Откуда дети берутся?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Lera Lera

Откуда дети берутся?

#1 Сообщение Lera Lera » 09 мар 2015, 19:45

Мальчику 5 лет. Знает, что малюсенькие дети лежат у мамы в животике, а потом рождаются. У него возникает логический вопрос, КАК именно они рождаются. Как быть? Что говорить? Юлить не хочется, да и вообще хочу всегда быть честной со своими детьми. Но когда говорить всю правду об этом ребенку не рано? ...Как вы в таких случаях поступаете?

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Откуда дети берутся?

#2 Сообщение larek2606 » 09 мар 2015, 20:05

Я в таких случаях не то,что юлю-вру напропалую)
Например,у нас летом летает тополинный пух.Я говорила племянникам,что каждая пушинка-это маленькая жизнь,душа.Вот одна из них попала мне в животик.И там растет,растет,а потом появляется ребенок.А чтобы дети не боялись,что пушинка к ним в живот попадет,говорю,что обязательным условием является зарегистрированный брак и непременно любовь,а еще взрослый возраст)Не думаю,что в 5 лет ребенка нужно загружать физиологическими подробностями,и уж тем более процессом...попадания пушинки в живот))Конечно,есть шанс,что на улице расскажут таки друзья постарше в красочных и нецензурных выражениях,что происходит на самом деле.ЛИчно я бы в таком случае сделала огромные удивленные глаза и сказала:Ты что!Такого просто не может быть)Все именно так,как рассказала тебе я)И перевела бы разговор на какую-нибудь историю или сказку.
В таком возрасте дети всему верят.Уж пусть лучше мир будет немного сказочным,чем огорошивать малыша всей непонятной и страшной правдой.
У меня энциклопедия"про это"появилась в 8 лет.Там была информация про яйцеклетку,про сперматозоидов и прочую физиологию.Я все очень дотошно изучила.И меня стал мучить вопрос:как сперматозоид попадает к яйцеклетке.Вот как?Я ко всем взрослым приставала.Больше всего к маме.И так ее достала,что в итоге она мне взяла да и рассказала,как именно...Что тут сказать.У меня был шок.Я во-первых не поняла ничего.Больше всего я не поняла-зачем люди это делают.Это же просто отвратительно.Да,любовь,дети.Не не так же!Так что мне в 8 лет было еще рано.Детки же разные.Может,Вашему уже не рано,Вам виднее.

Шахматовы
Старожил форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 16:42
Откуда: Челябинск

Re: Откуда дети берутся?

#3 Сообщение Шахматовы » 09 мар 2015, 20:22

очень понравилась книга Георгий Юдин: Главное чудо света, там эта тема так красиво описана, совсем не пошло очень романтично.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Откуда дети берутся?

#4 Сообщение Ольха » 09 мар 2015, 20:38

Не знаю, как там мама уж подробно объяснила, я своим мальчишкам на такие вопросы стараюсь отвечать кратко,без физиологических подробностей. Сперматозоид , например, перебирается к женщине ночью, когда мужчина и женщина спят вместе и обнимаются. Для возраста 6-7 лет этого было достаточно. А вот недавно младший (9лет)спросил как наша собачка ( она беременная и уже толстеет потихоньку) будет рожать щенков: " она их будет выписывать или выкакивать?"( других выходов у собачки не видно же).Объяснила, что щеночки находятся в специальном мешочке-матке, которая имеет общий выход с мочевым пузырем. Так что рожать- это и не писать и не какать, а просто - рожать. Удовлетворился. Вообще очень хорошо иметь дома животных, чтобы на них объяснять. А вот говорить, как некоторые, что животик разрезают и достают деток, категорически я против. Не должно откладываться в голове, что такой способ естественный.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Откуда дети берутся?

#5 Сообщение иришка » 09 мар 2015, 20:46

larek2606, а у меня самой именно из-за такого мелкого родительского вранья, выросло тотальное недоверие к ним :( Надеюсь, вам удастся пройти по этому тонкому льду!
Своей старшей дочери объясняла, что когда люди вырастают, влюбляются, женятся и хотят ребёнка, то папа даёт своё семечко маме ( по аналогии с посадкой растений), происходит это, когда они спят рядом ))). Когда ребёнку пора родиться, он выходит через отверстие, которое есть у взрослой женщины специально для этого.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Откуда дети берутся?

#6 Сообщение КатяняМамаЛена » 09 мар 2015, 20:59

Когда ребёнку пора родиться, он выходит через отверстие, которое есть у взрослой женщины специально для этого.
после такого же объяснения моя 7 летняя дочь сказала : ,, А покажи это отверстие !!!,, ... я ей объяснила,что это специальная дырочка, её не видно, она открывается только во время родов , потом закрывается...моей счаз 10 лет, пока новых вопросов не было...про сперматозоиды и клеточку которую дает папа разговор ишшо не заходил 8)
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Откуда дети берутся?

#7 Сообщение Машенька » 09 мар 2015, 21:26

larek2606, а мне кажется, что шок вы бы НЕ получили, если бы вам изначально правду сказали, а при таком раскладе любой шокирован будет!
Вот КатяняМамаЛена, на мой взгляд, правильно сказала.
Подруга 4 летней дочке сказала, что мамы едут в роддом, а там врачи помогают родиться. пока вопросов не было. моя пока удовлетворилась ответом, что просто вылезают из животика. сыну я просто дала энциклопедию читать Виржинии Дюмон. 2 варианта 5-8 лет и 9-11 лет

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Откуда дети берутся?

#8 Сообщение Вишудха » 09 мар 2015, 21:51

Прекрасно помню, как в садике от подруги узнала, что детей не в капусте находят, а они рождаются. Это был серьёзный удар по репутации родителей, которые врали, оказывается. Раз. Во-вторых, было тяжело осознавать, что представление о мире может быть неверным, именно потому что тебе врут. Детям нужна ясность. Они задаются вопросом и должны получить не искажённую информацию. Это важно для них.
Вот младшая дочка лет с трёх начала этот вопрос для себя прояснять. Сначала она получила информацию, что дети бывают только от двух родителей и чтобы был ребёнок, нужен мужчина. Она стала активно искать мужа. В первом классе она стала носить за мальчиками портфели и делать за них домашнее задание, потому что "жена должна помогать мужу". И тут она узнала, что до жены ещё далеко))), что девочка должна вырасти, и что её задача - найти хорошего будущего мужа, который наоборот будет заботится о ней, а потом и о детях. На этом этапе она выясняла, что такое женщина и что такое мужчина и какими качествами они обладают. Особенно, какие критерии должны быть для мужчины и для неё в том числе, чему она должна научиться. Дальше её заинтересовал вопрос беременности и и родов. С беременностью как-то всё быстро выяснилось. Роды - через что и как? И основное переживание - "как же его такого большого оттуда вытащить?!" Главное, что я ей донесла, что всё в её теле придумано так, что в беременность тело меняется, в родах "открывается", выпускает ребёнка и потом опять становится таким, как обычно. И всё вместе это - преображение, волшебство и не только не страшно, но и не больно. Дальше возник вопрос, что делать с пуповиной? Здесь уже информация была подробная. Она запоминала и училась. Дальше заинтересовало, как заботиться о новорожденном, какие особенности есть, что нужно приготовить для него и т.д.? Каждый вопрос - это туман в сознании, который дети хотят прояснить через образы и нужную информацию. Им нельзя говорить неправду. Нужно слушать, что звучит в вопросе, о чём они переживают, что их волнует? Тогда можно объяснить всё легко, без напряжения. И, главное, не нужно считать их неразумными и не доросшими до каких-то знаний. Иначе, как их сознание повзрослеет?
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Откуда дети берутся?

#9 Сообщение larek2606 » 10 мар 2015, 07:18

Вишудха писал(а):Прекрасно помню, как в садике от подруги узнала, что детей не в капусте находят, а они рождаются. Это был серьёзный удар по репутации родителей, которые врали, оказывается. Раз. Во-вторых, было тяжело осознавать, что представление о мире может быть неверным, именно потому что тебе врут. Детям нужна ясность. Они задаются вопросом и должны получить не искажённую информацию. Это важно для них.
Вот младшая дочка лет с трёх начала этот вопрос для себя прояснять. Сначала она получила информацию, что дети бывают только от двух родителей и чтобы был ребёнок, нужен мужчина. Она стала активно искать мужа. В первом классе она стала носить за мальчиками портфели и делать за них домашнее задание, потому что "жена должна помогать мужу". И тут она узнала, что до жены ещё далеко))), что девочка должна вырасти, и что её задача - найти хорошего будущего мужа, который наоборот будет заботится о ней, а потом и о детях. На этом этапе она выясняла, что такое женщина и что такое мужчина и какими качествами они обладают. Особенно, какие критерии должны быть для мужчины и для неё в том числе, чему она должна научиться. Дальше её заинтересовал вопрос беременности и и родов. С беременностью как-то всё быстро выяснилось. Роды - через что и как? И основное переживание - "как же его такого большого оттуда вытащить?!" Главное, что я ей донесла, что всё в её теле придумано так, что в беременность тело меняется, в родах "открывается", выпускает ребёнка и потом опять становится таким, как обычно. И всё вместе это - преображение, волшебство и не только не страшно, но и не больно. Дальше возник вопрос, что делать с пуповиной? Здесь уже информация была подробная. Она запоминала и училась. Дальше заинтересовало, как заботиться о новорожденном, какие особенности есть, что нужно приготовить для него и т.д.? Каждый вопрос - это туман в сознании, который дети хотят прояснить через образы и нужную информацию. Им нельзя говорить неправду. Нужно слушать, что звучит в вопросе, о чём они переживают, что их волнует? Тогда можно объяснить всё легко, без напряжения. И, главное, не нужно считать их неразумными и не доросшими до каких-то знаний. Иначе, как их сознание повзрослеет?
Не понимаю,чем плохо мое объяснение?Муж там есть,любовь-есть.Взрослыми должны быть-есть.Все равно в этом возрасте все не договаривают.У кого-то семечка,у меня пушинка.В 5 лет просто невозможно объяснить ребенку,откуда берутся дети так,чтобы не соврать.Либо будут недомолвки,что еще хуже.Просто я свои слова назвала враньем.И все именно так их воспринимают.Хотя в принципе рассказывают своим детям то же самое.Эти же дети примерно в том же возрасте спрашивали,что такое аборт.Что же,правду нужно говорить?
Вот еще вспомнила,как в саду мне одногруппники рассказали,чем занимаются собачки,когда приклеиваются попа к попе.Когда я таких собак на улице увидела,то сразу радостно сообщила маме:смотри,собачки е.....я!.Мама стала спрашивать,с чего вдруг такое описание сему действию.Потом сказала,что это у собачек называется любовь и потом у них будут щенки.Единственный вывод,который я вынесла из того разговора:хочу щенка!То есть плевать на всю физиологию.Это рано и неинтересно ребенку.
А то может сексуальное просвящение-это норма? Пусть уж в школе в 8-9 лет детям уже расскажут и покажут что к чему,по честному.

Lera Lera

Re: Откуда дети берутся?

#10 Сообщение Lera Lera » 10 мар 2015, 07:42

Фуф, всё прочла.
Спасибо, уважаемые дамы.
Это как раз то, что я хотела - этакой не шокирующей полу правды. Вариант с открывающейся дырочкой (муж меня поправляет - пусть это будет дверца) мне понравился.
Про то, как дети в живот попадают, ребёнка пока не интересует, только как ИЗ. Меня кстати в детстве это тоже совсем не интересовало, а как дети рождаются добрая бабушка мне рассказала, когда мне было лет 10. Я была в шоке, но недолго совсем.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Откуда дети берутся?

#11 Сообщение иришка » 10 мар 2015, 10:59

Да. Всё правильно, нужно отвечать только на поставленные вопросы, а то как в том анекдоте получится "Мама, а откуда я взялся?")))

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Откуда дети берутся?

#12 Сообщение Вишудха » 10 мар 2015, 13:50

larek2606, с чего вы решили, что я отвечала именно на ваше сообщение? :)
larek2606 писал(а): А то может сексуальное просвящение-это норма? .
Кто ж об этом говорит? Речь о том, что у каждого ребёнка свой вопрос и свой интерес. И каждому нужно своё объяснение, в этом возрасте иносказательное,никакого секса и грубой физиологии, но информация должна соответствовать действительности, потому что ребёнок на неё опирается и составляет представление о мире.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Откуда дети берутся?

#13 Сообщение Lisiza » 11 мар 2015, 11:16

помню, как сама спросила маму- а откуда дети берутся?Мама мне ответила- из живота. На вопрос- как они там оказываются, мама ответила- мы с папой так захотели. На тот момент мне было достаточно такого ответа(года 4 может было или чуть больше)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Откуда дети берутся?

#14 Сообщение New one » 03 апр 2015, 09:17

Вишудха писал(а): Каждый вопрос - это туман в сознании, который дети хотят прояснить через образы и нужную информацию. Им нельзя говорить неправду. Нужно слушать, что звучит в вопросе, о чём они переживают, что их волнует? Тогда можно объяснить всё легко, без напряжения. И, главное, не нужно считать их неразумными и не доросшими до каких-то знаний. Иначе, как их сознание повзрослеет?
Абсолютно в точку! Ребенок задает иногда вроде бы глобальный вопрос, а знать хочет что-то вполне конкретное. Что-то зацепило, какая-то концепция неясна, где-то логика оборвалась. Найти этот момент и восстановить цепочку рассуждений.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Откуда дети берутся?

#15 Сообщение Zlodejka » 16 апр 2015, 08:42

Я своим дочкам купила анатомию человека, и мы все изучили в подробностях, немного иносказательно - в животике у каждой девочки и женщины "сумочка", в которой может расти и развиваться ребеночек, а у папы и мамы - клеточки, которые могут соединиться и из них будет расти и развиваться ляля. Через что дети выходят - тоже знают. Как-то неосмотрительно поставила старшей дочке мультик про тело человека, без моего присутствия, так она меня через пол часа спросила каким образом сперматозоид яйцеклетку покоряет?))).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость