поколение женщин с искаженными ценностями

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#106 Сообщение маргарита01 » 25 дек 2016, 18:07

Юлия мама писал(а):
.надо что-то делать с чувством вины за то, что я плохая мать, ибо оно еще более усугубляет проблему.
Найдёте выход - поделитесь. Одолели такие мысли по отношению к старшей дочери. Слишком часто ее ругаю, причём ОРУ как ненормальная истеричка. Дочура,мконечно, здорово нервы треплет, но я ведь ее все равно люблю и боюсь потерять окончательно ее доверие и нежность. Чувствую, что теряю!!!
Елена извинялась за навязчивую "пропаганду" гомеопатии, я извиняюсь за навязчивые рекомендации книги Ньюфелда. Юлия, если Вы ее еще не купили и не прочли, обязательно приобретите. Я не знаю , сколько лет Вашей девочке, далеко ли до подросткового возраста, с подростком будет очень сложно сладить, надо разбираться сейчас. У меня дочь с очень непростым характером. С ней всегда было непросто, она требовала очень много внимания,терпения и еще терпения, любви. Когда ей было 4 года , свекровь к нам в гости приехала ,для нее дети и их интересы на последнем месте. Она не чувствует их ,не понимает вообще. Она все говорила "Только и слышно эта (дочь) орет, а она (я) ее успокаивает" . Нет бы делом заниматься, страдаю ерундой, по ее мнению. Конечно, мне было трудно, временами не выдерживала, срывалась. До подросткового возраста дотянули более-менее нормально, год назад (дочери было 14 лет) я поняла, что упускаю что-то, что ребенок отдаляется, увидела книгу Ньюфелда в "Ресурсе" и купила. Мне она очень помогла .

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#107 Сообщение mitrula » 26 дек 2016, 00:32

Мне кажется, одна из основных проблем настоящего времени - это "мода" " пожить для себя" прежде, чем создавать семью. Человек привыкает жить для себя, а не для кого-то, привыкает быть одиноким (этому способствует сейчас все вокруг). Одинокий человек хорошо управляем, ему легче впарить что угодно и запугать, надавить.
В результате, если люди и создают семью, они по сути остаются одинокими. Каждый супруг привык жить для себя, а в рекламе всем постоянно рассказывают, что крут каждый, кто пьет пепси и больше ничего не требуется для самосовершенствования. И если супруг не согласен, что его половина является совершенством, начинаются проблемы в отношениях. Люди без конца меняют партнеров, благо, сейчас все можно, и считают, что их никто не ценит и не понимает. На самом деле "по ту сторону" такие же болваны, привыкшие жить для себя.
То же самое переносится и на детей. Очень многие и детей рожают "для себя", но не вполне понимают, что же в результате с ребенком делать. "Поиграться с лялькой" - быстро надоедает, ведь люди привыкли жить для себя. Ляля начинает мешать жить для себя, потом лезет со своими проблемами....
Когда-то семья была основной ценностью. Детей растили как часть единой семьи, растили для семьи, обучали всему, что необходимо для того, чтобы семья всегда оставалась крепкой. Потому что это был единственный способ выжить. Потому что людей было мало.
Сейчас человеческая жизнь все больше обесценивается и вот законный результат: семьи экономически невыгодны. Выгодна аморфная, управляемая масса из одиноких, самовлюбленных и тупых идеальных потребителей, не умеющих видеть и чувствовать ничего и никого вокруг. Заодно и защита от чересчур быстрого роста населения.
Потому и появляются такие вот "матери", которые для себя и живут, несмотря на наличие детей. Ведь слишком дети много вызывают отрицательных эмоций оттого, что приходится ломать привычный уклад жизни "для себя".
Последний раз редактировалось mitrula 26 дек 2016, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Danj
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:40

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#108 Сообщение Danj » 26 дек 2016, 10:11

"Одинокий человек хорошо управляем, ему легче впарить что угодно и запугать, надавить."
Откуда такие умозаключения?
Если человек одинок в силу обстоятельств, то возможно это верное предположение.
Если человек осознанно одинок, он наоборот достаточно внутренне состоятелен и независим и имеет свое, зачастую неколебимое, мнение
К чему вообще эти поиски причин. Моральные уроды были и будут.
Видимо когда условия благоприятны, таких становится больше.
Человек такое существо.. уникальное .. это ж надо так изощренно вредить себе подобным

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#109 Сообщение Е-З » 26 дек 2016, 10:58

Danj писал(а):"Одинокий человек хорошо управляем, ему легче впарить что угодно и запугать, надавить."
Откуда такие умозаключения?
Если человек одинок в силу обстоятельств, то возможно это верное предположение.
Если человек осознанно одинок, он наоборот достаточно внутренне состоятелен и независим и имеет свое, зачастую неколебимое, мнение
К чему вообще эти поиски причин. Моральные уроды были и будут.
Видимо когда условия благоприятны, таких становится больше.
Человек такое существо.. уникальное .. это ж надо так изощренно вредить себе подобным
Не зря кое-кто говорил "разделяй и властвуй".
Вы, конечно, правы, все люди разные и обстоятельства у всех тоже.
Но некоторые закономерности все же наблюдаются.

Iliana

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#110 Сообщение Iliana » 04 янв 2017, 19:05

Проблема найти пару. Ведь и мужчины живут для себя. А уж о том чтобы содержать женщин... это только для богатых да... А богатых мало. Ну или для едениц их тоже мало. Вы не спрашивали сколько женщин с удовольствием бы сидела с детьми занимались домашним хозяйством. И не ходили к дяде работать???

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#111 Сообщение Зебра » 19 янв 2017, 13:06

I_Crane писал(а): Вот как может ребенок, который меня любит, так издеваться над собственной мамой?
надо что-то делать с чувством вины за то, что я плохая мать, ибо оно еще более усугубляет проблему.
"Почему ребенок хуже всего ведет себя с мамой"

"...Есть одно простое правило в психологии детско-родительских отношений: ребенок ведет себя хуже всего именно с тем, кого больше всего любит. Вернее, с кем наиболее близкие и доверительные отношения. Если вы столкнулись с феноменом, когда ваш ребенок ведет себя хуже всего именно с вами – радуйтесь, вы создали ему тот самый базовый уровень доверия, о котором так модно упоминать в современной теории привязанности. Это, действительно, здоровые отношения с мамой.

Если ребенок при маме ходит по струнке, а всё плохое поведение выдает, скажем, няне или бабушке, то вот это поведение должно вызывать гораздо большее напряжение. Значит, он с мамой собран, он с мамой, что называется, «в офисном костюме». Но это редкий случай, для этого нужно работать не просто full time, а вообще всё время. И совсем мало видеть ребенка..."

"...Вот он подстроился, и тут пришла мама, а вместе с ней и другая система координат, требований и эмоциональных ожиданий, другая система реакций на то или иное поведение, на те или другие слова. А ребенок всё еще фиолетовый в крапинку, он не успел стать снова красненьким в полосочку...."

"...Я – плохая мама
Как только родители перестанут думать, что это поведение ребенка обращено на них, и что именно они виноваты в том, что произошло, откроется огромный арсенал возможностей и реакций. Потому что типичная внутренняя логика: я – плохая мама. Еще бабушка может подлить масла в огонь: «Я же прекрасно с ним справлялась», «У нас так мило прошел день», «Мы с ним всегда ладим, ну что же ты делаешь такое, что у тебя ребенок сразу заплакал?»..."

http://www.pravmir.ru/kogda-rebenok-huz ... a-s-mamoy/
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#112 Сообщение маргарита01 » 19 янв 2017, 13:57

Что-то последнее время создается впечатление, что многим женщинам важно не разобраться, что я делаю не так, что происходит с ребенком, а убедить себя в том, что "я - хорошая мать", даже если мне скучно с ребенком, не хочу кормить грудью и далее по списку. Главное - отсутствие чувства вины (жить с ним не комфортно) и позитивные эмоции от отношений в данном случае с ребенком.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#113 Сообщение Lisiza » 20 янв 2017, 08:18

Зебра писал(а):
I_Crane писал(а): Вот как может ребенок, который меня любит, так издеваться над собственной мамой?
надо что-то делать с чувством вины за то, что я плохая мать, ибо оно еще более усугубляет проблему.
"Почему ребенок хуже всего ведет себя с мамой"
хоть успокоили :lol:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#114 Сообщение mitrula » 20 янв 2017, 09:05

Е-З писал(а):
Danj писал(а):"Одинокий человек хорошо управляем, ему легче впарить что угодно и запугать, надавить."
Откуда такие умозаключения?
Если человек одинок в силу обстоятельств, то возможно это верное предположение.
Если человек осознанно одинок, он наоборот достаточно внутренне состоятелен и независим и имеет свое, зачастую неколебимое, мнение
К чему вообще эти поиски причин. Моральные уроды были и будут.
Видимо когда условия благоприятны, таких становится больше.
Человек такое существо.. уникальное .. это ж надо так изощренно вредить себе подобным
Не зря кое-кто говорил "разделяй и властвуй".
Вы, конечно, правы, все люди разные и обстоятельства у всех тоже.
Но некоторые закономерности все же наблюдаются.
Не то слово. Таких "осознанно одиноких" и супер-самодостаточных единицы. Лично я о таких только слышала, но сама ни разу не встречала. У меня есть парочка знакомых, которых можно было бы отнести к данной категории, если бы я не знала их достаточно хорошо. Внешне самодостаточные и успешные люди оказались одинокими и несчастными из-за детской психологической травмы. И если во многом они идут собственным путем, имея свое неколебимое и очень разумное мнение, то в некоторых сферах у них полный "провал". В частности, у моих знакомых этот провал с медициной. При всей разумности они слепо верят медикам, вот прямо открыв рот, хотя по многим другим вопросам они необыкновенно продвинуты и имеют очень гибкое мышление.
Ну не в состоянии один человек охватить все, ему нужна поддержка близких. и тем, кто хочет подзаработать, легко сыграть на этом.
А моральные уроды не просто есть - их, к сожалению, пруд пруди :(

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#115 Сообщение mitrula » 20 янв 2017, 09:22

Lisiza писал(а):
Зебра писал(а):
I_Crane писал(а): Вот как может ребенок, который меня любит, так издеваться над собственной мамой?
надо что-то делать с чувством вины за то, что я плохая мать, ибо оно еще более усугубляет проблему.
"Почему ребенок хуже всего ведет себя с мамой"
хоть успокоили :lol:
Конечно, ребенок хуже всего ведет себя с мамой. Именно с мамой ему спокойнее всего, именно маме он может доверить все свои переживания. И если ребенок маленький и не в состоянии сказать всего, то да, это будут капризы и, возможно, их причина - вовсе не мама, а что-то иное. Однако все это не дает повода издеваться над мамой !
На примере своих детей я убедилась, что с очень маленького возраста они способны понять, что мама тоже человек. и что всякие вопли ей переносить нелегко. Также можно научить ребенка вместо того, чтобы скандалить, разобраться, а что же именно его беспокоит. Возможно, попросить помочь в этом маму. Но в первую очередь не позволять себе орать и делать что-то назло. Дети должны понимать, что такие капризы делают хуже всей семье. Развитие этих навыков самоанализа и самодисциплины у детей для их же будущего. Они должны понимать с раннего возраста причинно-следственные связи и что мама -это не боксерская груша, которую можно мутузить до бесконечности, а человек, который любит своих детей как никто другой и это надо ценить.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#116 Сообщение mitrula » 20 янв 2017, 09:28

А если есть чувство вины у матери, с этим надо активно работать. Детям совсем не нужны эти тараканы, как и мужу, впрочем.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#117 Сообщение маргарита01 » 20 янв 2017, 13:47

Дети должны понимать, что такие капризы делают хуже всей семье. Развитие этих навыков самоанализа и самодисциплины у детей для их же будущего. Они должны понимать с раннего возраста причинно-следственные связи и что мама -это не боксерская груша, которую можно мутузить до бесконечности, а человек, который любит своих детей как никто другой и это надо ценить.
Хорошо сказано , только вот не все взрослые этими навыками владеют , иначе проблем , в том числе и с детьми, было бы меньше.
Есть одно простое правило в психологии детско-родительских отношений: ребенок ведет себя хуже всего именно с тем, кого больше всего любит. Вернее, с кем наиболее близкие и доверительные отношения.
Это правило только на детско-родительские отношения распространяется? Если, например, муж с посторонними людьми - доброжелателен, вежлив, отзывчив, в общем душа-человек, а жену изводит мелочными придирками, постоянно раздражается по пустякам, плевать хотел на ее чувства и желания, тоже надо радоваться ? Создала базовый уровень привязанности, с женой он настоящий, с людьми в маске и при костюмчике . Это реальный пример моих знакомых, скорее всего таких достаточно.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#118 Сообщение Е-З » 20 янв 2017, 13:53

маргарита01 писал(а): муж с посторонними людьми - доброжелателен, вежлив, отзывчив, в общем душа-человек, а жену изводит мелочными придирками, постоянно раздражается по пустякам, плевать хотел на ее чувства и желания, тоже надо радоваться ? Создала базовый уровень привязанности, с женой он настоящий, с людьми в маске и при костюмчике . Это реальный пример моих знакомых, скорее всего таких достаточно.
Трудность в том, что радоваться нужно, если он от души такой "душа-человек", и с женой - и со всеми другими. А если нет, то заставлять его и с женой ходить "при костюмчике" - это ведь лишь поверхностно, хотя у жены, может, и будет легче на душе... Но когда она как-нибудь случайно столкнется с "истинным лицом" - что тогда?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#119 Сообщение маргарита01 » 20 янв 2017, 14:21

Жена не сможет его заставить ходить "при костюмчике", она не имеет на него влияния. Ее переживания - это ее проблемы, его они не трогают. Фокус в том, что окружающие абсолютно уверены, что он даже голос никогда не повысит, совершенно не конфликтный человек , а жена его боится ,наверное, не просто так.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#120 Сообщение Зебра » 20 янв 2017, 15:56

О! Это уже надо читать Гиппенрейтер: «Общаться с ребенком. Как?»
Работает железобетонно и на детях, и на взрослых! Проверено!
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей