Ребенка обижают - что делать?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Ребенка обижают - что делать?

#61 Сообщение Lisiza » 22 фев 2015, 00:07

Сурьезная писал(а):конъюктивит. Я держала своего ребенка дома на два дня больше, чем предписала врач. Соседей предупредила (хотя сейчас они клянутся, что я ничего им не говорила - и доказывать им обратное бесполезно. Знала бы что так все обернется, записала свое предупреждение на диктофон). А на мужа вчера соседка с кулаками накинулась :shock:
странно,помню, в школе болела конъюнктивитом, долго, около месяца. Ни мои домашние не заболели(а нас 3е детей), ни в школе друзья
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Ребенка обижают - что делать?

#62 Сообщение Сурьезная » 22 фев 2015, 00:16

Lisiza писал(а):
Сурьезная писал(а):конъюктивит. Я держала своего ребенка дома на два дня больше, чем предписала врач. Соседей предупредила (хотя сейчас они клянутся, что я ничего им не говорила - и доказывать им обратное бесполезно. Знала бы что так все обернется, записала свое предупреждение на диктофон). А на мужа вчера соседка с кулаками накинулась :shock:
странно,помню, в школе болела конъюнктивитом, долго, около месяца. Ни мои домашние не заболели(а нас 3е детей), ни в школе друзья
из нашего близкого окружения никто не заболел. Мой ребенок болел два дня - прозрачная слеза в глазу.

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Ребенка обижают - что делать?

#63 Сообщение svetmama08 » 09 мар 2015, 05:26

Сурьезная писал(а):
Ситуация один в один как у автора. Живу в коммуналке. На другое жилье нет денег, работает только папа, я на работу устроится не могу, т.к. сыну требуется реабилитация (массажи, ЛФК, спецпитание, и прочее, на это уходит 2/3 бюджета и куча времени).
Очень сочувствую вам, у нас все же ситуация попроще. Мы вместе не живем это раз, и не конфликтуем с родителями ребенка, это два.
И у нас проблема таки разрешилась.
Я просто перестала водить ребенка к этим людям. Сама заходила к подруге. Сейчас снова общаемся. Как то изменилась ситуация в жизни и у них и у нас. Мы нашли компанию для ребенка в подъезде. 4 ребенка из спокойных семей. Ходим в гости, приглашаем к себе. Перешли в хороший садик: небольшая группа, вменяемый воспитатель. Моя дочь как то повзрослела, больше понимает, отстаивает свое мнение, выдвигает свои требования в играх.
Дочка друзей изменилась. После серьезной болезни долго не ходила в садик, стала спокойней, ушла агрессия, стала правда капризной и плаксивой. Нет уже прессинга с ее стороны, дети общаются на равных. Я даже стала усматривать плюсы в их общении. Они в том что происходит общение при родителях, с подобными детьми дочке приходится общаться в садике, потом школа не за горами, надо наращивать какую то броню, защиту от таких детей, опыт обхода конфликтных ситуаций. Если случаются конфликты, мы их обсуждаем. Но все же часто стараемся не встречаться) методы воспитания подруги мне категорически не близки. Это конечно огромный плюс когда можно с ребенком разговаривать на серьезные темы. И мне нравится что она делает правильные выводы.

В вашем случае конечно лучший выход переехать. Сама поняла как пошло на пользу то, что дочь перестала общаться с дочкой подруги. Нельзя подвергать ребенка постоянному стрессу, он может подумать что дело в нем. А так как у вас коммуналка, вы вынуждены постоянно пересекаться, это же пытка! Еще и родители - соседи ваши, к вам относятся так неуважительно. Это плохой пример для детей. Надо ставить их на место. И муж видимо вас не поддерживает. Целый букет проблем.
Я вообще часто слышала упреки со стороны что я слишком оберегаю ребенка, придумываю какие то проблемы, нервные тики от садика и тп, лишь бы не работать. Что выращиваю непонятно кого и как вообще такой ребенок жить то в нашем таком недружелюбном мире будет! Но сейчас вижу что не ошибалась. Дочка окрепла, и у нас очень доверительные отношения. Но за это и мужу огромное спасибо. Всегда поддерживал.
Правильно тут писали что почву надо удобрять. Чем больше согласия между родителями тем спокойней ребенок.

АлисаМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 22:33

Re: Ребенка обижают - что делать?

#64 Сообщение АлисаМ » 12 мар 2015, 22:38

Кочергин советует вообще не лезть в конфликт. Пусть ребенок сам решает свои проблемы, а то можно приучить к тому, что по каждому пустяку будет к вам бежать.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Ребенка обижают - что делать?

#65 Сообщение Air » 13 мар 2015, 12:42

Не соглашусь. Пустяк и серьезный конфликт, доходящий до травли - как их можно сравнивать?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Ребенка обижают - что делать?

#66 Сообщение svetmama08 » 07 май 2015, 10:10

АлисаМ писал(а):Кочергин советует вообще не лезть в конфликт. Пусть ребенок сам решает свои проблемы, а то можно приучить к тому, что по каждому пустяку будет к вам бежать.
А для чего родители? Как ребенок может решать конфликты если его не научить? Ребенок должен знать что по любому вопросу может обратиться к взрослым. Если его отпихивать и говорить: решай сам свои проблемы, то в один не прекрасный момент ребенок столкнется с серьезной проблемой, которую не в силах будет решить и все может закончится трагично. Так может вырасти рядом человек о котором мы ничего не знаем. Так может внешне благополучныйребенок пойти на суицид.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Ребенка обижают - что делать?

#67 Сообщение Аларм » 21 авг 2015, 21:15

Сурьезная писал(а): у нас как раз из за того скандал и вышел. Чужое дите было остановлено словами - я не разрешаю, не смей трогать! Родители возмутились моим строгим тоном :D
Ну и пусть возмущаются, - Вы же тоже возмущены)))
мужу вашему легче, конечно, соседей игнорировать - он же весь день на работе. да и мужчины спокойнее в межличностных взаимоотношениях.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Ребенка обижают - что делать?

#68 Сообщение Аларм » 21 авг 2015, 21:49

Сурьезная, в Вашем лице соседи нашли легкую жертву, их много (они "дружат" против Вас), а Вы слабо защищаетесь. Либо срочно показываете зубы (нужно, чтоб они знали, что Вы не одна, должна быть поддержка мужа) либо сбегаете- меняйте место жительства, как вам тут правильно посоветовали.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Ребенка обижают - что делать?

#69 Сообщение olyan » 21 авг 2015, 23:32

Пффф, всего лишь надо рассказать, что одна из семеек этих - спидозные, поэтому на Вас и "льют навоз", а потом пусть отмываются, причем можно даже в глаза сказать, что типа "знаем мы ваших, мне врач это по секрету рассказал, а вот я молчать не буду!". Пусть попробуют отмыться от такого, главное добивайте фразочками "знаем все ваши диагнозы и покупки справок, мне всеее врач рассказал, вот ты и злая как сука". И в догонку: вот поэтому и хотите прививки остальным, от нас зависит, что вы жить будете.. ну или подобное. Я в общем человек не злой, но блин, не трогайте моих детей... не надо, правда..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя