Как реагировать???

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Как реагировать???

#1 Сообщение Ирина_777 » 04 ноя 2014, 05:22

Мальчик 2,1, играя, бросает игрушки. Причем не просто кидает, а швыряет по полу с остервенением. С таким увлечением, что оторвать невозможно. Пробовали объяснять что игрушкам больно. Пожалеет и дальше швырять. Что это? Познание свойств? Агрессия? Как реагировать???
Есть младший братик (5 мес) Особой ревности нет. Месяца два ходил в сад (ну как ходил, два дня походим, неделю лечимся) . Так два с половиной месяца. Последние два дня плакал сильно там. Ничем не могли завлечь. Ходил туда до дневного сна. После этого плача стал за мной не просто бегать, доходит до того что дома меня теряет. я в другой комнате, а он уже бежит искать. Решили с садиком повременить.
С игрушками до садика так не играл..
Девочки, мальчики, у кого какие мысли??? Может со стороны понятнее, но я не знаю уже что думать..

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Как реагировать???

#2 Сообщение Air » 04 ноя 2014, 14:51

Сам по себе детский сад - уже причина кидания игрушек, частых болезней и повисания на маме. А тут еще и новый член семьи! Все условия для развития психоза у ребенка.
Сейчас лучше всего дать ребенку время восстановиться дома и не торопиться сплавить его в детский сад: начните ходить, когда его самочувствие/поведение нормализуется, и не стремитесь водить полную неделю - два-три дня вполне достаточно (в неделю). Мы так водили почти весь первый год, постоянно устраивая себе каникулы, когда нам этого хотелось. И при этом у ребенка не было "конкурента".
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Как реагировать???

#3 Сообщение Roman_Romashka » 04 ноя 2014, 16:21

Для начала поинтересуйтесь что у садике творится. Вообще как на меня 2 года слишком рано для садика.
Потом.. Дома с этим проблем нет? Родственники не бросают ничего со злости?
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Как реагировать???

#4 Сообщение Ирина_777 » 05 ноя 2014, 08:13

В садик сильного стремления водить то и нет как раз. Просто ему дома со мной скучно. Живем в деревне. Никаких детских площадках речи нет. Все ребятишки нашего возраста с садик ходят. А ему нравится с ребятишками, объективно. Вот и решили водить. А он так стал себя вести. Подумали с папой, теперь ребенок дома со мной. Годик пусть еще дома. А вещи дома никто со злости не швыряет. Дома не бывает скандалов и прочего. С папой живем дружно и весело. А ребенка будто подменили.

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Как реагировать???

#5 Сообщение Ирина_777 » 05 ноя 2014, 08:16

Если это реакция на стресс, то как нам себя вести? Порой швыряет так, что все трясётся. Малой пугается, может в него прилететь.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Как реагировать???

#6 Сообщение Air » 05 ноя 2014, 10:02

Источник стресса вы уже устранили, предположительно. На счет "еще годик дома посидит" - не обязательно так круто, подумайте о варианте, который я описала выше. Швырять игрушки пока будет, сразу это не прекратится. Как реагировать? - спокойно, но твердо - "Нельзя кидать. Поднимай". Еще можно "перенаправить" вектор - предложите ему кидать игрушки в коробку, в качестве игры.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как реагировать???

#7 Сообщение mitrula » 05 ноя 2014, 11:23

Он мог увидеть, как кто-то кидает игрушки в саду. Надо выяснить, нет ли там таких детей.
Согласна, что водить в садик можно, но только уж точно не все рабочие дни. 5 дней подряд такого маленького ребенка просто очень утомляет и поведение от этого не может не портиться. ТО, что он болеет, тоже говорит о том, что устает там.
Если малыш "подглядел" кидание игрушек в саду, то это скоро пройдет, если он этого не видит дома и видит, что Вы этого не одобряете.
Наши дети приносили из сада ряд "вредных привычек", но проблемы быстро уходили. Главное излишне не акцентироваться на этом. просто дайте понять ребенку, что Вам не нравится его поведение.

Было как-то у нас такое, что начинались выверты с поведением просто от недосыпа. Стали раньше ложиться спать, поведение пришло в норму.

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Как реагировать???

#8 Сообщение Ирина_777 » 05 ноя 2014, 11:40

С садиком так категорично потому, что ребенок стал гоняться за мной. Он и раньше был привязан ко мне сильно. А сейчас как напуганый, хвостом по дому. После сна минут по 30 на руках. Ночью плохо спит..

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Как реагировать???

#9 Сообщение Надежда Герман » 05 ноя 2014, 13:47

Вполне может быть, что садик вашему ребенку вообще противопоказан.
Если он вас стал терять дома - это очень серьезно. То есть, там такой был пережит стресс, что "мамаНЕгорюй"...

ИМХО: я вообще против садиков. Был печальный опыт со старшим сыном, причем отдавали уже 4,5 летним. Двух младших не отдала даже при наличие мест и приглашение от города, как многодетной семье. То есть когда третий ребенок подрос до 3-х лет нам дали сразу два места. Отказались, чем привели всех в полный ступор. :D
До школы сидела с детьми дома.
А вот то, что случилось со старшим, никакие годы не исправили.

А подсказка классная:
Еще можно "перенаправить" вектор - предложите ему кидать игрушки в коробку, в качестве игры.
Покидайте вместе с ним - ему понравится! И папа пусть покидает! Это может перестроить ребенка довольно быстро.

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Как реагировать???

#10 Сообщение Натали262 » 05 ноя 2014, 22:15

А на пару-тройку часов в сад не пробовали водить, чтоб играл, общался?

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Как реагировать???

#11 Сообщение Ирина_777 » 06 ноя 2014, 10:23

Так в том то и дело, что он у нас только на несколько часов и ходил. Завтракал, гуляли, обедал и мы его забирали. Больше 4 дней подряд не ходил. Так получалось, то он заболеет, то увезти не сможем.. И так ходил все эти 2,5 месяца. А последние две недели вообще: два дня ходит, неделю лечимся.. И вот эти последние два раза плохо там играл, плакал. А в последний день не кушал совсем. Только на руках у воспитателя провел.. Когда забирала его у него глазки красные и опухшие. И все. С этого же дня насморк, кашель, плохое настроение, отсутствие аппетита. И я сказала все, в садик больше ни ногой. По крайней мере год точно. Единственное, договорились с воспитателем что я буду с ним на прогулку приходить. Чтобы с ребятишками играл. А теперь вот такое поведение с игрушками. Я подозревала, что это результат стресса. Но как реагировать не знала.
Теперь хоть вектор вижу. Будем вместе кидать в коробку. Идея отличная))

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Как реагировать???

#12 Сообщение Натали262 » 06 ноя 2014, 22:09

Видимо, 2,1 - слишком нежный возраст для мальчика в сад. Сужу по наблюдениям. Моя пошла в группу для деток от 2 до 3. В ее группе парни ревут до сих пор, ходят с сентября, девчонки адаптировались.

lediku
Заслуженный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:27

Re: Как реагировать???

#13 Сообщение lediku » 08 ноя 2014, 18:00

Надежда, а что такого произошло с вашим старшим сыном в саду, что не исправилось уже никогда?

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Как реагировать???

#14 Сообщение Masher » 08 ноя 2014, 19:45

Ирина_777, соглашусь со многими - считаю, что рано вам для сада... нам 3,5 лет - в сад не ходим - много гуляем на площадке, когда погода позволяет - и то сын отбегает играться, но потом наступает момент когда он меня начинает искать - нашел глазами - я ему помахала рукой и он дальше играет = все же ребенок должен держать маму в поле зрения - это защита для них как никак (как физическая, так и психологическая). по поводу игрушек - попробуйте купить мягкие мячики, кубики тряпочные и пусть кидает на здоровье. мы ходим в парк гулять, покупаем хлебушек, и небольшими крошками кидаем в птичек (может, кто-то возмущаться будет по этому поводу, но я объясняю ребенку, что так можно делать только крошечками и чтобы не причинить вреда) - и ребенку весело - так как мы на точность кидаем (особенно забавно когда крошки на спине между крыльями застряют) и птички накормлены)) брали с собой друга нашего двухлетнего - ему тоже очень понравилось сие действо) - и кидаем крошки и птички забавно бегают

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Как реагировать???

#15 Сообщение Александр Коток » 11 ноя 2014, 08:20

Сегодня наткнулся на эту статью. Если читаете на английском, рекомендую http://www.toddlerapproved.com/2014/11/ ... owing.html
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость