Непослушание, ревность и второй ребенок

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#166 Сообщение mitrula » 21 мар 2014, 14:23

Думаю, что в таком случае не пора еще

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#167 Сообщение New one » 03 апр 2014, 20:25

Снова я с раздумьями. А как у вас?.. Старшей три года. Она не так давно, но очень быстро начала разговаривать, сложные фразы, правильно склоняет и спрягает и т.д. Хорошо поет (попадает в ноты), неплохо танцует (ходим на занятия), актриса огого. Память имхо отличная (не только кучу стихов и песен помнит, но вспоминает, например, как полтора года назад бабушка ей рассказывала, что вот в этой щели в фундаменте дома живут оранжевые жуки... а здесь стоял ржавый грузовик... ). Но: конструкторы - только разбросать, паззлы - с негодованием расшвырять, буквы знает, но предложение сложить слог - истерика. Игрушки типа вкладыши - мимо, пирамидку сложить по порядку (типа младшую научить) - не может или не хочет. Так вот, переживать или забить? Все эти занятия (паззлы и т.д.) ориентированы на логику, насколько я понимаю, и я что-то подволновываюсь, как у нас с этой самой логикой... Может, тесты какие?.. Что ваши дети делали в этом направлении в схожем возрасте?
Пытаюсь разобраться...

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#168 Сообщение иришка » 03 апр 2014, 20:48

Как про свою старшую читаю. Билась я с ней, билась... Пазлы и конструкторы так и не возлюбила. Абсолютно гуманитарный ребёнок, пишет рассказы, рисует и т.д. Логика отличная от общечеловеческой))), т.е. она есть, но какая-то своя личная. Вот помню 4г: смотрели книжку с парами картинок, почему это нарисовано рядом с этим. Помню гриб и елку. Для меня и для всех, кого я об этом спрашивала, очевидно, что гриб растёт под ёлкой. Дина сказала, что и гриб, и ёлка растут из земли))) Правильно? Да. Но нестандартно. 6 лет: сложить картинки в правильном порядке и составить по ним рассказ. Ни разу! не сложила картинки как все. При этом рассказ - не придраться))) Так и в школу поступали, она 5 учителям доказывала, что так и надо. Доказала))) Поступила. ИМХО, сильно переживать не стоит, подсовывайте периодически, вдруг заинтересуется. Я так с чтением делала. У нас в семье все с ранним чтением, но Дишка полноценно читать начала только в 6 лет, зато это произошло быстро, за неделю-другую, как и с речью в 2 и 8. Скорей всего ваша дочка тоже будущий гуманитарий. Это здорово и прикольно, и интересно (мне, как технарю - она как инопланетянка для меня, вся такая девочка-девочка), вот только с математикой сложновато.
PS А вот младшая (тоже её не говорит) пазлы и все такое на ура складывает.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#169 Сообщение larek2606 » 03 апр 2014, 20:54

Вот даже не думала переживать по поводу конструктора и пирамид)Каждому ребенку свое занятие.Мой все раскручивает отверткой,пытается уже и шуруповетром,машину разбирает-собирает(игрушка),ножки от табурета откручивает и на место ставит.И вообще-знает,что куда.А конструктор-пошвырять.Пирамида тоже не порядку.Может,это наоборот признак нестандартного мышления?))Может,цветовая гамма именно так с его точки зрения должна выглядеть?)Как можно вообще для детей,особенно для умственных способностей какие-то стандарты делать?Видно же,что ребенок здоров,так пусть занимается,чем нравится,танцует,поет,бегает,камни собирает,жуков,на то ж оно и детство)
Меня нисколько не разочаровывает,что мой ребенок не вундеркинд,ничего хорошего в этом нет.Я со своей стороны постараюсь раскрыть его таланты,какими бы они не были-хоть какими.Может он рисовать будет,или из дерева вырезать,или математику полюбит,или вообще просто веселым человеком жизнерадостным вырастет-тоже нужны такие)И тянутся за какими-то нормами не собираюсь.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#170 Сообщение New one » 03 апр 2014, 20:57

Да, подозреваю, что похожи девочки)) Про логику: "Боюсь самолета" - "Почему? !" - "Он кусает". - "Ну как же... а вертолет?" - "Тоже кусает" - "А ракета?" - "Тоже кусает!" - "А кораблик?" - "Нет, кораблик не кусает" - "Почему? .." - "Кораблик не летает, мам! Самолет летает, как муха, и кусает..."
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#171 Сообщение New one » 03 апр 2014, 21:01

И не рисует, кстати. .. То есть может и прямую линию провести, и кружок более-менее нарисовать, но смотрит только, как ей рисуют, а сама не хочет пытаться что-то более сложное сделать. Я почитала какие-то уроки, там одно из первых заданий было - нарисуйте воздушные шарики и покажите ребенку, как приделать к ним нитку. Пошло на ура. Но... следующее задание в штыки. Мама, хочу еще шарики! И еще шарики!!!! Целый альбом почти полностью в шариках...
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#172 Сообщение New one » 03 апр 2014, 21:03

larek2606, конечно я не пытаюсь уравнять, приравнять и т.д., мне важно отследить момент (ежели таковой будет), где грань нормы потихоньку сползает в паталогию. Чтобы не гения вырастить, а подтянуть слабые стороны.
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#173 Сообщение New one » 20 апр 2014, 20:21

Здравствуйте! От всей души поздравляю всех с замечательным праздником!!!
Снова сюда... Два вопроса. Младшая, год и месяц. ГВ, сс и т.д. Невозможно стало. .. Цепляется за ноги, требует носить на руках, но если раньше я могла носить и что-то делать, а она наблюдала, то сейчас ей надо, чтобы я ее несла туда, куда ей надо. Ор, писк, визги, рыдания - 80% времени, когда дома. На улице все хорошо (кроме ревности к старшей). Там есть на что отвлечься. А дома я уже лезу на стену, потому что не могу же все время развлекать, а сидеть рядом, рисовать/играть/перебирать крупу мы не готовы, через пять минут крик и опять на руки Даже картошку чищу с ребенком на руках (думала раньше, что это невозможно)... Папа дома - нееет, она пять минут потерпит его присутствие, а потом с воплем ААААА идет искать меня (если ч в ванной спяталась, например). Будет стоять под дверью и вопить, пока не впущу. А потом схватит за ноги и будет бродить вокруг ног, заставляя меня терять равновесие и сердиться... Я знаю, что ее устраивает полностью: мы вдвоем и играем. Но у меня старшая (котопую устраивает ровно то же самое), плюс хозяйство. Я и так уже ортимизирую, как могу, и бабушка помогает, но... Старшая ее любит. Да. Но ей нужна я. А младшая может с бабушкой остаться на час-полтора, потом все то же самое. Кормлю ее на сон, т.е. в остальное время дело не в недоступности гв, она и не просит. Дело в недоверии: то ли к остальным людям, то ли ко мне (что уйду). Но я же не ухожу! !! Мамы деток в этом возрасте и в отпуск без них ездят, и на работу выходят, а ч без Ники вообще никуда. .. Это нормально, одним словом? ... Что почитать? ..
Про старшую (три года) - более практический вопрос. Речь. Я уже писала, что в 2, 6 она говорила отдельные слова, а в 2.8 примерно резко появились предложения. Она вообще у меня такая, скачкообразная. Но... Звуки ужасные, коверкает слова очень сильно. При этом спрягает/склоняет отлично, максимальнач ошибка - это "Ника махает рукой" вместо машет. Где найти адекватные критерии развития речи в этом возрасте? Дайте ссылки, пожалуйста. .. Мы пойдем к неврологу скоро (ответственная мамаша решила, что два года вообще без врачей есть странно))), и есть дмс, поэтому спокойно сходили к педиатру для галочки и получили направления на стандартную диспансеризацию ( там еще гинеколог, я валяюсь), но я нахожусь в раздрае: вроде все нормально ' говорит же? А вроде... истерирует страшно, нервы явно то ли не в порядке, то ли какой-то ну сверхберный темперамент, и понимание... Толкает/кусает/бьет сестру. Оставишь на полминуты - сразу младшая рыдает. Объясняю. Повторяю. Наказываю... Последний раз дала волю чувствам: кричала ТАК НЕЛЬЗЯ! !!, колошматила по дивану, говорила, что я в отчаянии, что мне больно и обидно, когда сестра обижает сестру и т.д. Даже плакала сама. Ребенок смотрел молча, в особо эмоциональные моменты отпрыгивал в сторону, потом ушел в другую комнату. Слышу, играет там. Прихожу. Мама, ты уже не сердишься? М ты уже не плачешь? Нет, говорю, но... Прижимается к моей ноге: "Моя мама...". Не знаю, что делать ((( Извините, что сумбурно ((
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#174 Сообщение New one » 20 апр 2014, 20:28

Когда я начинала этот топик, у старшей дочки явно были проблемы с привязанностью. Я благодарю Елену, которая мне дала ссылку на сайт alphaparenting, Хотя тогда я не в полной мере оценила проблему. Прочитав кучу тем о нарушении привязанности уже позже, поняла, что это был наш случай, и со мы до сих пор расхлебываем. Где берут таких детей, на которых все это не влияет? ((... Риторический вопрос)
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#175 Сообщение Air » 20 апр 2014, 21:36

New one писал(а):... Младшая, год и месяц. ГВ, сс и т.д. Невозможно стало. .. Цепляется за ноги, требует носить на руках, но если раньше я могла носить и что-то делать, а она наблюдала, то сейчас ей надо, чтобы я ее несла туда, куда ей надо...

Узнаю своего сына в этом возрасте! У нас еще длинная стена в комнате была бабочками декорирована, так он заставлял нас носить его перед ними, а сам их "ловил" :( Посрывали в один прекрасный момент все и повесили над диванчиком - пониже. Еще выход нашли, когда дома - водой играть. Ставили табуретку перед раковиной, ребенок стаскивал с сушилки до чего дотянется - и полоскать! Потом лужи воды убирать приходилось, но снятые фото и видео того стоят! :lol: Улицей тоже спасались, но туда я только с папой его отправляла, нервы не выдерживали из луж и от припаркованных (грязных) машин оттаскивать.
"Ручной период" у нас месяца три-четыре продолжался.
New one писал(а):Про старшую (три года) ... истерит страшно, нервы явно то ли не в порядке, то ли какой-то ну сверхберный темперамент, и понимание...
А с этим - к гомеопату. И лучше раньше... Мы вот год с лишним мучились с ребенком и ребенка мучили - все думали, "возрастное" - ан нет, причину гомеопат нашел сразу, после которой все проблемы и начались... Попробуйте вспомнить, когда появились первые признаки (даже незначительные) "нервов не в порядке", что произошло перед этим?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#176 Сообщение sunmoon » 21 апр 2014, 01:02

New one писал(а): Ор, писк, визги, рыдания - 80% времени, когда дома...
Даже картошку чищу с ребенком на руках (думала раньше, что это невозможно).
О, это про моего мужа :twisted:
Только нашей красе 1.8, а вести так она начала себя месяца 3 назад. Я сейчас после выходных с квадратной головой. При муже она в 10 раз громче, непослушнее и несноснее, чем когда мы вдвоём. Орёт, трясёт его каждый раз, когда он её спускает с рук и вообще ей противоречит. У меня на руках она дома практически не ездит месяцев с 9-10, как научилась уверенно ползать и стоять. Ей стало не надо. Если у меня дела, я ей объясняю это, и прошу меня не теребить, она сама играет. Если балуется, кидается едой - говорю, чтобы клала еду на стол, а не разбрасывалась, требую, чтобы всё подняла. Не доходит с первого раза - говорю, чтобы ушла в комнату, перегрузилась. Уходит, всхлипывая, но быстро приходит в себя. С ним всё это не работает. Считаю, что из-за того, что запустил ситуацию, слишком мягок был с ней.

И если раньше у меня ещё были сомнения, что, может, так проявляется её привязанность к нему (а у неё, кроме нас двоих, никого близкого нет), она скучает и не может насытиться общением, то сейчас я уверена, что это результат вседозволенности, потакания и проверка границ. На то, что само пройдёт, я не надеюсь. И считаю, что чем дольше позволять такое поведение, тем сложнее и болезненнее будет перестройка. А терпение у мужа уже на исходе.

Это, конечно, разный возраст. Но я и в год с копейками - когда у моей начали происходить всякие причуды - старалась настаивать на своём, если это было принципиально, а с её стороны - очевидно, что капризы. Я всегда была рядом, не уходила, даже если она по 2 часа не засыпала. На прогулках, когда она отказывалась идти со мной, не угрожала, что уйду без неё. То есть давала ей понять, что я всегда рядом, но принципиальные вещи будут по-моему. Срабатывало, конечно, с боем. Я тоже тут тему в отчаянии создавала, когда ребёнок отказывался идти за руку. Сейчас ходит. И в целом мы неплохо ладим, я всеми домашними делами всегда занимаюсь при ней бодрствующей, по работе - то, что срочно, тоже делаю (всё дома, конечно). При этом она мой хвост, редко от меня отходит дальше, чем на пару метров, если мы дома вдвоём. Но умеет сама себя занять. Я считаю, что во многом благодаря тому, что я всю её жизнь при ней делаю то, что мне нужно делать, и она привыкла, что мир не крутится вокруг неё. А с мужем - крутится...

Я бы на вашем месте пробовала сейчас по-разному. И быть недоступной в том числе. И делать компромиссный вариант. Например, не на руки, а на колени, когда сидите за столом и что-то делаете. Если чистите картошку - посадить на стульчик для кормления или как-то ещё, чтобы она видела, чем вы занимаетесь. Если вам надо заниматься своими делами, а она требует, чтобы вы с ней играли - можно поиграть какое-то время, предупредив, что ненадолго, а потом твёрдо объяснить, что вам нужно сделать, и продолжать это делать, даже если орёт. Я не претендую на то, что это правильный способ поведения, и считаю, что надо смотреть по ребёнку, есть те, которым для их блага надо уделять всё внимание (и есть такие периоды, наверное, у большинства детей - тут тоже надо быть внимательным). Свою дочь я изучила, вижу, что она долго и без проблем может занимать себя сама, и это с первых месяцев. Но ей важно чувствовать, что она не одна. Поэтому я ей это даю. Муж тоже - но он на каком-то этапе не переключился из её состояния "младенец, который плачет, когда ему физически плохо" в состояние "годовас, который проверяет границы", и сейчас разгребаем последствия.
New one писал(а):Объясняю. Повторяю. Наказываю... Последний раз дала волю чувствам: кричала ТАК НЕЛЬЗЯ! !!, колошматила по дивану, говорила, что я в отчаянии, что мне больно и обидно, когда сестра обижает сестру и т.д.
Не помню, где читала, где-то в интернете. Суть наблюдения в том, что в 9 случаев из 10, если посчитаете младшего из близковозрастных детей катализатором конфликта, будете правы. Чаще всего обвиняют старших, хотя младшие их провоцируют, и чем чаще младшему удаётся выйти сухим из воды, а старший при этом огребает, тем увереннее младший действует исподволь, подставляя старшего. Соответственно, старшему всё тяжелее. Многие мамы высказывались, что вообще не вмешиваются в подобные конфликты, позволяя детям самим разобраться, и не назначают никого виноватым. Иначе это огромное поле для манипуляций. Тем более, вы пишете "Оставишь на полминуты - сразу младшая рыдает" - получается, вы и не знаете достоверно, что произошло за эти полминуты, из-за чего старшая себя так повела, и почему на самом деле младшая рыдает.

Но тут я пока теоретик.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#177 Сообщение mitrula » 21 апр 2014, 07:50

Вот насчет младших согласна. Я тоже оставляю разбираться самих. Они ко мне ходят только если ситуация совсем трудная, как к мировому судье ;), но обычно сами. Потому что чаще всего я убеждаю их, что они и сами могут все решить, а если я уставшая и сердитая, то просто ругаю обеих. Поэтому конфликты сейчас б.ч.решаются без моего участия, хотя был период, когда дов.часто приходилось растаскивать их, объяснять, КАК вести себя, как договариваться, как искать кмпромисс - такие ворт уроки дипломатии. Удивительно, что младшая понимала все с годовалого возраста. Но все-таки мои объяснения были лишь отправной точкой. Дальше они сами развивали мысль. Всегда повторяю, чтоб сами решали все. Да, и важно, я считаю, не нестись сразу опрометью к детям от малейшего писка. Иногда пронзительные впли секунд через 30 сменяются мирной игрой. Я вмешиваюсь только в крайних случаях.
Часто приходят ко мне по очереди пожаловаться на еле заметную царапинку от сестры. Поцелую и той, и другой - все довольны и уже не дерутся и не плачут :)

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#178 Сообщение New one » 21 апр 2014, 13:40

Насчет виновности старшей - полностью согласна, если я лично не видела, что именно она виновата, то ругать не буду. Но... вот взяла младшая книжку музыкальную. Старшая ходит рядом где-то. Я метнулась на кухню выключить еду. Тут же рев младшей. Вижу:сидит на полу Без книжки, старшая, довольная, слушает музыку. Обычно как-то так. А если вижу, что специально толкает/кусает, и так несколько раз подряд, то начинаю зверить ((( Младшая ничем не провоцирует, она сейчас уже триста раз думает, прежде чем вообще к мтаршей подойти ((( Это просто ревность. Или еще любимое: старшей периодически уже хочется, чтобы сестра с ней играла. Например, им нравится вместе ползать в таком тряпичном коридоре икеевском. И вот она зовет: Ника, пошли в коридор! А Ника не хочет. Тут, если не остановить, старшая ее начинает насильно тащить, Ника орет, Лера сама уже плачет от отчаяния... Я объясняю по сто раз на дню. Повторяю, вдалбливаю. Игрушками - меняться!!! Не забирай у нее, не забирай у нее!!! Меняйся!!! меняйсяменяйсяменяйся!!! Нельзя толкать! Нельзя бить! !!!!! Но и так получаются проблемы: Ника может не захотеть меняться, однако))) Тоже скандал.
Когда началось нервное состояние, я помню прекрасно - когда я открыла эту тему. То есть после моего выхода на работу. И, видимо, так оно и не прошло. Психолог сказал, что все в пределах нормы. Видимо, действительно пойдем к гомеопату, рекомендации у меня уже есть. Потому что я чувствую интуитивно, что не все в порядке...
Спасибо за комментарии про мелких)) Проверка границ однозначно есть, и я на это не "ведусь", скажем так - то есть если надо что-то делать, а ей требуется срочно на руки, то извините. Но этот крик... у меня мозг отключается наполовину, когда я его слышу))) И она физически мешает мне делать то, что мне надо - так цепляется, что я не могу шагнуть, чтобы ее не уронить. Меня вот это добивает, может быть даже больше всего остального. И не могу отпустить руки, она знает, как обвиснуть специальным образом, чтобы мама боялась отпустить. Можно, конечно, просто положить на пол и пусть рыдает. Редко, но приходится именно так и делать (( В общем, это ужасно ((((
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#179 Сообщение New one » 21 апр 2014, 13:49

sunmoon, а вот моя младшая папу вообще не особо воспринимает (( К сожалению, мне и пмихолог не нужен, чтобы понять, почему - он ее побаивается, т.к.старшая была на ИВ и папа мог с ней обращаться на равных со мной, а тут гв и надо как-то перестраиваться, быть немного другим папой))), а у него не получается, он нервничает, что она все время меня требует. А когда был период ее ужасного ночного сна с перерывами каждые 45 минут, он хотел помочь, поносить, покачать и т.д., но она начинала рыдать так, что волосы дыбом вставали. Видимо, чувствовала его неуверенность и, увы, наверное и то, что он все-таки надеялся на мальчика со второй попытки. Потому что мою маму она, например, признает, и если меня нет в пределах видимости, может довольно долго с ней общаться. Но мама моя ее просто обожает. Если есть на свете чистая, безусловная любовь, то это оно)
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#180 Сообщение New one » 21 апр 2014, 13:52

Air, я так водой старшую занимаю))) Она моет посуду, купает игрушки и т.д. И даже уже учится лужи вытирать))) Про гомеопата согласна с Вами (((
Пытаюсь разобраться...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей