Отлучение от груди.

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Отлучение от груди.

#1 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 08:09

Подскажите, кто имеет опыт, какие еще есть способы отлучить ребенка от груди?
Наша ситуация:
Ребенку 1 год 11 месяцев, ходит в д/с 4 мес, адаптировался легко, в д/с ест все, что дают, самостоятельно засыпает. Дома не засыпает без мамы=без груди (до 1 г. и 4 мес без проблем укладывался с папой, еще раньше - и с бабушкой) и практически не ест: за стол не садится, бегает вокруг, попеременно залезает ко всем на колени, руками пробует еду из всех тарелок. Еще раньше едой только играл, раскидывал. Пробовали пресекать такое поведение - выводили из-за стола - либо тащит за собой играть, либо плачет, если идти с ним отказались.
За два месяца до попыток отлучить от груди начал грудью играть. Ночью сосет постоянно, поспать мне практически не удается.
Как отлучали:
первая попытка была незапланированной: попала в больницу, несколько суток ребенок находился дома с папой. Ночами не спал, кричал, выгибался, дремал только у папы на плече. Отсыпался днем в д/с, спал по 5 часов. В д/с, кроме зверского аппетита и сонливости, никаких изменений не заметили, дома - истерики. После д/с водили ребенка на прогулку (до 3 часов), к концу пятого дня начал засыпать, возвращаясь с прогулки.
Молоко пропало сразу. Но после моего возвращения ребенок все снова рассосал. Причем, первые сутки молока точно не было, он просто висел на груди. Молока пришло много, но оно было жидким, "синеньким". В этот момент я уже знала, что ГВ мне нужно прекращать. Да и сама я уже от всей этой ситуации устала. Т.к. фокус с разлукой у нас не прошел, семейный врач (+ она психолог) посоветовала мазать грудь отваром пустырника, т.к. отлучить разлукой моего ребенка не выйдет, "он все вспомнит и через месяц"...
В общем, ничего у нас снова не вышло :lol: :cry: Грудь брал, высасывал, только потом замечал горечь и начинал кричать. Еще неделя истерик (на этот раз не таких сильных - мама была рядом), засыпал после 1-1,5 часов укладывания, ночью не просыпался. Молоко я остановила маслом шалфея, за три дня. И, когда мы, вконец обессиленные, потеряли бдительность - он снова все рассосал ночью.

Молоко во второй раз вернулось густое и жирное. Какое-то время грудь использовали только на укладывание и ночью. Но потихоньку-понемногу ребенок все вернул обратно: в будние дни ест в садике, вечером сразу бежит к груди, требует в любом месте, получая отказ падает в истерику. В выходные удается, в лучшем случае, накормить завтраком, остальное время - только грудь.

Я устала. Я не могу оставить ситуацию такой, как есть - мне нужно восстанавливаться. Очень нужен совет.
На сегодня имею "на руках" рекомендации трех психологов:
1. Отлучить разлукой. - не годится, мне жалко нашего папу. Других вариантов разлуки со мной нет, и, кроме того, я верю, что мой ребенок ничего не забудет.
2. Пережить истерики, мазать грудь горьким. - может быть, попозже, сейчас мы не выдержим
3. Кормить столько, сколько этого хочет ребенок - совсем не годится (((
Все трое сказали, что проблем у ребенка нет, проблемы у нас, т.к. ребенок оказался нас сильнее. 2-й и 3-й сказали, что наш ребенок - индиго. Поэтому 3-й советует довериться его интуиции, а 2-й считает, что ГВ для него сейчас - привычка, от которой он не хочет отказаться, и она тормозит его развитие.

Есть ли еще какие-нибудь способы отлучения?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Татьяна А
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 18:52

Re: Отлучение от груди.

#2 Сообщение Татьяна А » 06 ноя 2013, 09:22

Звери какие-то ,а не психологи.Такими способами отнимать от груди!Что потом с ребенком будет,вы представляете?Да,не готов он к отлучению,это ж ясно.Чем сильнее вы будете оттаскивать дите от груди,тем сильнее он будет стараться заполучить сисю обратно.Пока ребенок не готов,ничего у вас не получится.Пожалейте малыша.Все эти зверские методы-ужасный стресс для него. Вам нужно организовать ГВ так,чтобы было и вам комфортно,и малышу.Ночью совместный сон,чтоб вам высыпаться.Днем регулировать этот процесс,иногда отвлекать малыша чем-то, иногда договариваться,(например,сейчас доделаю то-то, и дам сисю,подожди немножко).
Про отлучение почитайте
http://akev.ru/content/view/51/52/
Удачи вам и терпения!

