поколение женщин с искаженными ценностями

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ольха
Старожил форума

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#31 Сообщение Ольха » 28 ноя 2015, 14:05

......
Последний раз редактировалось Ольха 28 ноя 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Victorina
Заслуженный участник

#32 Сообщение Victorina » 28 ноя 2015, 14:07

Очень много слов " должна", женщина никому ничего не должна, как и любой человек вообще.
Это излюбленное выражение многих современных эмансипированных женщин, но на самом деле чувство долга живет в каждом нормальном человеке, и не подразумевает ничего плохого.
Если бы человек не имел чувства долга, и все делали бы только то, что хотели бы, в мире царил бы хаос .

Про осознание и принятие себя, я абсолютно согласна.
И про то, что это чрезвычайно сложное занятие, как самоанализ, так и саморазвитие.

New one
Старожил форума

#33 Сообщение New one » 28 ноя 2015, 14:14

Victorina писал(а):
Очень много слов " должна", женщина никому ничего не должна, как и любой человек вообще.
Это излюбленное выражение многих современных эмансипированных женщин, но на самом деле чувство долга живет в каждом нормальном человеке, и не подразумевает ничего плохого.
Если бы человек не имел чувства долга, и все делали бы только то, что хотели бы, в мире царил бы хаос .

Про осознание и принятие себя, я абсолютно согласна.
И про то, что это чрезвычайно сложное занятие, как самоанализ, так и саморазвитие.
Про чувство долга - абсолютно согласна.
Пытаюсь разобраться...

Ольха
Старожил форума

#34 Сообщение Ольха » 28 ноя 2015, 14:46

Ну, не совсем так , про эмансипацию и пр. Вот мне нравится заниматься домом и садом,возиться с маленькими детьми и животными. Это приносит мне огромное удовлетворение. Остальное -не мое.
Те я совершенно не эмансипе( скорее домоседка). И считаю тем не менее , что ничего никому не должна. Правда, осознание ,что именно мое , пришло с возрастом. В молодости сожаление об упущенных возможностях отравляли мне жизнь. А есть подруга-полная противоположность. Для нее посидеть день дома-подвиг несусветный. Очень много помогает пожилым людям, и родственникам и родственникам друзей и знакомых.Очень деятельная, начальник отдела. И что самое интересное, тоже никому ничего не должна. Муж ее это воспринимает как должное, хозяйственные вопросы, готовка на нем( минуточку -банковский начальник). До смешного, она у меня что-нибудь попробует, спросит рецепт, и мужу своему передает, чтобы приготовил. Все дело в том, чтобы воспринимать и принимать человека целиком, а не как набор недостающих функций. И никому через силу не придется что-то делать. Вот не любил бы ее муж готовить, уверена нашли бы выход и тут.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Homo Amans
Старожил форума

#35 Сообщение Homo Amans » 28 ноя 2015, 15:04

"... природа влекома к противоположностям, и из них, а не из подобного, образует согласное (др.-греч. τὸ σύμφωνον). Так, она свела мужчину с женщиной, а не с однополым существом (равно как и женщину) и сочетала первое согласие из противоположных, а не подобных друг другу существ. <...> Так и всё мироздание, то есть небо и землю, и весь космос в целом упорядочила единая гармония через смешение противоположнейших начал. Аристотель, О мире.
..я не говорю обо всех!)))) и не призываю всех женщин становиться домохозяйками)))) я говорю о тенденции: суть поста (то, что я и увидела в статье) в том, что женщина все больше перестает быть женщиной, когда теряет основные ориентиры и ценности (непреходящие). Все остальное - многообразие человеческой психологии: как это гармонично вписать в особенности современной жизни и индивидуальные потребности)))))

Lisiza
Старожил форума

#36 Сообщение Lisiza » 28 ноя 2015, 15:13

Homo Amans писал(а):"... природа влекома к противоположностям, и из них, а не из подобного, образует согласное (др.-греч. τὸ σύμφωνον). Так, она свела мужчину с женщиной, а не с однополым существом (равно как и женщину) и сочетала первое согласие из противоположных, а не подобных друг другу существ. <...> Так и всё мироздание, то есть небо и землю, и весь космос в целом упорядочила единая гармония через смешение противоположнейших начал. Аристотель, О мире.
..я не говорю обо всех!)))) и не призываю всех женщин становиться домохозяйками)))) я говорю о тенденции: суть поста (то, что я и увидела в статье) в том, что женщина все больше перестает быть женщиной, когда теряет основные ориентиры и ценности (непреходящие). Все остальное - многообразие человеческой психологии: как это гармонично вписать в особенности современной жизни и индивидуальные потребности)))))
да и потом же женщины плачутся, что мужчины "сели им на шею", что они ломовые лошади..а почему? потому что сами перестали быть женщинами, сами взвалили, сами стали этими- я сама, я всё могу(никто не сомневается), но, при мужчине этого не надо показывать, он тогда и перестаёт таковым быть для женщины, раз она всё сама
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Nadzeya
Старожил форума

#37 Сообщение Nadzeya » 28 ноя 2015, 15:42

Lisiza, вот полностью поддерживаю!!!! Я тоже все могу, шкафы вот на днях двигала (вожжа под хвост попала). Так муж был в шоке, что я их сама двигала, потому что не догадывался о моих способностях за 8 лет совместной жизни ))))) Ну я потом такая вся была несчастная, что в следующий раз он мне точно не позволит ))))

маргарита01
Старожил форума

#38 Сообщение маргарита01 » 28 ноя 2015, 17:54

" другие, чувствуют себя защищенными, когда стоят твердо на своих ногах и знают, что не придется завтра ползать в ногах у мужа и просить на новые колготки, и понимают, что дети , да не получают, возможно избытка маминого внимания, но при этом не плачут от голода и не страдают от ущербности."Мрачная картина,не думала,что у домохозяек и их детей такая тяжелая жизнь. Про ущербность можно подробней ?

Юлия Реванш
Старожил форума

#39 Сообщение Юлия Реванш » 28 ноя 2015, 18:23

Вот первая причина: нет веры - есть плечо.
Зачем тебе мужчина, который не при чем?

Вот новая причина: есть палец - нет кольца.
Зачем тебе мужчина, в котором нет отца?

Ещё одна причина: он ранит, словно нож.
Зачем тебе мужчина, с которым ты ревешь?

И главная причина: сама себе спина.
Зачем тебе мужчина, с которым ты сильна?
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Victorina
Заслуженный участник

#40 Сообщение Victorina » 28 ноя 2015, 21:54

и не призываю всех женщин становиться домохозяйками)))) я говорю о тенденции: суть поста (то, что я и увидела в статье) в том, что женщина все больше перестает быть женщиной, когда теряет основные ориентиры и ценности (непреходящие). Все остальное - многообразие человеческой психологии: как это гармонично вписать в особенности современной жизни и индивидуальные потребности)))))
Женщина теряет ориентиры, да, но вина ли в этом женщины?
Какая нормальная, среднестатистическая (в расчет не берем никакие отклонения) женщина откажется сидеть дома со своими маленькими детками, создавать уют в доме и подогревать домашний очаг, когда она обеспечена, любима супругом, и у нее есть уверенность в завтрашнем дне?
А перестает женщина быть женщиной лишь потому, что мужчины перестали быть мужчинами в большинстве своем.
И инстинкт самосохранения, материнский инстинкт заставляет женщину думать о хлебе насущном, о завтрашнем дне и т.д., а не потому, что у нее все хорошо и она такая вся "эмансипе" )).
"С волками жить, по-волчьи выть", знаете ли..

Только не подумайте, что это я о себе, я то как раз по другую сторону медали, и также как пишет Ольха нахожу свое счастье в заботе о своих близких, свободном распоряжении своим временем, домашних пирогах и т.д., но так сложилось, что все мои подруги, оказались по другую сторону медали, и мне очень она-эта сторона, понятна, и осуждать их за то, что они бьются на работе за свое место под солнцем, в ущерб детям-это какой-то снобизм.
Не всем повезло иметь в своей жизни надежных мужчин, поэтому "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик", очень актуально в наше время.

Homo Amans
Старожил форума

#41 Сообщение Homo Amans » 28 ноя 2015, 23:24

э, как тема насущна...
и какие же мы все разные))))
ну, вот, Lisiza, а вы говорите - однобокое представление)))) т.е. муж сказал))) - улыбаюсь :)
Ольха писал(а):Видимо каждому свое мерещится. Похоже проблема намного шире.
.. про стороны медали - кто на какой стороне и с какой стороны этой медали мужчина... есть соразвитие. есть обусловленность. и даже, не мое личное мнение - практически в любом направлении психологии есть понимание *утрирую* психологии "преступника" и "жертвы", созависимости, рамок сознания.
эх, Юлия.. прям за живое (эт я о поэзии))))

Соразвитие. (что называется- почувствуйте разницу)
1.
Соразвитие... Больно ранила
Невостребованность мечты.
Я давно бы тебя оставила.
И меня, бы , оставил ты.

На руинах амбиций хвАленых
Нам отыскивать свой очаг,
По кирпичикам жизнь выстраивать,
Жечь мосты, и детей качать.

Мне самой наши песни складывать
В нотный стан скрипичным ключом,
И удары судьбы оправдывать,
На твое оперевшись плечо.

Нам в пути нашей веры достаточно
И прощенье есть - во плоти.
И любви от былого остаточной
Хватит мощи наш сад взрастить.

2.
Соразвитие... Лет прибавилось...
Мы с судьбою давно "на ты".
Мы давно уже все исправили,
Все уже развязали узлы.

Наша чаша огнем наполнена
Нерастраченным впопыхах.
И былые рубцы растоплены
В конгруэнтно совпавших сердцах.

Мастерство совпадать отточено -
Два крыла - это я и ты.
Спелым яблоком с червоточиной
Пали наземь плоды суеты.

Выдох твой - мне его заканчивать.
Продолжать тебе - вдохом моим.
...Соразвитие в сопричастности -
Безусловное соло Любви.

...все таки, удивительный сайт... 5 лет стихи не писала))))
правда - не по теме сайта.. нас простят за "засорение эфира"? )))

Nadzeya
Старожил форума

#42 Сообщение Nadzeya » 28 ноя 2015, 23:34

Victorina писал(а): Женщина теряет ориентиры, да, но вина ли в этом женщины?
Какая нормальная, среднестатистическая (в расчет не берем никакие отклонения) женщина откажется сидеть дома со своими маленькими детками, создавать уют в доме и подогревать домашний очаг, когда она обеспечена, любима супругом, и у нее есть уверенность в завтрашнем дне?
А перестает женщина быть женщиной лишь потому, что мужчины перестали быть мужчинами в большинстве своем.
И инстинкт самосохранения, материнский инстинкт заставляет женщину думать о хлебе насущном, о завтрашнем дне и т.д., а не потому, что у нее все хорошо и она такая вся "эмансипе" )).
"С волками жить, по-волчьи выть", знаете ли..
Только не подумайте, что это я о себе, я то как раз по другую сторону медали, и также как пишет Ольха нахожу свое счастье в заботе о своих близких, свободном распоряжении своим временем, домашних пирогах и т.д., но так сложилось, что все мои подруги, оказались по другую сторону медали, и мне очень она-эта сторона, понятна, и осуждать их за то, что они бьются на работе за свое место под солнцем, в ущерб детям-это какой-то снобизм.
Не всем повезло иметь в своей жизни надежных мужчин, поэтому "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик", очень актуально в наше время.
Так не вина, конечно. Беда, скорее. Только начинать нам надо с себя. Я вот сижу руки в боки и жду, пока муж работу найдет. И бью себя по рукам, чтобы не начать семью обеспечивать. И знаю, что найдет, ибо я эту нишу больше ни в коем случае не займу. Научена уже, хватит. Многое зависит о женщины, если она начнет выполнять свои функции, то и мужчина рядом изменится - наша семья тому пример.
И ваша, думаю, и Ольхи. Может поэтому нам и повезло? А?

Victorina
Заслуженный участник

#43 Сообщение Victorina » 29 ноя 2015, 00:01

Так не вина, конечно. Беда, скорее. Только начинать нам надо с себя. Я вот сижу руки в боки и жду, пока муж работу найдет. И бью себя по рукам, чтобы не начать семью обеспечивать. И знаю, что найдет, ибо я эту нишу больше ни в коем случае не займу. Научена уже, хватит. Многое зависит о женщины, если она начнет выполнять свои функции, то и мужчина рядом изменится - наша семья тому пример.
И ваша, думаю, и Ольхи. Может поэтому нам и повезло? А?
Да, да, сила женщины в ее слабости.
Опять же вернусь к примеру одной из подруг, вот она сидела-сидела, ждала-ждала, била-била себя по рукам, но ее бывшего уже мужа, вполне устраивало заработать на хлеб и кусочек масла, и ему больше не надо было, а жене и двум деткам хватит и этого, в парикмахерскую ходить-это уже излишество, купить что-то детям или себе, так только по праздникам, ну вот пожила так , пожила моя подруга и сдала младшенькую в садик, а старшенький в школу сам ходил, и пошла она работать, чтобы хоть какие-то блага в жизни еще иметь, кроме одной юбки раз в несколько лет. Встала на ноги, спустя лет пять дала под зад своему супругу, было очень тяжело, не продохнуть, но теперь, зато, она вышла замуж за Американца, живет в полном достатке, ее любят, холят и лелеят, и верите, на работу она не собирается, а печет пирожки для любимого мужа, и из женщины эмансипе, превратилась в обычную домашнюю кошечку.
Так, что думаю, что дело в везении тоже, а еще в мужчинах, которые рядом с нами :wink: .
Гораздо легче быть слабой, когда за спиной у тебя крепкое мужское плечо.
Тогда ценности становятся на место и перестают быть искаженными.

Настасья
Заслуженный участник

#44 Сообщение Настасья » 29 ноя 2015, 06:00

Так, что думаю, что дело в везении тоже, а еще в мужчинах, которые рядом с нами :wink: .
Гораздо легче быть слабой, когда за спиной у тебя крепкое мужское плечо.
Тогда ценности становятся на место и перестают быть искаженными.
Это часто даже каким-то упрёком звучит, от моих менее благополучных в семейной жизни подруг - мол, тебе с мужчиной повезло,легко тебе!Смешны все эти фразочки - "мне не повезло с мужем" - тебя что он в горном ауле похитил и силой замуж взял?
Что значит повезло-не повезло?Я его выбирала и не растрачивала своё время, свою любовь на проходных любителей поразвлечься,не думала, что сейчас возьму себе развесёлого пьяницу-любителя женщин, и силой мысли перевоспитаю,или поживу с первым встречным пару лет - устрою из себя пробник семейной жизни, софтовый вариантик для безответственного мужичка.
Я знала, что выбираю человека для жизни, а не для красивой свадьбы, знала, что сама буду делать всё, чтоб живя со мной мужчина был счастлив и доволен - зачем тогда довольствоваться малым? Надо выбирать лушего. А если выбрала не того - никто медаль не даст за 30 лет безропотного терпения - не надо ломать жизнь себе и мужчине, а часто ещё и детям, либо меняемся оба, либо выбираем другого.
У наших женщин часто"пусть бы бил, но был" - единственный мотив выбора мужа. :(

Victorina
Заслуженный участник

#45 Сообщение Victorina » 29 ноя 2015, 10:49

Замуж, если не все, то большинство выходят по любви с желанием прожить всю жизнь душа в душу, никто не мечтает выйти замуж за пьяницу и гуляку, кстати не это причины разводов в моем окружении. Я даже больше скажу, что и мужчины в большинстве своем достойные, и женщины замечательные, просто жизнь совместная не сложилась вот и все.
Кстати, не сложилась именно в то время, когда женщины были домохозяйками, с детьми сидели дома, и стремились быть лучшими женами и матерями, а мужья молодые, активные в карьере просто потеряли интерес к ним , потому, что помимо пеленок и борщей у людей просто по жизни возникли другие интересы и дороги разошлись.
Отношения в браке выходят далеко за стирку рубашек, и нельзя обвинять женщин за то, что они не сохранили, не сберегли, все гораздо сложнее.

Еще, пример из жизни от людей постарше. Прожили вместе 30 лет, вырастили двоих детей, начали растить внуков, он-пример отличного семьянина, она-квочка, которая клохтала над своей семьей всю жизнь, не работала и всю себя отдала мужу и детям.
А он был действительно лучшим, и всю жизнь на них многие смотрели как на образец счастливой семейной жизни.
Ну и вот, в возрасте глубоко за 50, ее муж, еще такой себе, "мужчина в полном расцвете сил" с ней развелся и женился на молодой женщине.
Так, что никакие события в прошлом, вам не гарантируют никаких событий в будущем.

Ответить