Ребенка обижают - что делать?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

Re: Ребенка обижают - что делать?

#16 Сообщение Ася К » 11 ноя 2013, 23:54

Ольха писал(а): Вы сами следуете данному совету? И как успехи в перевоспитании чужих детей и мам?
Успехи замечательные - я Монтессори-педагог в частном садике. И если бы я поступала так, как тут выше советовали, то была бы как раз плохой тетей-воспиталкой.
И со своими детьми я тоже не раз использовала такую тактику, поскольку мне важно было не приучать детей убегать от ситуации. И не обязательно уподобляться плохому поведению, чтобы найти общий язык, возможно предложить иной способ игры, мирный, обоюдоинтересный. Это не с первого раза получится, но такое возможно.
Пример. Два года назад в сад пришел новый мальчик, который просто заехал мне кулаком в лицо в первый же день, когда я сказала, что горка уже закрыта, мы выбираем материал для занятий. И еще было пару ситуаций с детьми, когда он проявлял агрессию. При этом играл только монстрами. Я поговорила с мамой. Конечно же, она не замечала его агрессии, считала, что он только сдачу дает, и это правильно, это единственный способ решения конфликтный ситуаций. В монстрах ничего плохого не видела. На мои слова, что у нас так не принято, мы учим детей решать конфликты мирным путем она чуть ли не обиделась, и только после выходных она подошла ко мне, сказала, что все время думала о нашем разговоре и, может, стоит попробовать нашу тактику. Конечно же, все изменилось не сразу. Но сейчас этот мальчик практически никогда не дерется. У него много друзей, перестал играть монстрами.

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Ребенка обижают - что делать?

#17 Сообщение svetmama08 » 12 ноя 2013, 09:44

Ася К писал(а):
Ольха писал(а): Вы сами следуете данному совету? И как успехи в перевоспитании чужих детей и мам?
Успехи замечательные - я Монтессори-педагог в частном садике.
Вы - педагог. это ваша работа. а я мама. я не считаю правильным приносить в жертву своего ребенка ради перевоспитания чужого. и я не считаю это уходом от проблемы. я сама предпочитаю не общаться с неприятными мне людьми. и ребенка приучать решать чужие проблемы не буду

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

Re: Ребенка обижают - что делать?

#18 Сообщение Ася К » 12 ноя 2013, 10:19

Извините за совет, мне просто показалось, что Вы за ним обращались на форум. Вы ведь писали, что родители этой девочки - Ваши друзья. Если же Вы просто хотите укрепиться в мнении разорвать с ними отношения, то поддержку Вы уже получили.

Olimpiya
Старожил форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:17
Откуда: Україна. Київ

Re: Ребенка обижают - что делать?

#19 Сообщение Olimpiya » 12 ноя 2013, 10:32

Если меня напрягает/раздрожает что- то в общении с людьми, я свожу общение к минимуму.

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Ребенка обижают - что делать?

#20 Сообщение svetmama08 » 12 ноя 2013, 21:56

Ася К писал(а):Извините за совет, мне просто показалось, что Вы за ним обращались на форум. Вы ведь писали, что родители этой девочки - Ваши друзья. Если же Вы просто хотите укрепиться в мнении разорвать с ними отношения, то поддержку Вы уже получили.
да,обращалась. была в замешательстве. много думала,многое прояснилось. Вам спасибо за совет, я его тоже обдумала

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Ребенка обижают - что делать?

#21 Сообщение Сурьезная » 25 янв 2015, 11:08

Ася К писал(а):
Ольха писал(а): Вы сами следуете данному совету? И как успехи в перевоспитании чужих детей и мам?
Успехи замечательные - я Монтессори-педагог в частном садике. И если бы я поступала так, как тут выше советовали, то была бы как раз плохой тетей-воспиталкой.
И со своими детьми я тоже не раз использовала такую тактику, поскольку мне важно было не приучать детей убегать от ситуации. ... На мои слова, что у нас так не принято, мы учим детей решать конфликты мирным путем она чуть ли не обиделась, и только после выходных она подошла ко мне, сказала, что все время думала о нашем разговоре и, может, стоит попробовать нашу тактику.
Подниму тему снова.

у Аси К. - необходимость улаживать конфликты между детьми является ее обязанностью, ее работой. Самое главное, родители готовы ее слушать.

Ситуация один в один как у автора. Живу в коммуналке. На другое жилье нет денег, работает только папа, я на работу устроится не могу, т.к. сыну требуется реабилитация (массажи, ЛФК, спецпитание, и прочее, на это уходит 2/3 бюджета и куча времени).

Соседи по коммуналке не друзья, а даже наоборот.
Их детки моему четырехлетке - Мы с тобой играть не будем, ты заразный. А если не заразный - все равно играть не будем, не хотим.
А у меня есть яблоко, а у тебя его нет - ля-ля-ля!
А я ем сосиску (конфетку, хлеб, пиццу, мороженное, сок) (моему нельзя) - а у тебя такого нет и я тебе не дам.
Игрушки посмотреть? Иди вон, на помойке покупай.
Толкаются, бьют, кусаются. Дошло до того, что уже в моем присутствии его толкают. А что, родители разрешают!


Мой ревет уже в общий коридор не выпускаю, сидит в комнате. Мама, почему они так?

Разговаривать с соседями бесполезно. Они поощряют своих деток (своими ушами слышала).

У тебя денег нет, ребенку нормальную игрушку купить, что он у тебя батарейками играет? Чего это он игрушки не выносит? Ты вот не хочешь ремонты делать, и все время ссылаешься на то, что денег нет.

Попробовала объяснится. Получила в ответ, - сама виновата, довела своего ребенка до такого состояния, чуть инвалидом не сделала. ограничиваешь его во всем. Ты его в детстве роняла, врачи не знают, вот поэтому он такой. И вообще, хорошо живете, раз дома сидишь, мы вот себе такого позволить не можем.

Я так надеялась, что ребенок выйдет в детсад, а я на работу пойду и мы наконец уедем от этих вампиров! Фигли!
Дет сад под вопросом. Вылезли проблемы. За год до сада первая группа здоровья, полгода в саду - и уже куча диагнозов (не пошла бы по врачам, но для сада нужны справки от педиатра).

С остальными детьми играет, никаких проблем, а с этими - никак.
Он ведь лезет к ним и каждый раз получает кучу негатива. А ему это не желательно по состоянию здоровья.
Не все родители и их дети одинаковы полезны... бесполезно кому то чего то доказывать.
Ограничиваю их общение как могу. Стараюсь отвлечь, найти другое занятие.

Не знаю, как сыну объяснить, почему ему не стоит общаться с соседскими детьми. вот помогите придумать какое нибудь объяснение для ребенка то, а?

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Ребенка обижают - что делать?

#22 Сообщение larek2606 » 25 янв 2015, 12:48

Почему бы просто не переехать?Почему нужно жить,где всем вам так плохо?Всегда можно найти выход и решение.Например,еще в прошлом году в нашей местности были участки в экопоселении от 1га и больше от 250тр и выше.Это если есть тяга к земледелию и вегетарианству)Я всерьез подумываю о покупке дома на материнский капитал с небольшой доплатой.Правда,в глуши совсем,но город недалеко.Не вижу никакого смысла перевоспитывать чужих детей,ругаться с их родителями.Да и жить втроем(или больше?)в одной комнате...У меня о такой жизни из детства самые негативные воспоминания.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Ребенка обижают - что делать?

#23 Сообщение Lisiza » 25 янв 2015, 12:57

larek2606 писал(а):Почему бы просто не переехать?Почему нужно жить,где всем вам так плохо?Всегда можно найти выход и решение.Например,еще в прошлом году в нашей местности были участки в экопоселении от 1га и больше от 250тр и выше.Это если есть тяга к земледелию и вегетарианству)Я всерьез подумываю о покупке дома на материнский капитал с небольшой доплатой.Правда,в глуши совсем,но город недалеко.Не вижу никакого смысла перевоспитывать чужих детей,ругаться с их родителями.Да и жить втроем(или больше?)в одной комнате...У меня о такой жизни из детства самые негативные воспоминания.
не все могут вот так бросить и уехать.
У нас- муж на хорошей работе, с неплохой зп(по-этому позволили себе кредиты и квартиру в том числе), хотя остальная семья вся не в плюсе, я бы сказала- в минусе. Но если уехать , там где мы будем в плюсе, то нет такой зарплаты, и со-но будем жить на воде и хлебе. Ни о каких уже доп. радостях речь не идёт. Но конечно меня тут расстраивает, что дети не растут в нормальной среде, я-то мечтала, что они будут хотя бы в той, в которой мы сами росли. Дети дома "варятся" сами в себе, во дворе никого, город(простите) какашка полнейшая, люди себя часто ведут как-то странно на мой взгляд.До сих пор в каких-то совковых облаках и сервис такой же вокруг.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Ребенка обижают - что делать?

#24 Сообщение larek2606 » 25 янв 2015, 13:21

В сельской местности нет больших зарплат,но и жизнь дешевле.
Я никого не агитирую.Просто не понимаю:для чего терпеть?Чего ждать?Ну,работа.На дядю.Зарплата.Сегодня есть-а завтра сокращение-и что останется?Конечно,все вдруг резко поменять-это не для каждого.Привычка-наше все.
Говоря о каких-то радостях-что имеется ввиду?Какая-то вкусная еда?Развлечения?Общение?
Ну вот,живу я в деревне.Город в 40-ка км.Поселение в 7-ми км.И там тоже своя интересная жизнь,встречи,семинары,гимнастика славянских чаровниц,йога.Храм(не знаю,как это здание называется)Торсунова рядом.Людей интересных много,с детками,есть с кем общаться,с осознанными родителями,которые еще и мне подскажут,как себя вести в той или иной ситуации.Плотность населения маленькая.Можно сходить с магазин и встретить три машины и два человека)
Поругаться не с кем же,никто не лезет с советами давно,никто в гости без приглашения не ходит)Детям-раздолье.Не нужен им ни кинотеатр,ни какая-то еда особенная.Гулять побольше-вот что им нужно.И дом,в котором побегать можно,в прятки поиграть,а не два метра между шкафом и диваном.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Ребенка обижают - что делать?

#25 Сообщение Александр Коток » 25 янв 2015, 14:44

larek2606 писал(а):В сельской местности нет больших зарплат,но и жизнь дешевле.
Причем сельская местность и небольшие города с нормальными людьми и отношениями между ними существуют в том числе за пределами России. Если есть желание, руки и голова, можно и работу найти, и наладить прекрасную жизнь.
Благостью лихость не изоймешь

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Ребенка обижают - что делать?

#26 Сообщение Сурьезная » 25 янв 2015, 18:08

larek2606 писал(а):Почему бы просто не переехать?Почему нужно жить,где всем вам так плохо?Всегда можно найти выход и решение.
Позвольте, я буду "мистер очевидность". Мой ребенок не здоров. Чтобы вылечить его, мне нужно 1) время, 2) деньги на реабилитацию. На переезд тоже нужны деньги. Для работы нужно время, а у меня его мало. Я конечно, все равно проблему решу так или иначе. Но пока переезд откладывается, мне нужен совет, что делать именно сейчас, как объяснить ребенку - почему с ним не хотят играть?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Ребенка обижают - что делать?

#27 Сообщение mitrula » 25 янв 2015, 18:57

Не знаю, смогу ли правильно подобрать слова, но попробую. Если с Вашим ребенком играют другие дети и они нормально общаются, значит дело не в не, а в соседях. Вот и бъясните ему это. И пусть не идет с ними на контакт и все. Воспринимать всяческие упреки стоит только от тех, кто может объективно оценить ситуацию, а безосновательных нападок со стороны всяких идиотов у ребенка будет в жизни еще очень много. Пусть знает, что на свете не все белые и пушистые. Дайте ему понять, что Вы всегда с ним и Вы работаете над решением проблемы и также обеспокоены ей. Для ребенка важна поддержка родителей. Ощущение, что он не один перед лицом проблем.
Я учу своих детей просто не обращать внимание на таких людей, как ваши соседи. Они на таких не обижаются, ибо это бессмысленно. Как Вам уже писали, пока свести общение к минимуму.

lialansnap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 16:20

Re: Ребенка обижают - что делать?

#28 Сообщение lialansnap » 25 янв 2015, 21:30

Дочка уже в таком возрасте, что вполне понимает многое. Объясните ей, что младшая просто имеет сложный характер, что на по другому себя ведет. Скажите, что нужно уметь не обращать внимание на таких детей и вообще людей и еще скажите, что не всегда нужно все рассказывать другим.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Ребенка обижают - что делать?

#29 Сообщение Вишудха » 27 янв 2015, 22:23

Сурьезная писал(а): Толкаются, бьют, кусаются. Дошло до того, что уже в моем присутствии его толкают. А что, родители разрешают!
А почему вы им позволяете? Это нужно пресекать в самом зародыше. Иначе ваш ребёнок не будет чувствовать себя защищённым.
Ситуация ваша понятна. Мы тоже прожили энное количество времени с похожим окружением. Правда, мои дети умудряются найти нормальных друзей везде. Нет рядом, найдут в любом уголке города. Так что с этим проблем не было. Но со взрослыми - были. Скажу сразу, пока не переехали, ситуация не разрядилась. И я вам хочу сказать: забудьте, как вам трудно и плохо и нет денег и прочее, поставьте себе цель - переехать, и рано или поздно возможность предоставится. А ребёнку нужно объяснять, что детям просто не повезло, у них некультурные родители, и общаться лучше не стоит вообще. У вас наверняка где-то в округе есть детские площадки, где можно найти других детей. Вы же не под замком сидите, ищите сами другие возможности.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенка обижают - что делать?

#30 Сообщение NELena » 28 янв 2015, 13:13

Сурьезная, переезжать не обязательно сразу кардинально в деревню или в поселение. Пока сил и денег не много, начните с малого. Если комната съемная, найдите другую, с соседями без детей. Если своя, то все равно уезжайте на съемную, а в свою пустите жильцов. Да покрепче, чем вы, чтобы соседям жизнь медом не казалась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя