Отставание в развитии??

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
antiele

Re: Отставание в развитии??

#46 Сообщение antiele » 22 мар 2013, 15:50

А самый лучший специалист - это мама! Только мама, находящиеся с ребенком круглосуточно, может заметить что что-то не то. К кому мы только не ходили, и остеопатам, и мануальщикам, психологам, неврологам, и все родственники говорили, что все хорошо, но мне так не казалось и только после понимания глубинных причин и все-таки толчком последнего невропотолога кубик рубик сложился, почему мы плохо росли, почему волосы не росли, почему проблемы с неуклюжестью, тонусом, развитием речи, социальным и психическим развитием, ну и вообще, почему мы не как все, а очень сранные, хотя со стороны это не заметно было.

Мама@Захара@Софии

#47 Сообщение Мама@Захара@Софии » 22 мар 2013, 16:04

Да, мамам можно иногда и диплом врача выдавать, и педагога , и психолога, и юриста!
Я вот помню, у нас в школе тоже были дети странные ( школа с угл. Из. Англ.), но интеллектуалы-на высшем уровне... Мы их не понимали, тоже вот сейчас думаю-ставили бы аутизм сейчас-а они так в жизни преуспели!

У меня брат двоюродный такой, гений в электронике настоящий, еле школу на дому закончил!

Zlodejka
Старожил форума

#48 Сообщение Zlodejka » 22 мар 2013, 18:52

Викусик, у меня со старшей дочкой тоже были очень похожие проблемы, я начала бить тревогу после года. Тоже на улице убегала куда глаза глядят, могла кому угодно руку дать и не обращать внимания - иду я за ней или нет. При этом домой никого не пускала кроме близких родственников, выгоняла, истерила. Физически всегда существенно более развита была чем одногодки. В годик по перекладинам как обезьянка лазила, многие еще и не ходили-то толком. ОТрешенность была, гиперактивность, неусидчивость. НО в год уже могла от корки до корки просмотреть полнометражный мультик в полтора часа, бейби эйнштейнов тоже обожала. Сказки воспринимала только если я наизусть рассказывала и то, только перед сном, а книжку из рук выдирала и драла во все стороны. Пищевого интереса никакого. И сплошная разрушительная энергия - открывала шкафы и выбрасывала все оттуда, просто до дна, даже не рассматривала вещи, целью было просто выкинуть все. Речи не было до 1,11. Горшка тоже, ходила обкаканная и довольная, и попробуй еще снять штаны! Ходили и по невропатологам и по психологам, никто ничего не мог нам толком сказать. Мысли про аутизм я отгоняла от себя, ребенок не привит - откуда? я только недавно узнала что у непривитых тоже аутизм бывает... В общем к чему веду, в 1,10 моя тревожность меня заклевала и я решилась на дистанционного гомеопата. На второй неделе лечения мы сели на горшок)) стали появляться слова! Появился контакт! Стала откликаться на имя с ПЕРВОГО раза! За пару месяцев она обскакала по речи своих сверстников семимильными прыжками, да и сейчас продолжает (почти 3 года). С двух лет полноценно читаем книги, лепим, рисуем, ей все интересно, все расспрашивает, делает выводы. В общем, я знаю что это не совпадение, как многие пытались мне доказать. И на диете мы не сидели, правда мучного в семье у нас почти не едят, молоко козье пьем. Такой вот опыт у нас... Тоже списываю на нервы во время беременности, стимуляцию родов...
Сейчас младшей 1,8 года. Она тоже очень активная, но "гипер" это не назовешь, увлечь очень легко, делает все - лишь бы с мамой и сестрой, говорит тоже все уже, по 2-3 слова связывает. Так что есть с чем сравнить.

Елена25
Старожил форума

#49 Сообщение Елена25 » 23 мар 2013, 10:31

mitrula писал(а):Викусик, от груди в Вашем случае, я считаю, отлучать, крайне опасно!
Поддержу.

Более того, гиперактивность у детей часто сильнейшим образом завязана на питание.
У них почти всегда имеется повышенная чувствительность к большинству добавок, к сладкому. Таким детям обычно достаточно съесть маленькую конфетку и у них буквально "сносит крышу". Добавки влияют таким же образом, и даже в микроскопических количествах.
Это, кстати, заметно и на здоровых детях, но не в таких масштабах - съев сладкое, дети становятся возбужденными, плохо контролируют себя.

По сути гиперактивность лечат так же, как и аутизм. И диета тут занимает важнейшее место. Поэтому можно смело идти на какой-нибудь сайт, посвященный аутизму, и читать там рекомендации по диете.
Может, кто-то предложит еще какие-то сайты. Я знаю два:
http://www.childneurologyinfo.com/treat ... rains1.php (это ссылка на одну из статей, сайт большой и полезный)
http://autism-biomed.narod.ru/

викусик
Старожил форума

#50 Сообщение викусик » 24 мар 2013, 18:52

antiele,диету может и попробую,чуть позже.В апреле мы будем некоторое время в городе,я договорюсь на консультацию с дефектологом.А там уже посмотрим.Хотя,повторюсь,не вижу ничего такого аутичного.Я,когда работала,видела,как аутичные детки пазлы сложнейшие собирают и очень много чего.Но нет у моего таких черт. И долго он ни с чем не играется,мультики не смотрит больше 20 минут,его можно отвлечь буквально от всего,даже самого любимого занятия.Он немного покричит и отвлекается.забывает,почему плакал.Навязчивых движений нет.Да ладно,мне нужно больше про гиперактивность и речь думать.Гомеопатия пока не очень помогает,хотя сдвиги есть.Чуть лучше стал спать и может играться сам,только ,чтобы я была видимо чем-то занята.Стоит мне просто сесть-все,повисает на мне.С детками просто не умеет общаться.Он ведь один все время,а на площадке не гуляем,потому как носимся по всему району.Зрительный контакт отличный,со всеми.Ну,короче,на 95% уверена что аутичных черт нет.Есть другие проблемы,которые будем пробовать решать с логопедом и гомеопатией.

викусик
Старожил форума

#51 Сообщение викусик » 24 мар 2013, 19:01

Елена25,спасибо за ссылки.Там много-буду читать постепенно(времени сидеть за компом почти нет),надеюсь найду много полезного)

викусик
Старожил форума

#52 Сообщение викусик » 16 май 2013, 10:59

мы сходили к дефектологу.Ничего особо нового я не услышала.СДВ присутствует.Посоветовали говорить простыми фразами(что я и делаю),стараться удерживать внимание на игре начиная с минуты и увеличивая постепенно.Пока это не удается особо.Еще сказал,что еще слишком мал ребенок чтобы делать выводы,ничего аутичного не выявили.Я сама вижу,что начинается какой то сдвиг.По моему ребенок отстает примерно на год.Он начинает делать то что детки в год-полтора делают.Например за ручку все чаще ходит,на у лице играется самостоятельно,песочек лопаткой грузит куда-нибудь(раньше песок не интересовал).С питанием у нас прорыв целый.Раньше кушал кашу с пачек и пюре с банок.Теперь про это забыли.Кушает правда очень мало.Гречку,картошку,супы.Зато уже может попробовать новый продукт-раньше даже не пробовал.Все это произошло само собой,мы ничего не далали,ребенок сам поменял питание.С обращенной речью пока проблемы,и по-прежнему ничего не говорит..Правда стал истерики устраивать,если я не делаю то что он хочет.прямо ужас,так кричит,визжит,и не успокаивается очень долго,задыхается прямо.ПОсоветовали в сад отдать быстрее,желательно в логопедическую группу и чтобы деток поменьше было..но это пока невозможно.

Inuk

#53 Сообщение Inuk » 06 июн 2013, 14:09

Хочу поделиться своими наблюдениями. Я очень понимаю автора темы - ребенок гиперактивный тоже и играть согласен был только с машинками. Мы после долгих сомнений и поисков выхода обратились к психологу. И видимо повезло- нам подсказали тактику - общаться с ребенком через игру. Ребенок не хотел учавствовать в играх. Никаких. И тогда мы, родители, начали просто играть при нем сами ,не пытаясь вовлечь его. Он просто наблюдал со стороны. А мы ( мама и папа) брали зверюшек, кукол и разыгрывали разные ситуации ( игра на площадке, поход в магазин, уборка в доме и т.е ) - разные ситуации из жизни. Он сначала буд-то не замечал, ездил вокруг со своими машинками, потом стал останавливаться и наблюдать, потом делал робкие попытки поучавствовать, а теперь ( не можем нарадоваться ))) играет даже сам с собой.. Но на это потребовалось около года. И так же с чтением, рисованием . Просто читали сказки друг другу мама с папой не заставляя его слушать.

Inuk

#54 Сообщение Inuk » 06 июн 2013, 14:16

ту же ситуацию с убеганием на улице от родителей можно разыграть дома, проигрывая разные варианты с игрушками и в конце-концов чтобы все заканчивалось хорошо. т.е непослушный зайчик( например) который все время убегал на улице от родителей и попадал в разные неприятные ситуации в конце игры надо все обставить так чтоб он ( зайчик ) осознал , что не прав и исправился. Ну , в общем ,фантазию подключаем.)))

викусик
Старожил форума

#55 Сообщение викусик » 06 июн 2013, 16:48

Inuk писал(а):ту же ситуацию с убеганием на улице от родителей можно разыграть дома, проигрывая разные варианты с игрушками и в конце-концов чтобы все заканчивалось хорошо. т.е непослушный зайчик( например) который все время убегал на улице от родителей и попадал в разные неприятные ситуации в конце игры надо все обставить так чтоб он ( зайчик ) осознал , что не прав и исправился. Ну , в общем ,фантазию подключаем.)))
Спасибо за советы.Сейчас мы целый день на улице.Малыш любит смотреть машины и играть в догонялки вокруг них.Пока больше не интересно ничего.Дома почти не бываем-только перед сном.Редко,когда дождь -дома.Тогда играем в активные игры-ползаем в тоннеле,опять таки-догонялки.Малыш по мультикам и говорящим игрушкам выучил основные формы,выучил алфавит за неделю САМ.Цифры он раньше еще выучил.именно сам,со мной ничего не учил.Игрушки ему не интересны ,только говорящие,и только чтобы он нажимал сам на кнопочку.Игры будем пробовать конечно,чуть позже.Т.к. на улице он только носится а в дом его не затянуть совсем.

викусик
Старожил форума

#56 Сообщение викусик » 20 сен 2013, 11:42

Есть одна мысль не дающая покоя.Вот у малыша моего,есть сестра двоюродная.Живет в деревне.Делают все прививки,ходит в сад.Сад обычный,во дворе даже площадки нет детской-ничего вообще.Ребенком не занимаются-не учат ничему,не читают,ничего.Девочке почти 4 года.Отлично разговривает,давно.Все делает сама-одевается,кушает и т.п.Поет,танцует.Развивется отлично.А мой ребенок с полугода без прививок,много развивалок,много читаю,решаю что делать,как заниматься..а он-не говорит,плохо понимает все,плохо управляем и .т.д. Почему так??выходит дело только в беременности.Как мама ходила-нервничала ли...Сестричка правда болеет часто,горло постоянно почти,кашель все время,сопли..закормлена просто таблетками.Пьют пачками лекарства.Не закаляют,чуть ветерок-сразу заболевают все.А мы закаляемся ,лекарства не пьем-не болеем.Выходит все это(прививки,лекарства) влияют в большей степени на физическое здоровье.Как бы понимаю что это не совсем так..но вижу деток вокруг с привками,таблетками,ужасным питанием-но нормально развитых..невольно думаешь-почему?у нас в семье нет больных деток,все нормально.Нет пьющих,курящих..все здоровые..я рано все научилась делать..думала так же малыша развивать.А выходит все наоборот-ничего не выходит((

gulustan
Старожил форума

#57 Сообщение gulustan » 21 сен 2013, 01:02

Дети-девочки попадают в аутоспектр в 4 раза реже, чем дети-мальчики. Мужской гормон тестостерон увеличивает токсичность ртути (прежде всего для мозга), женский гормон эстроген токсичность ртути уменьшает. Вот почитайте, например, очень интересно:
http://www.homeoint.ru/vaccines/opinions/haley.htm
http://www.homeoint.ru/vaccines/opinions/miller.htm
Что же касается упоминавшейся Вами двоюродной сестры, никто не знает, что с ней происходит в действительности. Моя старшая девочка всегда развивалась совершенно нормально без всякой б/г б/к диеты, и в 4 года прекрасно говорила, рассказывала стихи и пела песенки, одевалась и кушала сама, у нее не было и нет никаких отклонений в поведении. Правда, из прививок у нее только БЦЖ. Тем не менее, она казеин/глютенчувствительна, так же как и ее младшие братья в аутоспектре, хотя сторонний наблюдатель этого не заметит.

Ответить