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#3 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 10:23

Ну, вот такие психологи, что есть :)

Наша семейная врач-психолог считает, что готов абсолютно, садик - пример этому.
Не буду приводить здесь ее доводы (звучат убедительно), почему все эти способы она не считает зверскими и тп...
Я сама не готова была к отлучению, когда это случилось в первый раз. Сейчас уже это необходимость - я измотана и физически и морально. В больнице я не просто так оказалась и отказ от ГВ не прихоть, а необходимость сейчас.
Прежде чем открыть свою тему, я прочитала здесь и не только здесь много хороших историй про удачное отлучение. К сожалению, все они, в основном, в возрасте ребенка 3 года и старше. А моему двух нет, варианты "договориться", когда речь идет о груди не работают напрочь.
Я сама не сторонник отлучения теми методами, что мне рекомендовали - много видела примеров, как страдали при этом дети, какие последствия были.
Я хочу найти приемлемый для нас способ.
Но ничего пока не сработало :(

Спасибо за ссылку!
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Татьяна А
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 18:52

Re: Отлучение от груди.

#4 Сообщение Татьяна А » 06 ноя 2013, 11:11

Садик,по-моему,не показатель.Многие детки идут в сад,но при этом сохраняется ГВ.
Резко прекратить ГВ-это не ваш вариант.Но можно постепенно готовиться к сворачиванию.Нельзя договориться,пыпайтесь отвлечь чем-то на какое-то время.Если ребенок вне дома не просит сисю,то старайтесь больше времени проводить вне дома.Самое для вас ,наверное,тяжелое это ночные кормления.Но ведь совместный сон с ребенком-это прекрасный выход.Дремешь,а он посасывает.
Вы устали от ГВ,но ребенок-то еще не готов.Ищите способы,чтобы вам побольше отдыхать,но все это шло не в ущерб ребенку.
Читайте по ссылке,ищите ваш метод. Можно найти консультанта по ГВ(как крайний вариант).

Татьяна А
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 18:52

Re: Отлучение от груди.

#5 Сообщение Татьяна А » 06 ноя 2013, 11:52

Подумайте о ребенке.Ему тяжелее,чем вам.Он маленький,он не понимает,что произошло.Давали-давали сисю,а тут раз и отняли и не дают.Он сопротивляется этому как может.Он кричит вам,что он не готов еще.Услышьте его,найдите в себе силы продолжить.Бывает такой период,когда кажется,все больше не могу.Но как-то нужно это преодолеть,а потом окажется,что все не так-то плохо и можно продолжать.
Сама кормила до 4,правда,не было такого кризиса,но в голове была четкая установка на длительное ГВ(сначала думала до 1,5 лет,потом прочитала,что даже ВОЗ рекомендует до 2,и истории долгокормящих вдохновили,решила дальше кормить).

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#6 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 12:02

У меня тоже была установка на длительное кормление. Я бы и сама хотела продолжить ГВ, если бы не отказ сына от пищи вне стен детского сада и мой хронический недосып. Кстати, совместный сон практикуем с рождения. Иногда я не просыпаюсь ни разу за ночь - сын как-то все сам нашел, как-то пососал, я в лучшем случае "зафиксировала" это, не просыпаясь. Но в последнее время (и, возможно, это связано сейчас с моим физическим недомоганием) я просыпаюсь, вынуждена перекладываться, чтобы дать другую грудь, не могу заснуть во время кормления из-за неприятных или болезненных ощущений.
Спасибо Вам за ссылку, читаю, "мотаю на ус".
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Отлучение от груди.

#7 Сообщение larek2606 » 06 ноя 2013, 12:13

А психолог точно авторитетна в этом вопросе?У нее есть собственный пример долгокормления,и вообще материнства?Я считаю,что в таком вопросе нужно обращаться к консультанту по ГВ,мужчины и не имеющие опыта кормления женщины мало что могут порекомендовать.Психолог может помочь Вам справиться со стрессом и хронической усталостью.У нас тоже бывают периоды беспрерывного сосания по ночам,не очень удобно,но это из-за моей лени.Я наловчилась лежа на одном боку давать обе груди,а если встать и покачать малыша-то засыпает крепко.Но это не всегда возможно,потому что часто я не могу окончательно проснуться))
Только что прочитала на АКЕВ)
...во-вторых, безусловно стоит перед прикладыванием кормить и особенно поить ребенка, у многих женщин к середине беременности количество молока физиологически сокращается, но ребенок может по-прежнему ожидать утоления голода и особенно жажды грудью, что выливается в зависания на груди, особенно ночью, когда малыш сосет в полусне. единого рецепта нет, но смысл в том, чтобы перед прикладыванием ребенок попил, а незадолго перед сном съел питательный ужин, например, кашу.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#8 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 13:16

Дети есть у всех троих, все трое не вчерашние студентки, со стажем материнства и психологической практики.
Третий психолог - как раз консультант по ГВ, тоже из Ассоциации. Её советы нам совсем не подходят: чуть раньше она советовала не отдавать ребенка в детский сад, и я рада, что ее не послушала.
Вторая (она же наш семейный врач) против длительного кормления, но своего мнения не высказывала, пока я не спросила. Именно она подсказала мне, что пора отдать ребенка в сад, и совет был очень вовремя.
Психолога, который поможет мне, я найти в ближайшее время не смогу.
А по поводу рекомендации АКЕВ - так в этом и есть самая проблема :lol:
Если бы он ел дома, я бы и не помышляла о сворачивании кормления. В будние дни я держусь, но за выходные он высасывает меня до синяков под глазами.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Отлучение от груди.

#9 Сообщение larek2606 » 06 ноя 2013, 13:42

Тогда причина не в самом ГВ,а в том,что ребенок плохо кушает дома)У нас такой проблемы нет,я уже оставляю его с тарелкой и ложкой,он все съедает и приносит тарелку,нам год и четыре.Вообще,честно,мне все эти рекомендации слишком размытыми кажутся.Если бы я решилась отлучать,то делала бы это непреклонно.от режима кормления грудью-в удобное для меня время-до полного отлучения.Вот эти качели-сегодня можно,завтра нельзя-никогда не сработают с маленьким ребенком.Они,детки,очень сильно чувствуют нашу неуверенность,слабинку,и будут пользоваться этим.
Вот я решила укладывать без укачивания в слинге.Без проблем,прекрасно,быстро засыпает,но появилась привычка теребить сосок второй груди,меня это приводило просто в ярость,во-первых больно,во-вторых-нервирует.Но я то закрою рукой-а он плачет,то разрешу трогать-потерплю,зато быстрее заснет.Дошло до слез,моих и ребенка,обещаний отлучить от груди,не знала,как с этим справится.Консультант по ГВ дала несколько статей почитать,поняла,что самое главное-твердость.Раз мама сказала,что это делать нельзя-значит нельзя-и точка.Теперь засыпаем без слез и нервов)

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#10 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 13:47

Вы молодцы :)
А мне что делать? :lol: Я писала в первом посте, как он дома "ест". Если его вывести - пойдет реветь, будет тащить меня за руку за собой - и без того нормально поужинать не получается, а с его ревом это определенно не способствует аппетиту. :(
При этом сам он ничуть не расстраивается, что его вывели из-за стола - прекрасно знает, что получит свое позднее.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ксения Чирва

Re: Отлучение от груди.

#11 Сообщение Ксения Чирва » 06 ноя 2013, 13:52

Air, в первую очередь Вам нужно освободиться от чувства вины перед сыном. Вы дали ему все что могли и даже больше, теперь Вы не хотите продолжать кормить ребенка грудью и имеете полное право на это. Ваша ошибка в том, что прекращая кормить, Вы не были последовательны в своем решении, при настойчивости сына грудь опять была у него. Естественно, теперь все попытки отнять грудь наталкиваются на отчаянное сопротивление со стороны мальчика.
Мне кажется, что можно рассказать сыну, что грудь у Вас очень болит, что Вы больше не можете кормить его молочком, постараться вызвать в ребенке сочувствие к Вам. Только Ваше решение должно быть окончательным, любую истерику можно пережить, действуя доброжелательно и настойчиво, через несколько дней все должно наладиться.
P.S. Думаю, что на этом сайте не найду поддержку своему мнению, но не могу не высказаться. Столь долгое грудное вскармливание ребенка мне не совсем понятно, это очень выматывает женщину, подрывает ее здоровье. А счастливая и здоровая мама очень важна и не только для ребенка. Приблизительно в это время хочется отвлечься, побыть не только родителями, а просто мужчиной и женщиной, выйти в свет без ребенка.
Ребенок около или старше полутора лет, лично у меня, не вызывает желание кормить его грудью. Это большой!!! ребенок для грудного вскармливания. Еще раз, это только мое мнение.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#12 Сообщение Александр Коток » 06 ноя 2013, 13:55

Проблема совершенно надуманная, мне кажется. Хотя это и не моя епархия...
Air писал(а): ...в будние дни ест в садике, вечером сразу бежит к груди, требует в любом месте, получая отказ падает в истерику. В выходные удается, в лучшем случае, накормить завтраком, остальное время - только грудь.
Не страшно. Вернется из истерики обратно в нормальную жизнь, никто в ней еще не оставался навсегда. Почти два года - не грудной несмышленыш. Он уже понимает, что помимо его "хочу" существуют и желания других людей. Конечно, не так понимает, как взрослый человек, но вполне понимает.
Air писал(а): Я устала. Я не могу оставить ситуацию такой, как есть - мне нужно восстанавливаться... Кормить столько, сколько этого хочет ребенок - совсем не годится ((( Все трое сказали, что проблем у ребенка нет, проблемы у нас, т.к. ребенок оказался нас сильнее. 2-й и 3-й сказали, что наш ребенок - индиго.
Да, "индиг" сейчас любят клеить любым детям, которых не удается приучить к порядку. Ребенок не привык себе ни в чем отказывать, а взрослые это поддерживают. Нет сил больше кормить, ухудшается здоровье - просто прекращайте. Неделя истерик и воплей, и вся семья вздохнет с облегчением. Если ребенок оказывается сильнее родителей, на семье и перспективах нормального воспитания можно ставить крест, дальше все будет только хуже.
Благостью лихость не изоймешь

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Отлучение от груди.

#13 Сообщение larek2606 » 06 ноя 2013, 14:01

Выводите из-за стола-плачет.Ну и что?Поплачет,увидит,что никто не реагирует и перестанет.Может,не с первого раза.Попробуйте вот здесь задать вопрос
http://vk.com/topic-48978_4992017

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#14 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 14:09

Ксения Чирва писал(а):Air, в первую очередь Вам нужно освободиться от чувства вины перед сыном.

Ксения, спасибо за поддержку!
Чувства вины у меня нет. В первый раз я не была готова к отлучению, поэтому да, проявив настойчивость, сын получил свое.
У меня сейчас нелегкий период, поэтому мне очень тяжело переносить дополнительные трудности в виде его истерик.
Я чувствую себя растерянной и бессильной, но не виноватой.
Сейчас он снова добился своего, но в ближайшее время я посещу своего гомеопата, и, собравшись с силами, буду отлучать.
Пытаюсь найти приемлемый для нас способ.
Последний раз редактировалось Air 06 ноя 2013, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#15 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 14:18

Проблема в моем бессилии, Александр :)
На фоне общей хреновости и хронического недосыпа нет сил противостоять истерикам.
Да, он оттуда возвращается ))) Но все чаще снова впадает туда.
Ломать ребенка я не хочу. Видела примеры жесткого отлучения. Ищу более мягкие варианты, как для него, так и для себя - в первую очередь.
А "индигу" нам клеят очень давно, задолго до появления проблем :D
Не знаю, индиго ли он, для меня это не имеет значения. Склоняюсь к мысли, что сейчас этим просто пытаются успокоить меня, что мол, Вы, мамочка, хотите, с таким-то ребенком.

Спасибо за поддержку!
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя