой единственная дочь росла между садом и бабушкой. А уж сколько раз приходилось слышать фразу "как ты дома сидишь,я бы с ума сошла",даже не сосчитаю,дети болеют без конца,но все равно в сад,даже если мама дома, "с ним же ничего дома не сделаешь". Не раз на родительском собрании слышала "я работаю,мне некогда заниматься ребенком". Так что было бы желание,будет и возможность .
Ой, вот воистину у всех понятие "нормальности" разное.
Я говорила о "нормальных" в своей системе координат, для меня эти варианты не являются нормой.
Для меня норма, когда мама стремится быть со своим ребенком, но в силу различных жизненных ситуаций бывает вынуждена отдать ребенка рано в садик или оставить на няню, или бабушку.
Мне не очень понятны женщины, которые рожают детей и не хотят ими заниматься, зачем рожала, спрашивается?

Всем мамам тяжело, все мамы не досыпают и падают от усталости, и детки отнимают много сил, но если ты не готова взять на себя такую ответственность, то не калечь жизнь маленькому человечку.
ну вот, когда наладилось - тогда и закончилось у нас соразвитие))) и не только самая темная ночь перед рассветом, но и самая тихая спокойная погода - перед бурей....)))) и жизнь, как известно, штука непредсказуемая)))))
Ну-ну-ну, будем оптимистками :),ждем непременно рассвет, а не бурю )))

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#72 Сообщение Машенька » 30 ноя 2015, 13:55

I_Crane писал(а):ага, представим ситуацию: вы убираете квартиру, и вам нужно срочно отодвинуть диван, чтобы помыть под ним пол. Муж должен срочно примчаться с работы, чтобы вам помочь? А, если не примчится, вы его бросите? обидитесь? Будете напоминать ему, что он должен?
Подождать до вечера, или не мыть под диваном вообще - это и есть "план "б" на случай, если мужчина отказал".
тогда пусть мужчина придумывает план Б как купить самому носки, трусы и иже с ними!
женщина в одиночку не сможет править кораблем!для этого и есть вторая половинка! если картина на грани развода, должны оба стараться, чтоб сохранить семью, иначе то, что будет сделано в одностороннем порядке все равно скоро развалится, потому что другому это не надо.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#73 Сообщение larek2606 » 30 ноя 2015, 14:05

I_Crane писал(а):
larek2606 писал(а): Зачем такой сложный план?
это не план, это ход мыслей. У вас он может быть совершенно другой, я не навязываю :)
Когда просишь о чем-то мужчину-он берет и делает.Если не делает,то зачем такой мужчина.Нормальному человеку,любого пола,не в тягость помочь партнеру,будь то тяжелый физический труд,мытье посуды или моральная поддержка.
Если же человеку в тягость,то это просто не тот человек.
ага, представим ситуацию: вы убираете квартиру, и вам нужно срочно отодвинуть диван, чтобы помыть под ним пол. Муж должен срочно примчаться с работы, чтобы вам помочь? А, если не примчится, вы его бросите? обидитесь? Будете напоминать ему, что он должен?
Подождать до вечера, или не мыть под диваном вообще - это и есть "план "б" на случай, если мужчина отказал".
Все,значит,остальные биолиогические виды на Земле,которые создают пары для выращивания потомства-без всяких указок знают,что им делать,и трудятся вместе,на благо норы\гнезда и детенышей.Один человек,венец творения,абстрактное мышление,царь природы и все такое-нуждается в каких-то планах,расъяснениях,и при этом еще никому ничего не должен.
ну тут вы не правы. Не все виды, а некоторые. У кошек, например, отцы принимают участие лишь в половом акте :D
Да это уже гротеск какой-то.Зачем какой-то гипотетической женщине,допустим,что она в здравом уме,срочно двигать тяжелую мебель,да еще и дергать ради этого мужа с работы?
И я имела ввиду виды,которые СОЗДАЮТ ПАРЫ для выведения потомства.Кошки к ним не относятся.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#74 Сообщение АГДейка Л » 30 ноя 2015, 15:17

AlexAlex писал(а):

Еще где-то слышала, что развитый и осознанный человек может построить нормальные отношения с любым человеком другого пола.
Я вот тоже как-то пришла к такой мысли. Когда люди создают пару, то все-таки редко с первым встречным, значит какие-то качества привлекли, чем-то избранник показался уникальным по сравнению с другими.
В обществе существует перекос в самоосознании мужчин и женщин: на мужчин нет давления "тебе 25/35/45, а ты все один, детей пора заводить", к тому же очень мало счастливцев любого пола, которые вышли из действительно хорошей семьи с гармоничными отношениями между супругами. Маму, конечно, все свою любят, но ее качества часто переносятся на всех других женщин, отсюда возникают недопонимания "на ровном месте", и стремления оказаться на месте отца тоже часто нет, ибо участь его не всегда завидная в семье. Вот и получается, что в мужской голове отсутствует светлый образ семейной жизни, а репродуктивные инстинкты часто ограничиваются поиском партнерши для ПА. У женщин другая биологическая роль, а для ее "хорошего" воплощения многим необходим муж-добытчик, отсюда теоретически следует, что именно нам больше необходимо исправлять ошибки семейной истории и с упорством создавать этот светлый образ семьи, чтоб и самим успеть насладиться плодами своих трудов и в надежде на то, что нашим детям будет легче.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#75 Сообщение маргарита01 » 30 ноя 2015, 17:28

"Ой, вот воистину у всех понятие "нормальности" разное.
Я говорила о "нормальных" в своей системе координат, для меня эти варианты не являются нормой."
А я говорила о реальных женщинах,которых вижу вокруг себя. Я так понимаю тема эта как раз о приоритетах,что для женщины - главное,что второстепенное , если мать отдает ребенка в сад (няне) потому,что кроме нее некому его содержать -это одно,если ради парикмахерской,новой юбки,машины,поездки -другое (по крайней мере в моем понимании).По-моему,многие родители с радостью перекладывают свои обязанности на воспитателей,нянь,учителей,бабушек. Такой пример,к нам привозили детский спектакль в будний день,полный зал,воспитатели,учителя детей привели (билеты,ессно,оплатили родители),другой раз в воскресенье -еле-еле треть зала и при этом две группы д/с и один класс,2-3 бабушки в зале и пара мам,все. Может я ошибаюсь и это ни о чем не говорит,но,по-моему,показательно.
Последний раз редактировалось маргарита01 30 ноя 2015, 19:36, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость