Занятие с ребёнком дома 4 года

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#16 Сообщение Air » 24 янв 2014, 14:58

markus писал(а):...А спал со мной Никита до пяти с половиной лет. И дальше бы спал. Я, Никита и доча. Да стало нам тесно, так как третий появился...
А папа ваш где спит? :shock: Или у вас кровать такая огромная?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#17 Сообщение markus » 24 янв 2014, 15:01

Кровать 2 х 2. Но папа спит в другой комнате. Совместный сон с детьми его очень напрягает.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#18 Сообщение Air » 24 янв 2014, 15:08

Под утро нас тоже напрягает частенько. Папа периодически грозится сына из нашей кровати выселить )
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Lera Lera

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#19 Сообщение Lera Lera » 24 янв 2014, 15:14

у нас аналогично, папа пытается с нами спать, но под утро уходит )) Я сплю с двумя карапузами, один из них на груди, другой уже нет, но нежно к тите прижимается ))
markus, сын спит отдельно, а дочь осталась с вами? как он на такое пошёл?

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#20 Сообщение markus » 24 янв 2014, 15:48

Да, сейчас сплю с дочей и с младшеньким. Пошел на это легко, так как предварительно я его к этому готовила, месяца за четыре. Рассказывала, какой Никита большой теперь, и нужно спать ему на большой своей кроватке, как это здорово - своя собственная кровать. Вместе ездили выбирали кровать, покупали, ставили. Первое время среди ночи приползал к нам, тогда еще было это возможно, третий был в животике. Потом приползал только утром. А потом привык спать один. Кровати стоят у нас рядышком.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#21 Сообщение mitrula » 24 янв 2014, 19:58

]Так что обязательно ходите на какие нибудь занятия, типа комплексных развивашек, где есть немного музыки, немного групповых игр, совместная работа деток- это очень важный момент, и обогощает в общем
Так если водить до обеда (а еще, кстати, договор можно заключить так, чтоб при водить ребя к 9, после завтрака, если к 8 считаете рано, например, или если будет плохо есть в саду) и получается как развивалки, только их частично Вам финансирует гос-во, почему бы нет? Все занятия, как правило, утром и проводят. Творчество, физкультура, плавание , подготовка к школе и пр. Кстати, в таком режиме частые болезни вряд ли будут. Ну и надо смотреть, как одевают и жаловаться , если что.


markus писал(а):В садик не просился. Хотя, когда я его намеревалась пристроить в садик, я его готовила к этому, рассказывала, что там детки делают, как проводят время, кто такие воспитатели. Да и прогулки у нас случались рядом с садиком, он наблюдал, знал. что такое садик. Но не просился. Может и хотел конечно. Он же не знал, как это на самом деле. А стал постарше, лет в пять с половиной, вроде стал поговаривать за садик, что хотел бы туда походить. Но на тот момент мы посещали занятия в развивающем центре, по времени 2,5 часа, плюс минут сорок детки там в игровой комнате играли вместе, садик был не актуален нам, общения и новых впечатлений хватало. А однажды, гуляя на детской площадке рядом с садиком, Никита долго качаясь на качелях и глядя за забор на детей, гуляющих на территории садика, сказал (не мне, а мысли в слух):" Детки в клетке... А я вот сейчас слезу и как побегу на горку!" Слез, и совершенно счастливый побежал на горку снежную кататься.
Сейчас я знаю точно, он бы очень тосковал. У него тогда была, и сейчас остается большая потребность в прижималках, обнималках. Ему важно мне рассказывать, что он делает, что он чувствует, ему важно, чтоб я слушала. И он очень вольный. Его бы изнурял навязанный режим. Он и так нервозный и ранимый.
Если бы подвернулся частный детский сад, я бы и решилась, часа на четыре - пять отдать . Где в группе не более семи человек, оговоренное меню, оговоренное отношение к твоему ребенку. Например, на занятия, куда мы ходим, я оговаривала, чтоб Никиту не заставляли что то делать . Но в этом смысле нам повезло, там деток так в оборот берут, что им хочется все слушать , делать с удовольствием, даже уходить не хотят. И дочу бы так пристроила. Так как бывают дни, что совершенно не могу с ними заниматься и терпеть ихние вопли и оры.
Я Вас понимаю. И ребенка хочется развеять. И душа за него болит. Возможно, садик и выход, но смотря какой, какие там условия и отношения к детям, и если это не на целый день, то почему бы нет? Вы пойдите в этот садик инкогнито, постойте посмотрите за заборчиком, как дети гуляют, как с ними общаются воспитатели. Если возможно, проникнете внутрь, подслушайте возле дверей группы, что там делается, какая атмосфера. Ничего в этом зазорного нет, все средства хороши, если дело касается Вашего ребенка. Дальше не инкогнито. Познакомтесь с воспитательницей, поговорите с ней, из разговора постарайтесь понять, что она за человек, можно ли доверить ей ребенка. Занимаются ли с детьми чем то полезным и развивающим. От полученной Вами информации решайте, быть или не быть.
Я так же поступила. Было сыну около четырех готков, решила твердо - в садик. Пошла на разведку. Пообщалась с заведующей, из разговора все здорово, садик - супер. Вышла из кабинета и пошла в группу, в которую определили сына. В здании садика тошнотворно пахло столовской тушеной капустой. Группа как раз собиралась на прогулку. Воспитательница очень в годах, тучная, одна, одевала пятнадцать карапузов. Группа от 3,5 до 4 лет. Кто в лес, кто по дрова, кое как, одевшиеся сидят потеют, ждут команды, что можно выходить. Некоторые начинают реветь. Я стала помогать, вдвоем быстрее управились. Все выходят и паровозиком на площадку. На площадке воспитательница то и дело кричала "Не бегать!" Мне ее жалко, деток жалко. Решила с ними догулять, а то как она будет их раздевать одна? Догуляли, идем в группу. Многие детки описанные, я спрашиваю, их переодевать? Воспитательница говорит - как хотите, я их обычно не переодеваю. :shock: Спасибо за ее откровение, это был то же решающем фактором нашего не похода в садик. Далее она пошла заниматься в группу, а я как бы ушла. Стояла подслушивала долго. Так вот я только и слышала " Не бегать!" "Не прыгать!" "Сели, я вам почитаю" " Нет Валера, ты не пойдешь играть, потому что мы все слушаем сказку. Мало ли , что ты хочешь, заткнись и сядь!" "Тише!" "Не бегайте!" ..... Боже мой, такое нам не надо!
Верю, что есть лучшие варианты. Надо искать. Вам желаю решения Вашего определения с садиком - не садиком в том направлении, где будет хорошо Вашему сынуле и Вам.
А спал со мной Никита до пяти с половиной лет. И дальше бы спал. Я, Никита и доча. Да стало нам тесно, так как третий появился. И купили Никите отдельную кровать. Но он до сих пор любит поспать под бочком у мамы. Крайне редко, но бывает.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#22 Сообщение mitrula » 24 янв 2014, 20:01

markus, напрасно Вы спустили это на тормозах. Стоило бы: 1. Написать жалобу как минимум заведующей на эту воспитательницу с указанием, что если в отношении воспитателя не будут приняты меры, будете жаловаться выше 2. Требовать в этом письме перевода ребя в другую группу. Уверяю Вас, в этом случае ребенок ходил бы в группу к самым лучшим воспитателям и к нему бы относились сверхвнимательно.


Нерадивые педагоги могут быть и на развивалках. Садик можно менять , как и развивалки, если не нравится

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#23 Сообщение АГДейка Л » 24 янв 2014, 23:57

Lera Lera писал(а):
Никуда не собирались ходить, но в последнее время появилось ощущение, что ребёнок дома мается дурью что ли. Вижу, что его капризы и неадекватное порой поведение от какой-то неприменимости его, что его развитие тормозится от отсутствия простора. Плюс общения хочется с детьми. Во дворе все малыши, т.к. свыше трёх лет все дети в садике.
Позволю себе предположить, что имеет место мамина неуверенность. Идти непроторенной дорогой всегда немного страшновато, все поступают шаблонно, отдают в дет.сад, а Вы хотите пойти другой тропинкой. А когда ребенок раскапризничается 2 раза подряд или вдруг покажется, что его садиковский сверстник в чем-то превосходит Вашего малыша, то тут появляется волнение, что что-то не так, ребенок чего-то недополучает, надо срочно что-то делать.
Мы все были в садиках, многие с беспредельно раннего возраста, но далеко не все могут похвастаться хорошим умением петь-плясать-рисовать, выступать перед аудиторией и высокими коммуникативными навыками.

Собственно по теме. Зоя Дымент в другой теме давала ссылку на сайт со сказками (огромное спасибо, Зоя) - вот, правда, удивительное рядом: моя дочь (5 лет) не проявляла никакого интереса к книжкам, я даже немного беспокоилась по этому поводу. Оказалось, что ей имеющиеся книги были не интересны, а там на сайте более 5 тыс. всевозможных сказок и стихов, дома иметь такое кол-во сложно. Сейчас мы читаем всегда новые сказки, и младшая (2 года) немного слушает. После прочтения дочь преображается: обычно шумная она начинает играть в новые придуманные игры и в сюжете игры присутствуют только тонкие намеки на сюжет сказки и то не всегда. Сказки стимулируют воображение, а, значит, и все развитие. Старшим детям я читала на ночь и ничего подобного не замечала.

Когда восхищенно высказываются о воспитателях, то часто говорят "добрая, внимательная как мама". Если есть оригинал, то зачем заменитель? :D

Lera Lera

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#24 Сообщение Lera Lera » 25 янв 2014, 00:10

АГДейка Л писал(а):
Lera Lera писал(а):
Никуда не собирались ходить, но в последнее время появилось ощущение, что ребёнок дома мается дурью что ли. Вижу, что его капризы и неадекватное порой поведение от какой-то неприменимости его, что его развитие тормозится от отсутствия простора. Плюс общения хочется с детьми. Во дворе все малыши, т.к. свыше трёх лет все дети в садике.
Позволю себе предположить, что имеет место мамина неуверенность. Идти непроторенной дорогой всегда немного страшновато, все поступают шаблонно, отдают в дет.сад, а Вы хотите пойти другой тропинкой. А когда ребенок раскапризничается 2 раза подряд или вдруг покажется, что его садиковский сверстник в чем-то превосходит Вашего малыша, то тут появляется волнение, что что-то не так, ребенок чего-то недополучает, надо срочно что-то делать.
Мы все были в садиках, многие с беспредельно раннего возраста, но далеко не все могут похвастаться хорошим умением петь-плясать-рисовать, выступать перед аудиторией и высокими коммуникативными навыками.

Собственно по теме. Зоя Дымент в другой теме давала ссылку на сайт со сказками (огромное спасибо, Зоя) - вот, правда, удивительное рядом: моя дочь (5 лет) не проявляла никакого интереса к книжкам, я даже немного беспокоилась по этому поводу. Оказалось, что ей имеющиеся книги были не интересны, а там на сайте более 5 тыс. всевозможных сказок и стихов, дома иметь такое кол-во сложно. Сейчас мы читаем всегда новые сказки, и младшая (2 года) немного слушает. После прочтения дочь преображается: обычно шумная она начинает играть в новые придуманные игры и в сюжете игры присутствуют только тонкие намеки на сюжет сказки и то не всегда. Сказки стимулируют воображение, а, значит, и все развитие. Старшим детям я читала на ночь и ничего подобного не замечала.

Когда восхищенно высказываются о воспитателях, то часто говорят "добрая, внимательная как мама". Если есть оригинал, то зачем заменитель? :D
от садика как раз не ждала бы каких-то особенных навыков. Даже и не знаю, КАК именно благодаря садику они могут проявиться. Всё, что садик может дать в том виде, в каком он есть, это общение между детьми.
Неуверенность есть от того, что не подобрала пока на данном этапе правильное направление для своего ребёнка.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#25 Сообщение АГДейка Л » 25 янв 2014, 01:08

Lera Lera писал(а): Неуверенность есть от того, что не подобрала пока на данном этапе правильное направление для своего ребёнка.
Напомнило. В газетке было объявление о наборе сотрудников и среди
обещаний была классная фраза "обеспечим развитие личности в соответствии с интересами фирмы" :lol:
Сейчас очень модно выбирать детям пути-направления. Если бы родители знали точный рецепт счастья и благополучия, то сами бы им воспользовались. А иначе получается как тренер в анекдоте "Сам не умею, но знаю как"

Народная мудрость гласит "Яблочко от яблоньки далеко не укатится", а генетика и психология это утверждение подтверждает.

Ваш ребенок получает самое главное: любящую, заботливую и умную (других на этом сайте нет) маму. На таком фундаменте здание знаний-умений-навыков построится практически без усилий.

Lera Lera

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#26 Сообщение Lera Lera » 25 янв 2014, 09:19

АГДейка Л писал(а):
Lera Lera писал(а): Неуверенность есть от того, что не подобрала пока на данном этапе правильное направление для своего ребёнка.

Ваш ребенок получает самое главное: любящую, заботливую и умную (других на этом сайте нет) маму. На таком фундаменте здание знаний-умений-навыков построится практически без усилий.

ну спасибо за добрые слова ))

и спасибо всем, кто поучаствовал в теме, я разобралась кое в чём

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#27 Сообщение LeGran » 10 сен 2014, 15:19

АГДейка Л писал(а):
Lera Lera писал(а): Собственно по теме. Зоя Дымент в другой теме давала ссылку на сайт со сказками (огромное спасибо, Зоя) - вот, правда, удивительное рядом: моя дочь (5 лет) не проявляла никакого интереса к книжкам, я даже немного беспокоилась по этому поводу.
Будьте добры, подскажите где именно можно увидеть эту ссылку? Благодарю.

Носик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 01:55

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#28 Сообщение Носик » 10 сен 2014, 15:57

Lera Lera писал(а):И ещё мамы, которые пишут, что у них дети знают алфавит, как происходит этот процесс изучения алфавита при чтении букв. "Мама, а это какая буква, а это какая?"...
Моему в октябре 3 будет. Наклеили давно на дверцах кухонного стола буквы с животными. Не то, что бы учить очень хотелось - просто как вариант чем занять, когда маме руками работать, а поболтать можно. И называли-называем: вот овечка, у нее О, у дятла Д (называю звуками, а не буквами, то есть именно Д, а не Де, что бы потом как Филиппок не читал). Ищем теперь уже и звуки по просьбе и сам может назвать. А если цель - научить читать, то когда книжки читаете, водите пальцем или указкой по тексту. Позже можно детку просить вести, а Вы будете читать. Так может сразу на беглое чтение перейти, вроде и не зная букв еще (как оно там происходит не понятно, но читать бегло и выразительно быстрее таким образом учатся, чем по методикам всяким).

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#29 Сообщение АГДейка Л » 10 сен 2014, 18:39

LeGran писал(а):
Будьте добры, подскажите где именно можно увидеть эту ссылку? Благодарю.
Сайт называется Хранители сказок. http://hobbitaniya.ru/rusnarod/rusnarod.php
Еще есть ряд других ресурсов со сказками. Я просто в поиске набираю " сказки читать", еще есть сказки с картинками и аудиосказки. Интернет великая вещь!

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#30 Сообщение Masher » 10 сен 2014, 21:57

нам три года - в сад не берут (мест нет), но я в какой-то мере даже рада этому. я не хочу его отдавать туда, так как не хочу, чтобы моего ребенка ломали психологически - знаю как там с детками себя ведут, да и питание в саду ужасное. в холодное время года мы чаще занимаемся дома чем-то - буквы играючи выучили в два года, изучаем животных, овощи, фрукты... ну в общем накачала пособий согласно возрасту и занимаемся с ним понемногу. летом я вот даже особо ничем с ним и не занималась специально - вот гуляем и всяких насекомых смотрим, растения... в футбол играем, танцует он у меня - включаю либо просто музыку, либо занятия с танцами. вечером на площадку выходим (днем можем просто гулять или по делам) и там много детишек - вечер мы чисто посвящаем общению с товарищами - он с ними играет, разговаривает на свои темы (так забавно за этим наблюдать).
мелкий у меня с детьми любит общаться (не со всеми), но не весь день... много времени может сам играть, в некоторых ситуациях ему даже веселее самому. любит общаться с детьми постарше или вообще со взрослыми. и я считаю это нормальным - правильно когда опыт и знания передаются по вертикали (от бабушек, родителей к детям), а не по горизонтали (от ребенка к ребенку). думаю, что садик бы не удовлетворил все нужды.
планирую в 4 года на плавание отдать.
и по поводу послушания))) очень хорошую фразу слышала - "послушный ребенок это просто удобный ребенок"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя